+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 108.

Тема: Холиварное задачко

  1. #31
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    В той же педивикии даётся указание, что это недостаточная теория. В ней самой есть пробелы, могущие её пошатнуть, кроме того, есть ещё такое понятие, как угол атаки, который влияет на крыло без всякой связи с законом Бернулли. В целом же физика крыла - весьма сложное аэродинамическое явление, состоящее из многих факторов. Только какое это имеет отношение к задаче, и зачем ты построил задачу, ни малейшим образом (кроме присутствия самолёта) не связанную с первой?
    Так как я понял задачу, условия таковы что самолёт может набрать любую скорость относительно разгонного трапа, и нулевую относительно земли. Так как скорость относительно земли ноль, то теоретически скорость относительно окружающей среды (воздуха) тоже ноль - и отсутствие движения окружающей среды не даст самолёту (а не кубику, или тележке!) подняться (что и является полётом).
    Но! дело в том, что на самом деле сам принцип работы двигателя самолёта создаёт поток воздуха в сторону крыла - особенно релевантно с винтовым двигателем (см. выше вентилятор). этот поток воздуха, теоретически, может быть достаточным чтобы оторвать самолёт от трапа (поднять его вверх) и фактически позволить ему взлететь.

    Что касается ролика с Миф Бастерами, где всё очень не идеально, я подозреваю что фактор этого маленького подъёма за счёт ветра винта и был тем что позволило понизить эффективную массу самолёта - тем самым уменьшая эффект обратного разгона трапа.
    "The only sure thing in life is Death"

  2. #32
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Мечтатель Вова, хм... а в условии задачи где-то просили дать ответ с учётом силы трения подшипников?

    Но исключительно ради тебя:
    очевидно, что сила трения в колёсах реального самолёта ничтожно мала по сравнению с возможностями тяги двигателя. Настолько мала, что её величины просто теряются за мощностями двигателя, становясь пренебрежимо малыми, и имеют значение - в реальном мире - только для создания таких шасси, которые не перегрелись бы и не развалились бы при взлёте и посадке.

    Поспойлим ещё:
    слегка изменим условия, чтобы вас не смущали колёсеги.
    Самолёт на лЫжах без трения на полосе, скорость которой адаптируется так, чтобы быть равной скорости самолёта относительно поверхности и обратной по направлению.

  3. #33
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merlin
    Так как я понял задачу, условия таковы что самолёт может набрать любую скорость относительно разгонного трапа, и нулевую относительно земли
    Почему? В условии этого не сказано, как ты это выводишь?

    Цитата Сообщение от Merlin
    теоретически, может быть достаточным чтобы оторвать самолёт от трапа (поднять его вверх)
    теоретически - может
    практически - если бы это было так, лёкгие винтовые самолёты взлетали бы почти с места. Судя по тому, что они этого не делают, двигатель не достаточно силён, чтобы развить такой поток воздуха. Вывод - это неэкономично при поставленных перед таким самолётом задачах.
    Вывод второй - к этой задаче не релевантно.

    Жуть-жуть физики: и реактивный, и винтовой самолёты двигаются поступательно согласно одним и тем же третьему закону Ньютона и закону сохранения импульса. Разница только в способе создания тяги.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Самолёт на лЫжах без трения на полосе, скорость которой адаптируется так, чтобы быть равной скорости самолёта относительно поверхности и обратной по направлению.
    если там нет трения, то полоса может крутится вертется в какую угодно сторону с какой угодно скоростью, на самолёт это не подействует вообще никак, не?
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  5. #35
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Мечтатель Вова, ну так - взлетит при таком условии?

  6. #36

    По умолчанию

    ОК, выражу то, как я понял эту задачу другими словами, проще. Транспортер будет стараться сделать все, чтобы самолет остался на месте относитльно земли.Так как двигатели самолета прикладывают силу к воздуху, а не к земле , то и отталкивается самолет от воздуха. То есть будет разгонятся без всякой связи с потугами транспортера. И так как все, что транспортер может сделать чтобы остановить самолет - это увеличивать свою скорость, то он мгновенно дойдет до нбесконечной скорости (без какого-либо эфекта на самолет). А самолет, отталкиваясь от воздуха, будет набирать скорость, пока не достигнет взлетной.
    Плебейство заразно

  7. #37
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Почему? В условии этого не сказано, как ты это выводишь?
    Ок... тогда уточни пожалуйста: Полотно которое движется назад (собственно как бегавая дорожка) отталкивает самолёт (на лыжах???) назад? Если да, и если оно адаптируется под скорость самолёта идеальным образом то фактически мы говорим о том что самолёт фиксируется на месте относительно внешней среды (точно так же, как смотреть на человека который бежит по беговой дорожке в спортзале, со стороны).
    Отсюда, я могу предположить что пока самолёт не взлетел (уточняю - с моей точки зрения, взлёт это как только у него появилась подъёмная сила, так как после появления она может только рости), относительно точки на полотне у него может быть любая скорость и относительно точки вне полотна у него остаётся нулевая скорость (если конечно у него небыло любой другой изначальной)

    Если двигатель работает только на тягу, то то что с самого начала написал Тойво - правильно.
    "The only sure thing in life is Death"

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    ну так - взлетит при таком условии?
    если верить фессу (и лукоморью) про способ за счёт которого самолёт набирает движение, то взлетит, ибо наберёт нужную скорость ещё быстрее чем обычно.

    http://lurkmore.ru/Файл:Не_взлетит1.jpg
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  9. #39
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    sirUjin, +1 в таких условиях (если полотно НЕ отталкивает самолёт)
    "The only sure thing in life is Death"

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merlin
    Полотно которое движется назад (собственно как бегавая дорожка) отталкивает самолёт (на лыжах???) назад?
    как оно может его толкать, если там нет трения?
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts