Поговорим о палатках.
Наверное самый невостребованный элемент на ролевых играх, а, имхо, очень зря.
Как бы то ни было мы себе к походу планируем пошить весьма простой вариант. Если не ошибаюсь такие использовали в 13 веке, но я это специально не проверял, ибо не суть.

Источник + два готовых изделия:


Палатка состоит из шеста, ткани и колышков.
Что радует, так это исключительная простота выкройки, всё что нам нужно это сшить нужное количество треугольников вместе, обработать их и сделать клепления для колышков.

Схематический рисунок:
Вид с верху, вид с боку, выкройка и расход ткани.


Алекс на шест предлагает использовать палку для занавески. Они достаточно прочные и достаточно длинные.
На ткань есть несколько вариантов.
Первый от Алекса: купить брезентовую палатку со вторых рук и распилить её на то, что нам нужно.
Второй и третий от Каймора. Купить тонкий брезент на подобии такого из которого делают армейские плащи или купить некую ткань под названием фильтромиткаль.
Четвёртый вариант это прийти на рынок тканей и поспрашивать, какие непропускающую воду ткани у них есть в асортименте.

Некоторые моменты:
- Алекс говорит, что без вентиляции в такой палатке душно, нужно продумать вентиляцию. У меня есть идея, но о ней позже.
- Вход. Нужно чтобы закрывался и не пропускал дождь. По мне так нужно просто сделать, чтобы края палатки сходились не в стык, а в нахлёст и сделать по две пары завязок (снаружи и в нутри). Надо проверить.
- Колышки, из чего делать?
- Дно. Таки привычные палатки имеют какое никакое (скорее никакое) но всётаки дно. Оно защищает от насекомых, лесного мусора и таки немного от влаги. Думаю не стоит упускать этот момент из виду и тоже продумать всё как следует.

Палатка проста в изготовлении, правда швы длинные и придётся повозится, но, имхо, более чем доступна.

Пока только теория, как только будет практика сразу отпишусь.