+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50, из 108.

Тема: Холиварное задачко

  1. #41
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    В общем, красивый загруз - получается что если всё идеально (подшипники или лыжи) то трап не играет никакой роли, и вообще в этой задаче только путает... меня так точно.
    "The only sure thing in life is Death"

  2. #42

    По умолчанию

    я думаю в оригинальных условиях там есть трение.
    иначе задача теряет смысл.
    все, кто учил механику должны помнить задачу про два кубика, когда тянут нижний и спрашивают, что происходит с верхним при отсутствии трения и при разных коэфицентах.
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  3. #43
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, нет, "стараться остановить" - это совсем не то, что написано
    Цитата Сообщение от sirUjin
    (без какого-либо эфекта на самолет)
    т.е., твой ответ (если не вспоминать чОрных дыр) - как в условии "нет, не старается остановить", так и в условии "да, старается остановить" - "самолёт взлетит"?
    Цитата Сообщение от Merlin
    Ок... тогда уточни пожалуйста: Полотно которое движется назад (собственно как бегавая дорожка) отталкивает самолёт (на лыжах???) назад?
    чем тебя удивляет самолёт на лыжах? Гидропланам в качестве опоры служат поплавки - нечто вроде лыж. Поставь гидроплан на транспортёр кроме того, лыжи используются в условиях крайнего севера крайне регулярно:







    Насчёт "отталкивает" - я вижу, вы с Вовой сами разрулились .

    Цитата Сообщение от Merlin
    Если двигатель работает только на тягу, то то что с самого начала написал Тойво - правильно
    а что именно двигает двигатель самолёта?

  4. #44
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечтатель Вова
    я думаю в оригинальных условиях там есть трение
    Очень логично, иначе кубики никак летать не начнут - колёса не сработают.
    "The only sure thing in life is Death"

  5. #45
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    а что именно двигает двигатель самолёта?
    Я же сказал, что в принципе, он не только отталкивается от воздуха, а ещё и может его прогонять в сторону крыльев, что создаёт подъёмную силу - а она может только посодействовать.

    Но в этой задаче, по твоим словам/условиям, оно не релевантно...

    Насчёт лыж - убедил =)
    "The only sure thing in life is Death"

  6. #46
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merlin
    Я же сказал, что в принципе, он не только отталкивается от воздуха, а ещё и может его прогонять в сторону крыльев, что создаёт подъёмную силу - а она может только посодействовать
    эммм... вертолёт?
    по этому поводу я писал выше (грубо говоря: нет таких самолётов. Самолёты с ВВ пользуются отклонением тяги, вертолёты... там всё очевидно)

    Судя по всему, народ довольно-таки определился, особых холиваров больше не ожидается, поэтому, пожалуй, перейдём к разъяснениям.

    1) И чего это взрослые люди, окончив школу, решают, что в задаче на общий принцип нужно учитывать квантовую картину взлёта?

    Суть задачки довольно проста. Тело без трения стоит на поверхности, движущейся назад (сколь угодно быстро). Очевидно, скорость поверхности не окажет никакого влияния на тело. На тело действует некая сила, которая придаёт ему ускорение. При достижении телом определённой скорости оно поднимается над поверхностью. Вопрос: достигнет ли тело той самой скорости? Ответ очевиден: да, разумеется. Вне зависимости от скоростей или ускорений самой поверхности.

    2) Путаница возникает обычно по двум причинам.

    Причина первая: народ забывает, что НЕТ, ШАССИ - НЕ ДВИЖИТЕЛЬ САМОЛЁТА (собственно, условия и поставлены с такой ловушкой - чтобы "карась" не дремал). Если бы колёса служили движителем, как в машине, и присутствовала бы сила трения между колёсами и поверхностью - это было бы аналогом спортсмена на дорожке. В этой же задаче колёса призваны лишь подчеркнуть, что трение между самолётом и поверхностью пренебрежимо мало. Что я и продемонстрировал лыжами и отсутствием трения.
    Причина вторая: многие пытаются проанализировать, как в реальных условиях трение (иногда даже заходит совсем далеко - вспоминают про момент вращения в колёсах и про поток воздуха, создаваемый транспортёром) может повлиять на задачу. По этому поводу вкратце могу сказать: относительно реальных самолётов трение и момент пренебрежимо малы, а поток, способный повлиять на самолёт, технически недостижим.
    Если кому интересно, есть приблизительные вычисления по реальному случаю: Як-42. Вычисления тут. Вывод - реальный транспортёр задержит реальный самолёт не более чем на пару секунд за счёт трения. Там так же рассмотрены несколько экстремальные ситуации (вплоть до анализа, какой должен быть транспортёр, чтобы создать поток воздуха, препятствующий поступательному движению самолёта). Выводы экстремальных ситуаций: либо самолёт действительно обесколёсится, а то и развалится , либо взлетит.

    Окончательный ответ: да, взлетит. Если в реальном случае не получит повреждений, не совместимых с процессом взлёта.
    Последний раз редактировалось ILS, 25.09.2010 в 20:32 Причина: орфографиЁ

  7. #47
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    sirUjin, как говорил один учитель физики - если у вас в процессе решения задач по элементарной механике вылезла появившаяся мгновенно бесконечная величина, значит вы неправильно решали.


    Мечтатель Вова, если присутствует трение, то сила транспортера будет приложена к самолету через коофициэнт, который меньше единицы. Колеса предназначены этот коофициэнт сводить к нулю, по сравнению с самими силами - вся работа силы, действующей на колесо, будет уходить не на задержку самолета, а на раскрутку колеса и нагрев подшипника.

    Merlin, даже очень легкая модель не способна взлететь за счет потока воздуха вокруг крыльев, создаваемого винтом. Это прямое нарушение законов сохранения энергии. (Барон Мюнгхаузен, вытаскивающий себя из болота за косу.)


    З.Ы. В случае опыта "разрушителей" полотно из под модели выдергивают с заведомо большим ускорением, чем развивает сама модель. (Полотно буксировалось "самокатиком" с двумя двигателями по 2 л.с.).

  8. #48

    По умолчанию

    Мерлин, если полотно отталкивает самолет, ровно ничего не меняется Тогда у тебя вместо двух инерционных систем отсчета (воздух, земля) надо учитывать 3 (воздух, земля, полотно). Предположим, что в момент t=0 транспортер уже катит самолет назад. Что изменилось? Да ничего. Встань на линию транспортера (перейди ис системы координат "земля" в систему координат "транспортер"), а как ты знаешь, ньютоновская механика инвариантна к смене инерционных систем отсчета. Просто колеса самолета будут вращаться быстрее, вот и все.
    Плебейство заразно

  9. #49

    По умолчанию

    sirUjin, как говорил один учитель физики - если у вас в процессе решения задач по элементарной механике вылезла появившаяся мгновенно бесконечная величина, значит вы неправильно решали.
    Или неправильно сформулировали условие заадачи, ага
    Плебейство заразно

  10. #50
    Арамис
    Guest

    По умолчанию

    ILS,, исходя из вышенаписанного, самолёт ВООБЩЕ БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ также достигнет взлётной скорости и взлетит, так?

    Я всё ещё считаю, что НЕ ВЗЛЕТИТ, так как не будет подъёмной силы.

    Если можешь - объясни по принципу "для чайников", почему я не прав.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts