+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 22.

Тема: Хроники Продвинутого Геймера

  1. #11
    Последний раз редактировалось Liquidator, 24.05.2011 в 13:42
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  2. #12

    По умолчанию

    А дальше?
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  3. #13
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию

    Что с моей просьбой перенести тему в общий форум,и не оставлять в НАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ?
    Ибо Моргул Я!

  4. #14
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Morgul, перенес в компьютерные игры, по моему тут ей и место
    - Ты модератора видишь?
    - Нет
    - Я тоже нет... А он есть!

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    А дальше?
    Это самое последнее написано чуть более недели назад, а вообше надо просро следить на форуме ганжаворс который я выложил с вместе скопирайтом оно там раньше всего появляется

    MajorMC (c) http://www.ganjawars.ru/messages.php?fid=23&tid=54158

    ХРОНИКИ ПРОДВИНУТОГО ГЕЙМЕРА XII

    Нам тайны нераскрытые раскрыть пора…

    25 сентября
    Крутится, крутится, крутится щиток… Идет загрузка мморпг «Хроники Арфении». Едва
    слышно шелестит новенький системный блок, отливая матово-черными боками.
    Новенький монитор, размерами не уступая среднему телевизору, пялится на меня
    своим огромным оком. А я сижу – счастливый и умиротворенный. Еще бы, все
    складывается чуть более, чем удачно. Вчера купил супруге новенькую машину. Прямо
    из салона. Жгуче белую, с салоном цвета кофе с молоком, приехавшую к нам прямо с
    острова Хоккайдо.
    Под шумок, пока супруга ахала и охала, уговорил обновить компьютерное железо.
    Та, под воздействием впечатлений от новенького авто, тут же дала добро. И
    обновил. Пока супруга не одумалась. Вот сижу сейчас и думаю, какой из видов
    казни меня ждет. То ли гибель от скалки, или чугунной сковородки, а может быть
    - смерть в потоках брани? Скорее всего меня просто порвут. Вернее – порвет.
    Любимая супруга. Когда узнает примерную стоимость «обновления» компьютера.
    Конечно, сумма не такая уж и огромная, чуть-чуть поменьше, чем стоимость её
    новенького автомобильчика. Копеечки…
    Выглянул в окно. Моя дражайшая половинка, сияя, как начищенный пятак, стояла,
    положа руку на крышу своего стального коня, и улыбаясь во все свои тридцать два
    зуба, демонстрировала подружкам, слетевшимся, как мухи на варенье, права,
    техталон и еще какие-то цветастые бумаженции. Увидела меня, помахала рукой.
    Улыбнувшись, помахал ей в ответ. Ну-ну, улыбайся, улыбайся. Внутренне
    содрогнувшись, от осознания глубины своего морального падения и в предчувствии
    грядущих пендюлей, рассеяно наблюдал за творившимся во дворе. Вон сосед своего
    вихрастого спаниеля тренирует, пытается научить его бегать за палкой. Собака,
    разморившись в лучах солнца, вяло наблюдает за потугами хозяина. И стопроцентно,
    в глубине своей собачьей души, ржет и катается в истерическом припадке. В
    беседке вольготно обустроились местные ханурики, вдали от всевидящих глаз своих
    жен, и распивают пивко. Местная детвора женского пола, разрисовав весь асфальт
    мелками, играли в «классики». В голове внезапно скрежетнуло реле, что-то с
    грохотом повернулось и…
    Ринулся к компьютеру. Гаврош, мерно покачиваясь с пятки на носок, стоял посреди
    Баннина и с алчной физиономией патриарха Ку-клус-клана, рассматривал
    проносившихся мимо персонажей. Мой маунт, редчайшая роа с эротичным прозвищем
    Сальма, с сонно-унылым видом престарелой владелицы затрапезного борделя
    разглядывала окружаущую серую обыденность и изредка всхрапывала так, что
    пробегавшие мимо персонажи, даже высокоуровневые, невольно хватались за холодное
    оружие.
    Так. Значит что нам нужно? Нам нужно добраться до Сагрондаха.
    По затылку Гавроша явно прочиталось: «Это не нам нужно. Это вам нужно! Как же ты
    меня достал. Бегаешь: туда-сюда, это принеси, этого убей. Ем только пойло из
    склянок, не спал уже неизвестно сколько. Не мылся, не брился, даже девок
    мягкотелых уже сколь не щупал. И опять – бежать».
    Мысленно посочувствовав кучке полигонов, именуемых Гаврошем, взгромоздил их на
    другую кучку под именем Сальма и рванул в сторону Сагрондаха.
    А-а-а-а, чёрт. Совсем же забыл. Квест Пьяного Монаха надо бы закончить. Выполнил
    на роа классический полицейский разворот, только без визга и скрежета тормозов,
    зато подняв тучу песка и потревожив семейство вепрей в ближайшем лесочке,
    поскакали в сторону квестовыдавателя. К дядьке шаолиньской наружности и с таким
    же именем.
    «Стластвуйте! Моя квеста выполнила. Тлепуется плиз! Дингами не перем, только
    снаниями и умениями!»
    Глаза Пьяного Монаха медленно полезли, округляясь и выпучиваясь, из-под раскосых
    век. «О-о-о! Да ты, я вижу, очень талантливый воин! Даже мой самый лучший
    ученик, Сам Бей Мух, и тот не смог одолеть драконов. А ты… О-о-о-о!» И тут - же
    поинтересовался, а не смошенничал ли я, не купил у барыг эти шкурки?» Захотелось
    тюкнуть кулаком в монаший глаз, но вспомнилась его увертливость и Гаврош только
    отрицательно помотал головой.
    «Ну, холёсо!». Тьфу, блин. Я даже читать стал на азиатский манер. «Хорошо, обучу
    я тебя древнему искусству, искусству воинов-тени!»
    В ролике, бедный Гаврош понадрывался над переноской тяжестей, побегал, попрыгал,
    короче – всячески себя поистязал. А по окончанию ролика, мой уникум стал
    обладателем древнего искусства, Ми-мо-ми-мо, которое заключалось в обретении
    персонажем мастерства уклонения от холодного и метательного оружия, от
    магических метательных шаров и сфер. Но не гарантировала уклонения от магии,
    действующей по площади, а также от землетрясений, цунами, импотенции и
    финансового кризиса.
    Внизу, как раз над панелькой с горячими клавишами, появилась тоненькая полосочка
    ярко-красного цвета, которую требовалось заполнять душами убиенных существ. Будь
    то персонажи, монстры и прочая бегающая живность. И только по заполнению сей
    полоски, можно было активировать уклонение.
    Хм. Надо попробовать. Расшаркавшись с Пьяным Монахом, пожелав ему поскорей
    загнуться от цирроза, рванул за пределы Баннина. Ага, а вот и кучка плёжиков
    неумело маскируется под ветошь. С криками «Банзай!», «Э-ге-гей!» и «Йопть»
    принялся внедрять инородные тела (стрелы с бронзовыми наконечниками) в
    органическую материю (волосатенькие пузыри плёжиков) с целью их умышленного
    уничтожения. Если бы плёжики были бы занесены в Красную Книгу, намотался бы за
    браконьерство лет на пять, а так – пять плёжиков и полоска мастерства
    Ми-мо-ми-мо наполнилась едва ли на миллиметр. Ага, ононочё. Вот она, сермяжная
    правда. Дык это мне, что бы одноразово воспользоваться таким умением, нужно
    половину живности в Арфении истребить. Мда. Зря, что-ли, старался?
    Ладно, не будем пока задумываться, дуем в Сагрондах. По пути написал Могучему
    Джону о встрече.

    26 сентября
    Могучий Джон отсутствовал на рабочем месте. Шеф был, а Могучего Джона не было.
    Хм, видимо – заботы одолели.
    Ладно, мы пока попробуем карту к Сайфелограду разведать. На форум лезть и
    смотреть карту не хотелось. Хотелось собственноручно поколумбствовать. Открыть
    новые, неизведанные земли. До северного побережья Арфении было не так уж и
    далеко, особенно, если под копчиком колышется круп быстроходного маунта. Сначала
    доехал на запад, уткнулся в Безумные Дикие Западные Горы, и вдоль них потрусили
    на север. Трусили, трусили… Долго ли, коротко ли… Короче – нарвались…
    Северные отроги Безумных Диких Западных Гор в одном месте причудливо изгибались,
    образуя громадное плато, с резко отвесными стенами, на которые взобраться не
    было ну никакой возможности. По исконно русской традиции решил обойти это плато.

    Смеркалось. Как таковой смены дня и ночи в Арфении не было, полная темнота не
    наваливалась, только – смеркалось. Все вокруг заливало этаким фиолетово-серым,
    тени становились четче и на небе внезапно появлялось что-то типа Луны. Только
    овальное и мертвенно-белое с этаким веселеньким, зеленоватеньким ореолом.
    Отвесная стена плато внезапно ушла влево, открывая передо мной своеобразный
    закуток в стене плато. А в этом закутке, в окружении тройки мглозверей самого
    ужасающего вида, на своеобразном троне, вырубленном из гигантского куска скалы,
    восседала статуя. Неподвижная, огромная и мрачная статуя тролля. Ну, это мне
    сначала так показалось, что статуя, но потом…
    Скульптура ожила… Сначала ожило то место, где глазки моргают. Веки,
    прикрывавшие глазищи, размерами с хороший воздушный шарик ярко-красного цвета,
    приоткрылись и взгляд тролля четко сфокусировался на мне. Тролль что-то
    нечленораздельно гаркнул и мглозвери рванули ко мне. [Censored].
    Приготовился скоропостижно отдохнуть. [Censored]. Хм… Мглозвери, скалясь и
    брызгая слюной с жутковатого вида клыков, мало того что не напали, а можно
    сказать, дружелюбно так окружили, так дружелюбно, как умеют только гопники в
    темном переулке.
    [Censored]. [Censored]. [Censored] и [Censored]. Да, и еще раз [Censored].
    Тролль заговорил. Чуть не свалился: я – со стула, Гаврош – с роа. Как так?
    Тролли же не разговаривают? Хотя то, что вытворял со своими голосовыми связками
    тролль, разговором назвать было тяжеловато. Что-то среднее между скрипом
    несмазанного колеса, воплем недовольного ребенка и музыкальными выкрутасами
    пьяного ди-джея.
    Слава разработчикам «Хроник Арфении», которые догадались перевести скрипучий
    глас тролля на привычный мне русский язык, проще говоря – вылезла разговорная
    панель.
    Тролль оказался достаточно дружелюбным, даже представился. Как оказалось, звали
    громадину просто – Вайс. Продолжая скрежетать, Вайс поинтересовался, какого ляда
    я забрел в его владения. Я свой поступок мотивировал отсутствием наличия по
    периметру владения тролля табличек с надписями «Не лезь – убьет!» и «Стой!
    Стреляют!», а по простому – типа, мимо шел, случайно получилось. Тролль,
    лучезарно осклабившись, предложил: коли я случайно забрел, то мне
    предоставляется выбор. Или тролль меня сожрет всырую и живьем, или
    предварительно обжарит на костерке и махнул лапищей в сторону полыхающих в углу
    стопки бревен.
    Мдя. Выбор небольшой. Да и как-то не очень мне хотелось заканчивать жизнь
    Гавроша, пройдя через пищеварительный тракт Вайса и упокоится вонючей кучкой,
    прикрытой лопушком, где-нибудь в окружающем лесочке. Тут тролль, немножко
    подумав, предложил третий вариант. Привести ему жертву из близлежащего города.
    Жертву, в обмен на свою жизнь.
    Я было уже согласился… Как Вайс, внезапно, дико и оглушительно заорал, да так
    заорал, что мои барабанные перепонки свернулись в трубочку и свалили куда-то в
    недра головы. Тролль, с несвойственной для его туши резвостью сорвался с трона,
    в один гигантский скачок подскочил ко мне, схватил в охапку и принялся
    разглядывать, почему-то только со спины. В мозг закрались нехорошие мысли… А как
    им не закрасться, если скосить глаза, то чётко было видно, что чем больше тролль
    меня разглядывал, тем все больше и больше его глазищи наливались кровью. Вон,
    даже и слюна закапала. И фоновая музыка играла-то такая зловещая,
    тягостно-готическая, навевающая первобытный страх.
    Всё. Кирдык и тотальная амба. Сейчас заглотнет вместе с потрохами. Надо бы лук
    вытащить, да поперек себя его держать – авось поперхнется…
    Только я нажал на клавишу, ответственную за извлечение оружия, как Вайс повторно
    огласил окрестности воем. И тут же проскрежетал: «Так ты – убийца моего брата!
    Моего единокровного брата – Вэйса. Он охранял эти реликты. Ты его угробил!»
    И так сжал свою клешню, что я прямо физически ощутил, что из Гавроша сейчас
    польется. Не полилось, но выползла спасительная панель, среди вариантов ответов
    выбрал наиболее подходящий: «Да никто его не убивал, живет себе, да
    здравствует!»
    Да и как не выбрать такой ответ, если из всех остальных наиболее приличным был:
    «Отлезь, гнида!» И закончилась бы моя карьера спасителя вселенной…
    Тролль задумчиво хмыкнул и опустил меня на землю. Мглозвери, крутившиеся вокруг
    нас, видимо, в ожидании сахарной косточки с барского стола, обидчиво тявкнули и
    поплелись к трону. Вайс, смотря на меня томным взглядом, скрежетнул: «Ну вот
    почему-то верю я тебе, человечишка».
    Еще бы не верить, в таких лапищах даже самый матерый шпион махом бы расплавился
    и потек между пальчиков. Каждый из которых был размерами с хорошее бревно. Да и
    мглозвери страху нагоняли.
    Посидели с Вайсом на корточках, пощелкали семечки, потрындели за жизнь еще минут
    с пяток. Я рассказал ему про то, как мы, с Могучим Джоном, реликты эти
    раздобыли. На что Вайс с минуту какафонил, оглашая окрестности паровозным ревом
    вперемешку с органными завываниями. Видимо, это у него смех так звучал.
    Просмеявшись, хотел было меня по братски шлепнуть по плечу, но вовремя одумался.
    На прощание Вайс чуть не пустил слезу, долго прощался. Подарил полный ворох
    какой-то непонятной хрени. Всё сплошь неизученное, тяжеленное и с трудом
    впихнутое в инвентарь. Понятным был только «Тринадцатый странный обрывок», коих
    скопилось уже восемь штук.

    27 сентября
    Почтовый ящик пустовал. Ни ответа, ни привета. Могучий Джон – как в воду канул.
    Странно. На работе аврала вроде бы не было, весь офис, во главе с шефом, ходил
    спокойный и умиротворенный. Ну что за наплевательское отношение к подчиненным.
    Они там волнуются, места себе не находят, а он ходит себе по офису и песни
    похабные распевает.
    В «Хрониках Арфении» исследовал практически всю северную часть Арфении. Пару раз
    жестко перепало от гоблинов, устроивших тихарскую засаду. Даже Сальма не
    помогла. Так как эти нападения были сосредоточены практически в одном квадрате
    карты, логично предположил, что нападают они неспроста. Порыскал кругами,
    постепенно расширяя радиус. Втюхался в болотину с огненными гагашкожорами.
    Сальма махом увязла по самый клюв, но, вспенивая болотистую жижку, бульдозером
    проперла до ближайшего островка, где нас тут - же атаковали огненные
    гагашкожоры. Пришлось позорно сваливать, ничуть не стесняясь, перепрыгивая с
    кочки на кочку. Отдышались, только почувствовав под ногами твердую землю.
    На самом-самом севере, обнаружили еще парочку крепостей. Одну, пометил как особо
    важную, с целью дальнейшего посещения и разграбления. И как не посетить крепость
    с названием «Маленькие девочки»? Потискать полигональных созданий, закрутить
    амурчик, хоть и виртуальный – но все ж таки? Да и персонажи там были, все сплошь
    и рядом - женского пола.
    Вторая крепость ничего из себя особо примечательного не представляла. Название
    претензионное, крепость средняя, персы – ниже сотого уровня. «Нубские асассины».
    Да и расположение возле девчачьей крепости навевала подозрения. Нет, чтобы
    выставить крепость возле захваченных районов, отбивать атаки нечисти, славу
    геройскую зарабатывать, удаль молодецкую показывать. Так поближе к девкам
    поставили. Герои, убер-мачо, итить их.

    28 сентября
    Почтовый ящик оказался завален письмами. Могучий Джон дико-дико извинялся,
    просил прощения, прям таки на коленках ползал, умываясь горючими слезами и
    посыпая голову пеплом. Проникся чувством гордости, что пусть, хоть в виртуальном
    мире, но шеф мой – у меня же прощения просит.
    Тут же отписался ему, что набрел на след отгадки к квесту в часовне. Ответ не
    заставил себя ждать: «Жду тебя возле этого проклятого здания!»
    Ну, тогда поскакали. Тьфу, опять письмо пришло. Не даст шеф мне спокойно
    помереть. Однако, чертыхания пришлось прекратить, так как в письме от
    Старика-Сушняка значилось: ««Темные Охотники» приветствуют Вас! Персонаж
    Лунатик. Заказ на краш. Выполнить в течении часа. Оплата – по завершению. Для
    подтверждения краша, нажмите Ок!»
    Ага, новый заказ. Квест пока подождет, да и Могучий Джон – тоже. Я его вообще
    двое суток ждал, не переломится.
    Кликнул «Ок!». Заказ подтвердился. Активировав джам-камень, вбил в панельку
    «Лунатик». На карте, недалеко от Сагрондаха, запульсировал маячок. Прикинув
    время, направился в сторону заказа.
    Проезжая трусцой по Сагрондаху, решил втихаря подсмотреть за Могучим Джоном.
    Тот стоял возле часовенки, переминаясь с ноги на ногу и ежесекундно вертел
    головой из стороны в сторону, высматривая меня. Мисля, с понурым видом, топтался
    рядом и разглядывал свои мосластые лапы. Ну-ну, постойте, подождите.
    Опасаясь быть замеченным, резво свернул за угол и помчался за Лунатиком.
    Ну вот, наконец-то добрался. Планируемая жертва, драть её посохом, торчала прямо
    посреди поляны, на небольшом пригорочке и кастовала заклинание за заклинанием,
    сея вокруг смерть и разрушение. Полыхало пламя, сверкали молнии и гагашкожоры,
    числом в двадцать особей, невесть откуда взявшиеся на поляне без единой капли
    воды, дохли один за другим. Но почему-то меньше их не становилось. И надо же
    было такому случится, что Лунатик заметил меня. Твою дивизию…
    Панель чата запестрела: «Давай, помогай, а то у меня мана заканчивается». Да
    твою ж матушку вперехлест через триперного водолаза. Нарвался… А минуты-то
    тикают… Краш – предполагается выполнять втихаря, чтобы персонаж тебя не увидел,
    и впоследствии – не опознал.
    Да и странно как-то это все… По идее, гагшкожоры должны максимум штук по десять
    бродить, да и то – на болотинах, или на лугах заливных – а тут, полянка на
    опушке леса, ни ручейка, ни прудика. И куча гагашкожорьих трупов. Глянув
    мельком, насчитал около двадцати веретенообразных трупов. Хм. Гнездо у них тут,
    что-ли?
    «Да помогай уж скорее!» - взмолился Лунатик. Полоска жизни над его головой
    колебалась вправо - влево, больше влево, чем вправо. Грозя, после очередного
    удара гагашкожоров сорваться на ноль.
    Эх, опыт, опыт. Принялся засыпать гагашкожоров стрелами. Лунатик,
    воспользовавшись передышкой, юркнул в образовавшуюся прореху в тесном ряду
    гагашкожоров и стремглав кинулся в лес. Да и мне следовало свалить как можно
    быстрее, так как гагашкожоры, потеряв лакомый кусочек, ринулись в мою сторону,
    кровожадно клекоча и размахивая рудиментарными крылышками.
    «Слушай, ну и хрень приключилась. Видимо, баг какой-то. Иду, никого не трогаю,
    хрясь, посреди чистой поляны вываливается из воздуха десяток гагашкожоров.
    Убиваешь одного – появляется другой. И так до бесконечности». Лунатика явственно
    потряхивало после такого побоища.
    В ответ, предложил проверить эту версию. Разбежались по разным сторонам,
    побегали кругами, вернулись. Первым на девственно пустую полянку забрел я. Ноль
    эмоций. Побегал туда-сюда. Никто ниоткуда не вывалился. Хм.
    А, надо же маунта оставить. Вернулся на окраину полянки, слез с роа и побрел
    своим ходом. И вот, добравшись практически к центру поляны и взгромоздившись на
    вершину небольшого холмика, случилось…
    В паре метров от меня, начали материлизоваться гагашкожоры. Один, два, уже
    четыре, восемь, десять. И продолжали сыпаться - попарно, поодиночке. Э-э-э-э-х.
    попал я ногами в жир. Лунатику то проще, он маг, скастовал защитное заклинание и
    вали окружающую толпу. А мне, дальнику, ничем не защищенному?
    Четвертым трупом, после первых трех, гагашкожорьих, оказался Гаврош. В анимации,
    один из особо злостных гагашкожоров, лихо извернувшись, заглотнул моего перса.
    Весь Гаврош в пасть не влез, поэтому ножки кокетливо подергались и после
    нескольких глотательных движений тоже исчезли. Бам-м-м-м-м.
    Респаун. Успел заварить себе кофейка и настрогать бутербродиков. Тут жена
    хлопнула крышкой ноутбука и решительным тоном приказала заканчивать дуремарство
    и готовится исполнять долг. Чертыхнувшись, написал письмо Могучему Джону,
    попросил его ждать завтра меня с указанием конкретного места.

    29-30 сентября
    Эх, как же было весело. Заказ на Лунатика я благополучно провалил, за что меня
    отлучили на месяц от заказных убийств игроков. Зато вдоволь повеселились,
    истребляя самовозрождающихся гагашкожоров. Женька, напоминая разъяренный
    бронепоезд, только весь такой яркий и расписной, с шипами и шишаками, размахивая
    секирой, влетал на холм и начиналась кровавая баня. Я стрелял, Лунатик сыпал
    стрелами, Могучий Джон размахивал секирой, а гагашкожоры живописно раскидывали
    кишочки по близлежащим кустикам. И так до бесконечности. К вечеру второго дня –
    ««Вы получили 80 боевой уровень, 35 уровень владения стрелковым оружием.
    Проследуйте на страничку распределения навыков».
    И полоска-индикатор мастерства Мио-мо-ми-мо наполнилась до упора. Попробовать
    надо бы…

    1 октября
    Сволочи. Уроды. Нашей троице было вынесено строжайшее предупреждение. От
    администрации. В строгом письме. Баг с гагашкожорами махом устранили, нам грозно
    помахали пальчиком и посоветовали впредь сообщать, претворять и докладывать, а
    не втихаря пользоваться ошибками. На попытку оправдаться, типа, а мы-то думали
    – это квестовая полянка загадочная, на что нам посоветовали не идиотничать,
    указали на лицензионное соглашение, в котором русским по белому значилось: ….
    «сообщать разработчикам обо всех обнаруженных ошибках… скриншот…. ник
    персонажа…. бла-бла-бла…»
    Да пошли вы…
    Хорошо хоть, что заработанный нечестным путем опыт и умения не подчистили.

    2 октября
    Стоим мы с Могучим Джоном перед часовенкой в Сагрондахе и переминаемся с ноги на
    ногу. В чате я написал, что, скорее всего, надпись на стене надо читать,
    используя надпись на полу. Как в «классиках», только там прыгать, а тут –
    ходить. На что Женька ехидно вопросил, как мне такое в голову пришло и неужели
    я, тайком, вспоминая детство, прыгаю в «классики». И может я, тайно, посещаю
    любовницу? На что я посоветовал ему не острить фразами из «Бриллиантовой руки»,
    а сосредоточиться на квесте.
    Поехали. Первые ролики. Нагутасешава. Стена в сторону. Вторые ролики. Копач.
    Стена вверх. Третьи ролики. Сосуды с водой. Перелить это сюда, это сюда.
    Полыхающая надпись на полу. Немножко поигрались с тенью Паразито.
    Так. Квест. Нужна точка отсчета. Так. Что там сказано? «Раз, два - Желание
    мира – от центра и шагом вперед. Готовится яство».
    Хм. От центра и вверх. Ага, где у нас центр? Вот он. Две буквы «ОТ». Едем
    дальше: «…прямо шаг и направо…». «ВЕ». Шагаем. Так, не сюда, бредятина
    получается. Ага, пропустил строчку. Вернемся назад, и по новой.
    Панелька чата язвительно выдала: «Прыг-скок, прыг-скок, я веселый гонококк…»
    Горячая клавиша, разворот и в стену, возле головы Могучего Джона, звонко впились
    две стрелы. Округлившиеся глаза и ответ в чате: «Всё, молчу-молчу…».
    Так, сбились. По-новой. ОТ-ВЕ-ТН-ЕВ-ЕР-ЕН-ДУ-МА-ЙТ-ЕЕ-ЩЕ. «Ответ неверен.
    Думайте еще».
    С минуту ошарашено пялился на надпись. Еще с минуту панелька чата выдавала: «Ну
    что? Отгадал? Что там?»
    А-а-а-а-а-а-а-а. Сволочи. Издеваться вздумали? А-а-а-а-а-а… Была бы у меня
    дубина – влепил бы в монитор. Но так как дубины не было – просто звезданул
    кулаком по столу и ушел курить. По пути включил кофеварку.
    Нет, ну такого издевательства со стороны разработчиков я просто не ожидал.
    «Ответ неверен. Думайте еще». Уроды. На пазл должен быть один ответ, но никак не
    два, причем один из них – с явным намеком на издевку, и с тонким указанием, что
    ты – самый тупой ламер.
    Вернулся к компьютеру. Панелька чата светилась единственной строчкой: «Не
    разгадал?»
    В ответ написал свою разгадку. Фигурка Могучего Джона застыла и простояла без
    движения с десяток минут. Потом панель чата выдала: «Психанул немножко. Разбил
    хрустальную пепельницу. И плазменную панель. Гниды эти разработчики. И сволочи
    немножко… Что делать будем – забиваем на квест? Пусть другие мучаются?»
    Тоскливо вздохнув, напечатал: «А что делать, у меня идей больше нет».

    3 октября
    На работе шеф ходил мрачнее тучи. Раздавал плюхи направо и налево. Увернувшись
    пару раз, под очередную плюху попал и я.
    Секретарша, приходя в себя после очередной выволочки, констатировала: «Месячные.
    К бабке не ходи».
    Офис упал и долго корячился от смеха. На что получили еще звездюлей от шефа.
    И что самое интересное – с работой у нас все было в порядке. Лучезарно, можно
    сказать. Все договора выполнялись, поставщики не задерживались, силовые
    структуры лояльничали. Короче – все было хорошо.
    На семейном фронте у шефа тоже все было нормально. Ну, это мы так думали. Шеф не
    был женат, детей не имел. Особняк, крутые машины, дачи, гаражи, куча предприятий
    по всему городу, зарубежные партнеры.
    Про то, что шеф не был женат и детишками не обременен, сообщила та же
    секретарша, тайком пролистав личное дело в бухгалтерии. Сопоставив все это,
    приплюсовав фотографию, которая стояла в золоченной рамке на столе у шефа, и на
    которой не было ни его, ни женщины, ни пары-тройки детишек, зато была фотография
    вывалившего пузо, жутко жирного, вальяжного персидского кота самой вульгарной
    наружности, пришли к выводу: шеф – не женат.
    Значит, что? Значит, шеф заболел «Хрониками Арфении». Значит, шефу вдарило по
    самолюбию наша последняя попытка отгадать пазл в часовне. Значит, значит,
    значит…

    4 октября
    Сидел и пялился на скриншот комнатки с квестом. Наделал таких скринов штук с
    двадцать, под разными углами и с разных ракурсов. Бился уже с час, и так
    прикидывая, и эдак. В это время по телевизору плешивый тип с физиономией
    уголовника со стажем вещал, что рыба очень полезна для мозгов, так как содержит
    фосфор и тряс в экран тушкой минтая без головы. Бред. Тут же мелькнула мысль:
    «Свежие мозги!»
    Стелясь перед супругой мелким бесом, уговорил её попробовать отгадать этот, не
    побоюсь этого слова – мозгодробительный квест. Пришли к обоюдному соглашению.
    Она – отгадывает квест, я – убираюсь, готовлю ужин и выношу мусор. Захотелось
    заплакать…
    Уныло поплелся на кухню, строгать свинину. И чего-то так разошелся, так самому
    понравилось, в такой ажиотаж вошел…
    Носился электровеником по квартире: пылесосил, вытирал, стучал, двигал, ровнял,
    подтирал, выбивал, жарил, резал, выносил, подсаливал и подперчивал, чистил
    картошку, пробовал, обжигался, сервировал стол.
    Наконец, когда все было готово, на кухню торжественно была приглашена супруга.
    Проведен семейный ужин с распитием пары бокалов янтарного вина. И только я
    собрался, вместе с супругой отойти от трудов праведных и уединиться в спальне,
    как она выдала: «А про игру-то забыл совсем? Иди уж, отгадала я твой квест. И
    ничего там сложного нет!!!» И звонко рассмеялась, наблюдая, как я пытаюсь
    вернуть на место упавшую челюсть.
    Ринулся к компьютеру. «Показывай! Рассказывай!» На что супруга посоветовала не
    орать и рассказала. Пазл оказался самым что ни на есть простеньким. Не надо было
    ничего усложнять и придумывать. Раз, два; Три, четыре; Пять, шесть. Вот он –
    ключ к ответу. Все то же самое, что и с предыдущими пазлами. Подбирать буквы из
    текста, по порядку. Первая, вторая; третья, четвертая. Раз, два… Бли-и-и-ин,
    все-таки удалось разработчикам мозги запудрить, напридумывали всякой всячины, а
    ларчик – просто открывался.
    Супруга поведала, что половину прочитала, а дальше подбирать буковки придется
    самому, надоело ей высчитывать. Немножко умственных усилий и вуаля: «Жертва
    готова. Прими дар». Иии-х-х-хааа!
    Тут же загрузил «Хроники Арфении» и полез в почтовый ящик, писать письмо.
    Практически мгновенно получил ответ от Могучего Джона: «Я недалеко. Уже бегу!
    Ураа-а-а-а-а!»
    Не прошло и пяти минут, как возле часовни резко затормозил Мисля. С его спины
    соскочил Могучий Джон и, скалясь в тридцать четыре зуба: «Ну, догадался, что
    ли?» На что пришлось сознаться в собственной тупости и рассказать про
    гениальность супруги. И я прям физически почувствовал, как Могучий Джон, то бишь
    Женька ака мой шеф завистливо цыкнул.
    «Ну что? Поехали?» Поехали. Опять повторилась эпопея с вводом буковок и
    открытием двух дверей. Наконец – третья.
    Глубоко вздохнув, начал: «Ж-е-р-т-в-а г-о-т-о-в-а. П-р-и-м-и д-а-р». Жаровни
    мгновенно погасли и помещение залил мрак категории «хоть глаз выколи», а впереди
    наших персонажей медленно стал расширяться проем, заливая Гавроша и Могучего
    Джона мертвенно-белым светом.
    Панелька чата невпопад выдала: «Я вижу свет в конце тоннеля. Мы умерли».
    Немножко подумала и продолжила: «Мы его теряем. Мы его теряем». Хмыкнув, шагнул
    вперед. Могучий Джон, на всякий случай вытащил секиру и тоже шагнул в проем. И
    оказались мы в самой часовне. Ее высокие, сводчатые потолки терялись где-то в
    вышине, где клубился легкий, мрачновато-синий туман. Огромный пустой зал с
    колоннами, покрытыми рунами, был пуст. Ни скамеечки, ни стульчика, ни столика.
    Огромные окна, с красивейшими рисунками из смальты, самым странным образом не
    пропускали солнечного света. Освещала часовню какая-то непонятная, шарообразная
    субстанция, висевшая метрах в трех над центром зала и лившая из себя потоки
    неприятного, отдававшего мертвечиной, света.
    А под этим непонятным шаром сидел… Хм. Все интереснее становится. Сидел грустный
    гоблин. Мелкий такой, тщедушный, с непропорционально большими руками. Огромная
    голова чудом держалась за счет длинной, тоненькой шеи на рахитичном тельце с
    торчавшими ребрами и ключицами. Весь он был какой-то ущербный, какой-то такой
    сиротливый и убогий, что вызывало лишь чувство глубокой жалости к этому
    существу.
    Более всего поражало то, что это существо, сидевшее в одиночестве – играло.
    Играло в одному ему ведомую игру, доставая из огромной кучи длинненькие,
    узенькие палочки и складывая их друг на друга. Достигая определенного предела,
    палочки падали, увлекая за собой нижележащие. Но гоблин неутомимо начинал все
    сначала.
    И ради этого утырка стоило ломать голову столько времени? Не спать ночами,
    загубить пару миллионов нервных клеток, даже привлечь к разгадыванию супругу? И
    все это ради вот этого мозгляка с палочками?
    Видимо, Могучего Джона терзали аналогичные мысли, так как он, недружелюбно
    помахивая секирой, двинулся к гоблину, всем своим видом показывая, что сейчас
    случится страшное. Шагнул и я…
    Звуки шагов Гавроша и Могучего Джона гулко грянули в огромнейшем, пустом зале,
    метнулись между огромных стен и затихли под потолком, увязнув в клубящемся
    тумане. Гоблин, повернув голову в нашу сторону, взглянул на нас своими
    огромными, влажными глазищами с голубоватыми белками, медленно-медленно опустил
    веки с редкими, белесыми ресничками и так же медленно-медленно поднял их. Твоё ж
    отечество…
    Вместо глаз – жуткая, глянцевая чернота. Из глубины которой, из маленькой
    красной точки, завихряясь и клубясь, разрасталось пламя. Буквально через
    несколько секунд в обоих глазах гоблина полыхал настоящий огонь.
    Невольно потянулся и вытащил Малый Саламандровый Лук. Перекрестие прицела выдало
    полоску здоровья гоблина и его имя. Минусист. Окак! Минусист. Придумали же
    имечко такое… А палочки эти – минуса, поди?
    C Минусистом творилось непонятное. Гоблин упал на четвереньки, по-прежнему
    пялясь на нас своими огненными глазами, рыкнул утробно и…
    Все его конечности разом пришли в движение. Начали укрупняться, увеличиваться,
    изгибаться. Тело выгнулось, раздулось, обросло короткой, густой, иссиня-черной
    шерстью с металлическим отливом. Короче, Минусист превратился во что-то,
    отдаленно смахивающее на дикую помесь волка и гоблина. Только глаза по-прежнему
    полыхали огнем. Да вокруг тела мотылялся редкий, сероватый туман.
    Ага. Вот он и демон из надписи. Предупреждал же неведомый каменотес. Да и ответ:
    «Жертва готова. Прими дар» никакой двусмысленности не предполагала. Мы – дары. И
    сейчас нас будут употреблять в пищу. По-русски говоря – жрать.
    Героически крякнув, Могучий Джон ринулся в бой. Я, предполагая отнюдь не
    героическую концовку – спрятался за колонну. И начал осыпать Минусиста стрелами.
    Тварь оказалась на удивление вертлявой и прыгучей. Да к тому же – живучей до
    умопомрачения. Один удар Превосходной Секирой Лоботряса отполовинивал полоску
    здоровья Минусиста. Но – рана мгновенно затягивалась, а здоровье –
    восстанавливалось до ста процентов. Хм.
    Две стрелы в скалящийся и брызгающий слюной череп. Здоровье гоблина падает
    практически до нуля. Бряк. Здоровье уже полное.
    Минусист неистовствовал. Носился кругами вокруг Могучего Джона, прыгал,
    наскакивал, плевался пламенем, короче – всячески пытался порвать воина-тяжвеса.
    Могучий Джон парировал удары, ставил блоки, контратаковал. И вся эта веселая
    вакханалия грозила затянуться надолго. Вот, могучим ударом Женьке удалось
    свалить волка-гоблина, тот брякнулся на спину и засучил ногами, пытаясь встать.
    Могучий Джон юркнул за одну из колонн и панеька чата запестрела словами. Опуская
    маты и матерные междометия сообщение сводилось к следующему: «Я не могу его
    завалить, сам же видишь, здоровье у него восстанавливается. Уже по всем точкам
    шлепал – ноль ампер. Давай, ищи подсказку или чего там еще… А то у меня зелье
    заканчивается».
    Мдя. И чего же делать. А тут и волкогоблину удалось перевернуться и встать на
    четырки. Встряхнувшись, с новыми силами Минусист набросился на Могучего Джона.
    Так, а если подгадать момент нанесения удара воином и пустить пару стрел? По
    идее – должно этой твари за глаза хватить. Так. Так-так. Удар. Две стрелы – одна
    в тушку, одна – в голову. Да что за… Здоровье гарантированно упало на ноль, но
    тут - же и мгновенно полоска наполнилась полностью. Тьфу, блин.
    Взгляд упал на шар, который продолжал неподвижно висеть и светиться над центром
    зала. Ага! И полетели в шар смертоносные стрелы. Пара, две, три, четыре. Уже с
    два десятка стрел торчали в этом шаре. Но волко-гоблин как не хотел подыхать,
    так и продолжал здравствовать, накаляя до безумия своим самовосстанавливающимся
    здоровьем. Да чтоб тебя…
    Быстренько накидал в панели чата: «Эффекта нет». После нескольких ударов,
    Могучий Джон опять завалил Минусиста на спину и проворно юркнул за ближайшую
    колонну. Хм, а у него это с каждым разом получается все лучше и лучше.
    Заваливать и сваливать.
    Чат выдал сообщение: «Давай быстрее, я больше не выдержу»
    Мозги, плавились и уже начинали побулькивать, как мой, носящийся со скоростью
    вши под гребешком, взгляд, упал на то место где с самого начала сидел Минусист.
    А там…
    А там, в кучке, по-прежнему валялись деревянные палочки, обозванные мной
    минусами. Написал Женьке: «Уводи волчару в сторону, я, кажется, нашел…»
    Могучий Джон, браво взвалив секиру на плечо, рванул в противоположный угол.
    Минусист, немного поколебавшись, рванул вслед за ним. А Гаврош, имитируя
    неприметный кустик, маленькими шажками двинулся в сторону вожделенной кучки.
    Оба-на! И точно ведь. На кучке палочек замигал значок в виде раскрытой ладошки.
    Клик. Хм. Опять пазл. Но пазл оказался на удивление прост. Из всех палочек надо
    было сложить плюсики. Палочка на палочку. И так двадцать раз. Как только
    последний плюсик был выложен… Сказать, что бахнуло – значит – ничего не сказать.
    Описывать матерно – тоже не имеет смысла. Так как ни одно из вышеперечисленного
    не передаст всей глубины того, что произошло. Короче – рвануло.
    Туман, клубящийся вокруг волко-гоблина Минусиста потихонечку сгрудился в одно
    облачко и оно, манерно и медленно, поднялось и исчезло в тумане под потолком.
    Тот тоже не стал долго задерживаться и мигом куда-то растворился.
    А на полу осталась лежать кучка, совсем недавно прыгающая, бегающая и убивающая.
    Мертвая кучка тушки Минусиста.
    Облегченно выдохнув, направился к Могучему Джону. Обследовали тело убиенного
    нами Минусиста, нашли только «Четырнадцатый странный обрывок», который я тут же
    забрал себе и непонятный, черно-золотой, рунный камень. В инвентаре на камне
    можно было кликнуть «Использовать», но почему-то ничего не происходило. И в
    описании рунного камня – только «Странный рунный камень». Абсолютно
    исчерпывающая информация, несущая в себе потаенный смысл.
    Разочарованно вздохнув, попрощался с Женькой, и, не смотря на его протесты,
    ушел спать.

    5 октября
    «Как-то меня удручать стала эта игра!» - проснулся я с такой мыслью и тут-же с
    ужасом подумал, что вот уже скоро год, как я играю в «Хроники Арфении». И ведь
    затянуло меня. Так глубоко и так надолго.
    После работы, уже привычно загрузился в игру. И даже не раздумывал. А чего
    раздумывать, когда: на работе – все отлично, дома – спокойствие и идиллия. Все
    вертится, крутится и варится практически без твоего участия. Можно и
    расслабиться. Правда, идиллию нарушал завтрашний приезд тещи. Дамы строгой, но
    справедливой. Вот за что я ее уважаю, так это за то, что она, что бы у нас в
    семье не творилось – никогда не лезла и не советовала-учила. Как она сама
    говорила: «Развелась я давно и дочку воспитывала сама. Знаю, как «приятно»,
    когда с советами лезут». Да и оторваться может по-полной. Только редко, зато на
    всю катушку. Тут с содроганием вспомнил предыдущее восьмое марта и сглотнул
    слюну. М-да. Больше я такого не выдержу. Хотя теща и жила от нас всего в шести
    остановках, но навещала нас достаточно редко, хотя звонила – практически каждый
    день. Да ладно, успокоил я себя, и на этот раз выдержу. Но печень, противно
    шевельнувшись, дала понять, что категорически со мной не согласна.
    Погрузился с головой в увлекательный мир Арфении. Мельком глянул почту – ничего
    интересного. Типичный шлаковый набор спамера.
    С минуту постоял, размышляя о тщетности всего бытия и о том, куда бы податься и
    кому бы накостылять. Ответ на второй вопрос вылез самостоятельно в виде
    непися-гнома, разыскивающего своего маунта. Потерялся гидралиск, причем, даже
    сам хозяин не помнит, где именно потерялся маунт. Так как, хозяин, с его - же
    слов, упился вусмерть на свадьбе у собственной сестры. Платил за обнаружение
    похищенного мало, но – опыт. Опыт нужен всегда. Согласился и двинулся на поиски
    потерянной твари. Глянув на карту, усилил приток крови к головному мозгу путем
    почесывания кулаком лба и долго пытался сообразить, почему на карте мигают два
    маячка, когда при выполнении такого простого квеста – положено мигать одному.
    Вывод напрашивался простой – требуется посетить два места. Двинулся к
    ближайшему. Первый маячок горел неподалеку, и, добравшись до него, практически
    сразу выполнил условие квеста. Гидралиск торчал возле дома сестры непися –
    квестодателя. Его сестра, как две капли воды похожая на своего братца, такая же
    мелкая, широкая и скуластая, долго ругалась, пыталась накинуться на меня с
    кулаками, но, в конце - концов отдала гидралиска и посоветовала валить на все
    четыре стороны. Вернул хозяину-пьянчужке гидралиска, получил немножко золота и
    столько – же опыта.
    Только собирался двинутся дальше, как… Стоп… А второй маячок-то мигает. И
    гаснуть ну никак не хочет. Полез на глобальную карту. Маячок пульсировал
    юго-западнее крепости Чистого Неба, в области, которую для меня еще скрывал
    «туман войны». Еще раз вызвал приток крови к головному мозгу. Не помогло.
    Снабдил его мощнейшей дозой глюкозы, влив в себя стакан свежесваренного,
    сладкого кофе. Безрезультатно. Однако… А что там все-таки мигает?
    В энном месте засвербило. Полез в дневник. Все текущие квесты значились как
    выполненные. Да что за наказание-то такое?
    Тут замигал почтовый ящик, сигнализируя о приходе почты. Может тут что
    прояснится? Не прояснилось. Женька приветствовал и спрашивал, чем сегодня
    займемся. Ругнувшись, посоветовал ему заняться аутотренингом по ниндзявской
    методике «отва-ли за-раза». И заодно спросил, не появлялось ли на карте чего
    непонятного.
    Минут с пять царило молчание. Потом посыпались письма, в которых Женька сообщал,
    что на карте, в том же месте, что и у меня, мигает маячок. Непонятки нарастали.

    Уточнив, где находится Могучий Джон, рванул к нему. Немного посовещавшись,
    попрепиравшись и поматерившись, скооперировались и двинулись в сторону маячка.
    По пути поистребляли местную фауну. Минут через пятнадцать удалось добраться до
    крепости Чистого Неба. С вершины небольшого холмика наблюдали за клановыми
    войнами. Отряд персонажей в полста, над головами которых реяло «Дембеля ВВС»
    осаждал крепость персонажей-сталкеров. Фееричное зрелище было. Такого буйства
    цветов и красок, такого буйства спецэффектов, такой свистопляски магии я еще не
    видел. Клан «Дембеля ВВС» действовал настолько слаженно и умело, мгновенно
    перегруппировывались, перестраивались, пока вышедшие из строя персонажи отдыхали
    до респауна. А ряды защитников «Чистого неба» редели. Мда, насолили, видимо,
    сталкеры дембелям. И возмездие грянуло. Не дожидаясь концовки, а в основном –
    чтобы под горячую руку «дембелей» не попасть, двинулись дальше, обходя поле боя
    по широкой дуге.
    Маячок был все ближе и ближе. Прямо перед глазами вырастала неприступная стена
    Безумных Диких Западных Гор. Пока, наконец, носами мы не уткнулись в отвесные
    скалы. Маячок мигал прямо – но, стена скал, монолитной стеной встала перед нами.
    И куда дальше? Панелька чата запестрела буковками: «Вотэтонихренасебе! И что тут
    делать надо?» На что не менее глубокомысленно ответил: «Не знаю!»
    Подумал. Подумал еще. Еще немножко подумал. Звезданул мышкой об стол. Не
    помогло.
    Панель чата выдала: «Слушай, а может это продолжение квеста в часовне. Мы же там
    камень рунный забрали. Попробуй его использовать!»
    А что, это идея. Полез в инвентарь, кликнул «Использовать». Вот это да. Могучая
    стена скал, неприступная в любом отношении, содрогнулась, и прямо на Могучего
    Джона и Гавроша двинулся огромнейший кусок скалы. Немного не доехав до нас,
    стоявших в ступоре, медленно пополз влево, открывая за собой проход. Ага!
    Закрывая инвентарь, заметил, что черно-золотой рунный камень исчез.
    Повытаскивав оружие, не торопясь, двинулись в проем. С каждым шагом по гулкому
    коридору, на стенах вспыхивали небольшие светильники, заливавшие пространство
    мерцающим, желтоватым светом. Вот и конец коридора. Хм. Странно как-то все это.
    Просторное помещение с небольшим постаментом посередине, стоявшим перед нами
    столбиком с небольшой афишей. И все стены комнаты были заклеены то - ли
    рисунками, то - ли фотографиями.
    Двинулись к афише.
    «Здравствуйте. Команда разработчиков «Хроник Арфении» приветствует Вас! Вы
    сумели пройти достаточно трудный квест. Поэтому Вас ожидает приятный сюрприз. На
    стенах Вы можете посмотреть фотографии моментов создания игры, первые наброски,
    арты, команду разработчиков, пожелания игрокам от администрации игры. А на
    постаменте Вы найдете то, что немного облегчит ваше дальнейшее прохождение
    «Хроник Арфении»! Приятной игры». Чуть ниже, скрежетнув, повернулся один из пяти
    белых роликов, самый последний. И цифра «один» сменилась на «двойку». Хм.
    Интересно. Это что, счетчик посещений? Так получается, за три года существования
    игры, этот квест проходили всего два раза?
    Фотографии действительно оказались интереснейшими. Наводишь прицел, появляется
    ладошка, клик и фото увеличивается во весь экран. Вот – первые наброски
    гагашкожоров, поначалу их планировали сделать на шести ножках. Вот наброски
    огров, виды Сагрондаха. Вот еще непонятные строения и животные. Вот эта
    чудовищная туша стопроцентно должна быть демоном абн`Кулябкой. И еще много всего
    интересного.
    Повернулся к Могучему Джону. А тот уже торчал возле постамента и что-то крутил в
    своей секире. Подойдя к нему, обнаружил на постаменте маленький камушек.
    Камень-альбедо. Позорно-розового цвета.
    В чате прочитал: «Ну, ты извини, но мне второй камень больше подходит. Силу,
    мощность и выносливость на сотню повышает, да шанс к критическому удару на
    полста процентов увеличивает. Да, хоть и не розовый, но – голубой. И название
    чересчур жесткое – «Гриб»!!!»
    Взяв оставшийся камень, прочитал: «Камень-альбедо «Гид» награждается игрок,
    прошедший квест в часовне Сагрондаха! Поздравляем! Характеристики «Гида»:
    Ловкость, скорость и выносливость увеличивается на сотню. Увеличение шанса
    критического выстрела на пятьдесят процентов. В отличие от множества других
    камней-альбедо, «Гид» является съемным!»
    Ну, вот это подарочек. Вот с такими камушками можно и на наместников прыгать.
    Без зазрения совести…

    6 октября
    Готовились к приезду тещи. Жарили, парили, убирались. Хотели сделать тихий,
    семейный ужин, а получился банкет на полста персон. Зато было весело. Потом,
    когда уже совсем стемнело, перебрались на лоджию, где, покуривая и попивая
    густой, ароматнейший кофе, болтали практически до самого утра.
    Под конец, теща поведала нам самую страшную тайну. Она, случайно, встретила
    своего бывшего мужа, на стоянке перед супермаркетом. Тот пригласил тещу на ужин
    в ресторан. После ужина, предложил погостить в его загородном доме несколько
    дней. И попросил взять с собой дочь. То есть мою жену. Супруга была просто
    счастлива. Она последний раз видела родного отца, когда ей было пять лет.
    Да и ладно. Зато у меня будет несколько дней, чтобы полностью раствориться в
    фэнтезийном мире Арфении. Надо будет на работе отпроситься. Да и запасы молотого
    кофе пополнить. А то – кончаются…

    18.05.2011 г. Улан-Удэ
    Последний раз редактировалось Liquidator, 27.05.2011 в 11:12
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  6. #16
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    И почему у меня подозрение, что это Санта-Барбара???
    И что, Могучий Джон, окажется не только шефом ГГ, но и его тестем....

    Но, читабельно.
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  7. #17
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    А супружница ГГ - Мак И тёща тоже где-нибудь там

  8. #18
    Dead Wolf
    Guest

    По умолчанию

    супер, очень понравилось

  9. #19

    По умолчанию

    MajorMC (c) http://www.ganjawars.ru/messages.php?fid=23&tid=54158


    ХРОНИКИ ПРОДВИНУТОГО ГЕЙМЕРА XIII

    …На волю пустим джинна из бутылки

    7 октября
    Э-э-хой! Супруга вместе со своей мамой ака с моей тещей уехала гостить к своему
    биологическому отцу. На дачу, где-то там, далеко и за городом. Оставила
    дражайшая половинка мне кучу рекомендаций, руководств к действию,
    неотложновыполняемых приказов и прочих нравоучений. Категорически запретила
    бухать (даже пиво), шлятся по женщинам и вообще – ввела мораторий на мое
    моральное разложение. Я, со своей стороны, уверенно заявил – что запомнил, не
    дай бог, впредь и никак иначе. По окончании инструктажа, звонко расцеловав,
    супруга укатила на своем автомобильчике.
    Э-э-хой! Свобода! Три дня беззаботного существования. Три дня ничегонеделания и
    прожигания жизни. Хотя, терзала гнусненькая мыслишка, что, может такое случится
    – не понравиться супруге эта поездка, не сойдутся во мнениях (характерах,
    взглядах и пр.) со своим отцом. Не знаю, как я бы поступил при встрече со своим
    родителем, но точно – не обрадовался, если мой отец появился, как у супруги,
    через два десятка лет, весь такой модный и кучерявый. Первой фразой моей было
    бы: «Ну, и чего приперся? Жили же без тебя – и сейчас не загнемся…»
    Ну, да ладно. Это уж супругины проблемы, личные и субъективные.
    А мы… Мы включаем компьютер. Тащим из холодильника двухлитровку «Сoca-Cola» и
    огромный пакет с чипсами. Такое насилие над своим организмом могу позволить
    только в редчайших случаях. Не являюсь ярым поклонником фаст-фуда, да и вам – не
    советую! Но иногда, итить, до жути, обильного слюноотделения и дрожи в коленках
    хочется… Хочется побаловать свой организм красителями, разрыхлителями,
    улучшителями, усилителями, ортофосфорной кислотой и прочими вкусностями.
    Но! Лучше пользовать вкусную и здоровую пищу. А всякую хрень – только иногда и
    изредка.
    Итак, на чем мы остановились? «Хроники Арфении», онлайновая мморпг. Год в игре.
    Узнаваемый персонаж Гаврош. Дальник-лучник. Редчайший образец вооружения.
    Редчайший маунт. Виртуально-реальный друг в игре – Могучий Джон, являющийся по
    совместительству моим шефом. Море приключений, взаимновыполненных квестов,
    редчайших пасхалок с фотографиями разработчиков и не только, и много чего
    другого. Открыта примерно треть мира Арфении, осталась еще множество
    неизведанных земель, куча боссов-наместников, кланы и клановые войны загадочный
    Камень Судьбы. А еще – девочки, булочки и сметана. Ну, будем посмотреть…
    Так, на чем мы остановились? Гаврошу, кстати, было абсолютно по барабану, на чем
    мы остановились. Опять стоял, пялясь на простирающуюся перед ним поляну,
    переминался с ноги на ногу, а за ним громоздились Безумные Дикие Западные Горы.
    Надпись «РосАвиаХим» дикого оранжевого цвета выглядывала сквозь специально
    вырезанное, в гильдии Мракобесы, отверстие в доспехах на спине, и шаловливо так
    переливалась в лучах заходящего солнца. Сальма, редкий маунт-роа, лежала рядом,
    неестественно выгнув ноги и вытянув шею. Тоже пялилась куда-то вдаль и изредка,
    шумно, выдыхала, заставляя полигональную траву гнутся, словно под порывами
    ветра. А вокруг… Вокруг царила такая тишина и спокойствие, так мирно, покачивая
    ветками высились непонятные, выдуманные разработчиками, деревья с
    темно-зелеными, влажными листьями, так непринужденно порхали цветастые бабочки,
    что захотелось бросить все, добраться до ближайшего города, вызвать руной
    апартаменты, забрать бутылку с вином «Кровь вепря-людоеда» и рвануть обратно на
    эту поляну. И, наслаждаясь единением с природой, позволить Гаврошу вылакать всю
    бутыль до донышка…
    Смахнув невидимую слезинку, решительно воспротивился алкоголизации виртуальных
    персонажей, и с криком: «Вставай, Гаврош, нас ждут великие дела», запрыгнул в
    седло, и, понукая Сальму, двинулся на поиск приключений для своих ягодиц.

    8 октября
    Весь день посвятил отысканию прохода сквозь Безумные Дикие Западные Горы.
    Веселое же все-таки это занятие – разгонять «туман войны», вырисовывая на карте
    причудливые загогулины в чернильном «тумане». Бежишь ты, весь такой из себя,
    крутой до невозможности и тут… Хрясь… И вляпываешься в историю или в банальную
    толпу нечисти или монстров. Раз двадцать пожалел, что я не воин-танк. Раз десять
    – удалось свалить, пока скелеты, найтмарры, мумии и другие плёжики не прочухали
    ситуацию. В остальном…
    В остальном – дико-героическая попытка ухватить за собой на тот свет парочку
    мобов. И респаун.
    М-да. Стыдно-то как, но, уже под вечер получил по шее, в ухо и в голень от трех
    скелетов. Трех! Всего лишь от троицы разваливающейся на ходу субтильной нечисти.
    Позорище. Выпил литр кофе. Предварительно добавив в него капельку коньяку. В
    пропорции один к трем. Один – кофе, три – коньяку. Почувствовал прилив сил,
    отреспаунился и навалял обидчикам по самые эти. Потом долго глумился над
    трупами, прыгал по обезображенным костям и дико хохотал.
    Потом внезапно уснул…
    Пробуждение… Как в самых страшных ужастиках. Медленно, с трудом и повизгиваниями
    приоткрываются опухшие веки. Проступают неясные, размытые очертания какого-то
    предмета. Черного с вкраплениями белого. Правой щеке было до безумия неприятно,
    можно сказать – больно. Черт, где это я? Скрипя непослушными мышцами, удалось
    приподнять чугунную голову. С правой щеки посыпалось мелкое, звонко цокая.
    М-да. Позорище-2. Впервые такое, в моей жизненной практике. Наклюкаться до
    отключки, брякнуться и продрыхнуть на клавиатуре. И кто виноват? Я? Отнюдь…
    Мелкий, алый бесенок, с маленькими рожками и трезубцем, носившийся кругами по
    моей голове, кричал, ожесточенно колотя хвостом: «Шеф, реально, виновата та
    троица скелетиков, которые, воспользовавшись ситуацией, исподтишка, застав
    врасплох, подкарауливая и высматривая, тайком – напали на Гавроша и убили его.
    Точно! Век воли не видать!» Цыкнул тугой слюной и чиркнул ногтем большого пальца
    по верхним зубкам.
    Естественно, а как же иначе? Довели меня, можно сказать – до инфаркта, вот и
    пришлось использовать древнейший метод ухода от реальности. А в голове, напротив
    алого, сидел такой мелкий, противный тип, весь в белом, с крылышками, оранжевыми
    конопушками, с неестественным, клоунским румянцем на кругленьких щечках и,
    лукаво ухмыляясь, повторял одну и ту-же фразу: «Ню-ню…»
    Так. Требуется скорейшее возвращение к реальности. Душ –
    горячий-холодный-горячий-холодный. Крепчайший, свежесваренный кофе. Опять душ.
    Тарелочка кислейших щей со сметанкой. И вот, я, практически и как-будто не
    пивший, снова готов к жизни. Правда, потряхивает изредка, и печень шевелится
    где-то на уровне мошонки. Но ничего! Жизнь продолжается.
    Засел за хроники. Мозг, тоскливо вздохнув, попросил не насиловать его, а
    заняться чем-нибудь простым и незатейливым. Решив не отказывать старому другу,
    приступил к геноциду монстров.

    9 октября
    Весь игровой форум светился и искрил. Все были взбудоражены в предчувствии
    приближающейся третьей годовщины «Хроник Арфении». Администрация, напустив
    туману и делая выразительные глаза, лепетала что-то там насчет интересной
    программы, кучи подарков, призов и восхитительных бонусов. И успокаивала всех,
    кто не сможет вовремя присоединится к празднику тем, что торжество продлится в
    течение недели. Надо обязательно посмотреть, чего они там напридумывали.
    Супруга, звонившая каждый день и интересовавшаяся глубиной моего моального и
    физического падения, была несказанно счастлива. Ее отец, оказался милым,
    спокойным, добродушным человеком. Материально обеспеченным. Можно сказать, даже
    шибко обеспеченным. Короче, супруга была в восторге. А большего – и не надо.
    Теща тоже отрывалась на полную катушку, и, как я понял, что в ближайшем будущем
    обзаведусь тестем. Решили они, на старости лет, сойтись. Попробовать все с
    начала. Ну, мне с ними не спать, и детей не крестить. Пусть сходятся. Тем более
    – мужик обеспечен. Может и нам чем поможет? И тут же, сам себе ответил голосом
    Анатолия Папанова: «Перебьесси!»
    Так, до праздника оставалось всего четыре дня. Надо будет еще один уровень
    набить. Сделать себе подарок на приближающуюся годовщину моего вступления в игру
    и третью годовщину выхода «Хроник Арфении».

    10 октября
    Сижу я, заныкавшись между двумя огромными валунами, выставив перед собой Малый
    Саламандровый Лук, и изредка посылаю стрелы в сторону огромных, волосатых лап.
    Если попадаю, раздается ужасающий рык, что не прибавляет мне храбрости. И
    выбраться, не рискуя оказаться раздавленным, пропоротым и употребленным в
    качестве завтрака, нет ну никакой возможности.
    Огромнейшая туша, покрытая костяными пластинами, с гигантской головой, чем-то
    напоминающую голову трицератопса, с такими же огромными, острыми рогами,
    носится, выписывая причудливые фигуры по пещере. Бумбир – экзотическая помесь
    носорога, медведя и помянутого выше динозавра. С гигантским количеством очков
    здоровья и мощной, пуленепробиваемой шкурой.
    Вот дернул же меня черт согласится на это скользкое предложение. Какого,
    спрашивается, ляда, поверил этим двум эльфам, Рейвену и Рамондо? Ну, скажите,
    пожалуйста, если на сто раз пройденном месте, небольшом пятачке перед мостом в
    Сагрондах, никогда не было никаких квестонеписей, а тут вдруг на тебе, появились
    два эльфа, да к тому же, предлагающих выполнить простенькое поручение. Уже тогда
    стоило призадуматься. Просили эти два тела, два типичных эльфийских
    представителя, разодетых во всё зеленое, напоминавших кузнечиков-дегенератов,
    принести им пять корней винного хрена. Ну не было такого растения в игре. Не
    было, и все тут. Даже по глоссарию такого не значилось. Но эльфы, в один голос,
    заявляли, что есть. И платят они за него огромные деньги. Растет он только в
    одной пещере, высоко в Безумных Диких Западных Горах. Добраться до неё можно по
    неприметной тропинке, скрытой от глаз людских. На вопрос, а чего сами не
    сходите, сразу как-то сникли, сослались на занятость, резкое обострение
    плоскостопия.
    Согласился. И зачем, спрашивается? Эльфы враз повеселели, выдали карту, вернее,
    тупо отметив место квеста маячком на карте, вручили свиток с заклинанием,
    позволяющим увидеть эту тропинку. И замолчали. На дальнейшие расспросы выдавали
    только: «Ты еще не выполнил? Давай, не затягивай!» Уроды.
    Вот сижу, и не знаю, чего же такого совершить. Рамондо с Рейвеном ни словечком
    не обмолвились про эту, дышащую над самым ухом образину.
    Я благополучно добрался до указанного места на карте, использовал свиток. Передо
    мной раздвинулась стена кустов, и показалась тропка, ведущая куда-то наверх.
    Десятиминутное восхождение. Полюбовался красотами Арфении с высоты пары сотен
    метров. И обнаружил пещеру. Идеальный, зияющий полуовал в гладком камне. И ведь
    ничего не предвещало беды. Вступив в пещеру, карта привычно выдала мне начало
    узкого коридора. Катакомбы. На автомате вытащив лук, приготовился к встрече с
    хозяевами этого помещения. Но! Никого не было.
    Звонко капала вода, образуя на полу катакомб небольшие лужицы. Стены светились
    нежно-зеленым, изредка вспыхивая, под светом факела, всполохами ярко-фиолетовых
    жил.
    Спокойная, умиротворяющая картина. Музыка звучала такая успокаивающая,
    меланхоличная, даже и не пытаясь сорваться в галоп тревожными набатами.
    Покрутившись по катакомбам, не найдя даже намека на мифический винный хрен,
    добрался до огромнейшей пещеры, утопавшей во мраке. И вот как-то сразу понял,
    что вляпался я по самый кончик. Заиграла тревожная музыка, местами переходящая
    на визгливые ноты, сразу стало страшно до жути, а вот Гаврошу, такое
    впечатление, было все равно. Конечно, чего ему боятся, кучке полигонов,
    обтянутых текстурками. Стоит вон, даже не подрагивает.
    И тут… Раздался звук, до боли похожий на рев парового паровозного клапана. Когда
    работает акустическая система, из шести колонок и сабвуфера, выкрученного на две
    трети мощности, вот тогда и понимаешь, что означает выражение «плеснуть в штаны
    от ужаса».
    Прямо по центру пещеры, в темноте, вспыхнули два ярко-красных пятна. Глазоньки.
    Судя по их размеру, и расстоянию между ними, головенка этого создания была
    отнюдь не маленькая. Даже чересчур не отнюдь.
    Алый бесенок, воодушевленно чирикавший всякую похабщину у меня в голове, ойкнул,
    схватил инфантильного товарища в белом и на скорости скрылся куда-то в недра
    сознания. Предатели! А кто совет дельный подаст? Опять самому расхлебывать?
    Вспомнил про заначку зелья «Лазарь Преподобный», валялась давно, да все случая
    воспользоваться не было. Зелье позволяло видеть темноте, но катастрофически
    снижало уровень ловкости. Почему именно ловкости, одним разработчикам было
    ведомо. Ни силу, ни мощность ни кучу других характеристик не затрагивало, а вот
    именно ловкость, так лучнику необходимую, урезала практически до ноля.
    Тяпнул пузырек. Все вокруг стало серо-белым, а вот обладателя глаз выделило,
    заставив монстра светиться, как новогодняя ёлка, бледно-оранжевым светом.
    Маменька моя родная, вот это туша. Прицел услужливо выдал: Бумбир. И
    предательски свалил в ту же сторону, куда чухнули мои мозговые советчики.
    Уверенность, что с Бумбиром конструктивный диалог построить не удастся, росла с
    каждой секундой. Кожей и другим, более чувствительным ко всякого рода
    неприятностям, органом, чувствуя надвигающийся респаун, рыскнул глазами по
    пещере. Углядел кучу валунов, сваленную в правом её углу. Ради интереса выпустил
    пару стрел в Бумбира, который, шумно втягивая ноздрями воздух, изредка
    взрыкивая, приближался ко мне. Ну конечно! Даже усиленный всяческими полезными
    штуками, прокачанный камнями-альбедо до мегаубивчивости, Малый Саламандровый Лук
    – и тот подкачал. Две стрелы глухо ткнулись в бронированный лоб Бумбира и упали
    на землю, не причинив чудовищу ни малейшего вреда. Йопть…
    Со всей скоростью, на которую был способен Гаврош, ринулся к валунам. Ага! Вот и
    подходящее место! Юркнув в щель между валунами, оказался в небольшом, едва
    вмещающем одного персонажа, пространстве. А тут и Бумбир появился. Поскребся по
    камням, оглашая окрестности недовольным ревом, а камни – обильной, желтоватой
    слюной.
    Десять минут бесполезного обстрела монстра. Куча испохабленных стрел, нервов и
    вырванная с корнем из клавиатуры клавиша «Е». А Бумбир только лапками
    встряхивал, роняя на утоптанный пол пещеры очередную порцию переломанных стрел.
    Ринулся на форум. Вот очень хочется выразить признательность персонажу под
    загадочным ником «j3934735», который в красках, используя, по большей части,
    ненормативную лексику, расписывал прохождение этого квеста. Как он писал: «Две
    недели. Две грёбаных недели я проходил этот квест! Две недели псу под хвост,
    коту под зад и коню – в гриву. За это время я возненавидел эльфов, динозавров,
    Джорджа Буша и сосиски с макаронами. Затем шла непереводимая игра слов с
    использованием местного диалекта, завуалированного мата и описание половых
    пристрастий каждого из разработчиков. Такого обилия просторечных выражений
    чувствительный мозг модераторов просто не смог вынести. Немного попрепиравшись с
    ними, J3934735 оказался в глубокой ж[сensored]бане. Но описание квеста
    модераторы форума все-таки оставили.
    М-да. И чего это я сам-то не допер. Слабым местом Бумбира оказались его
    медлительность и то место, где жирные окорока плавно переходили в хвост. Корма,
    так сказать…
    Выскочив из своего каменного пристанища, Гаврош, на скорости обожравшегося
    дихлофосом таракана, рванул в обход Бумбира, и пока тот неуклюже разворачивался,
    всадил с десяток стрел в отливающий малиновым курдюк. Бумбир, обиженно сопя, все
    пытался развернуться, неуклюже переваливаясь, но Гаврош, в моем лице, плавно
    смещался по часовой стрелке вокруг твари и продолжал поливать кормовые отсеки
    монстра, изредка попадая по бортам, носу и ниже ватерлинии.
    Вот она, ахиллесова пята чудовища. Здоровье Бумбира таяло на глазах. Вот еще
    чуток, вот еще немного…
    Несколько минут, и Бумбир, томно закатив глазки, с размаху ткнулся мордой в пол
    пещеры, пропахав борозду сантиметров в десять глубиной. Вздохнул, мысленно со
    всеми попрощался и издох.
    А Гаврош, измотанный тяжелым боем, оперся о стену и, кажется, заснул.
    Облегченно вздохнул и я, откинувшись на спинку кресла. Тут телефон запиликал,
    возвещая о входящем звонке.
    Звонила супруга. Радостно щебеча что-то невразумительное, попыталась вылить на
    меня поток бесполезной информации. О том, как ей хорошо, какой папик оказался
    расчудесный, о том, о этом… Я только обреченно поддакивал. В конце
    повествования, супруга, словно внезапно вспомнив, заявила, чтобы я все бросал,
    садился в такси и дул к ним.
    От черт…
    Не хочется мне, сломя голову, нестись неизвестно куда, да еще к неизвестному
    дядьке. Ну и что, что жена так рада? Мне-то чему радоваться?
    Головной мозг, даже не напрягаясь, выдал кучу оптимальных ответов, из которых я
    выбрал самый, на мой взгляд, оптимальный.
    Вялым, со срывами в хрипотцу, голосом, поведал супруге о том, что я – крайне
    тяжело, практически неизлечимо, заболел. Сейчас лежу под ворохом одеял,
    напившись парацетамолу и потихоньку умираю. В диких муках, судорогах и корчах.
    Супруга, красиво выругавшись, посоветовала мне не идиотничать, а быстро
    собираться. На что я ей горестно ответил, что ехать куда-то мне нет ну никакой
    возможности, восхитительно имитируя чахотку, закашлялся и даже показал в трубку
    градусник. Прорываясь сквозь потоки слов жены, я пообещал ей, что вот в
    следующий раз, стопроцентно приеду. Раздались короткие гудки, после короткого:
    «Ну, держись там. Ищи мыло и веревку. Я скоро приеду».

    13 октября
    В результате небольшого диспута, переросшего в обвинительное заключение, супруга
    на двое суток отключила меня от компьютера, изъяв и куда-то заныкав шнур
    питания. Приходя с работы домой, подвергался тщательному обыску и изыманию
    купленного в ближайшем магазине шнура.
    Наконец, сегодня, после сытного ужина и клятвенных обещаний, супруга
    смилостивилась и вернула мне все три шнура.
    Издав горловой звук, выражавший благодарность, подключил компьютер и кликнул по
    ярлычку «Хроники Арфении». Щит, обозначающий загрузку, покрутился, покрутился и
    загрузившаяся картинка выдала: «Извините, но игровой сервер полетел. Видимо – на
    север. Сейчас вы будете, по вашему желанию, перенаправлены на дочерний сайт с
    интереснейшими рассказами из мира кулинарии! Просим извинения за технические
    неполадки». Какая кулинария? Они что там все, с ума посходили?
    Пока я раздумывал, загрузочная картинка сменилась на: «Ура! Нам три года!
    Спасибо, что Вы с нами!» И чуть ниже, меленьким шрифтом значилось: «А про
    игровой сервер – это наш редактор решил подшутить. Праздник же!»
    Вот поймать бы этого редактора, да пошутить над ним. Шестиведерной общевойсковой
    клизмой с патефонными иголками и литром скипидара. Пошутить он изволил.
    Загрузка завершилась. И на первый план выступил Гаврош. Открыв инвентарь, увидел
    я там несколько новых предметов. Бутылочка коллекционного напитка «Мощный
    звирь», стоимостью под миллион золотом, свиток с каким-то заклинанием, свернутая
    в трубочку карта и записка. Прочитав записку, понял, что из халявы будет только
    чекушка «Мощный звирь», да бонус в десять процентов к опыту на истребление
    нечисти. Боялись, наверное, разработчики, что если бонус распространится на всю
    живность, то во всей Арфении не останется ни одной живой души, а будут носится
    только оголтелые персонажи с налитыми кровью глазами. Да, еще в записке
    расписывался праздничный пошаговый квест, до боли напоминавший квест в часовне.

    В записке указывалось имя персонажа, зашифрованное простеньким ребусом. И место
    его дислокации. Путем нехитрых манипуляций и вращением мозговыми синапсами нашел
    первый ответ. Непись Яргенштух. С дислокацией в Самажеро. У-ух, как далеко
    бежать…
    Но желание пройти праздничный квест оказалось сильнее низменного желания послать
    всех на и в. Ну, как и всегда бывает, решил маленько смошенничать. Полез на
    форум. В ветке «Праздничный квест» мечты о быстром прохождении разбились, как
    лицо восьмиклассника, заболевшего «асфальтовой» болезнью, после впервые в жизни
    выпитой поллитры.
    В ветке сиротливо болталось одно единственное сообщение. Все имена неписей,
    входивших в прохождение праздничного квеста, генерировались случайным образом.
    Поэтому, невозможно было предугадать, какие десять персонажей, и в каком порядке
    выпадут именно твоему персу. Общее число же всех НПС зашкаливало за пять сотен.
    Тихий ужас…
    Час беспрерывной беготни. Яргенштух из Саможеро. Получил следующую записку с
    несложным ребусом. Бегом через полстраны в оазис Ваделупа. Кабак. Непись с
    прикольным именем – Тринадцатый Толстый. Еще одна записка. Ребус. Бла-бла-бла.
    Полстраны. Бла-бла-бла. Ребус. Полстраны…
    Под конец квеста подумалось, что Сальму стопроцентно нужно будет на СТО
    загонять. Бедолажка за день намотала годовой ресурс и требовала капремонта.
    Прохождение квеста оставил до завтра, так как, внезапно, подло, без объявления
    войны, вернулась супруга. Устроила мне ночь избиения младенцев. Укоряла, шпыняла
    и всячески ёрничала.
    Предпочел за благо молчать. Супруга внезапно успокоилась и все оставшееся до сна
    время трындела без умолку, какой у нее папочка хороший. Тьфу… Бе-е-ее…

    14 октября
    Как можно идти на работу не выспавшимся, с опухшими глазами, даже не успев
    побриться. Шеф, углядев меня в таком виде, скорчил всепонимающую мину,
    пособолезновал, посоветовал не вышибать клин клином. Весь офис закатился в
    гомерическом хохоте. На реплику шефа я резонно заметил, что за последние два дня
    ни капли спиртного не выпил. Тогда шеф, лучась от собственного остроумия,
    посоветовал завязывать с кокаином, взяться за работу, так как опять
    наклевывается очередной, грандиозно-денежный контракт по поставке чего-то там
    куда-то там из откуда-то оттуда.
    Перед глазами возникла и предательски заманчиво закачалась веревочная петля,
    обильно смазанная мылом. Это что, опять пару месяцев корпеть над бумагами,
    проверять-перепроверять-переперепроверять, опять выискивать несостыковки,
    описки, опечатки и прочую бумажную гадость. Опять запросы, заявки, требования,
    накладные и прочая бумажная обязаловка. Опять весь груз работы ляжет на мои
    хилые плечи. Но тут образ петли растворился и возник другой, гораздо более
    приятный – огромная куча денег. Главным образом, в иностранной валюте.
    В ад. Все мысли о предстоящее работе – в ад. К мохнатой и суетливой прислуге. В
    ад. На сковородку с кипящим маслом.
    Домой. Поцеловать супругу. Изумительно вкусно отужинать. Поговорить ни о чем.
    Посмотреть вместе какую-то дебильную мелодраму, которую супруге посоветовала
    одна из ее многочисленных блондинистых подружек. Пару раз сдержать
    подкатывающуюся тошноту. Деланно повосторгаться гениальной игрой актрисы,
    исполняющую главную роль. Опять сдержать подкатывающуюся тошноту. По окончании
    просмотра, выдав огромную дозу ахов и охов по поводу бесподобности,
    трогательности, душещипательности картины, выслушать нелицеприятное - «все
    мужики – козлы», сделать умильное личико, вкрадчивым голоском, используя только
    уменьшительно-ласкательные прилагательные и существительные, отпроситься и резво
    скакануть к компьютеру. Опять, в течение получаса, но краем уха, выслушивать
    ехидные замечания про: «Компьютер для тебя дороже, чем я!», «Я его на помойку
    выкину!», «Чтоб он у тебя сгорел!» и «Если так будет повторяться, то я уеду к
    маме!».
    Ха! Шантажистка! Ну и пусть уезжает. Все равно, через два часа вернется, так как
    нахождение под одной крышей с мамой супруга выдерживает не более часа. Не каждый
    может сохранить хладнокровие, прослушивая раз за разом все альбомы «Аббы», Тото
    Кутуньо и Джо Дассена и бесконечные разговоры про вышивание крестиком и бисером.
    А я – могу. Мне нравиться Джо Дассен. И крестиком я иногда вышиваю. Да-да… И
    нечего крутить пальцем у виска и удивленно хмыкать. У каждого есть свое хобби.
    Кто-то бухает и банки пивные на помойках ищет, кто-то мобильники в подворотнях
    отжимает, а я – крестиком вышиваю. Да, кстати, это очень увлекает.
    Продолжил выполнять праздничный квест. Наконец, добрался до последнего непися,
    орка Ба Вокнера, который выдал карту, назидательно ткнул пальцем куда-то в
    сторону и зловеще захохотал. Дебил. А что с него взять, с орка?
    Поскакал в сторону, куда указывал орк и где, согласно выданной им карты,
    пульсировал маячок ярко-малинового света. Вдогонку Ба Вокнер проорал что-то
    насчет удачи, персонального коврика и банки с вазелином. Тварь дикая, умом
    обделенная…
    Так, маячок мигал где-то на границе Безумных Диких Западных Гор и области
    Зорганди. Чего нас там ждет? Приедем – поглядим.
    По пути к маячку праздничного квеста втюхался в грозно орущую толпу нечисти.
    Самое поганое, что не сработало предупреждение в виде красных точек на карте,
    сигнализирующих о приближении врагов. Ну, «туман войны», ну, вывалился я на
    скорости из-за холма, ну, ступил. Но предупреждать-то надо. Я же человек
    все-таки. Со мной нежно и ласково надо, а не вываливать на меня толпу нечисти,
    среди которых еще затесались два найтмарра. Те еще ублюдки редкостные.
    Обожравшиеся стероидами скелеты. В два раза больше любого из мелких, худосочных
    представителей отряда прямоходящих костей в ширину и высоту. С гнусной харей
    алкоголика-синявки и с недюжинным запасом здоровья и с немерянной силищей. Вот в
    одного из них, я, на полном ходу и врезался. Сальма удивленно крякнула, видимо,
    пытаясь поздороваться и выгнув шею, влепила клювом в череп найтмарру. Тот, явно
    не ожидавший такого недружелюбного обращения со своей персоной, махнул ручищей и
    унесло нас с Сальмой в дальние дали. По пути, я еще умудрился, вывалится из
    седла, поэтому приземление прошло не очень удачно. Сальма брякнулась в заросли
    кустарника и обошлось без травм, а Гаврош, нелепо прокувыркавшись в воздухе,
    звезданулся копчиком о земную твердь. Итог: Сальме – хоть бы хны, Гаврош –
    сотрясение головного мозга, перелом пары ребер, множественные ссадины и ушибы и
    погнутый наколенник. И здоровье на ноле. Респаун.
    Полный решимости, жажды мщения и просто клокочущей злобы, сразу же после
    респауна устроил нечисти массовый Освенцим, Бухенвальд и Холокост. Крутился,
    стрейфился, употел, как раб на галере, истер мыша до самого основания, но зато,
    через десять минут, стоял, гордо поставив ногу на поверженное тело одного из
    найтмарров, нашпигованное стрелами и светился, как публичный дом в день получки.

    Постоял еще немного, снял несколько красочных скриншотов и, оседлав Сальму,
    двинулся в сторону маячка.
    По мере приближения к финалу праздничного квеста, к маячку, вокруг появлялось
    все больше и больше разномастных персонажей, двигавшихся параллельно мне. Ага,
    тоже к дележу праздничного пирога рвутся.
    И вот, прибыли. Взобравшись на очередной холм, увидел распростершуюся куда
    хватало взгляда, предгорную долину. На огромном, пологом склоне Безумных Диких
    Западных гор высилась… Нет, скорее – высилось, монументальное сооружение,
    издалека похожее на Колизей в период его расцвета. Выскочившая панелька
    оповестила о названии локации: «Арена». Окак. Просто и незатейливо. Как
    практически во всех играх. Двинулся к Арене, но уткнулся в стену из кольев,
    плотно пригнанных друг к другу, и возвышавшихся на добрых пять метров в высоту.
    Хм. По старой, русской традиции, пошел налево и вскоре уткнулся в скалу. После
    недолгих раздумий, приняв единственно верное решение, вернулся к точке отсчета и
    двинулся вправо. Ну, точно! Ворота. Пять стражников с увесистыми мечами в
    ножнах. И все, как на подбор – шкафообразные. Большие, толстые и злые. Так, а
    внутрь-то как попасть? Надо бы спросить. Подойдя к самому толстому охраннику,
    над головой которого светилось: Белый Тигр и название клана - «Дамнагорас». А,
    охраннички их клана королевских стражников Приграничья. Местный, арфенийский
    спезцназ.
    В панельке разговора Белый Тигр вопросил высоким, гортанным голосом: «А кто тебя
    сюда отправил?» Из предложенных вариантов ответа выбрал: Ба Вокнер. Охранник
    утвердительно кивнул и отодвинулся в сторону, открывая проход к Арене. И тут же
    выскочила разговорная панелька, в которой маг в черных одеждах и с простоватым
    лицом заядлого убийцы с ником Мороззз (видимо, при регистрации, клавиша с буквой
    «З» запала) спрашивал, какое имя я выбрал из списка. Хм… Ответил, что Ба Вокнер.
    На что Мороззз написал: «Да я тут на форуме выяснил местонахождение Арены,
    попытался так прорваться, без прохождения всего квеста. Охранники постоянно
    выводят разные имена, устал уже тыкать наобум. А так не хочется проходить весь
    квест». Ага! Любитель халявы детектед. Даже не стал сочувствовать и
    сопереживать, а гордо задрав Гаврошеву харю к небесам, в гробовом молчании
    прошествовал в ворота.
    Тут, внезапно, со стороны дивана, прилетела мягонькая подушечка. В голову.
    Супруга настоятельно требовала прекращать геймерить и отходить ко сну. Спорить
    не стал. Выключил компьютер и отошел. Ко сну.

    15 октября
    Как же меня достали все эти консалтинги, ребрендинги, аутсорсинги и прочие
    петтинги. Ну почему я не пошел учиться на врача? Ходил бы в синей пижамке, да в
    белом халатике. Делал бы умное лицо и задумчиво хмыкал. Писал бы неразборчиво. А
    вокруг… Вокруг - мензурочки, ланцетики, зажимчики, спиртик, смазливые
    медсестрички. И я – на белом мерседесе… Вж-ж-ж-ж-ж…
    Эх, мечты, мечты. Ну, ничего, справимся как-нибудь. С надеждой глянул на часы.
    До конца работы оставалось каких-то сорок минут. И тут, один из работников
    вывалил передо мной кучу папок. Для уточнения, проверки-перепроверки, сверки,
    усушки и утруски. А-а-а-а… Надоело все…
    Просидев до позднего вечера, домой добрался на автомате, сил оставалось только
    на чмок, хрум-хрум с последующим баю-бай.

    16 октября
    А работы все прибавлялось и прибавлялось. Уже два помощника вместе со мной
    сидели: кликали клавишами калькуляторов, сосредоточенно хмурили брови, грызли
    ручки и строчили, строчили, строчили.
    На работе пришлось задерживаться на несколько часов. Супруга решила немножко
    поревновать, неумело попыталась выяснить, не появилась ли у меня зазноба в виде
    молодой и симпатичной. Клятвенно заверил, что нет. Вроде бы успокоилась, но
    втихаря изучила все записи, контакты и прочее в мобильнике. Чем бы дитя не
    тешилось, лишь бы не руками…
    Удалось выкроить пару часов на «Хроники Арфении».
    Могучий Джон, голося на весь почтовый ящик, сообщал, что прошел праздничный
    квест. Спросил его, что там надо было делать. Ответа пока не было. Ждать не
    будем, сами попробуем.
    Итак. Колизей. Толпа персонажей, гомонящих перед ним. Кто стоит, кто вяло
    бродит, кто торчит возле колоритного персонажа, страдающего хроническим,
    прогрессирующим гигантизмом огра, в сиреневой прикольной беретке, напоминавшей
    некоего политического деятеля, всего увешанного ременной броней с шипами,
    шишаками, кольцами и другой металлической дрянью. Двинулся к нему. И, как только
    пересек невидимый триггер, пошел ролик. В нем, огр с именем, вы только
    вдумайтесь, Эрнесто Гивара, громовым басом вещал о том, что категорически
    приветствует всех, кто отважился и рискнул прибыть на турнир лучших бойцов
    Арфении. М-да. Лучший боец Арфении Гаврош. Прыснул в кулак. Такая уголовная харя
    – и лучший боец Арфении. Одна татушка «РосАвиаХим» на спине чего стоит…
    А Эрнесто Гивара продолжал вещать. Вещал долго, нудно и без права отключения
    диалога. Под конец повествования о всякой ненужной хрени перешел к главному. Для
    получения главного приза каждому бойцу предстояло провести по десять выигрышных
    боев в формате один на один, два на два, пять на пять и десять на десять. Один
    на один – это понятно, надо выиграть десять боев. А вот с остальными было
    сложнее. Что-то типа дэфматча. До выживания последнего бойца. Хм. Этак можно
    целый год проторчать, пытаясь десять раз выжить в боях десять на десять. Эвон
    как скаламбурил…
    Вспомнил про Могучего Джона, от которого до сих пор не было ни единой весточки.
    Ну и что, что прошло всего полчаса, ну и что, что он мой шеф. Я же тут весь
    такой страдающий, даже утешить некому, а он – шляется неизвестно где.
    Надо пробовать. Двинулся ко входу на Арену. С каждым шагом «Колизей» вырастал
    прямо передо мной, надвигался, щерился огромными, сводчатыми окнами. И вот он –
    вход. Ожидаемая «ладошка». Клик. Панель: Выберите бой, в котором хотите
    участвовать и форматы: 1х1, 2х2, 5х5, 10х10.
    Не пытаясь рискнуть и остановить танк голым задом, выбрал один на один. И
    очутился на огромном, засыпанном песком, манеже. А вокруг гомонила разношерстная
    толпа зевак, кричали что-то одухотворенное, показалось даже, что с одной из
    трибун отчаянно фальшивя, вопили «Спартак-Чемпион». Хм.
    Напротив меня уже кастовал какое-то заклинание маг небольшого росточка, вращал
    ожесточенно руками, тужился, вон, даже покраснел. Упс. В мою сторону ринулся
    целый рой прозрачно-стальных шариков. Стрейф вправо-влево, опять вправо, еще раз
    вправо. Черт, парочка шариков зацепила, глухо ткнувшись в легкую броню. М-да,
    таким макаром он меня за пару-тройку выстрелов вынесет. Не приспособлена бронька
    лучника к таким магическим выпадам.
    Горячая клавиша, прицел в голову противника, двойной залп. Ага! Одна из стрел
    звонко влепилась магу куда-то в район шеи. Здоровье мага-недомерка мгновенно
    соскочило до половины. Почуяв неладное, маг принялся выписывать канделябры по
    Арене. Залп, еще залп. Зацепил. Еще раз, и еще, а если мы упреждение дадим? Ну
    вот. Поздравляем тебя, Гаврош, с первой одержанной победой.
    А толпа что-то истошно вопила и бросала цветы, помидоры и лифчики на влажный
    песок.

    17-20 октября
    Стер все руки по самые колени, выпил литр корвалола и столько же валерьянки.
    Изничтожил все запасы хранимого домового запаса кофе. Удалось пройти все
    форматы, за исключением боев десять на десять. Из которых, с превеликим трудом,
    прошел шесть. Остальные четыре победы никак не давались, уже несколько раз
    оставался один на один с различными бойцами, но почему-то победа всегда
    ускользала из-под самого носа. Ну, вот скажите, как можно проиграть лучнику
    эльфу-дистрофику сорокового уровня, которого соплей перешибить можно. Ан нет,
    удалось мерзавцу своим выстрелом меня завалить.
    А Могучий Джон в письмах всячески ёрничал, отпускал похабные шуточки насчет
    прямоты моих рук, заточенности их под известный орган, а также места
    произрастания верхних моих конечностей. Я злился, психовал, но Женька не
    унимался, спамя мне в личку всякие пошлости. И ведь не признавался, как ему
    удалось пройти этот, что ему пусто было, праздничный квест.

    21 октября
    Великий день моей игровой карьеры. Четыре победы подряд. Вот что крест
    животворящий делает. Так, стоп. Куда-то меня не туда понесло, начал уже цитатами
    из известного кинофильма сыпать.
    После третьей победы заморгал значок почтового ящика. Хосяина, хосяина, вам
    послание присло.
    Подумал, что ошибся в расчетах, и прилетело письмо с поздравлениями от
    администрации или игрового робота, потянувшись кликнуть по значку ящика,
    настроение испохабила мысль, что в игру залез Женька и, по уже сложившейся
    привычке, будет подначивать над моею игровой несостоятельностью. Но…
    Письмо действительно оказалось от администрации, но в нем сообщалось, что период
    действия моей лицензии скоро заканчивается, и неплохо бы было оплатить еще,
    желательно за год. Вот, за живое берут в самый неподходящий момент. Пришлось
    лезть на сайт, расплачиваться, кучу раз кликать, вводить номера банковской
    карты, что-то там подтверждать, ждать пароль, вводить, подтверждать.
    Выскочившая панелька после загрузки игры возвестила: «Ура. Вы с нами до
    бла-бла-бла такого-то года. Желаем приятной игры!» Еще бы вам не желать, за
    такие-то деньги…
    Четвертая, она же десятая и заключительная победа ознаменовалась фейерверком,
    рукоплесканиями, воплями радости и слезами счастья. В ролике, симпатичная
    эльфийка с вызывающими низменные инстинкты выпуклостями и впуклостями,
    торжественно вручила мне какой-то сосуд, пожелала всяческих успехов, смачно
    чмокнула в щечку и удалилась, вихляя бедрами.
    Ролик закончился и Гаврош очутился перед входными воротами на Арену. Стражники
    проблеяли что-то насчет моей везучести, позавидовали богатырской удали и тут же
    про меня забыли. Тут же появился один из обещанных призов, правда, разработчики
    к нему не имели никакого отношения: «Вы получили 85 боевой уровень, 35 умение на
    стрелковое оружие. Проследуйте на страничку распределения навыков».
    Отложив распределение очков на потом, полез осматривать столь тяжело доставшийся
    приз.
    Сосуд оказался полулампой – полу ночным горшком. В выпавшей менюшке значилось
    «Потри меня!». Почему-то вспомнилась Алиса из Зазеркалья. Потер…
    Инвентарь закрылся, а передо мной возник клубок вихрящегося дыма, который
    ширился, раздувался и постепенно принял очертания полупрозрачного дядечки.
    Дядечки, видимого до объемистого пуза, таз и ноги которого исчезали, скручиваясь
    в тугой хвост клубящегося дыма. Одет мужичок был в цветастую жилетку, чалму с
    помпоном и какой-то медальон, круглый и медный. Сложив ручки на груди ковшиком,
    чересчур пафосно, писклявым голоском дядечка молвил: «О, мой господин! Я навеки
    приставлен служить Вам! Слушаю и повинуюсь!» и нормальным голосом добавил:
    «Зовите меня просто – джинн Умелые Ручки».
    Ух, ты! Сейчас я назаказываю себе редчайших игровых предметов. Вот это, вот это
    и вон то вон, желтое, в тарелке.
    Реальность оказалась жестче, разработчики оказались бездушными скотами, а я –
    самым наивным нубом. Ишь, чего захотел, назаказывает он сейчас.
    Выскочившая панелька гласила:
    «Джинн, выигранный в праздничном квесте, будет немного помогать вам в
    прохождении игры. Активировав лампу, Вы вызываете джинна. Вместе с появлением
    джинна, в правом углу появится панелька, куда вы сможете напечатать свой вопрос
    по тому, или иному квесту, персонажу, локации. Система поиска, связавшись с
    официальным сайтом, выдаст вам все варианты по вашему запросу, используя
    информацию с сайта и из форума. Вам не придется больше, попав в затруднительное
    положение, выходить из игры, заходить на сайт и искать нужную вам информацию или
    ответ на вопрос. Приятной вам игры! И еще раз поздравляем Вас с трехлетием
    нашего проекта и благодарим Вас за то, что Вы – с нами!»
    Не-на-ви-жу-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!

    31.05.2011 г. Улан-Удэ
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  10. #20
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    ХРОНИКИ ПРОДВИНУТОГО ГЕЙМЕРА XIV

    Лесенка в небо

    22 октября
    Вот еще немножко, еще чуть-чуть, и будет ровно год, как я играю в мморпг
    «Хроники Арфении». Скоро год, как я осваиваю, изучаю, брожу по просторам
    огромнейшего мира Арфе-нии. Сказочно-фэнтезийного мира, населенного
    монстрами-мобами, простыми и квестовыми неписями, рейдовыми боссами-наместниками
    и прочей шелупонью. Вот уже год, как я, в лице угрюмо-печального,
    широкоплече-угловатого персонажа, с редким именем Гаврош полноценно участвую в
    становлении арфенийского сообщества. Хм, ну, то есть, как участвую – более точно
    будет сказать – вяло дефилирую на грани: от забросить все к чёртовой матери и до
    жгуче-ревностного желания узнать, а что же дальше-то будет?
    От первого ограждает полноценный, перенасыщенный мир, полный неожиданными
    поворотами сюжета, тонкопродуманными квестами с хитрозаковыристыми линиями
    развития, колоритными персонажами, внезапными находками редкостей,
    мозгодробительными паззлами (одна только разгадка квеста в часовне Сагрондаха
    обошлась в несколько миллионов подохших в конвульсиях нервных клеток),
    безбашенными персонажами игроков; а от второго – еще более чем две трети
    территории огромнейшего мира Арфении, на обследование которых уйдет еще с пару
    лет.
    Сегодня, взгромоздившись в кресло, попивая ароматнейший кофе и поглощая канапе с
    сыром и колбаской, шарился по настройкам, справкам и прочим ЧаВо и факам.
    Вот ведь как бывает у русского человека? Да зачем мне читать инструкцию,
    руководство, справку? Я же все знаю! А вся эта бумажная писанина предназначена
    для даунов, дебилов и вы-ходцев из стран третьего мира. Оказалось, что не
    казалось. Все мелкости-премудрости игры бы-ли скрыты от моего взора на
    протяжении целого года.
    Узнал много интересного и нового. К примеру, нашлась клавиша в настройках
    управле-ния персонажа, позволяющая ему мгновенно менять направление движения на
    противополож-ное. Бежишь прямо, клик, и ты уже бежишь назад. А то ведь как
    бывало – влетаешь по собствен-ной храбротупости в толпу монстров, так пока
    совершишь мышом сложноизвращенный выверт, пока развернешь персонажа с целью
    позорного бегства, как оказывается, что бежать уже никуда не надо. Лежишь на
    прохладной земле и наблюдаешь за нижним бельем персонажей или пер-вичными
    половыми признаками монстров и в нетерпении ожидаешь респауна.
    Кучу нового узнал про различные ремесла. Особенно заинтересовал раздел
    «Кузнечное дело». Еще бы, ворох накупленного металлического хлама в виде горнов,
    тисочков, наковален, всяческих клещей, отбивок, форм и прочего шлака по прежнему
    грудой валялся в апартаментах. И самое интересное: всё то, на что уходили
    кровнозаработанные деньги, можно было сделать своими руками, причем –
    усовершенствованное в десятки раз. Разработчики впрямую намекали –
    экспериментируйте и создавайте. И воздастся вам…
    Засвербило в определенном месте до жуткой невозможности. Кинулся загружаться в
    игру.

    26 октября
    Примерно понимаю чувства Колумба, Магеллана и прочих Менделеевых с Архимедами.
    Чувство открытия нового! Вчера весь вечер, и позавчера, и позапозавчера
    практически до пер-вых петухов экспериментировал. Достал всех продавцов-неписей,
    скупая у них в огромных ко-личествах алхимическо-продовольственное,
    полезно-ископаемое и другое невзрачное, тяжелое, а иногда и ужасно воняющее,
    сырье. По большому блату достал редчайшего металла – виардита. «Пришлось
    побегать, поднять кучу знакомых, вручать взятки, упрашивать, угрожать», а по
    ар-фенийскому – выполнить кучу мелкоидиотских квестов, зато обзавелся
    ежедневными поставка-ми, пусть хоть и маленьких, но внушительных кусков
    виардита. А уж прочим металлоломом – бронзой, железом, медью и сальванием забил
    весь дом. И только роа-Сальма тяжко вздыхала и украдкой смахивала слезу. Еще бы,
    вся тяжесть перевозки всей этой груды сырья легла на её хрупкие плечи.
    Кстати, алхимиком быть – дюже прикольно и интересно. Только муторно, и чересчур
    до-рого и нудно. Заложи в тигель металл, добавь туда до шести разных
    ингредиентов, воткни все это чудо в горн, который еще и предварительно разжечь
    требуется. Когда вся эта каша раскалит-ся, появится панелька: Заготовка
    «Какой-то непонятной хрени» готова. Ковать? Выбросить?
    Процентах в девяноста получалась именно какая-то хрень. По большей части –
    «Обычная металлическая заготовка испорчена». Выбрасывал. В девяти процентах
    случаев – довольно рас-пространенные составы, которые на форуме описывались. А
    вот в одном, единственном, случае, из сотни проведенных опытов с железом и
    другими металлами, получались уникальные рецепты. Которые ни один пользователь,
    если такие существовали, в форуме не выкладывал, а, видимо, пользовался
    украдкой. Таким макаром родилось три состава. Рецепт состава наконечников для
    стрел: «Птица Мира» с тройным уроном, увеличенной в два раза скоростью полета
    стрелы и продленным во времени эффектом поражения. Глянув мельком на стоимость,
    челюсть в восторге брякнулась на колени и радостно заклацала зубами. Сотня стрел
    «Птица Мира» - двести тысяч золотом. А ингредиентов на состав уходит всего на
    десять тысяч. Десять брусков сальвания, десять кусков протухшего мяса, кристалл
    кварца, превосходное зелье маны, десяток жвал плёжиков, флакончик зелья Бустера
    и шмат гончарной глины. Еще удалось получить составы для изготовления
    наконечников для стрел «Сам Дьявол» и «Пять чувств Бахуса». Первые были обычными
    стрелами, но из ста выпущенных стрел каждая десятая имела свойство мгновенно
    свалить самого мощного моба. А второй состав, помимо обычного урона, заставлял
    терять координацию персонажа или монстра, нелепо прыгать, тыкаться по сторонам,
    короче – всячески имитировать состояние смертельного алкогольного опьянения.
    Стоили эти два состава не в пример «Птице Мира» дешевле, но я решил оставить по
    сотне изготовленных стрел на всякий случай, а все составы благоразумно были
    записаны на свитки и бережно хранились в сундуке.

    27 октября
    Супруга опять укатила в загородную резиденцию своего папаши. Опять названивала
    че-рез каждые полчаса и восторженно чирикала о том, как они там отдыхают. То в
    бассейне плава-ют (хрена себе домишко, с бассейном прямо в доме), то барбекю на
    веранде трескают, запивая его мартини, то с папашкой в гонки на «PlayStation»
    гоняют. Последнее заинтриговало. Продви-нутый тесть у меня будет, в компьютерные
    игрушки режется. Общий язык, я думаю, найдем.
    И вообще, хочу быть домохозяйкой. А что? Сидишь дома, весь день в твоем
    распоряже-нии. Ну – убраться, приготовить, постирать. Погладить белье, вынести
    мусор, сходить в магазин. Стиральная и посудомоечная машины значительно
    облегчают жизнь. Что еще? Расставить все параллельно и перпендикулярно, навести
    идеальный порядок. Три часа реального времени. Зато все остальное время – полная
    свобода, часть которой можно посвятить компьютерным играм. Ай, да ладно, взвалим
    это непосильное бремя на супругу…
    А сам… Сам я уже носился по Сагрондаху, затариваясь перед длительным
    путешествием на юг, в поисках потерянной дороги через Безумные Дикие Западные
    Горы. Давно уже пора вы-бираться из этого захолустья, давно пора посетить
    стольный Сайфелоград, вступить в какой-нибудь продвинутый клан и устраивать всем
    повсеместный голод, холод, разруху.
    На форум, в поисках информации о путях перехода через Безумные Дикие Западные
    Го-ры, лезть не шибко хотелось. Хотелось самому, теша свое самолюбие, докопаться
    до истины.
    И ведь что странно? Странно то, что разработчики не дали ни одного намека на то,
    как перебраться через эти горы. Обычно как, практически во всех ролевых играх,
    бывает? Сюжет развивается, развивается, и когда требуется куда-то добраться,
    брык - появляется корабль, или в ролике главгерой самостоятельно добирается до
    места назначения. А тут – хрена лысого и кри-вого, ничерташеньки нет. Ни парома,
    ни фуникулера, ни дирижобеля или там сратостата. Ни черта нету. Бесит до жути.
    Ищите, типа, сами…
    Ну всё. Затарились, оседлали Сальму, посидели «на дорожку» и рванули на юга.
    И, как всегда бывает, всяческие палки полезли в колеса. Только я выбрался из
    Сагронда-ха, только пересек мост, как пошел ролик. Рейвен и Рамондо, два эльфа,
    путем наезда, угроз и распальцовки, угрожая узкими, отбрасывающими веселых
    «зайчиков», кинжалами, попытались забрать у меня что-то, абсолютно мне
    незнакомое. Ах ты ж… Забыл совсем…
    Квест с Бумбиром и винным хреном. Глянув на карту, увидел тихонько так моргающий
    значок невыполненного квеста. Мда… Как же это я забыл-то? Бумбира убил, а вот
    винный хрен отыскать не удосужился. А кто виноват? Супруга, естественно.
    Отлучила меня от интернета, а там и я забыл про квест.
    Нагловатым тоном, грозно пуча глаза и хмуря брови, пообещал эльфам, что винный
    хрен я им доставлю. Беспрекословно, точно и в срок. Ждите ответа… Ждите ответа…
    И понесся в сторону Безумных Диких Западных Гор, сопровождаемый неясными, но
    явно в мою сторону, угрозами, от постепенно исчезающих вдали Рейвена и Рамондо.
    Так, вот она пещерка, вот она комнатка, где я «героически» завалил Бумбира.
    Где-то тут должен быть загадочный винный хрен. Побегал… Еще раз побегал… Еще
    немножечко побе-гал… Да что за хрень? Нет тут никаких кустиков, веточек,
    палочек, корешков и листиков, хотя бы отдаленно напоминающих растение. Голые
    каменные стены и пол. Да куча валунов в одном из уголков пещеры, где я в свое
    время стойко переносил тяготы и лишения, обдумывая метод погибели Бумбира.
    Может, в валунах где прячется сей корень? Поищем.
    Поискал. Не нашел. Голый камень. Тут взгляд зацепился за торчащую из-под валуна
    пят-ку. Точнее – кости стопы. Вида самого древнейшего. Заметны они были только с
    одного ракурса, и то – если искать тщательно, занимаясь удручающим
    пиксельхантингом. Пропустить такую пятку – как два пальца об асфальт, проще
    простого. Ткнув прицелом в кости, с улыбкой увидел появившийся значок в виде
    «загребущей руки». Предлагали осмотреть «Неизвестный труп». Согласившись,
    кликнул. Сгреб все пять предметов, что находились на покойнике, выскочил на
    свежий воздух и принялся осматривать.
    Уже знакомый незнакомец - «Десятый Странный Обрывок». В коллекцию обрывков его.
    Кошель с парой десятков тысяч золота – в свой кошель. Свиток с заклинанием
    «Парящий Тигр». На вызов летающей твари, для помощи в битве. Читал про него на
    форуме. Достаточно редкий свиток. Мне – без надобности, загоню на аукционе. А
    вот это уже интереснее. Письмо и меч.
    «Ветхое письмо» гласило: «Милая моя, лучезарная и ненаглядная Красопетта. Вы
    себе представить не можете, как я тоскую по Вам. Нет тех слов, чтобы передать
    всё то, что перепол-няет меня. Сердце мое сжимается и стучит с неистовой силою,
    когда я думаю о Вас и о разде-ляющим нас безграничным расстоянии…»
    Твою ж в загривок. Что, опять квест? Хитрогнутозаковыристый?
    «…осталось всего ничего, осталось совсем немного времени, и возвращусь я, и
    припаду я к коленям Вашим. Осталось совсем немного и, к радости, переполняющей
    мое трепетное сердце, вернусь я в столицу, в город, наделившим меня любовью к
    Вам. Вернусь, чтобы просить руки ненаглядной голубки моей у отца Вашего…»
    Как же меня достали эти велеречивые обороты: «Вас, Вам, переполняющей,
    бла-бла-бла, ненаглядная и трепетная…» Телячьи нежности, поросячьи ласковости.
    Надо быть проще. Как в том анекдоте про поручика Ржевского и «Разрешите Вам
    впендюрить…».
    «… Немного терпения и закончатся странствия мои, закончится служба у короля
    нашего, Сайфела IV…»
    Хм, это что же, если сейчас – король Сайфел, двадцать первый по счету, то уже
    веков с десяток прошло с момента образования этого скелета с мечом? Ничего себе,
    на какую древность я набрел. Сразу почувствовал себя знаменитым археологом,
    который проливает слезы радости над невзрачным, но чудовищно древним черепком.
    А вот дальше стало немного интереснее. После многочисленных ахов, вздохов,
    ути-пуси и заверений в безграничной любви, неизвестный, любвеобильный мужчина
    пролил немножко света.
    «…передайте слова благодарности моей, кузнецу батеньки вашего, Черепологу, хоть
    и боюсь я этого ведьмачьего сына до дрожи, до зуда междуягодичного, но все же –
    передайте. Пе-редайте, что меч его, откованный с заклятьями, на крови вампира
    лесного, выручал меня, позво-лял выходить из схваток яростных и даже без
    царапины. Уж как он летал, да головы вражьи сно-сил, да силушки неимоверной мне
    прибавлял, да всегда подставлял себя под вражье оружие, смертью жалящее.
    Передайте же Черепологу слова глубочайшего восторга мастерством его, за творение
    его, за Хрен Сумасшествия. Навеки Ваш, с тоскою ожидающий встречи с Вами, Арелав
    Ехимук…»
    Ты-дынц… Хрен Сумасшествия … А уж не искомый ли это винный хрен, уж не накололи
    ли меня мелкие пакостники, Рейвен и Рамондо, корешочками мифическими? Взглянем
    на меч. Так и есть. Панелька информации выдала: одноручное оружие, меч Хрен
    Сумасшествия. Здравствуй, Хрен. Позвольте представиться, я - Гаврош.
    Мельком глянул на характеристики меча. В принципе, ничего такого уж
    существенного, даже более того – очень ниже среднего характеристики, но сносочка
    зеленым, там, где указыва-лись всевозможные бонусы оружия, заставляла ёкнуть
    сердечко: « И я такое же хочу!!!». Семь-десят пять процентов – шанс уклонится от
    обычного удара и пятьдесят – на шанс уклонится от критического. Вот тебе и
    находочка. Загнать на аукционе – низкоуровневые персонажи с руками оторвут.
    На этом пока прервемся, пора и честь знать. Нас ждет пуховая подушка и одеяло с
    бело-снежными простынями. А также, ввиду отсутствия супруги, цветные сны с
    эротическим содер-жанием.

    28 октября
    Оглянувшись на пещеру, в которой погиб в стародавние времена Арелав Ехимук,
    рванул на разборки с эльфами-утырками. Десяток минут сумасшедшей гонки, и вот я
    спрыгиваю на пя-тачке перед мостом в Сагрондах. Рейвен и Рамондо дефилировали по
    площадке, лениво перего-вариваясь между собой. Здорово, парнишки, сейчас я вам
    харю бить буду. Сильно, но аккуратно.
    Состоялся разговор гопников, по недоразумению наехавших друг на друга в тенистом
    за-коулке. После взаимных оскорблений, тычков и хватаний за грудки, после
    воплей: «А ты кто такой?», «Мне сам Хичи пятки чесал!», «Да я тебе глаз высосу!»
    и «Слышь, дядя, ты меня не накаляй, я воробьям пасти до пупа разрываю!» и
    «Уважаемый, я вам сейчас травму, несовместимую с жизнью, нанесу» пришли к
    консенсусу. Я эльфам – меч, они мне – денюшку за доставку меча плюс компенсациею
    морального ущерба, премию и НДС.
    Как выяснилось, отправляли они меня, кто бы мог подумать – именно за мечом. И
    про трудноубиваемого Бумбира знали, но умолчали. Редко кто соглашался на сию
    авантюру, и никто из согласившихся - не вернулся, вот они и придумали историю
    про сказочный винный хрен. Рамондо горько посетовал, что расплатится у них
    наличности не хватает, и предложил сходить, «тут, неподалеку, в лесочке, деньги
    из тайника забрать». Легкомысленно согласившись, побрел за эльфами. Свернув в
    сторону от Сагрондаха, стали углубляться в лес. Эльфы переглядывались,
    переговаривались шепотом и я вдруг понял, что сейчас меня будут убивать. А зачем
    переться втроем, куда-то вглубь леса, когда я мог их подождать на мосту? Зачем
    раскрывать местонахождения своего тайника?
    Угу. Попробуйте. Гадостная ухмылка запрыгала на лице Гавроша. Клик. Инвентарь.
    Клик. Колчан Тормозогло. Клик. Клик. Клик. Клик.
    Обычная стрела, «Птица Мира», «Останавливающая Стрела». Немножко тех, немножко
    других. Создав такой убойный стреловой коктейль, «воткнул в него оливку и
    соломинку», за-крыл инвентарь и двинулся за уже удалившимися на приличное
    расстояние эльфами.
    Вот они остановились. Смерил глазами полянку, бросил взгляд на вдруг
    нахохлившихся эльфов, с внезапно появившимися в их руках небольшими,
    обоюдоострыми мечами. Еще раз га-денько ухмыльнувшись, приготовился к атаке. В
    кратеньком ролике, Рейвен и Рамондо посето-вали на мою жадность, на свою
    бедность, короче – всячески попытались выступить передо мною напоследок
    хорошенькими и пушистенькими. Мол, нет у них другого выхода, как только
    проверить мои кишочки на вкус и цвет. После окончания ролика, выкрикнув что-то
    героическое, слаженно кинулись в мою сторону. Паталогоанатомы хреновы. Кишочков
    им моих захотелось. Выкусите! «Горячая клавиша». Прицел. Клик. Клик. Движение
    мышкой. Прицел. Клик.
    Хмыкнув, убрал лук и с сожалением поглядел на лежащие в нелепых позах тела
    эльфов. Вас же просили по-хорошему, не захотели. Обыскав тела, нашел пару
    кошелей с сотней золотых, да кучу всякой мелочевки, половину из которой тут же
    выбросил, чтобы инвентарь не захламлять.
    Порыскав по полянке, тайника эльфийского так и не обнаружил, хоть и старался.
    Значит, просто завели в чащобу, без всякого намека на вознаграждение. Эх,
    горе-разбойнички… Корми-те теперь мертвячников да мух навозных. А Хрен
    Сумасшествия пусть у меня будет. В целости и сохранности.

    29 октября
    Вот только я, вернувшись с работы и отужинав в гордом одиночестве, собрался
    окунуться в мир Арфении, как внезапно, без предварительного звонка, вернулась
    супруга из краткосрочного пребывания в загородном доме отца. Бесцеремонно
    согнала меня с любимого кресла, воткнула флешку и принялась показывать
    «отпускные» фотографии. Числом с тысячу. Не меньше. Витиевато и красочно
    матернувшись про себя, вперил кулак в щеку, с выражением вселенской скорби в
    глазах, принялся рассматривать фотографии, со скукой выслушивая комментарии
    супруги. Вот супруга в солярии, солнечные ванны принимает; вот она жадно
    впивается зубами в сочный кусок прожаренного мяса; вот они в обнимку с тещей
    пьют мартини; на этой фотографии – супруга, обхватив колени и зажмурив глаза,
    поднимая тучу брызг, «бочонком», прыгает в бассейн. Тут – в ажиотаже, видимо,
    вопя что-то матерное, выкручивает джойстик «PlayStation».
    «А вот и мой папочка!». Где? Вот эта вот помесь безумного профессора Дока из
    «Назад в будущее», Эйнштейна и профессора Мориарти, заклятого врага Шерлока
    Холмса? Вот эта вот долговязая образина с взглядом тотального безумца,
    всклокоченными седыми волосюшками, одетого в смоляной смокинг, несмотря на
    пребывание в домашней обстановке? И улыбался он… Как он улыбался… Так улыбаться
    может только котяра, тайком стащивший банку со сметаной и украдкой сожравший её.

    Мда… Как-то сразу перехотелось устанавливать контакт с будущим тестем. Уже через
    силу досмотрел все фотографии, даже фотографии заездов супруги с папенькой в
    гонки, где, су-дя по открытым ртам и горящим взглядам, противостояние шло
    сверхъестественное, гонки не на жизнь, а на смерть и те не впечатлили.
    Супруга, продолжая щебетать, удалилась на кухню. Мне, под воздействием
    огромнейше-го объема визуальной информации, внезапно захотелось спать. Не стал
    себе отказывать. Улегся, укрылся пледом и мгновенно провалился в темноту.
    Во сне, всю ночь, за мной гонялся Эйнштейн, верхом на профессоре Доке. Дико
    улюлю-кали, показывали языки, пучили глаза и скандировали матерные частушки.

    30 октября
    Только загрузившись в игру, сразу же был завален кучей писем от Могучего Джона.
    Тот, в абсолютно не матерных выражениях (что было до крайности странно), вещал,
    что всё ему на-доело, его все достало, он устал… Нахмурился. Неужели решил
    забросить игру? Но, дочитав до конца, я заметно повеселел. Женьке тоже резко
    свербило, ему уже надоело бегать по изученным вдоль и поперек дорожкам, лесам и
    косогорам, надоели крепостные стены Сагрондаха, надоел Эндзон с Баннином.
    Хотелось ему побольше свободы, столичных улиц и новых впечатлений.
    Отправил ему ответ, в котором написал, что еще много чего осталось неизученного,
    на что тут же получил легкомысленный ответ: «А, потом же можно вернуться будет».

    В чем-то Женька был прав. Отписался повторно. Уточнил местонахождения Могучего
    Джона. И понесся в сторону Фроста.
    Минут через пятнадцать углядел на южной окраине колоритную фигуру с не менее
    коло-ритным маунтом. Могучий Джон самозабвенно чесал спину рукоятью Превосходной
    Секиры Лоботряса. А Мисля, изредка взмахивая рудиментарными крылышками, носился
    по пыльной дороге и, восторженно клекоча, распугивал тощих поросят, которые с
    диким визгом прыскали из-под мощных лап роа. Смахнул слезу умиления. Спешился.
    Облобызавшись с Могучим Джоном, а по-простому – обменявшись приветами в чате,
    ми-нут с пять препирались – куда идти. Женька предлагал рвануть в сторону
    крепостей Эль-Морто и Американо, я же – предлагал идти по склону Безумных Диких
    Западных Гор в сторону Зор-ганди, а там – глядишь, и выйдем куда-нибудь. Решили
    компромиссить.
    Скинулись на кулачках. Ничья. Поэтому, горестно повздыхав и испепелив друг
    друга ненавидящими взглядами, решили ехать в точку между крепостями и границей
    Зорганди и Безумных Диких Западных Гор. А нашим роа было абсолютно по барабану,
    в какую сторону ехать, самое главное, чтобы своевременно в пасть мясца
    подкидывали.
    Минут пять езды, и тут в голову приходит запоздалая, но светлая мысль: «Какого
    леше-го?” Какого лешего мы премся в место, где даже и подсказать-то никто не
    сможет, как нам через горы перебраться. Но решил благоразумно промолчать.
    На месте посмотрим, кто из нас будет смущенно хихикать и застенчиво ковырять
    пальцем ноги песок. Даже ежу понятно – идти надо на стык гор и захваченного
    нечистью Зорганди, там стопроцентно окажется какой-нибудь отшельник, который, за
    пару идиотских квестов, согласится показать дорогу к столице.
    Дорога от Сагрондаха вилась, петляла, забиралась то на горку, то ныряла в узкие
    овраги, идти сквозь которые приходилось, продираясь сквозь толпы нечисти и
    всяческой преотвратщи-ны в виде монстров. В одном таком ущелье, примерно на
    середине пути, наткнулись на новый вид гогосек – лучезарнопереливчатые гогоськи.
    Вот какой идиот мог придумать такое название монстру самого тошнотворного вида.
    Представьте себе обычную писключую гогоську: летаю-щую тварь, отдаленно похожую
    на комара, но размером с упитанную собачонку. Вылезающие из орбит
    водянисто-желтые глазищи и хоботок, один вид которого вызывает в памяти кадры из
    фильмов о вампирах и мутантах-кровососах.
    Так лучезарнопереливчатые гогоськи – хуже, мерзостнее и отвратительнее раз эдак
    в пятьдесят. Комар, размерами с овчарку, мертвенно-прозрачный, летающий медленно
    и лениво, в полете зудящий на пределе слышимости, как огромная бензопила с
    неисправным глушителем. Да и еще, сволочи, при попадании в их хлипкие тельца
    стрелы, или при ударе секирой Могучего Джона весело так лопали-взрывались,
    обдавая нас фонтанами своих опалесцирующих кишок и декалитрами склизкой
    белесоватой жижи. Особенно потешно, после таких проходов ущелий, выглядел
    Могучий Джон. Мой Гаврош смотрелся жалко и нелепо, как старушка, угодившая на
    конкурс пены и мокрых маек. А вот Могучий Джон… Могучий Джон напоминал
    наконечник клизмы, обильно испачканный вазелином. Особенно когда он, чертыхаясь,
    пробирался сквозь горы останков гогосек. Клизменный наконечник, обтекающий
    тягучей белесоватой жижей и матерящийся голосом Могучего Джона. Дохохотался до
    того, что пролил на клавиатуру кофе. Пришлось экстренно выключать компьютер и
    собираться в ближайший компьютерный магазин.

    31 октября
    Ну кто же мог подумать…Стоим мы, как два идиота в очереди за полдником, смотрим
    друг на друга глазами даунов, да смущенно хлопаем ресничками. Да уж, так
    подкалывать могут толь-ко разработчики… Ни мой вариант, ни Женькин был
    неправилен, а вот третий, который мы вы-брали, скинувшись на кулачках –
    оказался единственно верным.
    А пять минут назад…
    Пиная друг другу трухлявый черепок, который продолжал скалится и что-то
    безмолвно орать, взобрались на очередной холм, по пути накостыляв по сопаткам
    шайке враждебно гомо-нящих скелетов. Дорога, напоследок выдав заковыристый
    канделябр, лихо изогнулась и вывела нас в долину. Пройдя метров с полста,
    добрались до того места, которое в народе именуется раз-вилкой, то есть не
    развилкой, а расчетверилкой. Пересечение двух дорог.
    И, как в лучших русских народных сказках, уткнулись носами в камень. Даже –
    каменюгу. Исполинского размера булыжник, чем-то напоминающий истуканов с острова
    Пасхи. Большой, древний и непонятно торчащий в одиночестве посреди пустынного
    вида долины. Служил этот камень банальным указателем. В разные стороны от камня
    расходились дороги. Та, что направо – соответствовала надписи «Во Фрост». Налево
    – «Баннин». А вот та, на которую указывала стрела, заставила сердечко радостно
    ёкнуть: «В стольный град Сайфелоград!» и уходила дорога эта вглубь Зорганди.
    И-и-и-их-х-ха! Вот оно, искомое! Искаемое и найдуемое…
    Тут же встрял Могучий Джон: «Ну, я же говорил, пойдем к крепостям, видишь,
    вышли!». Стоп, при чем здесь крепости, до которых еще с полчаса переться, и эта
    развилка? Но Женька, упиваясь собственной гордостью, вихлял задом, видимо,
    имитировал танец радости. Хотя изги-бания тела Могучего Джона были похожи,
    скорее, на попытку бегемота изобразить несколько па из танго.
    Так. Что там говорят источники в русских сказках? Прямо пойдешь – кого там
    потеряешь? Коня, жизнь, или еще какую материальную ценность? А это мы сейчас
    узнаем…
    Забравшись на маунтов, потрусили прямо. Встречай нас, Сайфелоград!

    1 ноября
    Вот и Зорганди. Еще один район под гнетом нечисти. Огромнейший холмистый район,
    ис-пещренный извилистыми оврагами, непроходимыми лесами, кровожадными скелетами
    и боссом – наместником. Огромнейшим, безобразным огром Хичи. Детинушка с
    палицей.
    Дорога от камня-указателя привела нас на вершину холма, с которого открывался
    вид на Зорганди. В лучах заходящего солнца территория навевала тоскливую зевоту.
    Серость и безысходность.
    А внизу холма, возле небольшой хибары толпились с пару десятков персонажей.
    Потряхива-ли копьями-мечами, вопили что-то неразборчивое. Спустившись вниз,
    обнаружили причину та-кого ажиотажа. Ветхого старичка-гнома с навороченным ником
    – Пэндальф. Гном сидел на не-большом валуне, с важным видом курил гнутую
    трубочку и посматривал на всех ехидным взглядом гнома, познавшего смысл жизни.
    Как только мы с Могучим Джоном пересекли невидимый триггер, Пэндальф, Гаврош и
    Могучий Джон стали участниками ролика. В ролике гном рассказал о том, что нас
    будет ожидать впереди. Впереди ничего хорошего нас не ожидало. Как оказалось, в
    Сафелоград пройти можно, и даже – нужно. Но предстояло выполнить несколько
    условий. Первое: пройти Зорганди. Как маленький, но похабный нюанс – убить Хичи.
    Толпой ли, в одиночку – неважно. Важно – убить. Далее – спуститься в катакомбы
    под Зорганди и соответственно – выбраться из них. И вот последним, самым
    неприятным моментом, было пройти между двумя статуями. Статуями двух гигантских
    воинов-близнецов, с забытыми во тьме веков именами, но прозванными Адовыми
    Звоночками. Пройти между ними могли только персонажи девяностого уровня и выше.
    Иначе – гибель. Интересно, чем эти статуи звенят так, что доводят персонажа до
    респауна?
    Так, мне до девяностого – пять уровней. Пару уровней дадут при проходе Зорганди
    и бое с Хичи. Еще уровень – катакомбы. Остается два уровня набить где-нибудь
    поблизости, истребляя нечисть и монстров. Может, удастся парочку выгодных
    квестов выполнить.
    В выскочившей панельке, Могучий Джон, перемежая ненормативную лексику и
    междометия, в красках расписывал половые пристрастия разработчиков и их
    родителей. А также на чем он их видел, носил, крутил и вертел. Высказав свое
    недовольство, предложил распрощаться на пару дней. Сетовал на то, о чем думал и
    я. На нехватку пары уровней. Ну что ж - адьос, амигос! Попрощавшись, разбежались
    набивать уровни.

    2-8 ноября
    Как же мучительно долго набираются уровни. Особенно на нечисти и монстрах.
    Полоска опыта ползла со скоростью подыхающей от старости улитки. Пару раз были
    резкие скачки, когда выполнял квесты. Но их же еще надо было отыскать. И вот,
    наконец, «Вы получили 88 боевой уровень, 37 уровень владения стрелковым оружием.
    Проследуйте на страничку распределения навыков». Взял на один уровень больше –
    так, про запас. А вдруг не хватит…

    9 ноября
    Написал Женьке. Тот ответил, что будет готов только завтра. Сообщал, что нанялся
    наемни-ком в крепость Эль-Морто и героически сражается с нечистью, а контракт
    наемника закончится только через десять часов. Ну, к этому времени я уже пятый
    сон видеть буду. Договорились встретиться завтра, у хибары Пэндальфа.

    10 ноября
    Зорганди. Хибара. Гнуснопрославленный гном Пэндальф. Около двух десятков
    страждую-щих попасть в Сайфелоград персонажей. И мы с Могучим Джоном. Тоже
    страждующих и тоже - желающих.
    Собираемся в кооператив и начинаем шествие по заросшей травой, едва видимой,
    дороге. По пути разделываем под орех один, второй, третий отряды скелетов.
    Поднимаемся на один холм, второй, третий, пятый, десятый. Однообразие и
    монотонность доводит на приступа бешенства. Наконец, наша делегация, спускаясь с
    очередного холма, утыкается носом в небольшую горушку, вокруг которой вяло
    шляются с десяток найтмарров в окружении пары десятков скелетов в малиновых
    доспехах. Ага! А вот и Хичи! Стоит прямо в центре скелетьей толпы и задумчиво
    чешет объемистый живот.
    Толстопузая, толстогубая монстрятина с прикольным хохолком на голове, серьгой в
    ухе и набедренной повязке. Увидев нашу ораву, босс-наместник Хичи радостно
    оскалился, хлопнул ручищей по волосатой ляжке, что-то громогласно проорал и
    указал в нашу сторону палицей. Скелеты, найтмарры повернули свои пустые глазницы
    в нашу сторону, заверещали, загалдели и нестройно кинулись на нас. Следом,
    подволакивая ноги, заковылял Хичи.
    Быстро сориентировавшись, распределились и начали слаженно отбиваться от
    скелетов. Пока Хичи доплелся до ближайшего нашего воина-танка, с прислугой босса
    было покончено. Мелькнула и замигала мысль, что с Хичи справиться будет также
    легко. Но тут же, позорно булькнув, свалила куда-то в недра мозга. Хичи, сделав
    замах свой палицей, с такой силой грохнул ею по «танку», что на секунду
    показалось, что монитор даже подпрыгнул от удара. Вытащив палицу из
    образовавшейся ямки, огр двинулся дальше, а воин, видимо контуженный, так и
    остался лежать в воронке.
    Мда… Так он нас поодиночке всех перехлопает… Свой деревянной хлопушкой…
    Один из магов, с ником Рэгсар, загремел четками, запел что-то монотонное,
    закрутил седо-власой головенкой. И тут же, из земли полезли то-ли корни, то-ли
    щупальца. Ага, специалист по магии земли. Редкая специализация, но действенная.

    Корнещупальца обвили ступни Хичи, поползли по щиколоткам, голеням, бедрам. И огр
    встал. Заревел жалобно и принялся лупить палицей по земле. Кооперативный чат
    загремел: «Я долго его не удержу, еще пару раз и всё…»
    Наша ух-команда, мгновенно перестроившись, принялась окучивать огра. Полоска
    здоровья таяла медленно, но уверенно. Свою лепту вносил и я. Внезапно вспомнив и
    подавив в себе жабу, залез в инвентарь, заменил обычные стрелы стрелами «Птица
    Мира». И вот тут пошло веселье.
    На третьих корнещупальцах, когда краснота в полоске здоровья огра была уже
    практически не видна, Хичи тоскливо всхлипнул, закатил глаза и плашмя, во весь
    рост грохнулся на землю.
    И что тут началось… Дележка добычи. Каждый хотел нахапать побольше добра,
    извлеченно-го из огра Хичи. Да, конечно, там было чем поживиться. Самой дорогой
    добычей был луг Мега-Максман. Не было бы у меня Малого Саламандрового Лука, я
    может бы и поспорил за право об-ладания, но из всего добра предпочел урвать
    «Восемнадцатый Странный Обрывок».
    Женька же, грозно повращав секирой, поорал что-то враждебное и стал обладателем
    головы Хичи. Хм, а ведь просмотрел я. Такую головенку, да на стену в домике
    повесить. Красотища же…
    Да, как и планировал, получил еще один уровень, даже не один, а полтора… Совсем
    чуть-чуть осталось до девяностого.


    11 ноября
    Вчера добрались до входа в катакомбы. Путешествие вглубь земли обещало быть
    захваты-вающим, так как перед входом в изобилии валялись черепа, позвонки,
    ржавые доспехи, такие же ржавые и ветхие мечи, копья, щиты.
    Поплевав на руки, подзадоривая себя воплями типа «Сейчас мы вам!», «Тру-ля-ля»,
    «Э-ге-ге-гей» и «Йопть, вэлкам ту хэлл, фрикс», ринулись во тьму входа в
    катакомбы.
    Хм. Чистенько, красивенько. Прибираются тут, что – ли? И весь мусор ко входу в
    катакомбы стаскивают? Ровные каменные стены, через каждые десять шагов – факел
    горит. Ни тебе луж, ни потеков крови, ни даже завалящей черепушки не видно.
    Удручало одно. Карта местности не отображалась. В положенном кружке – только
    какие-то пламенные отблески на черном фоне. Куда бежать-то?
    На первом перекрестке, немного посовещавшись, решили свернуть налево. И на
    следующем – налево, и дальше – налево… С завидным постоянством, отовсюду на нас
    наваливались толпы скелетов, мумий, три раза атаковали найтмарры. Раз десять
    влетали в тупики, раз пять – теряли друг друга из виду, и через час выперлись к
    выходу. Наконец-то. Но… Радовались преждевре-менно. Выперлись-то выперлись, но
    обратно ко входу. К той же помойной куче из доспехов-костей-мечей. Час времени
    убит зря. Поматерившись с пяток минут, пытаясь выставить винова-тыми друг друга,
    понуро поплелись обратно. Еще через час, позевывая, чертыхаясь, кляня
    адми-нистрацию игры на чем свет стоит, опять вернулись ко входу. Сволочи, почему
    карту на входе не продают? Миллион золотом за карту!
    Уже беззлобно матернувшись, сообщил Женьке, что отказываюсь от этого
    беспросветного хождения по мукам. Распрощавшись, договорились вернутся в
    катакомбы завтра.

    12 ноября
    О чудо! Проплутав минут с двадцать по катакомбам, нашли пару ранее не
    обнаруженных сундуков, с разбойничьим коротким мечом и посохом мага, несколькими
    дорогими свитками, парочкой кусков виардита. Немного воодушевившись, продолжили
    шествие по катакомбам. Еще минут через десять, раскидав с пяток десятков
    скелетов, у меня выскочила панелька: «Вы получили 90 боевой уровень. Проследуйте
    на страничку распределения навыков». Тут же сообщил Женьке об этом радостном
    событии, на что он меланхолично заявил: «А я уже к девяносто второму подхожу…»
    Тьфу ты… Я-то думал, что раньше напарника прокачаюсь. Обиженно замолчав и
    надувшись, поплелся за Могучим Джоном. Тут впереди забрезжило золотисто-белым и
    мы вывалились из душных объятий катакомб на небольшое каменистое плато.
    Перед нами раскинулась преогромнейшая долина, с кое-где торчащими небольшими
    горуш-ками. А прямо на краю плато стояли две гигантские статуи, обращенные
    лицами друг к другу. Два огромнейших воина, закованные по самую макушку в
    громоздкие доспехи, со сложенными на груди громадными ручищами. Приблизившись,
    осмотрели их со всех сторон, но так и не по-няли, почему эти статуи-ворота
    прозвали Адовыми Звоночками.
    Сжав кулачки, перекрестившись, и трижды сплюнув через левое плечо, шагнули по
    тропин-ке, прямо между статуями. И ничего и не случилось. Ничего нигде не
    разверзлось, не громыхну-ло, небо не рухнуло, Могучий Джон и Гаврош вроде бы
    тоже не пострадали.
    Тропинка же, вихляя, загибаясь и серпантиня, вела с плато в долину.
    «Ну что, готов к покорению и разграблению Сайфелограда?» Вот надо же, в такие
    торжест-венные моменты у Женьки всегда найдутся ёрнические слова, чтобы все
    опоганить и опозорить.
    Оглянувшись напоследок, в поисках чего-нибудь нового, неизученного, краем глаза
    заметил движение. Повернувшись, увидел, как из катакомб появляется пара
    персонажей. Маг и лучник. А, тоже плутали по катакомбам?
    Персонажи сосредоточенно и целеустремленно направились в нашу сторону. Но,
    подойдя к статуям, я увидел, почему же статуи имели такое прозвище. Лучник
    спокойно прошел между статуями, а вот магу не повезло. Как только он ступил на
    невидимую линию, соединяющую ста-туи воинов, послышался еле слышимый звук,
    который практически мгновенно перерос в мощ-ный, оглушительный звон. Казалось,
    звенело всё. Небо, земля, статуи, трава, деревья. Всё звене-ло. Даже Могучий
    Джон, казалось, немного подзванивает. Маг мелко завибрировал, его немного
    приподняло над землей, закрутило и порвало. Натурально порвало. В клочья. Как
    хомячка от капли никотина.
    Мда, и нас бы тоже рвануло бы. Не зря послушались совета Пэндальфа про
    девяностый уро-вень. Мы двинулись дальше, а лучник остался возле Адовых
    Звоночков. Друга дожидаться.
    Ну вот… Наконец-то мы вышли на главную арену, арену великих событий, клановых
    войн и интриг. Наконец-то увидим столицу, увидим крепости самых мощных игровых
    кланов, увидим новых боссов-наместников, и, я думаю, доберемся до Камня Судьбы.
    Рассуждая о превратностях судьбы, о повышении рыночных цен на растение маны, о
    трагичной кончине неизвестного мага под Адовыми Звоночками, скалясь во все сорок
    восемь зубов в предвкушении новых квестов, монстров и прочего, спустились с
    плато.
    Радость наша мигом испарилась, как из-за близлежащего лесочка вывалилась орава
    персона-жей. Орава, целеустремленно, напористо, неслась в нашу сторону. Оп-па…
    Дядечки в масках, с наличием разномастного обмундирования, но с обязательным
    фиолетовым цветом. А вот и упо-минание клана над головами показалось. Сектанты
    из «Джа forever!». Промышляют гоп-стопом, мародерством, короче – обирают слабых
    и беззащитных. И место-то какое хорошее выбрали. Безлюдное, пустынное, но с
    постоянным потоком бредущих в столицу персонажей. Мда.
    Что-то около тридцати мародеров. Ладно, было бы их с десяток, ну – с полтора. Но
    с тридца-тью-то уж нам точно нам не справиться. Могучий Джон вдруг весь
    заискрился, запереливался, поползли по бегемотьей туше ветвистые всполохи. Ага,
    хлебанул зелья, сейчас начнет крушить все вокруг. А толку? Дальников я всех
    просто физически не успею ликвидировать. Танков лу-пить, это чревато получением
    люлей от тех же дальников. А Гаврошу – всего с десяток файербо-лов хватит, чтобы
    отправиться в мир вечного респауна. Дальники же, устранив меня – с Могу-чим
    Джоном расправятся играючи.
    Численное превосходство заставляет свыкнуться с мыслью, что вскорости наши
    тельца будут терзать масяки, или плёжики, или еще какие новые монстры. Внутренне
    передернувшись, приготовился отдать подороже жизнь нескольких Гаврошевых
    полигонов.
    Оба-на… В появившейся панельке, один из гоп-стопников, видимо,
    главнокомандующий, с именем Пес, явно соответствующим образу жизни, в приказном
    порядке посоветовал нам снять с себя все мало-мальски ценное и вывалить все это
    из инвентаря. Хм… Это что-то новенькое, так же и полностью голым остаться можно.
    Интересно, и реликтовые вещи тоже выкинуть можно? Заглянув в инвентарь, кликнул
    по Малому Саламандровому Луку и облегченно вздохнул. Строчки «Выбросить» в
    выпавшем меню не было.
    Женьке, видимо, тоже аналогичный ультиматум предъявили, так как он минут с пять
    стоял, не двигаясь, но вдруг подхватился, в могучих ручищах мелькнула секира и
    закружилась в смер-тельном танце. Отверг он ультиматум. Тут же, со всех сторон в
    Могучего Джона полетели ог-ненные шары, ледяные струи, зигзагообразные
    электрические змеи, и всяческая мелочь в виде деревянных стрел. Выхватив лук,
    навскидку влепил в ближайшего мага-дальника, который, феерически вращая руками с
    длиннющими рукавами, кастовал какое-то заклинание, залп стрелами. Стрелы легли
    точно в голову. Минус раз. И сейчас будет минус два, да только с моей стороны.
    Не успею я еще одного свалить. Вмиг обострившимся чутьем понял, что вот еще
    секунда и на меня ринется огненно-ледяно-электрический шквал.
    И вдруг… Вдруг все вокруг залило ядовито-желтым, резанувшим по глазам, светом.
    Проморгавшись, застыл в изумлении. Отчасти открывшаяся картинка напоминала
    эпицентр атомного взрыва, отчасти – идиотский театр восковых фигур. На фоне
    очага цыплячьей желтизны застыли в нелепых позах нападающие, причем фигуры
    персонажей-нападунов выглядели так, как - будто их долго и сосредоточенно
    коптили чадящей паяльной лампой. И самое что интересное – полоска здоровья над
    каждым персонажем таяла прямо на глазах. Вот одна фигурка упала, вторая, третья,
    четвертая. Тем, у которых полоска здоровья убавлялась медленно, помогали
    ускориться мои стрелы и секира Джона. Вот и всё… Финита ля комедиа.
    А кто же нам так здорово помог?
    Ага! Из того же лесочка, откуда вывалились джафоревчане, выплыла легкая, точеная
    фигур-ка. Ух ты, персонаж сто десятого уровня. Девушка с ником Эриния.
    Девушка-даймири. С фигур-кой, вызывающей самые низменные желания. И с рыжими,
    короткими волосами. И одетую в коротенькую черно-лиловую юбчонку, во что-то типа
    маечки с длинными фалдами и в сандалиях на босу ногу, с обвивающими голени
    длинными, кожаными лентами. Ум-м-м-м… Здравствуй, спасительница!
    «Мальчики, ну что вы так долго, я уже вас тут два часа дожидаюсь!»
    Изумленно переглянувшись, лихорадочно соображал. Кто это? Откуда? То, что это не
    НПС, не бот компьютерный было понятно… Но откуда она нас знает и почему тут
    дожидается.
    «Уй, ну какие вы недогадливые, ну ладно, Женя не догадывается, но ты то, милый
    мой!!!»
    В голове творилось страшное. Мысли носились, крутились, сталкивались, гулко
    бились в свод черепа. И тут…
    Краем глаза уловив движение слева, повернул голову и увидел, как рядом с моей
    левой рукой на крышку стола устанавливается ноутбук и поворачивается экраном ко
    мне.
    Ничего не понимающими глазами, бессмысленно моргая, смотрю на экран монитора. А
    там… Там, с экрана на меня смотрят Могучий Джон и Гаврош, на заднем плане
    расстилается знакомая долина с живописно раскиданными подкопченными трупами
    компьютерных персона-жей. Поворачиваю голову…
    Рядом со мной стоит супруга, улыбаясь, смотрит на меня лучащимися глазами с
    играющими в них бесенятами. Увидев мое лицо, она утвердительно кивнула и
    расхохоталась. Заливисто и бесцеремонно.

    11.07.2011 г. Кяхта. Полигон Бурдуны.
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts