+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 35.

Тема: Словарь основных понятий ролевого движения

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morgul
    Чип — знак допуска оружия к игре.
    Не только. Это еще и экономическая единица. К примеру "один чип руды". А вобще термин "зачиповать" применяется к любому предмету, на который мастер разрешил какое-то действие. Например зачиповать скалку, как снимающую все хиты.
    И еще нехватает таких терминов как артефакт или сертификат, игровой паспорт, опять же.

  2. #12
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morgul
    А кто такие FASA и White Wolf? и почему это их обижает? O.o
    А фехтовальщики двуручными мечами с красной ленточкой на рукояти и черной полосой на гарде тебя не волнуют?

  3. #13
    Nienor
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morgul
    А кто такие FASA и White Wolf? и почему это их обижает? O.o
    Точно такие же производители настольных ролевых игр, как и TSR, только чуть более живые, поскольку в их игры, в отличие от устаревшего D&D, ещё играют.

    А фехтовальщики двуручными мечами с красной ленточкой на рукояти и черной полосой на гарде тебя не волнуют?
    Я как раз и предлагаю более общий термин, а не частный случай. Критический фейл броска на понимание прочитанного?)

  4. #14
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Не только. Это еще и экономическая единица. К примеру "один чип руды". А вобще термин "зачиповать" применяется к любому предмету, на который мастер разрешил какое-то действие. Например зачиповать скалку, как снимающую все хиты.
    И еще нехватает таких терминов как артефакт или сертификат, игровой паспорт, опять же.

    артефакт

    сертификат

    игровой паспорт
    Не могу дать этому четких и понятных объяснений ,буду рад помощи,
    Апнул про чип
    Ибо Моргул Я!

  5. #15
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nienor
    Я как раз и предлагаю более общий термин, а не частный случай. Критический фейл броска на понимание прочитанного?)
    Вопрос не в более общем термине, а в более часто употребляющемся.

  6. #16
    Lizardcat
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Вопрос не в более общем термине, а в более часто употребляющемся.
    Тут понимаешь какая штука...
    "Настолки", они же настольные РПГ - это очень сложная и развитая область, состоящая из более чем десятка только основных систем и сеттингов. Которой интересуется и в которой разбирается на порядок больше людей, чем, к примеру, в полевых РИ. Требующая фантазии, мозгов и знаний.
    Из систем - D&D чуть ли не самая слабая и унылая (хотя и самая древняя). Ответить на фразу "Играем в настолку" что-то типа "А, знаю, данженс-энд-дрэгонс" - это значит, что ты в этой области полный лох и не знаешь ни хрена.
    Как бы обьяснить-то...

    Ну вот для мало-мальски разбирающегося в настолках человека то, что вы написали, звучит примерно так же, как для ортодоксального шмоточника (пардон, реконструктора) выглядела бы встреченная в каком-нибудь историческом фанфике фраза:

    "В трапезную вошел кнехт, одетый в роскошный чепрак и такую же секиру".

    Так понятнее?

  7. #17
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Если честно, нет. Потому как единственная аналогия, которую я могу провести, это совет составителю словаря "для чайников" включить туда пособие по высшему програмированию на основании того, что примитивные термины коробят программистов. Понятие "ДнД" в ролевке встречается постоянно и везде, далеко не всегда связываясь с настолками. "Настольные игры" - предельно редко и в определенных кругах. Словарик предназначен для новичка, соответственно в нем список наиболее часто употребляющихся понятий. Если на вопрос "Что такое WoW?" вы начнете толкать теорию развития ММО, вас в лучшем случае посчитают занудой.

  8. #18
    Lizardcat
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Если честно, нет. Потому как единственная аналогия, которую я могу провести, это совет составителю словаря "для чайников" включить туда пособие по высшему програмированию на основании того, что примитивные термины коробят программистов. Понятие "ДнД" в ролевке встречается постоянно и везде, далеко не всегда связываясь с настолками. "Настольные игры" - предельно редко и в определенных кругах. Словарик предназначен для новичка, соответственно в нем список наиболее часто употребляющихся понятий. Если на вопрос "Что такое WoW?" вы начнете толкать теорию развития ММО, вас в лучшем случае посчитают занудой.
    Я и есть зануда
    В словаре-то речь идет именно о настолках. Ну нельзя, нельзя писать в словаре напротив слова "меч" - "деревянная палка, обмотанная скотчем". Потому что это НЕ деревянная палка, обмотанная скотчем. В большинстве случаев. Дело не в примитивности термина, а в неправильности.
    А насчет "предельно редко" - поговори с ролевиками - удивишься.

    ЗЫ. Впрочем я загнался - словарик в сущности шуточный, а мы тут начали рассуждать типа всерьез. Прекращаю

  9. #19
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizardcat
    А насчет "предельно редко" - поговори с ролевиками - удивишься.
    Lizardcat, я сам игрок MTG, причем был не в самой слабой категории. (правда в завязке). Тем не менее не соглашусь.

  10. #20
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizardcat
    Впрочем я загнался - словарик в сущности шуточный
    Я сперва тоже так подумал. Пока не посмотрел, откуда он взят. А посмотрев, понял - ноги растут оттуда же, откуда и у приснопамятного "мегарулеза". Т.е. человек никаким боком к сабжу не относится, а писал со слов человека, связанного с вопросом, но не задававшегося целью ответить серьёзно.
    N.B. Определение "Рейнжерки" из источника доставило. Как, впрочем, и грамотность в целом...
    Цитата Сообщение от первоисточника
    55. РД (сокращение) — Ролевое движение.

    56. Рейнджерка — разновидность ролевой игры, предполагающая.

    57. Реконструкция — направление в ролевом движении, связанная с восстановлением исторических контекстов.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts