+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 108.

Тема: Холиварное задачко

  1. #21
    Арамис
    Guest

    По умолчанию

    Не взлетит. Ибо, судя по условию задачи, самолёт остаётся на месте, относительно...эээ...того, что под лентой, т.е. подъёмной силы не будет - как точно подметил sirUjin, :

    Взлет самолета зависит исключительно от скорости воздуха, обдувающего его крылья.
    А так как самолёт неподвижен в пространстве (хоть и разогнан относительно движущегося полотна), то взлёт невозможен.

    Где я не прав?

  2. #22
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Арамис, ты не прав в том, что в условии нигде не сказано, что самолет будет неподвижно стоять на месте относительно земли (поэтому я взял именно ЗЕМЛЮ, а не что-то другое, но это уже Юджину).

    sirUjin, я имел ввиду условия конкретно нашей задачи и привел поверхность земли как точку отсчета, т.к. на десятках других форумов взятие воздуха, как относительной меры приводит к уходу догадок в область аэродинамики и возникновению тех тонн флейма, коими данная задача славится. Я знаю почему самолет держится в воздухе, поэтому не надо воспринимать видимое поверхностным взглядом за давно желаемое, тем более ты в том же посте написал настолько откровенную чушь, что глаза полезли на лоб даже у тех, кто не имеет 2ой степени по физике.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 25.09.2010 в 05:56

  3. #23
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    В реальном мире оси шасси и транспортера перегрелись бы, и они бы сломались, а самолет взлетел бы, волоча по полю сломанное шасси
    В реальном мире они обычно этого не делают. Примеры в студию.
    Una Salus Victus!

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию



    Вот классическая интерпретация этой задачи, которая, как раз, регулярно встречается в олимпиадах. Сила, с которой действует конвеер на колесо равна силе, действующей на тележку. Поедет ли тележка и в каком направлении? Ключевая фишка - на тележку, как и на самолет действует некая сила, не зависящая от опоры колес тележки (аналогично самолету).


    З.Ы. Специально для Юджина можно расширить вопрос - готовы ли вы поспорить на деньги, что оси тележки перетрутся нафиг или предпочтете проштудировать задачи по механике для багрута на 3 ехиды по физике? (Уже не будем говорить про тот факт, что колеса у самолета сломаются, но она сам не сломается, а таки взлетит - брюхо сделано из хердостана, дорожка ледяная и мощность двигателей на порядок выше, чем обычно? )
    Последний раз редактировалось Fessaer, 25.09.2010 в 06:00

  5. #25
    Арамис
    Guest

    По умолчанию

    ты не прав в том, что в условии нигде не сказано, что самолет будет неподвижно стоять на месте относительно земли
    А это тогда как понимать?

    Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна
    Кстати, что-то меня смущает начертанное тобой. По этой схеме "тележка" неизбежно будет двигаться влево. А если представить, что на ней установлен мотор, а груза, свисающего слева нет, то она останется на месте - я так это понимаю.

    Это из той же оперы, что и ведро с водой, поставленное на весы, а потом в него пустили живую рыбу - изменится ли вес ведра? Рыба ведь плавает? Вот и здесь то же самое.

  6. #26
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    В задаче сказано, что ускорение (а не скорость) полотна равно ускорению вращения колеса. Не более того. В таких условиях, самолет абсолютно ничто не держит на месте. Кстати сама формулировка и является той проблематичной частью - ускорение поверхности полотна измеряется в м/с^2, а вращения - рад/с^2, поэтому равны они не могут быть по определению. Поэтому при расчетах берется линейное векторное ускорение любой точки на поверхности колеса.

    Цитата Сообщение от Арамис
    Кстати, что-то меня смущает начертанное тобой. По этой схеме "тележка" неизбежно будет двигаться влево. А если представить, что на ней установлен мотор, а груза, свисающего слева нет, то она останется на месте - я так это понимаю.
    Почти правильно, и это, фактически, ответ на твой первый вопрос. Если тележка движется за счет "отталкивания" от полотна (колесный привод), а полотно движется в обратном направлении, то при определенных условиях, она не двинется с места. (А точнее, если линейная скорость точки прикосновения колеса к полотну будет равна линейной скорости точки на самом полотне) Ни самолет, ни тележка на моей схеме не используют полотно конвеера в качестве опоры для горизонтального движения, поэтому вся работа полосы будет сводиться к раскручиванию колеса, что, в свою очередь, никак не влияет на движение оси (сиречь тележки). Грубо говоря, в случае с самолетом роль грузика - силы, не зависящей от опоры на полотне, выполняет его двигатель.

    Еще более простой пример - ты стоишь на роликах на конвеере, который двигается "от тебя" с уже бешенной скоростью (отбросим возрастающее в равной пропорции ускорение - пускай у конвеера будет фора и просто ниипеческая скорость). Сила механизма заведомо в разы больше, чем сила твоих рук. Перед тобой неподвижная стенка, в которую ты уперся рукой и за счет этого не уехал вперед. Возможно? Теперь след. вопрос - как ты думаешь, нужно ли тебе приложить силу, равную силе конвеера к стенке, или твоих рук достаточно, чтобы сдвинуться против движения полосы конвеера? Ответ очевиден - тебе даже сильно напрягаться не нужно.(если у роликов нормальные подшипники ) В случае с самолетом, роль стенки выполняет воздух (винтовой двигатель) или закон сохранения импульса (реактивный), роль руки - сам двигатель, ты - самолет, ролики - шасси. И ролики [mat]нихуя[/mat] не сгорят, а ты сам не аннигилируешься.


    Как только ты начал двигаться, значит смог добиться ускорения относительно неподвижной точки (земли). Если ты добился ускорения, значит добьешься и нужной скорости (ускорение помножить на время). Как только у тебя есть нужная скорость - ты взлетел. Я повторюсь еще раз - в таких задачах, точкой отсчета берут землю, т.к. воздух считается неподвижным относительно нее. Взлетная скорость самолета тоже считается относительно земли, а не через скорость потока воздуха. Это проще и позволяет не делать тупых ошибок.


    З.Ы. Более того - при идеальных подшипниках в роликах, тебе будет абсолютно безразлично, двигается конвеер или нет - усилие, которое надо будет приложить к стенке будет идентичным. И, опять же, колесики роликов не разгонятся до бесконечности.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 25.09.2010 в 06:47

  7. #27

    По умолчанию

    Фесс, чушь? Ну-ну...
    Плебейство заразно

  8. #28

    По умолчанию

    Fessaer, а почему ты не учитываешь трение?
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  9. #29
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merlin
    Теперь для особо ленивых - Подъёмная сила — составляющая полной аэродинамической силы, перпендикулярная вектору скорости движения тела в потоке жидкости или газа, возникающая в результате несимметричности обтекания тела потоком. В соответствии с законом Бернулли, статическое давление среды в тех областях, где скорость потока более высока, будет ниже, и наоборот. Создавшаяся разница давлений и порождает подъёмную силу. Полная аэродинамическая сила — это интеграл от давления вокруг контура крыла. (википедия)
    В той же педивикии даётся указание, что это недостаточная теория. В ней самой есть пробелы, могущие её пошатнуть, кроме того, есть ещё такое понятие, как угол атаки, который влияет на крыло без всякой связи с законом Бернулли. В целом же крыло - весьма сложное аэродинамическое явление, состоящее из многих факторов (всё из википедии). Только какое это имеет отношение к задаче, и зачем ты построил задачу, ни малейшим образом (кроме присутствия самолёта) не связанную с первой?


    Цитата Сообщение от sirUjin
    поэтому вселенная, в которой бесконечности не может быть по определению
    а кто тебе сказал, что в мире задачки её не может быть по определению?
    А вообще, конечно, гы, выглядит забавно. Хотя и не верно. Учитывая, что тут и так Фесс изо всех сил пытается испортить нам развлекуху, объясню: транспортёр призван не обогнать колёса, а подстроиться под их скорость. Таким образом максимальная скорость, до которой он дойдёт будет равна по модулю скорости самолёта относительно неподвижной поверхности и направлена в зад обратную сторону. Колёса будут крутиться в два раза быстрее, чем при нормальной полосе. И всё
    Цитата Сообщение от sirUjin
    В реальном мире оси шасси и транспортера перегрелись бы, и они бы сломались, а самолет взлетел бы, волоча по полю сломанное шасси
    В реальном мире не может быть мгновенной обратной связи.
    В следующих постах - вычисления для подобной задачки из "реального мира".

    Fessaer, , то, что написал Юджин - не то чтобы чушь, просто не совсем верно понятое условие. Хуже того, если даже предположить, что условие дано так, как прочитал Юджин, при этом не делать ограничения по скорости (т.е. предположить возможность бесконечной) и при этом остаться в рамках ньютоновой механики - это всё равно не повлияет на решение
    Цитата Сообщение от Fessaer
    ускорение (а не скорость) полотна равно ускорению вращения колеса
    разве?
    Цитата Сообщение от ILS
    отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна
    тем не менее, как ты верно подметил, это не важно, абсолютно не важно...

    Мечтатель Вова, трение ково об што?

  10. #30

    По умолчанию

    подшибников.
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts