Результаты опроса: Ваше мнение об игре "Палестина 1938" ?

Голосовавшие
61. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Просто отлично! ПЯТЬ!!!

    17 27.87%
  • Хорошо, но можно лучше. Четыре

    16 26.23%
  • Средненько - трояк

    1 1.64%
  • Плоховато - на двоечку тянет

    0 0%
  • Отвратительно!!! КОЛ!!!

    0 0%
  • Не был на игре.

    27 44.26%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 43.

Тема: Послеигровое голосование

  1. #11
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    Гм... Джулия? Сами себе придумали??? Вообще-то, это была мастерская вводная.
    Играй так, словно рядом никого нет

  2. #12
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshka
    Ви нам таки льстити.
    ви (нотрим) таки по версии сиргунивания не были сиргунившими
    ви таки себе льстите, что ви были единственный Иргун на полигоне

    Ещё раз - послеигровых версий было ДВЕ, и обе поступили в личных беседах, поэтому проверить, которая из них достоверней, я не представляю возможным

    А деньги - как же деньги СС? Или вам только пообещали?
    Вообще, договоры с предвоенной Германией... мдя... интересно, у Молотова тоже была... как это Вы сказали? где-то внутри ироничная грустная радость?

    Цитата Сообщение от Koshka
    Вообще-то, это была мастерская вводная.
    Осталось утошнить, знал ли кибуц о такой мастерской вводной

  3. #13
    ОРГ Аватар для Батя
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщения
    623

    По умолчанию

    Не ссорьтесь,девочки!Мастерские вводные можно и нужно переигрывать " под себя" в процессе.У кибуца была одна сломанная винтовка и 2 (два) патрона,но немножечко другого калибра.Так что защищаться было практически нечем.Но когда мы попросили у нотрим помощь,то они,посоветовавшись с Иргуном выделили нам постоянного бойца.

  4. #14
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Батя
    У кибуца была одна сломанная винтовка и 2 (два) патрона
    но-но!
    у кибуца была своя охрана "рак им макел" (которая так посмотрела на меня, когда на утро я это упомянул, что стало ясно, что на самом деле непонятно, как это охрана умудрялась ходить, не издавая перестук всем спрятанным оружием )

  5. #15
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    ILS, ви таки нам льстите...кроме макел у нас был экдах, причем один из них давал осечку в 70% случаев.
    просто мы очень хитрые везучие

  6. #16
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    ИЛС, я попробую ответить.

    Начну с простого - "реальный" пулемет, действительно забытый Машкой в участке, был украден кибуцниками и остаток игры служил Бате "молотилкой".
    Иргун действительно получил от Наташи деньги на покупку оружия. Факта закупки на них собственно именно той партии пулеметов я не помню, тем более, что телеграмму о переводе денег я выписывал уже утром во время футбола. Так что "твоя" американская сделка не пострадала.
    Далее. Сумма, выданная тебе Эйхманом (да, на всякий случай - Адольф Эйхман служил в гестапо, СС не занималось подобными вопросами в принципе), действительно была небольшой - своего рода аванс. Тем не менее, пустить аванс, полученный на выполнение определенной задачи на мороженое пулеметы было, на мой взгляд, неразумно. Возможно, ты убедил бы Эйхмана. Но представь себе ситуацию - тебе дали деньги на алию. Причем не за красивые глаза и большую любовь - дали нацисты еврею, дабы избавил их как можно оперативнее от других евреев. В такой ситуации твоя неспособность отчитаться за деньги, пущенные на другие нужды (и не надо казуистики про охрану и строительство) подрывает твою надежность в глазах немцев. Напомню также, что нелегальная алия - это не посадить всех германских евреев на большой плот и отбуксировать в Палестину. Британцы, знаете ли, против. Нелегальная алия - это небольшие корабли под нейтральными флагами, не слишком часто. Это визы, деньги на фрахтову судов, провизия и вода. На всех германских евреев ты получил бы три миллиона. На первый, пробный корабль хватило бы и пяти тысяч. Так бы наладилось сотрудничество. Ты же пустил деньги на пулеметы, проигнорировав наши с Машкой предупреждения. В результате я слил Робику факт расхода средств, не давая ему при этом (насколько помню) никаких директив по поводу прерывания с тобой отношений. Не выйди ты из игры - имел бы шанс договориться.
    Что оставалось Эйхману, "кинутому" Хаганой? Правильно, Иргун. С которым гестапо сотрудничает по вопросам алии уже год как - те же визы, корабли, деньги. Конечно, маштабы Иргуна невелики, немцам нужен более крупный партнер, потому и обратились в Хагану. Но на безрыбье...
    Деньги, выданные Эйхманом Иргуну, пошли бы именно на алию, закупка оружия, как уже было сказано, осуществлялась на пожертвование Наташи.

    Теперь о главном.
    Да, мастера были в игре. Нет, они не должны были быть играющими. Машка таковым и не была - просто ходила в прикиде. Я должен был исполнять схожие функции, но ввиду отстствия желающих вывести полицию мы решили взвалить это на меня.
    В любом случае, неигровой мастер в мастерятнике не кажется мне хорошей идеей. Мастер должен быть на полигоне, ходить между локациями, контролировать ситуацию. Возможно, стоило взять нескольких игротехников, но расширение команды неизбежно ведет к спорам, нестыковкам, необходимости раций и прочему бардаку.
    Впрочем, суть не в этом. Меня, признаться, неприятно удивила тенденция некоторых игроков (не тебя я имею ввиду) ежечастно бегать к мастеру за подсказкой и одобрением. Игра превращается таким образом в компьютерный квест с набором целей, которых надо достингуть. А достигнув - разочароваться в игре (ибо делать больше нечего) и пойти спать? Хочется верить, что это не так. Тем не менее, доступность мастеров не является, в моих глазах, необходимостью. А вот их присутствие на полигоне (опять же, в прикиде, но не играющих на самом деле) - крайне важно.
    Чего нам действительно не хватало, так это игрового телеграфа, вроде того, что был на Механике. Но мы просто не предпологали, насколько игроки будут в нем нуждаться, легкомысленно оговаривая некоторым из них возможность послать телеграмму "в случае чего"...

    Подводя итоги. Ситуацию с пулеметами и деньгами я разъяснил. Показательно, кстати, что мы оба (я и Машка) восприняли употребление немецких денег на пулеметы одинаково - как нарушение тобою взятых на себя обязательств. Сливая Робику эту информацию, я надеялся на дальнейшую игру между вами, и также хотел подтолкнуть его в сторону Иргуна как альтернативы. Я и Димке посоветовал этот вопрос обдумать, также надеясь на игровую завязку ситуации. Твой выход из игры решил вопрос.

    Проблему доступности мастеров я проблемой не считаю, но тут ты совершенно в своем праве со мной не соглашаться. Готов обсудить при случае.

    Как-то так...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  7. #17
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    на всякий случай - Адольф Эйхман служил в гестапо, СС не занималось подобными вопросами в принципе...
    Лёня, я конечно фигово подготовился и много лажал (каюсь, простите), но я точно помню и специально залез еще раз глянул, но Эйхман действительно служил в СС. Как раз в 38 году ему присвоили звание унтерштурмфюрера СС.
    С разрешения Гейдриха 26 сентября 1937 года Эйхман вместе с Хагеном отправился в Палестину для укрепления намечавшегося союза СС с «Хаганой». Эйхмае ехал в качестве сотрудника газеты «Берлинер тагеблатт», а Хаген под видом студента.
    отсюда

    А если быть совсем точным, то СС объединяло под собой и Гестапо и СД, а еврейским вопросом в 38 году, занималось СД.
    Последний раз редактировалось Robik, 30.11.2010 в 23:52

  8. #18

    По умолчанию

    У кибуца практически не было оружия, патронов просто не было. Так что... =) Никто ничем не гремел, это точно.

    А насчет мастерской вводной... Ок, оставим это на совести мастеров

  9. #19
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    У кибуца практически не было оружия, патронов просто не было. Так что... =) Никто ничем не гремел, это точно.
    Конечно, учитывая то, что две упаковки пистонов Леша благородно пожертвовал мастерам, потерявшим где-то по пути на полигон весь свой запас.
    Остается лишь гадать, из чего Диффузор подстрелил напавшего на охрану араба...

    Цитата Сообщение от Julia
    А насчет мастерской вводной... Ок, оставим это на совести мастеров
    На самом деле, Юль, ты должна помнить такую мастерскую вводную. Если кибуц целиком полагается на нотрим, более того - демонстрирует зависимость от них, как ему противостоять резивионистской пропаганде? То-то они у вас двоих новеньких к себе сманили...
    Понятно, что у вас не было выбора. Но ощущения Кошки касательно того, что обратились вы к ним неохотно мне кажутся соответствующими ситуации.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  10. #20
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    А теперь, по поводу "бегания игроков к мастерам за подсказками". Мы бы этого не делали, будь у нас чем заняться и пофиг на квесты, это не главное.
    Мне кажется, что мастера несколько не проработали поступление информации к игрокам. Кто-то из игроков что-то где-то забыл сказать, какая-то фишка не сыграла и опаньки, это уже тормозит игру целому пласту игроков завязанных на этой теме. Местами, мы просто стояли и думали, а что бы нам поделать дальше? Ну, кибуц мы навестили, в чайной посидели, по поводу потеряных документов, со всеми арабами переговорили и поняли, что нам они пока ничего не скажут, а дальше то что? А дальше нам становится скучно и хочется спать Это мастерам, которые знают всю общую картину игры, видны все зацепи и способы действовать дальше, нам же, игрокам, нужна минимальная инфа, у кого "может быть что-то нужное" и "кто может помочь"? Если я знаю, например, что документы по готовящемуся арабскому восстанию, могут быть полезны практически всему полигону, я не могу бегать, хватать всех за грудки и спрашивать не они ли их украли? (напоминаю, что арабы у которых они были - молчали). Нужно чтоб инфа исходила из разных мест, как говорится "на всякий случай". Если один человек мне что-то не скажет, то я смогу услышать это от другого. В ролевых играх, это очень важно. Сколько раз мы сталкивались с ситуациями, когда кто-то забыл что-то сказать и из за этого провисала вся ветка. Информацию нужно дублировать.
    Кроме того, не всегда "логика" мастера, совпадает с "логикой" игрока. Я часто от вас слышал - "но это же элементарно, почему ты не подал запрос на ... , или почему не поступил так-то?" А собственно для меня, это не было особо логичным, видимо я смотрел на ситуацию несколько иначе. Еще раз замечу, вы видите цельную картину, а нам же, местами, было очень сложно всё связать воедино и не раз это вводило нас в ступор.
    Короче, было пару провисов и только из-за этого я поставил четверку. В целом, игра мне очень понравилась, было весьма атмосферно и интересно. Спасибо мастерам, они молодцы. Особенно хочу отметить Машку, которая мастерила в первый раз и справилась с задачей намного лучше многих бывалых мастеров!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts