+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 12.

Тема: Научный флуд о Вестеросе

  1. #1

    По умолчанию Размышления над кастрюлей

    Большой атлас мира
    Климат и магия
    Все говорит о том, что в соседях у мира Вестероса на внешней орбите находится планета - газовый гигант типа Юпитера, некогда блуждающий, ныне - захваченный местным солнцем по касательной. Его крайне эллиптическая орбита (скорее всего лежащая вне плоскости эклиптики Вестероса) приводит к периодическим изменениям орбиты Вестероса в сторону удаления от светила, что и приводит к оледенениям и активизации одних видов существ и вымиранию/гипобиозу других. В свою очередь, гравитационные поля Вестероса и солнца вызывают возмущения в многотысячекилометровой атмосфере соседа, именно поэтому он виден на небосводе как красная комета. Все сходится. Ай, да Мартин, ай да ... молодец! (Нечто подобное описано у Хола Клемента в романе "Огненный цикл" - планета в системе двойной звезды, периодические смены климата, изменения биосферы, приспособленной к разным температурам, и т. д.)

    В упор не знаю, чем мне это поможет у котла и вертела, но все же...
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  2. #2

    По умолчанию

    Willich, интерестно...
    Я бы тоже потерялся... (с)

  3. #3
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Все говорит о том
    Тёзка, Вы слыхали об антропном принципе?

  4. #4

    По умолчанию

    ILS,
    Неть не слыхали. Антропоцентризм? Просветите, если по делу, а если просто из духа противоречия что-то заявить - то привет, Илс.
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Willich, нет, именно антропный принцип
    Фактически, исходя из него, аналогичная земной биосфера невозможна на Вестеросе. Посему не стоит искать физические реалии, где их всё равно быть не может

  6. #6

    По умолчанию

    ВИТАЛЯ, ДОРОГОЙ! НУ ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ АНАЛОГИЧНУЮ ЗЕМНОЙ БИОСФЕРУ В МОЕМ ПОСТЕ???
    Все-таки вышло "Привет, Илс..."
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  7. #7
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Willich, я не в твоём посте, а у Мартина увидел аналогичную земной биосферу с некоторыми различиями. Тогда как люди, кони, собаки, волки, вороны, мамонты и т.п. в таком мире появиться не могли, поэтому искать физический смысл космогонии Вестероса тоже бессмысленно. Кстати, если бы она была такой, как ты описал, Комета появлялась бы как минимум каждую Осень, и её не воспринимали бы, как нечто внезапно новое

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Willich, я не в твоём посте, а у Мартина увидел аналогичную земной биосферу с некоторыми различиями. Тогда как люди, кони, собаки, волки, вороны, мамонты и т.п. в таком мире появиться не могли,
    хм, Илс, а кто тебе сказал, что это именно земные кони, собаки, волки и т.д.? если я не ошибаюсь, Мартин их подробно не описывает может у них по пять ног?
    -Knock knock.
    -Who's there?
    - Me, I Kill You!

    AlexStarkPhoto на ФБ
    Сайт AlexStarkPhoto

  9. #9

    По умолчанию

    ILS,
    Стоп. Если упоминаний о комете нет, то выбрасываем из системы псевдоюпитера. Остается двойная звезда (или звезда + черная дыра, ибо о 2-х солнцах тоже не говорится) и перерождение биосферы а-ля "Огненный цикл". Названия животных - Джек прав, на Неукротимой планете волки кони и собаки были совсем др., только экологические ниши совпадали и функции при человеке. И в фильме Аватар - вот волки, вот тигр, обезьяна, кони, олени, носороги - а совсем другие.
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  10. #10

    По умолчанию

    Ппц, и как эта великонаучная беседа связана с материалами для подготовки?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts