Показано с 1 по 10, из 221.

Тема: Критика и заметки на будущее

Threaded View

  1. #1
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    Exclamation Критика и заметки на будущее

    Теперь критика (Вынес в отдельную тему).
    Моя критика не имеет никакого отношения к мастерской группе и проведении ими игры на полигоне!!!
    Я критикую изначальную идею проэкта и некоторые принципиальные решения по его облику
    .
    Именно это ИМХО должны знать и учесть будущие мастера игр подобного рода.

    Некоторые игроки наверняка столкнулись с энным количеством "фигни" со стороны мастеров на игре и возможно будут ее обсуждать.....
    На мой взгляд - не мучайтесь.
    НА ИГРЕ мастера сделали все что было в ИХ силах и даже больше (даже если это не всегда так выглядело...)!
    Те проколы/обломы на которые вы (и я) наткнулись случились ИМХО МЕСЯЦЫ до игры и были НА игре абсолютно неизбежны, даже будь мастера поголовно терминаторами.
    Просто мастера этого не осознали... А игроки не могли об этом узнать
    , только догадываться (у меня мелькали такие мысли и отчасти поэтому я на игре был готов к некоторым обломам и в результате провел время лучше чем мог-бы)

    У этого проэкта были ИМХО ровно 2 проблемы.
    Обе врожденные !!
    То-есть (опять-же ИМХО) при их наличии, никакие усилия мастеров НА игре не могли отвести удар от пострадавших, только смягчить и уменьшить число жертв.

    Все остальное, включая реакции и разруливание мастерами на полигоне (мой персонаж видел в основном их отсутствие и иначе быть не могло) - это был совершенно неизбежный симптом "пожарных на пожаре".

    И я пишу здесь, потому что я как игрок не хочу сталкиваться с этими 2-мя проблемами на играх и моя критика - попытка убедить ВСЕХ мастеров средних и больших игр избегать их как огня !!!

    1) Заставив игроков играть максимально (иногда насильно) индивидуально с исключительно личными завязками и линиями, мастера приводят к тому, что ВСЯ игра игрока полностью зависит от мастера !!!!
    Нет команды которая составит компанию и спасет от провисания. Нет людей с которыми можно разделить бремя поиска экшена.
    Мастер сделал неидеальную завязку - игровой ветке КРАНТЫ, игрок играл зря и игрок ГАРАНТИРОВАННО провисает !!!!

    Если игрок не готов (и способен с учетом роли) самостоятельно влезть в события, участие в которых для него не предполагалось (я так сделал на 2-й день и лишь благодаря этому чувствовал игру, но это я такой плюс мне это позволяла удобная роль) - его личная игровая линия почти обречена. Разве-что убитый многодневной работой мастер вдруг сообразит куда этого игрока вот прям щас перенаправить, так чтоб было счастье(мега-трудная задача).

    Уважаемые мастера, на мой взгляд у вас (и у ЛЮБЫХ ДРУГИХ на вашем месте, даже будь вас чуть боле и не будь вы такими уставшими) не было никаких шансов справиться с рулением такого количества личных линий "на высоте".
    И что хуже, система игры автоматом превращала каждое ваше маленькое, абсолютно логичное, человеческое и неизбежное упущение в мертвую игровую линию или провисшего персонажа
    .

    Плюс создание СТА интересных, хорошо завязанных, "так-чтоб само работало", абсолютно индивидуальных игровых линий - нереально сложная задача. И НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. 100% !! Еще ДО игры. Причем игрок об этом не подозревает и не знает на что идет. А это уже большая и совершенно лишняя проблема.
    Отсюда и персонажи типа Лорда Кельвина, меня, Никола Теслы и еще многих, которые, даже в живом и классном игровом мире либо "крутятся сами как хотят и играют во что хотят" без оглядки на мастерские завязки, либо провисают.
    Соответственно пропорциональный личной подготовке и личным ожиданиям, личный-же облом (у меня его не было, но я до игры овидания из игры вывел).

    2) Ситуация, где игрок едет НЕ НА ТУ ИГРУ, которая описана в общей игровой вводной и узнает об этом на игре НЕДОПУСТИМА !!!!!!!!!.
    Я материл это после прекрасной "Игры с Огнем" и критиковал после злосчастного "Крина"...... поэтому буду резок!
    Если я еду на историчку и во вводной нет вампиров/орков/эльфов/магов/бессмертных/богов, для моего персонажа их, [mat]сука[/mat], НЕТ !!! Всю игру !!!
    Многих игроков столкновение с ОДНИМ, неожиданным и невтемным для их вроленного игрового мира явлением, выбивает из игры НАСОВСЕМ !!!!!!!!
    Более того, если кто-то играл в богов, я должен узнать об этом после игры и глядя назад понять, что мою лично игру это НИКАК НЕ УЩЕМИЛО !!!
    Включая то время, которое мастер убил на вещи, которых на игре с точки зрения моего персонажа НЕ МОГЛО БЫТЬ !!! То-есть если на бонус хватило сил и времени, значит на основную вводную более чем хватило.

    И если при этом, мастер за всю игру меня хотя-бы один раз "послал", типа "не могу помочь, занят"....... существование "скрытой игры" НЕМЕДЛЕННО теряет легитимность!!!

    Я поднимал эту проблему после Игры с Огнем и говорил, что это главный, если не единственный прокол игры. И что по некоторым персонажам это очень неприятно бьет!! And here I am again.

    Игроки имеют право критиковать проэкт до игры, но если от них прячут информацию - опция конструктивной критики исчезает!

    Повторюсь - это проблема, ИМХО, самой идеи проэкта или его типа, если хотите.
    Я не пытаюсь и не критикую проведение игры или мастерскую группу и уж тем более кого-то лично.
    Последний раз редактировалось KAБAH, 06.04.2010 в 12:09

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts