+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 45.

Тема: расcказы...

  1. #1
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию расcказы...

    ГРАФИТТИ



    …«меа-шеарим».

    …три часа ночи.

    …дождь.

    Под намокшим капюшоном мерзнут намокшие уши. Луна вроде бы полная, но из за туч не разобрать.

    Впрочем полнолуние – всегда полнолуние, даже если луны не видно. И мы выходим из домов.

    Вампиры – за порцией крови (как правило из своей же вены). Оборотни – беззвучно повыть на луну, (или за неимением луны – на ближайший фонарь). Кто-то – в поисках подходящего противника чтобы сойтись с ним в смертельном (или не очень) поединке.

    И все, без исключения – чтобы оставить на стене знак. Надпись которую днём, проходя мимо в дневном облике, прочитают свои.

    И поймут. И в следующее полнолуние оставят рядом свой знак.



    …возле фалафельной останавливаюсь.

    Так… чего у нас тут свежего? Ага …

    רק ש"ס

    Да… много ракшасов здесь развелось за последние годы… даже в Индии их, наверное, меньше.



    …переулок. Из подворотни слышно негромкое, но явно многоголосое ворчание.

    На стене – большими корявыми буквами:

    ג' כלבים

    Странное место «меа-шеарим»… единственная порода собак, которая здесь водится – трёхглавые церберы. Днём маскируются под кошек.



    …старик в ностальгически-кибуцной панамке неторопливо выводит свою надпись на стене. Дописав поворачивает ко мне свою черно-белую физиономию.

    Черно-белую даже при оранжевом свете фонарей…

    Зомби

    На стене – следы активной переписки нежити:

    מוות לערבים

    Зачеркнуто. Арабскому зомби кто-то ответил. Возможно – этот старик.

    מוות לציונים

    Тоже зачеркнуто. Впрочем сейчас уже подновлено другим цветом. Значит действительно старик…

    מוות לקנאים

    Тоже зачеркнуто.

    В стороне – абсолютно свежая надпись:

    מוות לרבין

    Блин!.. кто-то опять Рабина поднял из могилы. Призрак бродит по Европе…



    …посреди улицы кто-то отчаянно сражается с ветром и с громадным черным зонтом. Силы неравны – прежде чем я успеваю добежать до него, ветер и зонт успевают поднять его над крышами. Несёт его явно в сторону Рамота…

    На стене осталась надпись.

    הנח"ל החרדי

    Как русалки выживают в Иерусалимском климате – загадка. Возможно – из за повышенной харедимности…



    …а здесь черти шабашили. Набор вполне стандартный…

    הערבים לעזאזל

    הציונים לעזאזל

    הקנאים לעזאזל

    Да… в плюрализме чертям не откажешь…



    …мата на стенах нет. Суккубы в этот район бояться сунуться…



    …задворки. На стене стыдливо накарябана зелёной краской маленькая, почти не видная за газовыми баллонами, надпись.

    ישראל ביתנו

    С тремя грамматическими ошибками.

    Русскоязычным домовым ещё учиться и учиться…



    …опять переулок. Тоскливые желтые глаза вервольфа.

    תנו לחיות לחיות

    Увы! жить не дадут…



    …На боку мусорной «лягушки» оставляю свой позывной:

    ?!!...

    …До рассвета ещё куча времени…

    Эх! Была не была…

    Сбрасываю капюшон

    Расправляю уши

    Взмах

    Ещё взмах

    Взлёт!

  2. #2
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    КОШКИ



    …в переулке, между улицами Яффо и Агрипас старушка кормит кошек тунцом.

    Чуть дрожащие желтоватые руки, с тонкими узловатыми пальцами ,аккуратно раскладывают кусочки по расстеленным на асфальте газетам.

    Кошки явно не ценят такой заботы. Сминая газеты, они хватают кусок за куском, оттаскивают в сторону, и съедают на пыльном асфальте.

    Старушка сокрушённо вздыхает, снова расправляет газеты, и снова аккуратно раскладывает на них кусочки тунца. В стороне громоздится горка пустых банок.

    Кошек как всегда четыре.

    Длинный костлявый котяра, чёрный как уголь. То и дело хватает еду прямо из рук, не дожидаясь пока её положат на газету. Ест торопливо, давясь, мотая головой из стороны в сторону.

    Белый кот – голубоглазый, пожалуй, даже не пушистый, а лохматый – шерсть почти что волочится по земле. Ест лёжа, игнорируя перешагивающих через него прохожих. Как и все белые коты с голубыми глазами он глух.

    Здоровый рыжий котяра с квадратной мордой, не столько ест, сколько пытается отогнать от корма других. На проходящих слишком близко прохожих он шипит, а на тех кто остановился рядом – замахивается лапой. Царапается он ОЧЕНЬ больно.

    Изящная светло-серая кошечка сидит в отдалении, на каменной оградке. Она неотрывно смотрит поверх головы старушки, на некогда ярко-жёлтый, а теперь выцветший на солнце плакат.

    היכונו לביאת המשיח

    Старушка ждёт Машиаха.

    Она всегда ждёт Машиаха.

    А пока он не пришёл, кормит кошек.

  3. #3
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Троянцы отступали. Понуро брела пехота, скрипел песок под погнутыми ободами колёс, ковыляли легкораненые, волокли на щитах «тяжёлых» и убитых…
    Утешало одно – позади, такие же побитые и усталые, отползали к своему лагерю Ахейцы.
    …внимание Гектора привлёк старик, в некогда белом (а ныне – красно-буро-грязном) хитоне. Дед выглядел абсолютным «божьим одуванчиком» - даже непонятно как он уцелел в сегодняшней бойне…
    – Дед, ты кем до войны был? – Спросил троянский полководец, протягивая старику руку.
    – Философом, внучек – Старик тяжело дыша взобрался на колесницу – Свитки писал апории сочинял …
    – Апо… – Попытался выговорить Гектор, и запнулся. Его познания в области философии ограничивались смутными обрывками воспоминаний о том что вроде бы такая наука есть… – Ты дед, попонятнее выражайся!
    – Ну, апория… это же элементарно…
    – Вот и объясни мне, если элементарно. Всё равно нам до города ещё два часа идти.
    – как бы объяснить подоступнее… ну есть, скажем, Ахиллес. Представляешь себе Ахиллеса?
    – Брр… Представляю. Хотя, хвала Богам, сегодня он на бой не вышел – говорят, с Агамемноном не поделил…
    – А теперь представь себе черепаху. Представил? Ползёт себе черепаха, а за ней бежит Ахиллес. И никак не догонит.
    – Почему это не догонит?!
    – А потому что Ахиллесу необходимо сначала добежать до места, откуда начала движение черепаха, а она за это время немного уползет вперед до нового места.
    – Ну, добежит… А потом догонит черепаху…
    – А черепаха, тем временем, проползёт ещё чуть-чуть…
    – Ну, Ахиллес и эти чуть-чуть пробежит…
    – А черепаха ещё чуть-чуть…
    Беседу прервал отчаянный крик замыкающего:
    – Спасайтесь! Спасайтесь! Ахиллес вышел в поле!!!
    Волна ужаса прокатилась по рядам Троянцев. Ахиллес, страшный Ахиллес, покинул таки свой лагерь, и теперь, во главе свежей дружины мирмидонян гнался за ними!
    Богатырский рык Гектора пресёк панику:
    – Спокойно, сыны Трои! Спокойно, кому сказали! Отступать будем по науке! Ты – Гектор обернулся к Философу – Говоришь, Ахиллес черепаху не догонит?
    – Не догонит… – побледнев, прошептал старик.
    – Отлично! «черепахой» стррррройся! Ряды соооомкнуть! Щиты выше! Выше кому говорю! А теперь – побежали!!!

  4. #4
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    На маленьком, затерянном в Карибском море острове открылся «бейт ХаБаД»*. После того как в нём побывали местные полтора Израильских туриста, им активно заинтересовался местный жрец Вуду.
    ХаБаДники – люди гостеприимные, и напроситься на Шаббат труда не составило. Однако минут через пятнадцать жрец вдруг вскочил из-за стола, как ошпаренный вылетел из «бейт ХаБаДа», и заорал соплеменникам:
    «Ребята, валим с острова! Быстро! Быстро! Ещё быстрее!!!»
    Уже в открытом море вождь осмелился поинтересоваться: «А какого, собственно, хрена?!»
    На что жрец ответил:
    «Рав Шнеор-Залман – большой бвана! Свечи зажёг, песню спел, вино на стол поставил, потом говорит: «А теперь поприветствуем Царицу Субботу!».
    Я жрец простой. Барон Суббота приходит – мне уже страшно. А Рав Шнеор-Залман Царицу Субботу звать собрался… ой что будет!..»

    * ХаБаД (Любавический хасидут) – течение в Иудаизма, особо активно занимающееся проповедованием среди Евреев от оного далёких.
    «бейт ХаБаД» – центры, которые ХаБаДники строят в самых экзотических уголках мира, дабы оказать еврею, буде его туда занесёт, гостеприимство, в виде угощения, ночлега, и неназойливой проповеди.

  5. #5
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    …схватил Злой Волшебник Принцессу, и заточил в чёрной-пречёрной башне…
    – Бабушка, а что такое «заточил»?
    – Запер, в совсем-совсем пустую комнату, где ни книжек, ни игрушек, ни даже окошка. Всего-то дел весь день, сидеть, и ногти об стену точить.
    – Бабушка, а почему башня была чёрная?
    – А потому что из точильного камня, Внученька.
    – Бабушка, а потом приехал Прекрасный Принц, зарубил Злого Волшебника, и спас Принцессу?
    – Нет, Внученька. Потом Принцесса процарапала дверь комнаты своими острыми-преострыми ногтями, и порвала Злого Волшебника как Тузик грелку.
    – Бабушка, а почему у тебя такие большие ногти?
    – Чтобы ты не задавала глупых вопросов, Внученька…

  6. #6
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Не обращай внимания – ответил учитель – она с позапрошлой недели всем на базаре улыбается – гробовщик Абдула подрядил её раздавать рекламные буклеты.


    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – никогда не поверю – воскликнул мастер – что МОЙ ученик испугается Смерти. Расскажи мне, что тебя напугало настолько, что та лжёшь мне?!
    Ученик пал на колени перед учителем и поведал:
    – О учитель! мне улыбнулась не смерть, а торговка рыбой Гьюзель. Ну, ты же её видел…
    Учитель содрогнулся. Дрожащими руками он сунул ученику мешочек золота.
    – Скачи в Дамаск! Скачи пока не поздно!


    Дело было в Самарканде.
    – Я опять видел на базаре Смерть, и она опять пригрозила мне пальцем – пожаловался Одноглазый Вор.
    – Ничего страшного – ответил Ходжа Насреддин – но может быть ты наконец вернёшь ей её косу?


    Дело было в Самарканде.
    К суфийскому мастеру прибежал запыхавшийся ученик:
    – Учитель! Я видел сейчас на базаре Смерть, и она улыбнулась мене! Ссуди меня деньгами, я куплю самого быстрого коня, ускачу в Дамаск и так обману её!
    – Улыбнулась? – поднял брови учитель – это наверное какая-то ошибка. Я поговорю с ней!
    На следующий день смерть наступила ученику на ногу, и обозвала нечистым отродием шакала.
    Это убедило ученика, что он боялся зря.

    Дело было в Самарканде.
    – Ты встречал сегодня Смерть? – спросил суфийский мастер.
    – Да – ответил ученик – час назад, на базаре.
    – И что ты сделал?
    – Я… улыбнулся ей…
    – странно… тогда почему полчаса назад она угнала моего коня, и ускакала в сторону Дамаска?

  7. #7
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Как известно, убивший дракона сам становится драконом...

    * * *

    - Долго ты ещё будешь мучать животное? - Раздражённо спросил Некромант.
    - Дык... - Молодой рыцарь в золочённых доспехах опустил меч - Твёрдый зараза...
    - Твердый... Чёрный дракон, тринадцативековой выдержки, а у них, видите ли ещё претензии! Твёрдый...
    Рыцарь ещё пару раз рубанул чудовище по шее.
    - Эх, вечно вас, молодёжь учить! - Сплюнул Некромант - Держи меч! Нет, так не держат! Так делают харакири! Причём не двуручником, а спаренным боевым молотом! Правой рукой берись возле навершия, левой - выше гарды... ВЫШЕ ГАРДЫ, идиот, а не за лезвие! Так. теперь от плеча. Плавно переходи на локтевую опору... ПЛАВНО, кому сказали! И поворот кисти в конце... В КОНЦЕ, а не за полметра до! Ты вообще куда целишся?! Ты же по гребню попадаешь! МЕЖДУ позвонками целиться надо! Уфф... наконец-то!
    Голова дракона покатилась, гулко стукаясь рогами о каменный пол.
    Рыцарь начал стремительно преображаться. лицо вытянулось в клыкастую морду, из спины возникли крылья и хвост, доспехи "потекли", превращаясь в чешую.
    - С вас 666 золотых. И распишитесь здесь. Кровью. - Некромант протянул свежеиспечённому дракону квитанцию. - Выходите через верх, в дверь не пролезете...

    * * *

    Некромант приставил отрубленную голову к шее. Привычным движением посоха срастил рассечённые кости, мышцы, жилы шкуру...
    - Ладно, работаем дальше...
    Дракон печально всхрапнул.
    - Ничего, - утешил его некромант - Через полчаса обеденный перерыв, пойдём в каптёрку, сделаем по чашке чая...
    Он протёр пол, воткнул обратно в камень меч, открыл дверь, поправил на ней выцветшую табличку "пластическая хирургия. всего один сеанс, и ваша жизнь изменится до неузнаваемости!", и высунулся в коридор.
    - Ну! Кто следующий?

  8. #8
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    – Мастер… – Убитым голосом сообщил Ученик – то заклинание которое вы мне дали… оно… оно…
    – Что «оно»? – Раздражённо прошипел Некромант.
    – Оно… не работает…
    – О тьма, кровавая и беспредельная – Некромант упал в кресло, обхватив голову руками. – Будь проклят тот день когда ты родился, о глупейший из всё-ещё-живых! Будь проклят тот день, когда я согласился взять тебя в ученики! Будь проклят тот день… ну как оно могло не сработать? Я же тебе всё записал на бумаге, по порядку, от начала и до конца!
    – Воистину так, мастер… – Ученик извлёк из кармана мятый листок – Я сделал всё точно по инструкции! А оно всё равно не сработало…
    – Ладно… – Тяжело вздохнул Некромант. – Проверим по пунктам. Читай!
    Ученик развернул бумажку.
    – Ритуал поднятия мёртвых алкоголиков… пункт первый: найдите подходящее тело…
    – Дальше!
    – Пункт второй: трижды, противосолнь обойдите вокруг тела, читая песнопения…
    – Ты пел достаточно громко?
    – Да, мастер
    – Изобрази!
    – А-о-и-у-э-и-я-у-э-и-я-вау-йах! А-о-е-у-й-ю-у-у-ух… – Запел Ученик
    С потолка посыпалась штукатурка. На столе лопнул стакан.
    – Довольно! – Остановил его Некромант. – Читай дальше инструкцию!
    – Пункт третий: поставить в изголовье тела тамтам, и сыграть на нём побудку…
    – Сыграл?
    – Да, мастер! Изобразить?
    – Нет, не надо… читай дальше.
    – Пункт четвёртый: облить тело охлаждённой кровью чёрного петуха…
    – Кровь была достаточно охлаждённой?
    – Да, мастер, прямо с ледника! Пункт пятый: окропить тело горячим вином…
    – Вино было достаточно горячим?
    – Да, мастер! Я даже ошпарился… Пункт шестой: трижды ударить по телу жезлом…
    – Ты достаточно сильно ударил? Кстати, где мой жезл?!
    – Сломался, на третьем ударе…
    – И тем не менее, покойник не встал?
    – Не встал …
    – О-хо-хонюшшшшки! Ладно, пойду посмотрю сам…

    * * *

    – Так, всё ясно… неужели ты не заметил что тело храпит? Это ЖИВОЙ алкоголик! Живого алкоголика никакой некромантией не разбудишь!
    – Мастер…
    – Ладно, пошли домой…
    Последний раз редактировалось Эльфияу, 27.03.2012 в 22:44

  9. #9
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    ГЕРОЛЬДИЧЕСКАЯ ПАЛАТА № 5

    …Переходим к следующему экспонату: герб Изенгарда – белая рука на красном поле. Магия вложенная Саруманом в этот герб столь велика, что до сих пор некоторые водители тормозят увидев его. Кстати, почему он висит поперёк прохода? Ладно, подвинем…
    Дальше – полное собрание эмблем Гондорской армии. Как я уже говорил, основа эмблемы у всех Гондорских войск была одинаковой – белое дерево на чёрном поле. Однако тип дерева в уставе не назван, что позволило командирам подразделений выбирать его самим. Так появился белый тис стрелковых отрядов, белая яблоня снабженцев, и белый баобаб южного экспедиционного корпуса.
    А вот и белая осина Гондорского СМЕРШа… кстати, на стене напротив висит эмблема их коллег из Роханской контрразведки – белый конь в пальто, на зелёном поле.
    А это знамя вам несомненно знакомо – полная эмблема королевского дома. Обратите внимание, это старый вариант - звёзд на нём всего двенадцать, тринадцатую добавили когда к королевству присоединился Харад.
    Кстати, именно присоединение Харада позволило появиться такому замечательному институту как Гондорско-Харадская философская академия, герб которой вы видите здесь. Посмотрите как замечательно уживаются на нём Гондорское белое древо, и обвившийся вокруг него Харадский чёрный змий! И какой замечательный девиз: «познаем всё!»…
    И напоследок – герб Дол-Амортской думы. Как вы видите, кроме княжеского лебедя на нём изображены щука и рак. Почему – так и не удалось установить.
    На этом месте попрощаемся. И прошу завтра утром не опаздывать – в 10:30 мы идём в оружейную палату.

  10. #10
    Эльфияу
    Guest

    По умолчанию

    Начитавшись Бормора…

    – Итак, ты научился всему что надо – сказал наставник. – остался последний ритуал, после которого, ты можешь идти в мир, вершить справедливость, защищать слабых и карать зло.

    – Что я должен сделать? – спросил ученик.

    – Ты получишь белое сердце, такое же как то которое ношу я – наставник погладил пальцем амулет из белого кристалла, висевший у него на груди – помни, однажды надев его, ты уже не сможешь его снять.

    – Что оно делает? Даёт силу? Защиту? Повышает скорость? Помогает советом, в безвыходных ситуациях?

    – Белое сердце – это то что делает нас воинами света. Нося его ты будешь ощущать каждую рану которую нанесёшь врагу, как будто её нанесли тебе. Ты будешь переживать смерть каждого убитого тобой врага, как будто умираешь сам.

    – Но наставник, это невозможно! Я… я… я просто не готов на такое…

    – Что ж – вздохнул наставник – ты сделал свой выбор.

    Светлый клинок, бесшумно вылетев из ножен, вонзился в грудь ученика. Наставник, охнув, осел на пол, держась за сердце…

    …впрочем он почти сразу встал. Всё-таки не зря он полвека оттачивал умение убивать быстро и безболезненно…

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts