+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 34.

Тема: Доставившая реклама (многа букав)

  1. #21

    По умолчанию

    а вероятность чего вы считали то (до удаления)?
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  2. #22
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Мечтатель Вова, Я - выигрыша в задаче Монти Холла. Илс - не знаю.

  3. #23

    По умолчанию

    выигрыша "умным" игроком?

    з.ы. фесс, из твоего же дерева было видно, что шанс выиграть при отказе 2/3, как ты высчитал 1/2?
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 06.04.2011 в 11:44
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Мечтатель Вова, я удалил это по двум причинам - во первых, как говорит одна моя знакомая, есть люди, которым проще дать, чем объяснить, почему нет, а во вторых - в силу некорректности условия, которая упоминается в русскоязычной и расписана в англоязычной википедии, вероятность выигрыша зависит исключительно от стратегии ведущего - в зависимости от того, как и когда будет предлагаться поменять дверь и какую из дверей будет открывать ведущий, шанс выиграть варьируется от 0 до 1. Мой ответ верен в большинстве из них, но от этого не становится единственным верным.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 06.04.2011 в 12:33

  5. #25
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    З.Ы. Я стер все [mat]нахер[/mat], чтобы дать понять, что меня просто [mat]заипало[/mat] что-либо доказывать. Я трачу тучу времени на написание постов, которые тупо не читаются, а сразу строчится ответ, который доказывает версию оппонента. Мне это на [mat]йух[/mat] не надо - я свои оба тервера и статистику уже сдал на сотки и головной боли было достаточно, чтобы вспоминать это пореже. Когда будете сдавать, тогда смогу помочь - хоть смысл какой-то будет и не нужно будет формулы по букавкам разжевывать. А Илсу персонально рекомендую почаще играть в рулетку - будет полезным экспириенсом. Или монетку покидать сериями до первого орла и посчитать среднюю длительность серии.
    Последний раз редактировалось ILS, 07.04.2011 в 02:23

  6. #26
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Фесс, тег мат никто не отменял не смотря ни на какое твоё возмущение.
    Я да читаю то, что ты пишешь. Единственно - не знаком с теми формулами, которые ты приводишь, т.к. тервер на университетском уровне не учил. Я пытаюсь понять, почему простое рассуждение, приводимое мной (и собственно приведённое в Вики) совершенно не соответствует тому, что пишешь ты - получивший 100 по терверу в универе.
    Напомню, что говоря о парадоксе МХ я рассматривал только базовые условия (ведущий обязательно предложит сменить выбор, ведущий обязательно откроет одну - любую - из "пустых" дверей), в противном случае вероятность действительно распределяется по другому. Если ты рассматривал другое условие, скажи об этом вместо патетических "Да!" А ехидность формулировок... ну так мы вроде не в сборище институток с тобой попали?
    В рулетку могу поиграть разве что за твой счёт - тогда без стеснения воспользуюсь системой Мартингейл Напомню, что ставки растут по экспоненте, а ещё бывает зеро
    Серии - я не спорю. Я полностью с тобой согласен. Но серия (ты сам писал) состоит из 1/2*1/2*...*1/2. Значит?

  7. #27
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, В оригинальной задаче сказано, что ведущий выбрал дверь и там оказалась коза. (но нигде не сказано, что ведущий знал, что там пусто). В стандартных задачах, в случае, если ведущий знает, что за дверью, об этом сообщается дополнительно т.к. это определяет вероятность. Именно поэтому, парадокс МХ является классическим примером "парадоксальной" задачи, у которой просто некорректно поставлено условие. Вариант, который рассматриваешь ты, является одной из абсолютно стандартных задач, которые были сформулированы позже.


    Монетки, это доп. пример зависимости решений от формулировки задачи- если ты просто подбрасываешь монетку, то вероятность будет 1/2. Вероятность того, что у тебя будет 5 орлов подряд - 1/2^5. Вероятность, что 6 - 1/2^6. Теперь, у тебя ситуация - ты выбросил 5 орлов и подбрасываешь монетку в 6ой раз - какова будет вероятность, что это орел? Тоже 1/2. И вот тут нюанс - если ты делаешь первую ставку на этот бросок, то у тебя 50х50 остаться в плюсе. А если ты делал возрастающую ставку с первого броска, то твой шанс остаться в плюсе равен 1-1/2^6. О того, что ты делал до этого и как делал, зависит конечная вероятность остаться в плюсе - первый пример важности формулировки. А второй проще - выиграть бросок у тебя шанс не меняется, а вот остаться в плюсе - растет.

  8. #28
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза
    это то, что в русской Вики написано по исходному условию
    то есть заранее задана совершенно конкретная тактика ведущего
    Цитата Сообщение от Fessaer
    А второй проще - выиграть бросок у тебя шанс не меняется, а вот остаться в плюсе - растет.
    ну и что тут не так?
    написали в рекламе, что вероятность при некоем конкретном броске, что выпадет конкретный вариант - крайне мала. Но она вообще-то всё ещё 1/2

  9. #29
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, а я решал не то, что выложено в щрусской вики, а то, что называется "парадоксом МХ". На рувики - частный случай, коих есть еще, как минимум 9 штук, и все не противоречат оригинальному условию. (ты выбрал - ведущий открыл другую, а там коза. Варианты выигрыша гуляют от 0 до 1 :-))

  10. #30
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, ОК. Тогда а) безусловно ты прав, когда идёт рассчёт с учётом вообще всех вариантов б) табличка в Вики составлена для того же частного случая, и для него (только для него) верна. Нет?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts