+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 45.

Тема: расcказы...

  1. #31

    По умолчанию

    Эльфияу, Мама!... Реально жутко. Вот уж точно, наши письма не нужны природе.
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  2. #32
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию звездочёт

    – Как-то не впечатляет… – пробормотала Ясмина, ковыряя распахнутую дверь кинжалом, тщетно пытаясь найти хотя-бы следы замка. Если тот когда-то и был, ржавчина съела его три эпохи назад – и ЭТО мы собрались штурмовать? Скрытно? Под покровом ночи? Ваша осторожность, Сэр Аристобул, достойна эпической баллады! Леазазель, сложишь балладу о Сэре Аристобуле решительном…
    – …И его молчаливых, послушных соратниках – Качнул ушами эльф – Всенепременнейше, Леди. Как только мои обязанности мага оставят мне пару минут на мои обязанности менестреля – сразу же сложу балладу, в лучших традициях адамантового века!
    Я ещё раз окинул взглядом башню Чёрного Мага. Зрелище и впрямь было убогое. Четыре этажа, неаккуратной кирпичной кладки, трухлявые, незапертые ворота, за которыми, вместо непременной зловещей тьмы робко затаился пыльный полумрак.
    И тишина. Даже мертвые с косами не стоят.
    Кроме мёртвых с косами отсутствовали так же сторожевые демоны, цепные драконы, охранные заклинания, и наёмная стража. И вообще, что-либо, что можно зарубить, пристрелить, вразумить и обезвредить.
    Демонстративно громыхнув доспехами, я обернулся к команде. Командирский металл в голосе – Это хорошо, но аккомпанемент тоже не помешает.
    – Ррразговорчики в строю, благородные доны, донны, и прочие воины света! В штурмовой порядок – стрройся!
    Команда прекратила разговорчики, и построилась в штурмовой порядок. В смысле – сгрудилась у меня за спиной.
    – Снорри, прикрываешь меня по ситуации: справа при атаке слева, слева при атаке справа. Попытки стрельбы с центральной позиции – отставить! То что твой арбалет работает на уровне моих коленей – ещё не причина стрелять между моих ног. Сам подумай как это выглядит!
    – Паладильник…– Проворчал Снорри, поправляя на плече свою жуткую, тридцатизарядную машинерию.
    – Ррразговорчики! У меня, между прочим, навык «метание гнома» на 80-ом уровне. Так и чешутся руки применить в боевой обстановке!
    – Варвар… – Буркнул Снорри, но больше не спорил.
    – Ясмина! Для особо добрых и светлых повторяю отдельно: если враг не сдаётся – его уничтожают. А если сдаётся – не уничтожают. И не калечат. И не бьют. И не обзывают нехорошими словами. И хорошими – тоже не обзывают. И вообще, твоё дело при захвате вражеских укреплений – киндер-кихен-кирхен. В смысле – питомник с чудовищами, алхимическая лаборатория, и тёмное святилище. И вообще…
    – Поняла, Сэр! Надейтесь дальше!
    – Леазазель! Пока не дойдём до самого мага – идёшь последним, и ни во что не ввязываешься. Когда будем сражаться с ним – стоишь в стороне, и ни во что не ввязываешься. Когда противник рухнет, зажимая смертельную рану, и начнёт изрекать предсмертное проклятие – ты должен помешать ему это сделать. Кастуй фаербол, призывай летающий клинок света, или бей ближайшей табуреткой по голове. В общем, действуй по ситуации.
    – Люди такие странные существа – Сказал эльф, зажигая иссини-белый огонёк на конце магического жезла.
    – Кстати – Снорри попробовал пальцем стену. По кирпичу, попавшемуся под тяжёлую руку гнома побежали трещины – Там внутри вообще будет кого глушить табуретками и клинками света? Что-то я сомневаюсь, что в этой халупе действительно живёт чёрный маг…
    – Я говорила с бургомистром – Вскинулась Ясмина.
    – Тут хоть кто-то верит бургомистрам?
    – Всё окрестное населения, единогласно…
    – Ну, если всё населения, единогласно – Значит точно никакого мага нету!
    – И полусотни трупов, за один год, от невероятнейших стечений обстоятельств – тоже нету? – Голос эльфа опасно зазвенел – И метеоритный дождь Баронский замок не сносил? И скот целыми стадами не мёр? И саранча сразу с трёх сторон сама слетелась?
    Несколько минут царило молчание. Потом Ясмина перекинула кинжал из руки в руку, и плотоядно облизнулась:
    – Пошли, что ли?
    * * *
    Хозяина башни мы нашли на верхней площадке, в старом, скрипучем кресле-качалке. Кроме него там имели место быть: огромный телескоп, стопка разнокалиберных фолиантов, и несколько карт звёздного неба.
    Чёрные алтари, начертанные кровью пентаграммы, и связанные девственницы в башне отсутствовали как класс. И когда я узрел сухонького старичка, что-то вычерчивающего в тетради, задумчиво покачиваясь в кресле, мне захотелось вежливо извиниться за бесцеремонное вторжение, и скомандовать отход. Похоже, мы пришли не туда.
    – Добрый вечер – Старичок не выказал ни капли удивления, словно карательный отряд светлых сил навещал его ежедневно – Чем обязан?
    – Это ты наводишь порчу на здешние земли? – Ясмина выступила вперёд, поигрывая кинжалом – Покайся, пока мы добрые!
    – Порчу… – Старик помотал головой – Нет, порча – это не по моей части…
    – Некромантия? Демонология? Чернокнижие? Малафециум? Дурной глаз?
    – Нет, что вы…
    – Шпионаж в пользу дремлющих сил зла? Подрывная деятельность над гномими туннелями? Моральное разложение? Неуплата налогов?
    – Какое ещё моральное разложение? Я просто астролог…
    – Астролог? Отсюда поподробнее, пожалуйста…
    – Ну, астрология… удивительная, знаете ли, наука. В жизни так много зависит от расположения звёзд… скажем вы, девушка: вы крыс боитесь?
    – Крысы? Причём тут крысы?!
    – Вы их не боитесь. Для вас они, в лучшем случае – движущая мишень. Но если в момент прохода Сатурна через созвездие Водолея, в небе появятся одновременно восемь комет, крыса испугает вас. До инфаркта.
    – Восемь комет … бред какой-то…
    – Вы, мудрый эльф, мастерски владеете своим языком. Вы виртуозно произносите заклинания, бесподобно поёте, под настроение – Проявляете чудеса риторики. Но если малая медведица наложится на большую, в момент прохождения полярной звезды через южный крест, вы подавитесь собственным языком. Насмерть.
    – Странные у вас фантазии.
    – Механизмы из подгорных кузниц славятся своей надёжностью. Вашего арбалет, почтенный гном, не подведёт вас никогда… разве что лунное затмение совпадёт с прямым переходом марса из дома Овна в дом Козерога – Тогда в вашем безотказном оружии придут в негодность тринадцать частей разом, и оно нашпигует стрелами вас же.
    – Что ж, у меня есть причина радоваться, что подобная каша в небе невозможна.
    – Ну а вы, доблестный паладин… с вами мало кто сравнится по силе и выносливости. Но если в небе сойдутся вплотную созвездие Рака, созвездие Лебедя, и левая половина созвездия рыб, а Сириус переместится из созвездия пса в созвездие льва, вы надорвётесь под тяжестью собственного меча.
    – Ясно. Больше вопросов не имеем. Прощайте.
    – Прощайте – выдохнул Астролог.
    Из его рукава выскользнула маленькая белая крыса. Пробежала несколько шагов в нашу сторону, остановилась, привстала на задние лапки.
    И в этот момент я услышал визг. пронзительный, исполненный нечеловеческого, первобытного страха.
    Ясмина, с перекошенным от ужаса лицом оседала на пол, держась за грудь.
    Снорри вскинул арбалет, и нажал на спуск.
    Арбалет взорвался у него в руках. Стрелы брызнули во все стороны, не меньше десятка их пробили шлем и панцирь гнома.
    Рядом, с посиневшим от удушья лицом хрипел Леаззазель, рукой пытаясь вытащить застрявший в горле собственный язык.
    Я занёс над головой меч – и услышал треск собственного позвоночника. Тяжёлый Фламберг утянул меня назад, опрокидывая на спину.
    Я попытался встать – но не даже пошевелиться. Руки и ноги отнялись, шея онемела. На грудь мне нахально вспрыгнула белая крыса.
    – Мудрый не ждёт благоприятных стечений обстоятельств – донёсся до меня голос Астролога – мудрый создаёт их сам…
    Последнее что я увидел, прежде чем сознание померкло, было ночное небо, где перестроившись диким, невозможным образом, сияли звёзды.

  3. #33

    По умолчанию

    ]Эльфияу,[/b] Последняя фраза коррелирует с "9 миллиардов имен...", это намеренно?
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  4. #34
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    ]Эльфияу,[/b] Последняя фраза коррелирует с "9 миллиардов имен...", это намеренно?
    Мне очень стыдно - я эти "имена" не читал, потому не берусь сказать, что с ними коррелирует...

  5. #35

    По умолчанию

    Знаменитый рассказ, смотри последнюю строку
    http://fictionbook.ru/author/clarke_...ne.html?page=1
    А?
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  6. #36
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Робин Гуд был благородным разбойником. Он угонял машины у богатых, и давил ими бедных.

    Робин Гуд был благородным разбойником. Он брал деньги у богатых стран, и на эти деньги устраивал революции в бедных странах.

    Робин Гуд был благородным разбойником. Он ловил богатых европейских туристов, и кормил им бедных африканских детей.

    Робин Гуд был благородным разбойником. Он воровал из реакторов обогащённый уран, и заменял обеднённым.

    Робин Гуд был благородным разбойником. Силой магии вуду он мучительно убивал богатых, и поднимал зомбями бедных.

    Прокруст был благородным разбойником. Он отрезал ноги долговязым грекам, и пришивал их грекам низкорослым.

    Телефонный спамер Вася Пупкин был благородным разбойником. Он отнимал время у занятых людей, и отдавал себе в этом полный отчёт.

    Илья Муромец был благородным разбойником. Он хватал мелких, легковооружённых печенегов, и лупил ими печенегов толстых и тяжеловооруженных.

    Робин Гуд с самого детства был благородным разбойником. В детском саду он отнимал концы высоковольтных проводов у умных детишек, и отдавал детишкам придурковатым.

    Нотингемский шериф был благородным разбойником. Он отнимал земли у богатых баронов, и отдавал Иоанну Безземельному.

  7. #37

    По умолчанию

    хахахах ) мегалайк
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  8. #38
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Робин Гуд, это 5.

  9. #39
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Робин Гуд, это 5.
    Цитата Сообщение от девочка-припевочка
    хахахах ) мегалайк
    спасибо!

  10. #40
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Жди меня здесь! – велел учитель – я приведу тебе самого быстрого коня.
    Назавтра смерть пришла выпить с Учителем чая. После третей чашки она пригрозила ему пальцем и сказала:
    – Зря ты одолжил моего коня своему ученику! По дороге в Дамаск он чуть не загнал бедное животное!

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Дай мне совет: где добыть самого быстрого коня? Я ускачу в Дамаск и так обману смерть!
    Самого быстрого? – Спросил учитель – Просто быстрый тебя не устроит? Вспомни о скромности!
    Нет учитель! – Сказал ученик – мне нужен самый быстрый конь!
    Хорошо – вздохнул учитель – иди к Магрибскому колдуну Али, и попроси взаймы его коня. Воистину, это быстрейший из коней!
    Конь и впрямь был быстрейшим. За одну ночь он оббежал вокруг всей земли, и к утру ученик снова оказался в Самарканде, где его по-прежнему ждала смерть.

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Я ускачу в Дамаск и так обману её!
    …Назавтра ученика привезли обратно в Самарканд, и учитель ещё долго возился с лечением ноги, которую ученик сломал, падая с умирающего коня.
    Ученик был невнимателен, и не заметил, что ему улыбнулась лошадиная смерть.

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    Это была не смерть – сказал учитель – это пресветлый эмир, следуя примеру великого Гарун-аРашида ходит переодетым среди простого народа, и улыбается, думая что под это личиной его точно никто не узнает.

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, она шла, и задумчиво улыбалась самой себе! Что бы это могло значить?
    О Аллах – в гневе возопил учитель – неужели какая то сволочь перекопала дорогу на Дамаск?

    Дело было в Самарканде.
    Смерть шла по базару, Лучезарно улыбалась прохожим, и мурлыкала себе под нос (начисто отсутствующий):
    "Поделись улыбкою своей, в Самарканд уже сбежавший не вернётся…"
    Назавтра население Дамаска удвоилось.


    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшаяся ученица:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Милочка… – Улыбнулся ей учитель – Я конечно понимаю, что сахар – это белая смерть, а сладкое улыбается тебе с каждого прилавка на базаре, но зачем так всё драматизировать?

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру пришёл его ученик и спросил:
    – Учитель! Кто смотрит на человека из пруда, когда тот склоняется над водой?
    – Это смерть – Ответил учитель.
    –А что делать? – Спросил ученик.
    – Улыбнись ей. И она улыбнётся в ответ.

    Дело было в Уэллсе.
    К друиду прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в куда подальше, и так обману её!
    – Жди меня здесь! – велел учитель.
    Через час он вернулся, ведя лошадь и приговаривая:
    – Ну что, Ночная Кобыла, допрыгалась? А нефиг было парня пугать! Теперь сама же и повезёшь его в Дамаск!

    Дело было в Махараштре.
    К патриарху общины душителей прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мне!
    – Такими вещами не хвастают вслух! – Строго осадил его учитель.

    И Спасибо за добавление, Сусанин

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Сгинь нечистая сила! Зачем ты пришел ко мне из загробного мира? Тебя же убили еще утром!

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Хорошо, но тогда верни пояс шахида.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts