+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 26.

Тема: О стеклянности стрел.

  1. #1

    По умолчанию О стеклянности стрел.

    Начало здесь:
    http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=7703&page=3

    Цитата Сообщение от Kaimor
    Сусанин, Кстати на той игре я как раз использовал очень легкие стрелы. Во всяком случае без наконечника они весили столько же, сколько мои спортивные.
    Это не буковые штапики были, 8мм?
    Я чтото сомневаюсь что разница между фиберглассовыми стрелами и деревянными существенно большая, если она вообще есть. Если запрещать стеклянные стрелы на основе того что они значительно легче, тогда надо следить и за весом деревянных стрел, который может сильно варьироваться. Тоесть подвести под стандарт.

    Цитата Сообщение от Kaimor
    Не издевайся над народом, они ж не профессионалы. А то я все брошу и специально приеду помочь проверить стрелковое
    Знаю я как ты на Саге чиповал.
    Я просто хочу чтобы правила были не абы какие а со смыслом и знанием дела. Если же мастера не разбираются в лучном деле, они всегда могут проконсультироваться с тем кто разбирается.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  2. #2

    По умолчанию

    Нет не буковые.
    На самом деле разница по видимому не такая уж и большая, но она есть.
    На Саге мне никто чипов и не давал

    Я просто хочу чтобы правила были не абы какие а со смыслом и знанием дела. Если же мастера не разбираются в лучном деле, они всегда могут проконсультироваться с тем кто разбирается.
    Они и проконсультировались. Со мной
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  3. #3
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Позвольте уточнить - у вас фиберстрелы заказные или из местных материалов?



    З.Ы. Каймор, я всегда считал, что профессионал должен неплохо знать матчасть своей области, но благодаря тебе понял, что не царское это дело.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaimor
    На самом деле разница по видимому не такая уж и большая, но она есть.
    Есть то она есть, но какая? Среди стрел деревянных она тоже есть. Возьми к примеру кедровые шафты на 5/16 и 10мм буковые, да еще и разной длины. Так причем здесь якобы малый вес стекловолоконных стрел?

    Цитата Сообщение от Kaimor
    Они и проконсультировались. Со мной
    Гм, что-то не видно. Либо кто-то у нас матчасть подзабыл.


    Цитата Сообщение от Fessaer
    Позвольте уточнить - у вас фиберстрелы заказные или из местных материалов?
    У меня их вообще нет, мои деревянные.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  5. #5
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Сусанин, в таком случае, если решишь завести, лучше заказывай. То что здесь называют фибером, на самом деле называется волокнитом - пластик с добавлением стекловолокна. Для стрел крайне отстойный материал - сильно пружинит и имеет тенденцию колоться вдоль волокон от ударов.

    Между делом, плотность фибера- 1.8-2г/см3, волокнита- 1.45г/см3, а дерева - меньше единицы. Это значит, что фибер тяжелее дерева.

  6. #6
    Ever
    Guest

    По умолчанию

    Я чтото сомневаюсь что разница между фиберглассовыми стрелами и деревянными существенно большая
    Это значит, что фибер тяжелее дерева.
    Мне кажется, вы о разных вещах говорите. Большинство коммерческих фиберглассовых стрел полые, а на играх я видел в основном самопальные из круглого профиля. Первые могут быть легче, а вторые явно тяжелей.

  7. #7
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Ever, я потому и уточнил, что ни разу не видел на играх профессиональных, полых фиберглассовых стрел - они стоят примерно по 10$ штука не включая доставку. ИМХО Если заказывать за такие бабки, то лучше уже брать карбоновые - они совсем не намного дороже, а по характеристикам куда лучше стекла. Правда жалковато для РИ такие стрелы использовать.

    Можно добавить, что самопальные стрелы скорее всего сделаны из волокнита, а не фибергласса, т.к. второй здесь почти не встречается в продаже - почти везде под этим именем продают именно волокнит. Кстати, тенденция волокнита колоться и пружинить, ведет к очевидному - он, сцуко, опасный. С другой стороны, если на вышеназванную игру пропускают полипропиленовые клинки, то кого, собственно, [mat]ебет[/mat]?

  8. #8
    Ever
    Guest

    По умолчанию

    Fessaer, деревянные тоже на раз колятся, особенно не прямослойный штапик. Нужно в правилах писать, чтоб перед каждым выстрелом проверяли.
    А насчет [mat]ебет[/mat] - может я туда поеду, а лишних частей тела у меня нет.
    Последний раз редактировалось ILS, 05.06.2011 в 11:48

  9. #9
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Ever, ну, непрямослойные штапики должны еще до игры выкидываться мастерами. А с продольным сколом штука хитрая - у волокнита не скол происходит, а еле заметное отслоение тоненькой иголки, очень прочной и крайне острой. Шанс пробить даже очень качественный наконечник - почти 100%. А из за того, что волокнитовая стрела летит как змея, шанс на такое отслоение прямо в полете тоже очень высокий. У меня, при проверке, такая щепочка пробила пластиковый колпачок на конце стрелы, при первом же попадании в стенку из полуспортивного "кинга" метров с 20. Короче, ИМХО - композиты надо крайне осторожно выбирать и всегда лучше заказать заводской вариант.
    Дороже, конечно, но, если человек этим серьезно занимается, то это не должно останавливать - любое хобби, связанное со спортом, стоит денег и стрельба из лука не самое дорогое из них.

    Цитата Сообщение от Ever
    А насчет [mat]ебет[/mat] - может я туда поеду, а лишних частей тела у меня нет.
    А это, я считаю, дополнительный мотиватор внимательно прочитать правила ДО того, как приехал на полигон.
    Последний раз редактировалось ILS, 05.06.2011 в 11:48

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ever
    Мне кажется, вы о разных вещах говорите. Большинство коммерческих фиберглассовых стрел полые, а на играх я видел в основном самопальные из круглого профиля. Первые могут быть легче, а вторые явно тяжелей.
    Я о коммерческих не говорю, они дорогие, кто их на играх использовать то будет? Я о самопальных.
    Цитата Сообщение от Fessaer
    Для стрел крайне отстойный материал - сильно пружинит и имеет тенденцию колоться вдоль волокон от ударов.
    Вдоль волокон, а не поперек. В деревянных стрелах самое опасное если гуманизатор сломается и стрелок такую стрелу выпустит.

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Между делом, плотность фибера- 1.8-2г/см3, волокнита- 1.45г/см3, а дерева - меньше единицы. Это значит, что фибер тяжелее дерева.
    Ну дык о чем спор тогда?

    Цитата Сообщение от Fessaer
    У меня, при проверке, такая щепочка пробила пластиковый колпачок на конце стрелы, при первом же попадании в стенку из полуспортивного "кинга" метров с 20.
    Ну а вот это уже серьезный аргумент против "волокнитовых" стрел.
    Хотя самое интересное что израильтяне такие стрелы только и применяют. Интересно, уж они то помешаны на безопасности.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts