Народ... Вы знаете, вы все большие ма-ла-д-цы, и вот по какой причине... Если вы внимательно читали статью, а я надеюсь на это, так как флуду по ней развели аж на шесть листов, то буквальной в первых строчках вы встретите слова - РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭПОХИ ВИКИНГОВ, РАННЕЕ СРЕДНИВЕКОВЬЕ. Так вот, пусть в меня кинут камнем если это девочка, но я в северных сказаниях, а я вобщем-то знаю их очень неплохо, не могу припомнить ни одной саги или скельда о женщинах воинах, если только автор не описывал валькирий, кои есть существа высщего, божественного порядка да и то, непосредственно в войне они не участвововавшие, а занимавшиеся лишь тем, что сопроваждали души павших героев в Асгард, в Чертоги Одина. Kaimor прав как минимум в одном, если хочешь заниматься реконструкцией, то реконструируй по максимуму, в том числе и быт, и нравы, и отчасти психологию того времени. В исторических хрониках, я как то не встречал, что женщины той эпохи водили дракары и кнеты, плавали на дальние расстояния и участвовали в боях на равне с войнами. Зато есть полно свидетельств о том, что в мирное время женщины чинили доспехи, правили копья и стрелы, помогали в оснастке дракаров перед походами. За сим счетаю спор закрытым - все должно соотноситься со свой эпохой и временем...

П.С.: Именно вследствии достаточно жесткого требования о реконструировании всех сопутствующих вещей, а не только боевки, сама реконструкция меня не сильно прельщает. Еще не прельщает она меня тем, что там не может быть иносказаний и изменений от существующих хроник и летописей, а соответственно нет поля для маневра, а только узкая калия по которой можно катиться. Именно поэто я остаюсь в LARP, и в реконструкцию не лезу - скучно...