Фес еще раз, ни про талант ни про Кэмерона как режиссера я не говорю. больше того если бы ты читал мои ответы то видел бы что я его назвал режиссером мирового уровня. с чем я спорю с титулом первопроходца. и тут, дорогой, работают исключительно факты, а не субъективная свободная трактовка.
а вот ты, ссылаясь на его талант доказываешь что он первопроходец. это действительно субъективно и трактуемо. очень многие его креатив ругают, а то что ты возносишь, опять таки не его креатив а различных студий. и это тоже факты. тебе очень хочется чтоб он был первопроходцем. я понимаю, но он даже сам на это не претендует, так оставь его в покое!
еще раз факты, против трактовок. где будет истина?
так что я здесь посижу, а ты лучше вливайся к нам с Илсом...

кроме того, твой постулат что кошелек не делает рекордов тоже не верен. примеров можно насобирать от начала кинематографа и до сегодняшних дней. и самым базовым доказательством является существование профессии продюсера. его задача в фильмо-производстве именно владение бумажником. увидеть потенциал и правильно вложить деньги. и снова факт, что Кэмерон продюссирует сам себя
вот если бы его продюссировал другой я бы возможно согласился что есть место для сомнений, мол его талант при вложении денег... а так извини, при прочих равных, я склоняюсь к его гению продюссирования. здесь он действительно вне конкуренции...