+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8, из 8.

Тема: Мастеркласс: техника плетения "Жабо"

  1. #1
    Ryzhaya
    Guest

    По умолчанию Мастеркласс: техника плетения "Жабо"

    Эта техника довольно трудоёмка и не даёт особо большого простора для фантазии, но она очень декоративна и смотрится выигрышнее большинства бисерных техник. В этой технике хорошо удаются хайратники, пояса, браслеты-фенечки, тесьма на рубаху (долго, но вполне реально - я такое проделывала), ожерелья по форме приближающиеся к герданам.
    Есть несколько вариантов этой техники по способу соединения элементов, я опишу одну из самых распространённых.

    Нам понадобится стеклярус (я взяла два цвета для наглядности), мелкий круглый бисер, очень тонкая леска в катушках для шитья (продаётся в швейных магазинах, на прилавке ниток), самые тонкие иглы - №11, маникюрные ножницы.

    Отмеряем около двух метров лески, надеваем с обеих сторон иглы. Чтобы иглы не терялись, леску через ушко надо пропустить два раза - получается петелька вокруг головки иглы, которая удерживает её на леске. Отмеряем середину лески, надеваем на одну из игл стеклярус, бисерину, второй стеклярус, сдвигаем их на середину лески и "проходим" ещё раз той же иглой в том же направлении (первый стеклярус, бисерина, второй стеклярус). Плотно подтягиваем леску (должен получиться треугольничек), надеваем на вторую иглу бисеринку и пропускаем иглу через второй стеклярус, навстречу первой игле.

    Теперь надеваем на вторую иглу 4 бисерины, продеваем иглу ещё раз через первую из них (делать полный круг, как на схеме, необязательно), подтягиваем - получился крестик-пике. Надеваем ещё один стеклярус, "проходим" через предпоследний стеклярус, первую бисерину пике, последний стеклярус, подтягиваем, а на вторую иглу надеваем одну бисерину и пропускаем через последний стеклярус.
    Далее плетём по тому же принципу, чередуя с внешней (выпуклой) стороны одиночные бисерины и пике. Главное - плотно подтягивать леску. Плетём до тех пор, пока не получаем 5 пике и 6 одиночных бусин с внешнего края.

    После чего поворачиваем работу и плетём вторую половину точно так же, но теперь внешний край стал внтренним и наоборот.

    Когда элемент готов, откладываем его иглы, берём ещё одну двухметровую леску с иглами, пропускаем одну из игл через 4 бисерины (последняя одиночная внешнего края первой половины и 3 внутреннего края второй половины)

    Надеваем стеклярусину, пропускаем в нём иглы навстречу друг другу и плетём второй точно такой же элемент.

    Когда он готов, пропускаем иглы первого элемента через второй, так чтобы получилось нечто вот такое:

    На этой фотографии красным и синим прорисован путь лесок в подобном сочленении:

    И продолжаем плести дальше до нужной длины.
    Когда изделие готово, надо "обтянуть" внутренний край - пройтись по нему ещё раз леской, примерно так:

  2. #2
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Спасибо, объяснение очень понятно.
    Одно только хочу уточнить сколько у слоёв лески получается в работе 2 или 4

  3. #3
    Ryzhaya
    Guest

    По умолчанию

    2Еленна:
    Я плету в одно сложение, через некоторые бусины леска проходит до 6 раз. В работе 4 иглы. Точнее, 2 в работе и 2 ждут очереди.

  4. #4

    По умолчанию

    Рыжая, технический совет, когда фотографируешь с такого близкого расстояния, включай режим макросъемки, он есть практически на всех современных дигитальных аппаратах, а иначе очень размыто получается, и мелких деталей (а они, если я правильно понимаю) не видно.

  5. #5
    Ryzhaya
    Guest

    По умолчанию

    2sirUjin:
    ОК, спасибо. Я с макросъёмкой ещё не освоилась...

  6. #6

    По умолчанию

    Уже перенесено на сайт в раздел "антураж" - "бижутерия", спасибо.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  7. #7
    Ryzhaya
    Guest

    По умолчанию

    2Elveryn:
    Торопыга... Я хотела сначала доплести эту вещь и на её примере объяснить ещё два приёма... Потом придётся дополнять;о)

  8. #8

    По умолчанию

    Поропыжка был голоднй, проглотил утёг холодный.
    Ну что поделать, просто стыдно что "антураж" пустует
    R.I.P. = Rest In Pieces!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts