+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16, из 16.

Тема: Мужской Костюм

  1. #11

    По умолчанию

    За тон извини, пожалуйста, я торопилась уходить, и вероятно от этого получилось резковато.
    А сейчас я тут два часа увлеченно лопатила источники и делала подборки хор.костюмов, но комп сглючил, и всё пропало. рррррр!

    Помню только, что хотела сказать тебе спасибо за ссылку на Гастигс, отличная там статья.
    На тему первой картинки шосс- ты, по моему, не прав. Даже если это 1350 - хотя датируется оно приблизительно, а по виду - классический 13 век, причем даже не конец.
    Так вот, даже если это нарисованно в 14, то всё равно название данной картинки, как подскаывает программа переводчик - "Играющий дурак".
    Как известно, шуты в средние века одевались старомодно либо "иностранно", так что.... Я думаю это всё таки 13-й.
    И другие картинки из подборки у меня по прежнему вызывают сильные сомнения, но писать по новому сегодня уже не буду. Ссылок заново сейчас набирать

  2. #12
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию

    http://olha-foto.narod.ru/const2007.htm



    Выкройка состоит из 3-х прямоугольников – 2 штанины и ластовица.
    Размеры выкройки :
    1. Длина штанины – равна длине от талии до нижней трети бедра (как вариант – до колена) плюс 6см.
    2. Ширина штанины – равна обхвату бедра плюс 15 см.
    3. Длина ластовицы – равна длине от талии спереди до талии сзади через пах плюс 12см.
    4. Ширина ластовицы – равна 30-35 см.
    На рис.5 разными цветами показано, как сшиваются брэ. Синим цветом обозначено, как сшиваются между собой края штанины, а красным – как сшиваются ластовица со штаниной.
    После того, как брэ сшиты, верхний край подгибается и в него продергивается шнурок, чтобы получилась кулиска. Спереди к брэ пришиваются 2 завязки справа и слева) для привязывания шосс.

    http://olha-foto.narod.ru/const2007.files/image006.jpg
    Ибо Моргул Я!

  3. #13
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833
    Ибо Моргул Я!

  4. #14

    По умолчанию

    Reitamira, шоссы без "носочков" были в 13 веке крайне не типичны, но в любом случае, в рамках подготовки к походу это совершенно не критично - главное общий вид

    Morgul, имхо лучше сделать как в берне:


    вторая ссылка (с тгорода) подходит только для сшивных шосс.
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 04.01.2011 в 15:54
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  5. #15

    По умолчанию

    Ну, я бы с тобой поспорила, но неохота разводить тут любимое занятие реконструкторов. Я, хвала богам, ролевик.
    ( А то если я перечислю всё, что у меня вызывает сомнение и начну обосновывать... То спорить будем страниц пять, не меньше.)
    Но вообще, от таких неточносей как у тебя, особенно с "распашным", я уже привычно дергаюсь.
    Вот скажет какой нибудь капитан своей команде, "шейте, как вот он на форуме написал, тама типа и рисунки есть"... а потом мне заказывают сшить дублет по схеме нарамника.
    Однако, раза три уже с таким сталкивалась.

    По делу:
    Худ - шаперон - проще шить цельнокройным. То есть без выточек и подшивать только ткань к хвосту. Я их всегда ТАК , ну и ВОТ ТУТ шаперон без выточек... И вообще по последней ссылке как раз середина 15 века, очень толково все показано и куча деталей мелких по ссыкам хорошо можно разглядеть.

    По ссылке, что дал Моргул - http://olha-foto.narod.ru/const2007.htm - мне кажется, автор упускает очень важные детали. Начиная с того, что всё таки лучше снимать мерки.

  6. #16
    Шутница Даша
    Guest

    По умолчанию

    Идея подготовки к походу состоит в том чтоб нечего не выбивала ролевика из атмосферы игры, не бросалось в глаза. Чтоб все было в стиле того времени. Нам важно, например, чтобы не было пластиковой посуды и бутылок, а по теме чтоб не было кроссовок, свитеров и всяких разных штанов. А это значит что ролевик, выходящий в этот поход, скорей всего будет шить на него прикид, тёплый прикид. Вот для того что бы он долго не искал что именно ему нужно шить и создавалась эта тема и тема о женском костюме. И да, Поход по 14-15 векам но отступление туда-сюда не критичны если они не сильно заметны. Мы все взрослые люди и понимаем что человек родившейся 1280 году в 20 лет не выбрасывал всю свою одежду и не шил себе новую.
    Ты, если я правильно поняла из твоих слов ("... а потом мне заказывают сшить..."), в этой теме разбираешься. А вот человек который первый раз решил себе что-то пошить на 14-15 века, да даже не на 14-15 века а для мероприятия "Поход", придпачтёт что нибудь простенькое. Нагружать такого человека многочисленными понятиями, вариантами и правилами не стоит, это его только запутает.
    Последний раз редактировалось Шутница Даша, 04.01.2011 в 21:51

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts