...- Виски? Нет, вы слышали? Этот парень попросил виски! Ты откуда такой взялся, парень?
Из Техаса? Вы что же там, в Техасе, газет не читаете? На ранчо работал, не до газет было? А по дороге сюда ты, ковбой, ничего необычного не заметил?
Значит так. Специально для ковбоев, объясняю по-простому. У нас тут, в благословенных Соединенных Штатах, Сухой Закон.
Это как? А вот так, что нельзя больше продавать и производить алкоголь. Никакой. Да, даже пиво. Вот уже две недели как. Да, так и живем. Лимонад и колу пьем. Разве ты не знал, что все зло – от алкоголя? Кто говорит? Да вот, нашлись умники. Целая Партия Запрета собралась, да Анти-Салунная Лига, да женские организации всякие. Вот и решили отцы нации, те что в Вашингтоне, позаботится о здоровье простых американцев. Нашем с тобой здоровье, ковбой.
Говоришь, не спросили тебя? Так и меня не спросили. И Джимми вот тоже не спросили, хочет ли он отныне только лимонадом торговать, а бочки с пивом в канаву вылить. Правда, Джимми?
Так что ты, парень, потише будь. Это теперь лозунг каждого добропорядочного американца – "будь тише". Speak easy. Если без алкоголя жизнь не в радость, ты тихонечко так, скромно, чайку попроси...
Принеси-ка нам чайничек чаю, Джимми. Хочу угостить ковбоя.
Да ты пей, ковбой, пей. Что, говоришь, с детства чаю не пил, да еще из фарфоровой чашки? А ты попробуй. Вдруг понравится...
Ну что, понял? Когда нельзя, но очень хочется...То есть методы. И есть добрые люди, которые этот самый "чай" привозят. Из Канады, например. Что, хорош чаек?
Только тише, ковбой, тише. У нас теперь те бары, где такой "чай" подают, так и называются – спикизи. Не шуми, дескать, чтобы федералы не услыхали.
А как же. Говорят, целый отдел учередили – специально, чтобы незаконный отныне алкоголь искать. Да ты не трусь, отдел тот – курам на смех, на весь Чикаго – человек десять федералов. А местная полиция, сам понимаешь, страсть как не любит, когда на их территории чужаки действуют. Они и сами выпить не дураки. Так что – коротки руки у федералов. А мы вот, пока они по округе рыщут, чаек пьем...
Ты, кстати, зачем в Чикаго-то подался? Огни большого города, в люди выбиться решил? Работу, небось, ищешь?
Ты, я вижу, парень крепкий, неглупый, даром, что деревенщина. Тебе у себя, в Техасе, в переделки попадать случалось? Стрелять умеешь?
Даже мамаша твоя, говоришь, умеет? Тем лучше. Ты вот что, запомни-ка адресок. Отель "Плаза", 101-й номер. Это на Южной стороне. Загляни туда завтра около полудня, да спроси мистера Капоне. Да, Капоне. Скажи, что Толстый Тони тебя к нему направил. Я, стало быть. Мистеру Капоне всегда нужны толковые парни. А теперь, с этим Сухим, буть он неладен, Законом – и вовсе рук не хватает. Понравишься мистеру Капоне, хорошо покажешь себя в деле – глядишь, и в люди выбьешься, и деньжат заработаешь. С мистером Капоне не пропадешь.
Только шляпу свою ты, ковбой, лучше сразу какому-нибудь бродяге подари. Или вот Джимми отдай, он ее над стойкой повесит. А то срам один так по Чикаго разгуливать. Чай, не у себя на Западе...