Цитата Сообщение от Fessaer
1. Именно вдоль волокон - это намного опаснее слома поперек, т.к. образуются очень острые сколы и щепки, которые не просто портят слабый гуманизатор, а просто прокалывают его в момент удара.
Как я уже написал, это действительно весомый аргумент против "Волокнитовых стрел"
Цитата Сообщение от Fessaer
2. Я напомню, что теми израильтянами, которые контачат с русскими, командует Марк или Чижик, которых я не первый год знаю. И волокнит на стрелы, в свое время, я брал именно у Чижика.
Да я и на всех сагах видел только такие стрелы. Я могу ошибаться, но по моему у них деревянные как раз и запрещены. Другое дело что у них наконечники намного безопаснее, они их хорошо проклеивают, и размером они сильно побольше. Да и луки в целом послабее. Помнится мне не пропустили "индийский" лук с индейцами с арабского рынка. Вот у них этот волокнит и не прошибает наконечник.

Цитата Сообщение от Fessaer
3. Если стрела самопальная, то она должна быть или в полтора-два раза меньше обьемом (диаметр или длина) иначе она тяжелее. А более тяжелый снаряд наносит более серьезные разрушения - это физика, с которой я в аирсофте постоянно имею дело. Если вкратце - при плюс-минус одинаковой энергии, которая больше зависит от КПД установки, а не массы снаряда, у более тяжелого снаряда выше импульс. (Энергия почти одинакова и равна MV^2/2. Импульс равен MV - начни увеличивать массу и посчитай изменение скорости из первой формулы, потом сравни с изменением значения второй) Поэтому он меньше подвержен сопротивлению среды и более "качественно" попадает. Я стреляю не из лука, а из полуавтомата GR-25 с выходной энергией около 2 Дж, поэтому пример несколько специфичный - Шарик весом 0.2 грамма от бутылки из под пива просто отлетает, а шарик 0.36 грамма ее разбивает при разнице в полученной энергии в 0.1 Дж (потери на разгон более тяжелого шара - по результатам замеров, меньше 5%)
Именно это я и утверждал с начала дискуссии.
Другое дело, насколько существенна разница в силе удара между стрелами разного веса, и можно ли на основание этого ограничивать на играх стрелы по весу?
Учитывая огромный разброс в мощности игровых луков, и огромный разброс в длине и весе игровых стрел.
В конечном счете это можно проверит только экспериментально.
К стати лично я считаю что лучшие стрелы это 10мм буковые штапики из тамбура. Дешево и сердито.