+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 26.

Тема: О стеклянности стрел.

  1. #11
    Ever
    Guest

    По умолчанию

    Сусанин, правила безопасности далеко не всегда подчиняются логике. После таких ужасов, десять раз протестирую, перед тем как брать волокнит.
    Fessaer, это ролевая игра - нельзя ожидать, что каждый, взявший в руки лук, занимается стрельбой серьезно. Да и вообще, правила нужно писать "для идиота".
    В общем, 10мм. деревяхи спасут отечество.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ever
    Сусанин, правила безопасности далеко не всегда подчиняются логике. После таких ужасов, десять раз протестирую, перед тем как брать волокнит.
    +1, я вообще согласен с тем что все надо тестировать. Хороший пример тому те же украинские наконечники, которые по результату тестирования оказалось надо сажать на эпоксидку.

    А израильтян было бы неплохо порасспросить, чужой опыт тоже полезен.

    Цитата Сообщение от Ever
    Да и вообще, правила нужно писать "для идиота".
    В общем, 10мм. деревяхи спасут отечество.
    +1
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  3. #13
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Сусанин,

    1. Именно вдоль волокон - это намного опаснее слома поперек, т.к. образуются очень острые сколы и щепки, которые не просто портят слабый гуманизатор, а просто прокалывают его в момент удара.

    2. Я напомню, что теми израильтянами, которые контачат с русскими, командует Марк или Чижик, которых я не первый год знаю. И волокнит на стрелы, в свое время, я брал именно у Чижика.


    3. Если стрела самопальная, то она должна быть или в полтора-два раза меньше обьемом (диаметр или длина) иначе она тяжелее. А более тяжелый снаряд наносит более серьезные разрушения - это физика, с которой я в аирсофте постоянно имею дело. Если вкратце - при плюс-минус одинаковой энергии, которая больше зависит от КПД установки, а не массы снаряда, у более тяжелого снаряда выше импульс. (Энергия почти одинакова и равна MV^2/2. Импульс равен MV - начни увеличивать массу и посчитай изменение скорости из первой формулы, потом сравни с изменением значения второй) Поэтому он меньше подвержен сопротивлению среды и более "качественно" попадает. Я стреляю не из лука, а из полуавтомата GR-25 с выходной энергией около 2 Дж, поэтому пример несколько специфичный - Шарик весом 0.2 грамма от бутылки из под пива просто отлетает, а шарик 0.36 грамма ее разбивает при разнице в полученной энергии в 0.1 Дж (потери на разгон более тяжелого шара - по результатам замеров, меньше 5%)


    З.Ы. Найдете здесь именно фибергласс - стеклоткань с эпоксидкой, чирканите, вам многие спасибо скажут. Самому клеить долго и сложно - я, например, нихера не разбираюсь в маркировках стеклоткани.

  4. #14

    По умолчанию

    Fessaer, Ты как всегда зришь в корень. Пойду посыпать голову пеплом. Вериги надевать?

    В общем +1 к деревянным стрелам. Их легче проверять и очевиднее изъяны.
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  5. #15
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaimor
    Fessaer, Ты как всегда зришь в корень. Пойду посыпать голову пеплом. Вериги надевать?
    Ты о чем, я же наоборот, спасибо сказал?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    1. Именно вдоль волокон - это намного опаснее слома поперек, т.к. образуются очень острые сколы и щепки, которые не просто портят слабый гуманизатор, а просто прокалывают его в момент удара.
    Как я уже написал, это действительно весомый аргумент против "Волокнитовых стрел"
    Цитата Сообщение от Fessaer
    2. Я напомню, что теми израильтянами, которые контачат с русскими, командует Марк или Чижик, которых я не первый год знаю. И волокнит на стрелы, в свое время, я брал именно у Чижика.
    Да я и на всех сагах видел только такие стрелы. Я могу ошибаться, но по моему у них деревянные как раз и запрещены. Другое дело что у них наконечники намного безопаснее, они их хорошо проклеивают, и размером они сильно побольше. Да и луки в целом послабее. Помнится мне не пропустили "индийский" лук с индейцами с арабского рынка. Вот у них этот волокнит и не прошибает наконечник.

    Цитата Сообщение от Fessaer
    3. Если стрела самопальная, то она должна быть или в полтора-два раза меньше обьемом (диаметр или длина) иначе она тяжелее. А более тяжелый снаряд наносит более серьезные разрушения - это физика, с которой я в аирсофте постоянно имею дело. Если вкратце - при плюс-минус одинаковой энергии, которая больше зависит от КПД установки, а не массы снаряда, у более тяжелого снаряда выше импульс. (Энергия почти одинакова и равна MV^2/2. Импульс равен MV - начни увеличивать массу и посчитай изменение скорости из первой формулы, потом сравни с изменением значения второй) Поэтому он меньше подвержен сопротивлению среды и более "качественно" попадает. Я стреляю не из лука, а из полуавтомата GR-25 с выходной энергией около 2 Дж, поэтому пример несколько специфичный - Шарик весом 0.2 грамма от бутылки из под пива просто отлетает, а шарик 0.36 грамма ее разбивает при разнице в полученной энергии в 0.1 Дж (потери на разгон более тяжелого шара - по результатам замеров, меньше 5%)
    Именно это я и утверждал с начала дискуссии.
    Другое дело, насколько существенна разница в силе удара между стрелами разного веса, и можно ли на основание этого ограничивать на играх стрелы по весу?
    Учитывая огромный разброс в мощности игровых луков, и огромный разброс в длине и весе игровых стрел.
    В конечном счете это можно проверит только экспериментально.
    К стати лично я считаю что лучшие стрелы это 10мм буковые штапики из тамбура. Дешево и сердито.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  7. #17
    Шутница Даша
    Guest

    По умолчанию

    Fessaer,



  8. #18
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Сусанин, по весу нет смысла ограничивать - нет стандартов.
    Шутница Даша, Да.

  9. #19

    По умолчанию

    Сусанин,
    Другое дело, насколько существенна разница в силе удара между стрелами разного веса, и можно ли на основание этого ограничивать на играх стрелы по весу?
    Учитывая огромный разброс в мощности игровых луков, и огромный разброс в длине и весе игровых стрел.
    В конечном счете это можно проверит только экспериментально.
    Можно пойти до конца. Провести серию экспериментов, выяснить насколько больно теми или иными стрелами с разными весами, с разных луков и написать калькулятор. Вводишь туда вес стрелы, длину, силу лука на этой длине, диаметр наконечника (ессно с минимальным ограничением), материал стрелы и получаешь ответ, будет пропущено или нет.
    Программеры на форуме есть?
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaimor
    Можно пойти до конца. Провести серию экспериментов, выяснить насколько больно теми или иными стрелами с разными весами, с разных луков и написать калькулятор. Вводишь туда вес стрелы, длину, силу лука на этой длине, диаметр наконечника (ессно с минимальным ограничением), материал стрелы и получаешь ответ, будет пропущено или нет.
    Программеры на форуме есть?
    Лук 20 фунтов, стрела 32 дюйма 200 гран степень боли- "ОЙ"
    Лук 15 фунтов, стрела 32 дюйма 210 гран степень боли- "АУЧ"
    Лук 40 фунтов, стрела 32 дюйма 310 гран степень боли- "%&@№"

    Проблема только в том что луки у всех разные и стрелы чужие подбирают.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts