Результаты опроса: Ваше мнение об игре "Палестина 1938" ?

Голосовавшие
61. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Просто отлично! ПЯТЬ!!!

    17 27.87%
  • Хорошо, но можно лучше. Четыре

    16 26.23%
  • Средненько - трояк

    1 1.64%
  • Плоховато - на двоечку тянет

    0 0%
  • Отвратительно!!! КОЛ!!!

    0 0%
  • Не был на игре.

    27 44.26%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 43.

Тема: Послеигровое голосование

  1. #1

    По умолчанию Послеигровое голосование

    Напоминаю всем, что голосования на форуме только для зарегистрированных пользователей, так что результат будет достаточно объективен.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  2. #2

    По умолчанию

    Сомневался между четверкой и пятеркой, но поставил пятерку. При всех очевидных ошибках и недочетах, мне очень понравилось. Большое спасибо мастерам иигрокам!
    Немного по пунктам:
    - Идея с "Хома веМигдаль" совершенно блестящая, но это и заранее было ясно.
    - Футбол - тоже клево, но ИМХО им стоило начинать игру (вместо идиотского допроса).
    - Авантюрная линия была очень качественно исполнена. Одно "НО", она требует постоянного мастерского поддержания. Традиционный Лёнин (а теперь наверно и Машин) подход с "играющим" мастером не очень с ней вяжется. Нужен неигровой мастерятник который постоянно держит руку на пульсе и подбирает провисающие концы.
    - Кажется мастерам (которые бродили между локаций) несколько не хватало связи, рации (с наушниками) думается помогли бы. Впрочем, это не слишком укладывается в концепцию "играющих" мастеров.
    - У нас появились два дельных мастера - Маша и Маша. Ура-ура нам!
    - Очевидный мискастинг на нескольких ключевых ролях.
    - Одна из причин недозаезда/недоподготовленности- излишняя мягкость мастеров (и по отношению ко мне грешному тоже, кстати). Если бы нас строили жестче, мы (игроки) и отнеслись бы серьезней в массе своей. А серьез трбовался. Эта была серьезная, хорошо придуманная игра.
    - Мне кажется, мастера слишком часто ожидали от игроков глубокого знания событий эпохи и мира. Это правильный подход и я его всячески приветствую. Но игроки, по природе своей итд. Поэтому, надо было либо снизить планку (это плохой вариант, требования ДОЛЖНЫ быть высокими), либо лучше контролировать подготовку. В ключевых моментах надо было, наверно, лично и неоднократно уяснять с конкретными персонажами все ли понято и прочитано.
    - Это была игра достаточно нового для нас типа, по близкой нам исторической эпохе. Мне очень понравилось, хотелось бы еще и еще.

  3. #3

    По умолчанию

    Я всегда разрываюсь между собственными ощущениями от игр и попытками обьективно оценить проделанную мастерами работу, до и в процессе игры. Так вот мастерская работа над проектом была на высоте. Такого трепетного отношения, любви и внимания к собственному детищу давно не наблюдала. И поэтому игра получилась очень удачной. Проекту поставила 4-ку, хотя сама поиграла крайне слабо. Восновном по-причине описанной Тойво выше, хотя главным разочарованием была развязка собственного квеста. Но окружающий мир радовал своей красочностью и настоящестью. Особенно хорошо было в Эль-Анав. Спасибо мастерам и игрокам.
    Кстати, несогласна насчет футбола с Тойво, очень правильно, что он был в конце игры, именно он оставил после себя ощущение позитивного финала.

  4. #4
    Костюмер, цирюльник Аватар для Arista
    Регистрация
    20.06.2006
    Сообщения
    2,089

    По умолчанию

    Поставила твёрдую пятёрку.
    Атмосфера на игре действительно была впечатляющая. Отлично проделаная мастерская работа + замечательные игроки. Даже собака вошла в роль! (а как - пусть лучше Лёша-Киллер расскажет, он это на себе испытал )
    Очень удачная идея с Хома у Мигдаль и с финальным футбольным матчем. А так же с неигровым фотографом.
    Очень хочется побольше игр на данную тематику.
    Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.(c)



  5. #5
    Даник (бывший Шимин )
    Guest

    По умолчанию

    Поставил пять, ну хоть я и был "не игровым персонажем" и мне временами было очень завидно что приходиться наблюдать за всем этим действом как бы со стороны и не участвовать в сюжете. Надеюсь что мой "взляд со стороны" поможет вам сохранить в памяти те яркие моменты которые вы испытали на игре

  6. #6
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Итак, после того, как я успокоился, перебесился, бобёр выдохнул и тыды: напишу, что я поставил и почему.
    А заодно - не напрямую, но в какой-то мере в связи с этим - несколько фактов, которые послужат своего рода отчётом. Надо заметить, что они не стали причиной оценки, но их появление обусловленно теми причинами, которые заставили эту оценку поставить.


    Тщательно обдумав, как оценить игру (не смотрите на то, что оценка была поставлена до отчёта - эмоции к оценке отношения не имели), четвёрку или тройку, я всё же решил быть жёстким, и на то несколько причин. (Да, это я поставил тройку, можете меня пинать. Вообще, если бы система была десятибальной - это было бы где-то 6, т.е. по пятибальной это либо 4 с двумя минусами, либо три с двумя плюсами... Короче, очень трудно оценить верно, имея столь малый выбор.)

    Должен заметить, что, разумеется, причины являются продуктом моего мнения, и безусловно никто не обязан с ним соглашаться. Кроме того, они неизбежно подвергнуты влиянию моих личных ощущений - о которых я скажу позже - так что возможно кому-то покажутся необъективными, хотя я и старался избежать этого, именно потому удерживал себя от написания этого поста сразу в муцаш. Но говорить "хорошо" там, где не хорошо, просто, чтобы польстить - я тоже не считаю верным. Вот такое я Г.

    _____

    Ну, к делу.
    Во-первых, в отличие от большинства игр, на которых мне случилось побывать, у меня не возникло желания доиграть ещё. Даже если оставить в стороне лично мою ситуацию... какой-то "доигранной" мне показалась игра, что я вижу, как недостаток, т.к., ИМХО, игра должна оставлять этакую возможность временного развития, соответствующего или нет первоисточнику - другой вопрос.
    Во-вторых, кое-где имелось этакое "не верю". Наигранность, что ли. Это скорей относится к игрокам, а не к самой игре. Но фактором оценки не являться это состояние тоже не может.
    И, наконец, в-третьих, тем, что лично по мне ударило настолько, что я счёл бессмысленным продолжать игру в изначальной роли, был недостаток, которого можно было бы избежать, предусмотрев. А именно: слишком мало двух мастеров на четыре локации, тем более играющих мастеров.

    ____

    О последней причине я расскажу более развёрнуто в свете происходившего лично со мной, т.к. эта причина стала основной для низкой - возможно, чересчур низкой для этой игры - оценки.
    Для лучшего понимания ситуации следует упомянуть, что передо мной стояли две задачи, помимо прикрытия - ревизии в кибуце. 1) Договориться с Эйхманом, с которым был в давнем и достаточно тесном контакте, о финансировании нелегальной алии из Германии. 2) Изыскать средства на приобретение партии пулемётов у американской еврейской мафии (партия - 50 шт. за 5000 палестинских фунтов, полпартии - полцены) на нужды безопасности еврейцев.

    Первой ситуацией, когда я был вынужден "бросить всё и искать мастера" была ситуация, когда Файвель Полькес и Ицхак Саде уговорили Натали Лурье пожертвовать сто палестинских фунтов на покупку пулемёта. Выяснилось, что Натали не знает, сколько у неё денег, насколько крупна сумма в сто фунтов и может ли вообще она их дать. Найдя Лёню у нотрим, я и Наташа просидели по моим оценкам порядка 20-и минут только ожидая того, чтобы он освободился и дал ответ по этому, в общем-то несложному вопросу. Где в это время находилась Маша, мы вообще понятия не имели.
    Далее, уже получив эти сто фунтов, я не знал, могу ли я обратиться к Лёне с запросом на пулемёт. Кроме того, я был сразу после этого ненароком "забыт" в участке сержантом полиции (к которому, подчеркну, никаких претензий - ему было реально не до того), но я не мог пойти искать мастера, и как следствие, мне пришлось сидеть и ждать появления Лёни, чтобы освободиться, что забрало у меня ещё добрых полчаса игры. Будь в участке хотя бы игротех...
    Когда я вернулся, и сообщил Леснику, что деньги есть, мы начали искать Машу - и иначе как случайностью не назовёшь то, что мы встретили её в участке, т.к. нам было сообщено, что: а) Маша у арабов; б) нам к арабам низзя.
    Получив от Маши вполне легитимный ответ, что пулемёт - не буханка, по одному не продаютЪ (не в этих словах ), я было отчаялся, но тут как раз пришли деньги от СС на организацию нелегальной алии.

    Прошу заметить - момент, ключевой для понимания, что выбило меня из игры. Я запросил у Эйхмана (Робика) 3 млн. дойчмарок (стрелял с бедра. Однако в источнике, из которого в основном взят мой персонаж, была упомянута сумма в тысячу фунтов, как гонорар за деловую поездку в Палестину, короче - мой запрос был адекватен). Пришло 5000 палестинских фунтов - сумма, совпадающая с требуемой за всю партию пулемётов. Организовать вывоз сколько-нибудь значительного количества людей за 5 тыс. фунтов из Германии мне представлялось нонсенсом. (Напомню исторические реалии: усложнённый для евреев вывоз имущества из Германии, строгое нормирование въезда евреев в Палестину + постоянные угрозы закрыть въезд вообще. Просто билет на пароход не купишь. Всё сложнее.) Подумав о том, что любая алия - легальная ли, нелегальная ли - требует защиты от агрессивно настроенных арабов, а может и от силовых акций мандата, я пришёл к выводу, что потратить эти деньги на оружие - вполне естественно. Ведь оружие останется подконтрольно Хагане и будет использовано на нужды охраны приросшего населения - возможно, даже против англичан, что только порадовало бы немцев. Таким образом, пусть не прямо, но деньги будут использованы на ту самую алию. Получая их, я подчеркнул Эйхману, что это капля в море, которой хватит на малую толику процесса подготовки, и он согласился, что наше сотрудничество должно продолжаться. Конец ключевого момента.

    Итак, получив бабло, мы с Ициком (гы) метнулись в участок ловить кого-то из мастеров. Словив Лёню, и спросив его-таки (опять пришлось ждать, но на этот раз не так долго), можем ли мы иметь дело о молотилке пулемёте с ним, мы получили положительный ответ (с упоминанием, что я должен буду отчитаться за деньги, что меня не напугало - ведь у меня было обоснование). Тем не менее для получения пулемёта он переправил нас к Маше, местонахождение которой в этот момент (угадайте, что) не было нам известно. Впрочем, Лёня сказал, что он передаст. Так и оказалось. Тут я сделал двойную ошибку: услышав, что Маша с нами свяжется, во-первых, ушёл; во-вторых, не заметил, что Лесник - который не был в курсе моего анализа, почему покупка сопряжена с нелегальной алиёй из Германии - остался.

    Итак, мной упомянуты все случаи, когда мне мастеров приходилось искать днём с огнём ночью на большом шетахе с фонариком, тратя на это зачастую просто-таки драгоценное время.

    ____

    А теперь я дополню пулемётную эпопею. Это было довольно забавно - если смотреть сейчас. Тогда это было настолько обидно, что я плюнул на свою роль. "Файвель уехал в Иерусалим". Наутро, как Файвель и обещал завхозу, из Иерусалима приехал кузнец. Я развлекался, как мог, "счастье куй" и всё такое... но это уже было, разумеется, совсем не то... Итак.

    Как Лесник сообщил мне впоследствии, Маша ответила ему фразой, смысл которой был "вам о нелегальной алие надо думать". То, что я думал именно о ней, вполне логично, последовательно и закономерно, в рамках персонажа, кроме того, уж конечно, американские бизнесмены не стали бы спрашивать, откуда деньги - интересоваться этим у по горло загруженных мастеров не было времени. Как и не было времени интересоваться отчётом о трате. Когда я уже был вне игры и отдал вексель Леснику (рассказав ему, что и почему я собирался делать), ко мне подошёл Робик, спросить "где карта, Билли деньги, Файвель?" На что я ему рассказал, куда меня послали, как я объяснялся бы и т.д. Не знаю, принял ли сие Эйхман. Робик - принял. Прошу заметить: в случае траты денег на оружие (запомните это выделение), Эйхману были бы приведены вышеуказанные доводы.

    Теперь - ещё чуть-чуть логики. Как я уже сказал, пулемёты оказались бы собственностью Хаганы. Хума умигдаль - заготовка нового поселения. Жизненное пространство для новых людей. В частности - нелегальной алии. Где бы оказался единственный пулемёт, который можно было потрогать? Ага. Но спросить, а что мы с Лесником делали бы с пулемётом, было некому - ведь два мастера разрывались между четырьмя, а потом и пятью локациями. При том, что судя по происшедшему, именно такова была мастерская задумка...
    (Кстати, уместно упомянуть тут, что Лесник сказал, что мол мы не можем решать, что делать с деньгами, нужен совет начальства. Проанализировав этот аспект вчера и сегодня, я пришёл к выводу, что заместитель Элиягу Голомба по вопросу нелегальной алии из Германии вправе решить сам, на что именно тратить деньги, выделенные на нелегальную алию из Германии.)

    Наутро выяснилось, что "вот, зарыт в мигдале пулемёт". На игре (хотя я был в состоянии "полувнеигры" - возможно, это была игровая легенда) мне было рассказано, что якобы председатель колхоза кибуца мимо полицейского участка шла, шла, пулемёт нашла. Т.е. он был без присмотра в участке, и его - как и полагается в кибуцной коммуне - скоммуниздили.

    Далее - уже после игры, в личных контактах я услыхал о двух версиях попадания пулемёта(ов) в телебашню. По первой, Эйхман разочаровался в Файвеле и вышел на прямой контакт с безбашенным Иргуном (вместо достаточно дисциплинированной Хаганы, ага), и договорился с ними об организации нелегальной алии из Германии; со стороны СС - финансирование и (помните выделение?) поставки оружия. А Иргун уже за деньги СС "перехватил" мою сделку с американцами и поставил пулемёт на башню. По второй версии из другого источника, данный конкретный пулемёт был-таки скомунижжен (вернее, в данном случае - сиргунен) из полицейского участка - но уже представителем Иргуна. И - опять же Иргуном поставлен на башню.

    Вот такая забавная история - в качестве отчёта о том, как для меня прошла игра.

    _____

    В заключение скажу, что не смотря на поставленную мной низкую оценку, причины которой перечисленны выше, игра была очень интересной и насыщеной. Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что история с пулемётами явилась не причиной для оценки, а следствием, проистекающим из первых трёх причин, в основном из третьей. И (в исправление сказанных кому-то сгоряча слов) я с удовольствием и готовностью выйду на игры Лёни и/или Маши, если меня заинтересует сюжет. Или если меня - как в этот раз - позовут на конкретную роль. Потому что я уверен, что из этой ситуации они извлекут урок и не повторят тех ошибок, которые произошли на этот раз.

  7. #7
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    Ви нам таки льстити.
    Мы убились за то, чтоб получить деньги на сделку, и таким образом срочно заполучить хотя бы один экземпляр, дабы поставить его в беззащитном киббуце. (Нет, киббуц-то, в итоге, милостиво разрешил нам их охранять, но своя огневая точка им совсем бы не помешала). Всю игру окучивали мадмуазель Натали всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Когда же наконец она изъявила желание пожертвовать нам сумму, достаточную для закупки 50 стволов (половина предлагаемой сделки, и всё же!),мы ещё несколько часов ждали, когда же станет возможным почтовый денежный перевод. Здесь надо заметить, что ещё утром, прогуливаясь по участку, когда оный ещё не проснулся, я могла спереть недосмотреный пулемёт, но как представила себе эту сцену - нотерет, мирно прущая пулемёт по дороге... Была б у меня хоть тряпка какая с собой... (Вывод на будущее - всегда ходить в британские коммендатуры с большими тряпками).
    Короче. пока наконец получение пулемёта стало возможным, оказалось, что киббуцники его уже спёрли. Чессгря, было обидно. Но мы себя утешили тем, что у нас будет ещё 49, хоть и "через несколько дней" (то есть, за временными пределами игры).

    Задним числом думаю, что надо было таки спереть этот несчастный пулемёт из участка. Уж я бы нашла, как это объяснить инспектору, встреть он меня на дороге, или донеси ему потом кто. Уж если я нашла, как объяснить мёртвого араба, взорванную деревню и сделку с СС... :/

    В общем, нет, пулемёт мы не пёрли. Его таки спёр киббуц.
    Играй так, словно рядом никого нет

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshka
    киббуц-то, в итоге, милостиво разрешил нам их охранять
    Я думаю, стоит подредактировать немножко, чтобы больше было похоже на правду. Можно?

  9. #9
    Костюмер, цирюльник Аватар для Arista
    Регистрация
    20.06.2006
    Сообщения
    2,089

    По умолчанию

    Julia, Что-то я не в теме... Когда это мы отказывались от охраны Нотрим?!
    Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.(c)



  10. #10

    По умолчанию

    Arista, это знают только нотрим. Видимо, это - страшная нотерская тайна. Я впервые услышала о том, что мы отказываемся, чтобы нас охраняли, от Далии, так что думаю, что это они себе сами придумали и с этим к нам пришли =)

    Хотя, может это Шмулик отказался? =) Тогда дадим ему по шапке

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts