По размышлении - немного игростроительных рассуждений общего характера.

Последние годы я очень активно интересовался теорией (и практикой ) создания ролевых игр-онлайн, чаще их называют ММО-игры. Несмотря на многочисленные отличия от полевых игр, есть масса общих черт, приемов, терминов, проблем и их решений. Об одном из них я бы и хотел сказать...

Сейчас принято разделять ММО-игры на два принципиально разных класса - sandbox (песочница) и theme park (парк развлечений, диснейленд).
В песочницах - игрокам дают "материал" для строительства мира, базовое мироустройство - и предлагают создавать себе взаимодействия и развлекать себя самостоятельно. Примеры таких игр (для тех, кто ориентируется в компьютерных онлайн-играх) - EVE, darkfаll.
В парках разлечений - игрокам предлагают заранее спланированные эвенты, события, способы и причины взаимодействий, социальные противостояния/обьединения и т.п.. Самый известный пример такой игры - World of Warcraft.

Похоже, что такая классификация может быть применена и к полевым ролевым играм. И мы последние дни видели первую на моей памяти попытку провести игру второго типа. Как и в компьютерных, в полевых - игры типа "песочница" создавать много легче. Зато игры типа "парк развлечений" обладают куда большим потенциалом - но и куда чувствительнее к неудачам проекта.
Относительно потенциала: если в лучшую имеющуюся на рынке онлайн игру первого типа играет порядка 50 тысяч человек, то в лучшую второго - 10 миллионов.

Пишу я это все к тому, что для игр первого и второго типа приемы, ведущие к успеху - очень различны. И если методы создания полевых sanbox-игр изрядно наработаны (и в чем-то похожи на их компьютерные аналоги), то методы создания theme-park-игр - наработаны мало, а отличаются по идее - довольно сильно. Как я понял, наша мастерская команда в этом смысле была чуть ли не первопроходцами в Израиле. Кстати, и тут можно глянуть на комьютерные игры второго типа и позаимствовать из них кой-какие приемы минимизации проблем.

Хочу еще сказать, что после Божественной механики меня можно смело относить к сторонникам игр типа "парк развлечений"

ЗЫ Сорри, по ошибке сначала запихнул эту реплику в другую ветку. Кто там успел прочитать - не считается.