+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 48.

Тема: Гастрономический флуд

  1. #11
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Jabberwocky, да не суть важно - птица. ИМХО не лучший выбор для засолки. Хотя попробует - скажет, я думаю.

  2. #12

    По умолчанию

    Овсянка сер! И ржаной хлеб, у нас на рынке замечательные круглые буханки продают, по 16 шекелей штука.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  3. #13
    Юрец
    Guest

    По умолчанию

    Солонина(свинина),можно головку сыра (это если нас человек 10),хлеб лучше все таки черный и в караваях.Еще продаются уже копченые куры,лук.Мы же не жрать идем).

  4. #14
    Юрец
    Guest

    По умолчанию

    В Хайфе по 10.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    ну, расскажете, когда доделаете
    Цитата Сообщение от Fessaer
    Хотя попробует - скажет, я думаю.
    обязательно.

    MAX, у нас привязка к истории только в костюмно-доспешном вопросе, 14-15в. и то относительная.
    впринципе можно и еду привязать, если это будет доступно и функционально.
    з.ы. у нас и в сытое время врядли конь будет ))

    Цитата Сообщение от Юрец
    Мы же не жрать идем)
    идём конечно не за этим, но одно другому не мешает
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  6. #16
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Мечтатель Вова, я просто свинину пробовал солить. До состояния долгохранящейся солонины не додержал, а так неплохо - вместо сала можно потреблять.

  7. #17

    По умолчанию

    Fessaer, ты бы опытом поделился, как и что делал.
    мы делаем по этому сайту:
    http://podruzhka.su/domashnee-kopche...opcheniem.html
    Можно засаливать его в эмалированных или деревянных емкостях. Мясопродукты натирают солью или сухой посолочной смесью с приправами, укладывают в тару, пересыпая дно посуды, а затем и отдельные слои мяса солью и приправами. Качество продукта будет выше при более плотной укладке кусков, поэтому сверху на мясо лучше положить гнет. Также важно на протяжении 2 суток перекладывать и переворачивать мясо, чтобы добиться равномерного воздействия приправ и равномерного удаления влаги. Маленькие куски (весом примерно в 1 кг) просаливаются в течение 2—3 недель. После засолки необходимо вычерпать выделившийся сок, а мясо оставить еще на 2—4 дня. Это время профессионалы называют «дожиганием». По окончании сухого посола мясо необходимо обмыть теплой водой и затем еще в течение одного дня смачивать, часто меняя воду. Только после этого можно начинать сушку на воздухе и копчение.
    правда с гнетом у нас как то забылось / не получилось.
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  8. #18
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Я нетолстые пласты филе (1см) обваливал в смеси соли и перца, заворачивал в промасленную бумагу и ложил в холодильник, переворачивая раз в пару дней. Вот со сроком затрудняюсь - в процессе "пробования" мясо кончилось. Но нетронутым лежало минимум неделю. На аутентичную солонину не тянет, но не требует "пред-похавать-обработки".

    Вообще употребление имеет жесткие последствия, как после употребления большого кол-ва таранки - пить хочется постоянно, соответственно в походе нужно просто дох. воды.

    ИМХО Стоит взять кусок того, что у вас выйдет, сыр (благо классический рецепт сыра сильно не менялся за последние пару веков, поэтому магазинский твердый сыр будет вполне аутентичен), лук, чеснок. Как вариант, свинные рульки - рецепт тоже довольно древний. Насчет пит я не очень согласен - слишком четкие ассоциации с современной израильской кухней. Сухари будут в тему, для полноты ощущений.

  9. #19
    Мастер, Капитан, Оружейник Аватар для Demosfen
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    634

    По умолчанию

    Данное явление Хельблинг в одной из своих сатир называет бедствием для страны:

    Крестьянам Богом суждено, К столу иметь, лишь, что дано:
    Петрушку, мясо и ячмень, А масло, птица и олень,
    Пойдут лежать на стол господ - Таков закон из года в год!
    На пост, раб, Бога не гневи: бобы и масло конопли -
    Вот твой бесхитростный обед. Страна не оберется бед,
    Решит, коль, всяк всё то вкушать, Что рот господ лишь может знать!

    Каша и густой суп.
    Вплоть до эпохи Римской империи каша присутствовала в рационе всех слоев общества, и только затем превратилась в еду для бедняков. Однако у них она была весьма популярна, ее ели три и даже четыре раза в день, а в некоторых домах питались вообще исключительно ею одною. Такое положение вещей сохранялось вплоть до XVIII столетия, когда на смену каше пришел картофель.
    Следует заметить, что каша того времени существенно отличается от наших нынешних представлений об этом продукте: средневековую кашу нельзя назвать "кашеобразной", в том значении какое мы сегодня придаем этому слову, она была твердой, твердой настолько, что ее можно было резать. Еще одна особенность той каши заключалась в том, что несущественно было, из чего она состоит.
    В одном ирландском законе VIII века четко прописано, какие слои населения, какую кашу должны были есть: "Для низшего класса вполне достаточно овсянки, приготовленной на пахте, и старого масла к ней; представителям среднего класса полагается есть кашу из перловой крупы и свежего молока, а в неё класть свежее масло; а королевским отпрыскам следует подавать подслащенную мёдом кашу из пшеничной муки и свежего молока".
    Наряду с кашей с древнейших времен человечеству известен "обед из одного блюда" - густой суп, заменяющий первое и второе.
    Он есть в кухнях самых различных культур (арабы и китайцы используют для его приготовления двойной котелок - мясо и различные овощи варятся в нижнем отделении, а на поднимающемся от него пару "доходит" рис) и также как каша он был пищей для бедняков, пока для его приготовления не стали использовать дорогие ингредиенты.
    Особой любви к этому блюду есть и практическое объяснение: в средневековой кухне (как в княжеской, так и в крестьянской) еду готовили в котле, подвешенном на вращающихся механизмах над открытым огнем (позднее в камине). А что может быть проще, чем закинуть в такой котел все ингредиенты, которые можно достать, и приготовить из них наваристый бульон. При этом вкус супа очень легко изменить, просто поменяв ингредиенты.
    Хотя археологические находки и показывают, что значительно чаще крестьяне питались перловой кашей и овощами, но мясо они также употребляли в пищу.

    Взято отсюда: http://www.korchma.eu/kueche_artikel_1.html

    И ещё несколько прикольных линков.

    Польскоя средневековая кухня: http://supercook.ru/zz320-mid-poland.html (суп из пива это круто).

    Рецепты со стола русских царей 17 - 19 век: http://supercook.ru/zz320-tsar01.html

    Кухня русского купечества: http://supercook.ru/zz320-rus-merchant.html

  10. #20
    Мастер, Капитан, Оружейник Аватар для Demosfen
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    634

    По умолчанию

    Средневековая кухня и обычаи - http://supercook.ru/zz320-mid-zamok.html

    Кухня мальтийских рыцарей - http://supercook.ru/zz320-mid-malta.html

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts