Насчет места постройки Бара и "Лапки".
На мой (и Тара) взгляд им абсолютно необходимо быть отдельно от других зданий. И уж точно ни при каких условиях не в центре деревни. То что там весь экшн к делу не относится - пройдут люди 20 метров без проблем.

Чистая игротехника: боевые и не боевые зоны (в нашем случае зоны с/без стрельбой/очками) должны быть четко разделены, причем ИМХО на абсолютно любой игре.
Чем труднее будет запустить шар в сторону этих локаций тем лучше. Любая перестрелка в деревне - чем она дальше от этих мест, и чем с меньшего кол-ва сторон летят шары - тем лучше.

Это сильно упростит и силовую игру с этими местами если что. Люди на подходе успеют хотя-бы подумать, что они подходят к месту где люди разряжают оружие и снимают очки - и переключится из безбашенно фоллаутного режима в режим пожизненной осторожности.
И соответственно для выходящих из заведения - тоже есть пару секунд "переключится"

На личной ноте о пожизненной безопасности:
Я лично считаю, что абсолютно никакой аспект безопасности не должен зависеть от способности игрока стрелять или не стрелять в какую-то сторону. Тем более что армейский опыт показывает что "не туда" прилетает обязательно и почти всегда.
Если где-то снимают очки, правила поведения там должны быть железобетонные и абсолютно пожизневые с заточкой на целые глаза и рассчитанные на законченных дебилов, кои всегда находятся.

Если какой-то герой кому-то в лицо без очков направит ствол - я ему, как и в случае живых пушек в армии, его об башку сломаю (и плевал я сколько лет он в страйке и на скольки предохранителях в данный момент его пушка), но правила входа в локацию должны быть такими, чтоб сделать подобную глупость даже случайно было предельно трудно.

Собственно в случае нашей локации (бар) я хотел бы знать как точно по жизни предотвращается случайная стрельба.
Я лично не вижу как этого избежать, кроме складирования стволов в специально отведенном месте или конкретно делать "прику" как в армии - магазин достать и несколько выстрелов куда-нить
Иначе в случае какого-нибудь агрессивного отыгрыша (поножовщина, танцы, лэпдэнс и т.д.) всегда есть шанс случайно снять предохранитель....или повредить ствол .
Причина разумеется в том, что это не страйковый "мертвятник", где все просто выдыхают между раундами, а игровая зона со взаимодействиями.Собственно тут хотелось бы услышать мастерский голос.