+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 21.

Тема: Боги в мире Божественной Механики

  1. #1

    По умолчанию Боги в мире Божественной Механики

    Я позже подкреплю все это вводными которые в этой линии ходили, но пока изложу все на уровне идей.
    Итак, мир БМ, это мир всепобеждающего глобализма. Того, что называется "прогрессизм" (не путать с одноименной политической партией). В этом мире, маленьким, традиционным сообществам приходится туго. Они естественным образом тают под напором "мэйнстрима". Разумеется им, как общностям, очень хочется жить и они находят для этого разные способы.
    В игре, персонификацией воли традиционных сообществ к жизни, были "боги". Это чистая гумилевщина, эгрегор осознающий себя как независимая личность и все такое. Богов интересуют лишь сообщества которые они пасут. Они могут влиять на жизнь лишь тех людей которые в них верят и больше ни на чью. Они, как боги, существуют лишь для своих верующих. Для китайца - Лао Цзы суровая реальность, для всех остальных он есть и должен оставаться сказкой, историей в которую верят всякие чурки итд.
    Соответствующим образом ведут себя и сами боги. Они не могут напрямую контролировать жизнь верующих, им приходится делать это через мастеров - прийти и сказать "Я хочу наслать такое то видение на такого то верующего" - если "баланс" позволяет, к верующему направляется игротехник.
    Таким образом мы расчитывали добиться того, чтоб все "внешние" персонажи не страдали от неожиданно вскрывающихся "вторых" слоев, их просто не должно было возникнуть.
    Теперь о том почему здесь и сейчас, в Промонтори.
    Дело в том, что Прогресс уже практически победил. Время в песочных часах "традиционных общин" истекло. Каждая победа Прогресса (будь то гениальное изобретение, открытие Трансконтинентальной магистрали итд) - вбивает очередной гвоздь в крышку их гроба. Развернуть исторический процесс вспять может лишь чудо.
    Например вот такое - судьба Промонтори предрешена. Как только строительство будет закончено, его бросят и о нем забудут, обратив свое внимание на следующую стройку. А Промонтори, вместе с бедолагами зависшими в нем - погибнет. О примерах тому мы все читали в газетах. Если боги все вместе (иначе невозможно, ведь они погружены в жизнь своих общин) дадут Промонтори новый шанс, это может стать поворотной точкой в их взаимоотношениях с обществом. Общество может признать их силу и начать (не сразу, но постепенно) уважать ее. А это - путь к выживанию в новом мире.
    По идее, мы планировали осторожно ввести инофрмацию о существовании божественной линии через ученых докопавшихся до тонких слоев, но не случилось (мои извинения, товарищ Тесла). Пришлось делать это криво и через Урсулу (мои извинения, Кошка, ты в этой линии вообще не планировалась, тебе мы лишь хотели показать настоящих духов через фальшивый столик). Эта информация была бы следствием научных изысканий и таким образом не вызвала бы когнитивный диссонанс у прогрессистов.
    В общем - хорошими намерениями.
    Это все - одна из сверхидей игры. Из нее ничего не вышло. Мне очень жаль, причины мы анализируем, их много.

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toyvo
    Например вот такое - судьба Промонтори предрешена. Как только строительство будет закончено, его бросят и о нем забудут, обратив свое внимание на следующую стройку. А Промонтори, вместе с бедолагами зависшими в нем - погибнет. О примерах тому мы все читали в газетах. Если боги все вместе (иначе невозможно, ведь они погружены в жизнь своих общин) дадут Промонтори новый шанс, это может стать поворотной точкой в их взаимоотношениях с обществом. Общество может признать их силу и начать (не сразу, но постепенно) уважать ее. А это - путь к выживанию в новом мире.
    Более чем сомнительная теория. Чтоб дойти до разгадки проблемы Промонтори, мнеб наверное не единожды потребовалось бы посетить опиумную в чайна-тауне.
    Последний раз редактировалось Robik, 07.04.2010 в 18:24

  3. #3

    По умолчанию

    Тебе не надо было бы. Если бы.

  4. #4
    Michael Rousine
    Guest

    По умолчанию

    Эхм, ну концепт, в принципе, катит, хотя привязка к городку и шита весьма светлыми нитками.
    В идеале, конечно, должен был не фонтан забить, а нежданное озерцо затопить последние пару миль железнодорожного пути, и пока господа анжанеры пытаются растолковать высоким гостям тектонику с топографией, несколько очень отдельных персонажей тихо празднуют победу и воздают хвалу своим Богам.

  5. #5

    По умолчанию

    Michael Rousine, озерцо сложнее реализуемо технически. А фонтан у нас был заготовлен

  6. #6
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    А фонтан у нас был заготовлен
    Всё, я знаю чья идея... Но он же по жизни не курит и не пьет

  7. #7

    По умолчанию

    Идея была моя, но я пью и курю. Прости Робик.

  8. #8

    По умолчанию

    Не, это Длинный только отчасти

  9. #9
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Значит Лао-Цзы помер бы от того, что в Промонтри не осталось бы воды?
    TANSTAAFL

  10. #10

    По умолчанию

    Нет, конечно не в результате этого.
    Просто курочка по зернышку, а другой такой возможности ему грядущее не гарантировало. Побултыхался бы еще лет 50 и сгинул.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts