+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22, из 22.

Тема: Хроники Продвинутого Геймера

  1. #21
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    ХРОНИКИ ПРОДВИНУТОГО ГЕЙМЕРА XV

    Стишок

    13 ноября
    Вот как? Ну, скажите мне – вот как? Как можно было не заметить простейшего? Как?
    Не заметить, и даже - не подозревать о том, что моя любимая половинка, тайком,
    втихаря, играет в ту – же онлайновую игру, в те - же «Хроники Арфении», что и я.
    Как?
    Сижу я сейчас, бессильно опустив руки, суматошно моргаю, пучу глаза, как сектант
    перед оскоплением и пытаюсь понять – как? Аксоны с нейронами моего мозга
    капитулировали уже через пять минут ожесточенного обдумывания, жалобно крякнули
    и отказались воспринимать действительность.
    А супруга, чтоб ей, стоит, и хохочет… Пытается успокоиться, смахивает
    выступившие от хохота слезы, смотрит на мою глупую рожу с отвисшей челюстью – и
    опять хохочет.
    Внезапно все складывается, становится на свои места, каждая частичка паззла
    укладывается на свое место. Все недомолвки, обмолвки, все несостыковки,
    впуклости и выпуклости собираются в единое целое. Мгновенно вспоминаю все случаю
    «помощи супруги в отгадывании квестов», все случаи «случайных фраз».
    Супруга же, чуть не задыхаясь от хохота, разворачивается, и, пытаясь подавить
    смех, ретируется в сторону кухни, оставляя меня наедине с моими мыслями.
    Мозг отказывается верить, но приходится смириться с фактом. Моя жена – геймер.
    Чёрт. Вот этого еще не хватало. Ладно, есть в семье один подвинутый на
    компьютерных играх. Еще куда ни шло. Но вот два геймера – это уже чересчур.
    Тут, боязливо подглядывая из-за угла и вытягивая худенькую ручку, показалась
    вполне себе трезвая мысль: «Хозяин, а как она смогла так быстро прокачать
    персонажа? Глянь, - махнув в сторону ноутбука ручкой, тихо нашептывала мысль, -
    Она же на два десятка уровней круче тебя. Как такое возможно?»
    Как такое возможно, как такое возможно – да откеля я знаю, сейчас выяснять буду,
    только пассатижи и паяльник возьму…
    Тут, со стороны кухни, со стороны, куда отправилась вероломная супруга,
    раздалось ласково-щебечущее: «Милый, иди сюда, кофе готов!». Бросил тоскливый
    взгляд на монитор, увидел, мигающую панельку чата, в котором постоянно
    обновлялись сообщения. Могучий Джон, сначала неистовствовал, потом просто
    спрашивал, а в конце – умолял объяснить, что, черт возьми, у меня там
    происходит, кто эта такая, подразумевая даймири Эринию? И куда, в конце концов,
    все подевались?
    Напечатав: «Сам ничего не понимаю, сейчас пойду разбираться и наказывать кого
    попало», кликнул «Enter» и направился на кухню.
    Ух-ты… Чашка моего любимого напитка выдавала тоненькие, ароматные завитки
    кофейного пара, на тарелке громоздились маленькие бутербродики с сыром,
    колбаской и зеленью, а напротив всего этого великолепия, сидела супруга, уперев
    кулачки в щеки и лучилась счастьем и беззаботностью.
    Проболтали с супругой до глубокой ночи. Если пересказывать всё полностью,
    устанут пальцы, нажимая на клавиши. А вот вкратце…
    «Да я уже с середины марта играю. А ты до сих пор ни о чем не догадывался. А я
    и не хотела себя раньше времени показывать. Хотела немного подкачаться!»
    «Ты помнишь, как создавал моего первого персонажа? Так вот, с самого начала мне
    не очень игра понравилось. А дня через два, перемыв, перестирав, приготовив и
    протерев все, что возможно, уселась я перед телевизором. Без интереса смотрела
    какую-то очередную серию про Гену Букина, и тут в голову пришла мысль
    попробовать еще раз поиграть. Загрузилась, создала персонажа-девушку, назвала её
    Эринией. Начала играть. И… И втянулась… Помнишь письмо для Годарда? Так вот, так
    как этот дядька-оружейник предлагал только боевые искусства, вроде воина,
    лучника, еще кого-то, а магов, даймири, бардов не предлагал, а мне как-то не
    очень хотелось таскать мечи и копья, пускать всяческие файерболы и прочие
    шарики, вот и решила развивать чего-нибудь другое. Пришлось носится по всему
    Иманхадару, разыскивать «сенсея». Нашла. Сволочной гном. Крафтик Четырнадцатый
    Лысый. Ныл, клянчил, сетовал, обижался на всех. Еле уговорила его, выдал он
    квест, выполнила. Получила специализацию «даймири». Только потом, почитала на
    форуме, что зря я это все удумала. На всю игру, на несколько миллионов человек
    вряд ли с пять десятков даймири наберется. И я - одна из них».
    «Ты не поверишь, как тяжело качать даймири. Ты просто не поверишь. Но, твоя
    жена оказалась на удивление настырной!»
    «Да ладно?! – а я-то думал, что живу с «серой мышкой», у которой даже своего
    мнения нет. Память услужливо выдала слайд-шоу из редких семейных скандалов, я
    внутренне передернулся… Но вслух решил эту фразу не говорить, дабы не нагнетать
    и усугублять, что грозило порчей кухонного инвентаря о мою черепную коробку.
    «До выхода в пустыню Великого Скитальца, до пятидесятого уровня, даймири – как
    мальчик, хм, вернее - девочка для битья. Даже прокачивая две ветки мастерства, и
    то, любой десятиуровневый персонаж умудрится тебе навалять. Но… Как только
    выходишь в пустыню Великого Скитальца, помнишь, возле Саможеро, ворота,
    появляется старикашка Фосто. Представляется одним из старейших даймири Арфении.
    Предлагает квест. Из всех персонажей, качающих даймири, этот квест смогли пройти
    только трое. Я, парень из Германии и девушка из Улан-Удэ. И тяжесть прохождения
    там далеко не в том, чтобы отгадывать паззлы, валить скелеты толпами и монстров
    - пачками, а во времени, чувстве такта, логичсекому мышлению и умению
    управляться с горячими клавишами. На квест этот реальных двенадцать часов
    потратила. Зато-о-о-о… Старикашка, хоть и мерзкий тип, всё в декольте
    подглядывал, да ущипнуть норовил, но после выполнения квеста одарил по-царски.
    Опыта выдал на десять уровней, расщедрился на дполнительную ветку умения
    «Инфернальное создание», да золота отвалил. Причем – очень даже прилично. И в
    конце выдал загадочную фразу: «И вот родился новый. И Фосто уж не будет нужен. И
    тролли гор возжаждут крови. И будет битва. В час Чжоу, нагими при Луне».
    «А почему я прокачана до сто десятого? Так милый мой. У меня времени свободного,
    как у дурачка – фантиков. Ты же сам запретил мне выходить мне на работу. Шопинг
    – достал, и так шмоток полный дом, в бутиках пялингом занимаюсь, в хорошем
    смысле этого слова – хожу, да пялюсь на платьица, колготки и лифчико-трусики,
    подружки – у них только шопинг на уме, работа по дому – от силы два часа
    занимает. Телевизор надоел, сканворды – мне еще далеко до пенсии. Вот и осталось
    только в «Хроники Арфении» поиграть. Да, а вот самое интересное…»
    На этих словах мой разум возмущенный дал сбой, пустил струйку перегретого пара,
    тихонько ойкнул и отключился. Приговаривая: «Завтра все расскажешь», подхватил
    супругу на руки и убыл в сторону спальни. Мстить.

    14 ноября
    Мда. Угу. Чьорт побьери. Ага. Хм. И еще раз хм. Вот это радости-то подвалило. Да
    это вообще ни в какие рамки не лезет. И вообще, супруга моя, навеки любимая,
    чтоб ей трижды и плашмя, самым нахальным, хамским и гнусным способом показала,
    кто в доме хозяин.
    Сижу я значит в офисе, делаю умное лицо, пялюсь в компьютер, где в
    суматошно-упорядоченном порядке выстроились цифры и мысли вьются где-то далеко в
    стороне от консалтингов, стэйтингов, аннуитетов и прочих
    труднопроизносимо-идиотских финансовых слов.
    Нет, так не пойдет. Надо показать, что я не мальчик и что вам здесь не тут,
    надо…
    Так. Надо. Надо-надо-надо. Первое: заблокировать её аккаунт, второе: сломать
    супругин ноутбук, третье… На ум пока ничего не приходило, но в мыслях рисовалось
    страшное – вот я, как демон мщения, в дыму и пламени врываюсь в квартиру и
    учиняю беспредел. Буду куражится до тех пор, пока супруга не приползет на
    коленях и не скажет…
    Тут, в лучших традициях мультиков Уолта Диснея, из-за уха выполз гнусненький
    чертенок в синих тапках и, чмокнув губами, продекламировал: «…и не скажет: А ну,
    придурок, вылазь из под кровати». Расхохотался, сверкнул голой хвостатой попкой
    и свалил в глубины сознания.
    Стой. Стоп. Хватит. Куда меня несет? Играет? Ну и пусть играет!!! Будет такой
    семейный тандем игроков. Я, в качестве лучника Гавроша; мой шеф, воин-танк
    Могучий Джон, да супруга моя, уничтожитель-даймири Эриния… Эх, как можно
    развернутся-то!
    Ну, насчет Женьки-Могучего Джона, это пока что мои домыслы, явление сугубо
    субъективное, но кто знает… Покоя не давала Женькина фраза про диплом. Не может
    же председатель, член правления, президент и кто-то там еще огромнейшей
    корпорации – и быть необразованщиной. Так что мысли, что Могучий Джон, он же
    Женька, он же мой шеф Евгений Владимирович пока пусть останутся только мыслями.
    На девяносто девять процентов все-таки я уверен, но остается единственный,
    мелкий, гнусно-подлый процент, что я все-таки не прав.
    Очнулся от похлопывания по плечу. Рядом со мной, сверкая лысиной, глядя на меня
    поверх очков в золотой оправе, стоял шеф-необразованщина, бездипломник, Евгений
    Владимирович и задумчиво чесал подбородок: «Что, батенька, похмелье?»
    «Какое похмелье?» – хлопая ресницами, промямлил я. «А, о! Значит, я был прав!
    Все-таки – кокаин?» - с напускным, грозно-ироничным видом пророкотал шеф и,
    отчетливо декламируя каждое слово, пригрозил: «Арбайтен, зольдатен, арбайтен!»,
    ткнул пальчиком в монитор, - «Бабка, яйко, милка, курка – дафай, дафай! Бутишь
    ситеть и не рапотать – бутиш уфолен бес сатиршания! Нахрен!». Развернулся, и, по
    фотомодельи покачивая бедрами, удалился в кабинет. Только хлопнула дверь, как
    раздался гомерический хохот коллег.
    Мда… А в «Хрониках Арфении» - мы практически братья. А в реале… В реале все
    плохо, он – начальник, я подчиненный. И про игру догадываюсь только я.
    Вернувшись домой, тут же был атакован супругой. «Так вот, мы вчера не
    договорили, вернее, я не дорассказала…» На слабую попытку выцыганить чего-нибудь
    пожевать, махнула рукой в сторону кухни, где уже был накрыт ужин. Поглощая
    аппетитный ужин, вполуха слушал про похождения жены в виртуальном мире.
    «Так вот. Помнишь ту фразу? Которую даймири Фосто брякнул? «И вот родился новый.
    И Фосто уж не будет нужен. И горный тролль возжаждет крови. И будет битва. В час
    Чжоу, нагими при Луне». Я-то поначалу не обратила особого внимания, ну –
    обратила, но списала на лихорадочный бред одного из сценаристов. И тут, выполняя
    какой-то квест, занесло меня на северо-запад от крепости Хулиганов Арфении. Там
    меня всякие уроды пытались на свидание пригласить. Пришлось спасаться бегством.
    И вот пока спасалась, убежала далеко на север. И в горы, которые Безумные,
    уперлась. Пробежалась, поискала чего интересного есть и нарвалась. Конкретно и
    бесповоротно. На двое суток нарвалась. Тролль там есть, Вайсом зовут. Вонючая,
    грязная детина. К тому же еще и людоед. Предложил ему жертву принести, в обмен
    на мою жизнь. Ну, согласилась, конечно. Побежала в Сагрондах, искать
    персонажа-провианта. И, как ни странно, практически сразу нашла. Один из
    стражников, Д`Иа-Вол, любезно согласился меня проводить в «темный и страшный
    лес», по пути всячески домогался, ромашки дарил, в стогу предлагал переночевать,
    грозил женится, короче – добрались кое-как. Так Вайс этот, придурочная детина,
    пока тащил стражника в пещеру, получил от последнего плюху, мечом в ухо.
    Рассвирепел, швырнул стража куда-то в лес и на меня накинулся, и хлопнул
    кулачищем… Ну, респаун, как говорится, плеснул на меня из ведерка. Да ладно бы
    раз плеснул… Плескал и плескал, только фыркала и отплевывалась. Респаун, встаю,
    только начинаю шакти на выплеск копить, то Вайс кулачищем прихлопнет, то
    мглозвери, прихвостни его, на ленточки распустят. И так практически сутки. Я уже
    не знала что и делать… И тут… Вспомнила слова Фросто, вернее, в истории
    сообщений отыскала, про троллей северных гор, про танцы при Луне и час Чжоу. Час
    Чжоу в Интернете быстро отыскала. С часу до трех ночи. С горным троллем тоже
    непоняток не возникло. А вот с нагими при Луне – вот это в тупик часа на три
    меня вогнало».
    «Но, - хихикнула супруга, и ткнула меня кулачком в плечо, отчего кусок котлеты,
    пытающийся смачно рухнуть в желудок и растворится там, встал в пищеводе и
    потребовал пропихнуть его горячим кофе, - Ты же знаешь, я очень умная! Я быстро
    догадалась…»
    Да-а-а, подумалось мне, быстро. Всего лишь три часа. И только хотел подколоть,
    но вспомнил про Сагрондахскую церквушку и предпочел промолчать.
    «А ты не догадался ещё?!» Угу, прям так сразу и догадался, прямо как озарило… Да
    нет, конечно…
    «Там все просто. Горный тролль – это Вайс, час Чжоу – время по серверному с часу
    ночи до трех, а нагими при Луне… Дождалась часа ночи, ты в это время дрых уже
    без задних ног. Сняла с себя всю броню. Полностью. И носилась по лужайке под
    обалдело-слюнявый взгляд Вайса. Встал, как столб, только слюни пускает. Пыталась
    его и так, и эдак одолеть. Куда там. Шкура-то каменная. И тут опять осенило. В
    словах Фосто же не говорилось, что я одна должна голяком носится. «Нагими при
    Луне». Ну и шлепнула в тролля, подкопив шакти, выплеском «Сниброна».
    Посмотрев на меня, супруга, рассмеявшись, выдала веское, что я совсем ничего не
    знаю про даймири, и стала объяснять про шакти и прочую белиберду из их мира.
    Нет, ну что, по-русски нельзя было, то есть – по-фэнтезийному, как и везде,
    называть вещи своими именами. Шакти -мана, «Сниброна» - что-то типа заклинания,
    разрушающего броню, выплеск – тот-же файербол, только более красивый и с
    финтифлюшками.
    «Короче, победила я Вайса. И, можешь гордиться, твоя супруга стала обладателем
    реликтового пояса «Сжигатель времени». Р-е-л-и-к-т-о-в-о-г-о… Пояс для даймири
    просто незаменимый. Вкратце – тормозит время в радиусе метров пятидесяти вокруг
    даймири, причем – хорошо тормозит, ускоряет в десятки раз накопление шакри, да
    еще и урон, который мне наносят, процентов на двадцать снижает. И вот еще, как я
    поняла, персонаж, имеющий основную специализацию, получает реликт именно по
    своей специальности. У тебя – лук, у Могучего Джона – секира. Так что не ты один
    обладатель чудо-вещи. Да, и ещё, у Вайса карта была, только непонятная карта.
    Тоже, наверное, какой-нибудь квест. Посмотрим потом?»
    И, продолжая вещать, расходилась все больше и больше, начала уже руками
    размахивать, изобразила несколько па из капоэйры, даже попыталась залезть на
    стол.
    Послушал еще немного про похождения супруги в мире Арфении. Натянуто зевнул,
    хлебанул кофе, и удалился спать, кидая многозначительные взгляды на вмиг
    обидевшуюся супругу.

    15 ноября
    Вечером предложил супруге мягко-елейным голоском: «А давай, поиграем?!» на что
    получил резко-категоричное: «Спать сегодня будешь в ванной!»
    Ой, ну и подумаешь, я и в ванной неплохо устроюсь. Там коврик мягкий. И ночью –
    никто не пристает…
    «Дык я имел в виду – в Хроники Арфении поиграем!». Супруга смилостивилась.
    Как только загрузился в игру, проверил почту. Как всегда – от Могучего Джона
    никакого проку, только гора электронной макулатуры. И каждое его письмо
    начиналось: «А что у Вас там приключилось?»
    В красочных выражениях, вкратце и очень мало используя словарь ненормативной
    лексики, расписал Женьке про внезапное появление в игре моей супруги.
    Практически мгновенно получил ответ. Такое впечатление, что Женька сутками
    дежурил возле почтового ящика. Полностью ответ приводить смысла не имеет, так
    как он состоял примерно из восторженных, но одинаковых по матерности местоимений
    и отглагольных прилагательно-существительных. И тут же предложил поучаствовать
    нашему семейному дуэту в обнаруженном им недавно квесте.
    Недалеко от места нашего выхода, по словам Женьки, находился небольшой
    городишечко Оспо, даже, скорее – поселок городского типа. С невысокими
    домишками, вездесущими поросями и кучами навоза в самых неожиданных местах. Так
    вот, там он наткнулся, пока ожидал нашего появления, на довольно необычный
    квест. Рассказывать про квест не стал, а посоветовал самим глянуть. Угу, тень
    наводил, скрытничал, и ехидно ухмылялся с таким выражением лица, как вампир,
    попавший в спящий женский монастырь.
    Ну что ж… Глянул на супругу, та, с довольно таки каменным выражением лица
    неопределенно пожала плечами. Мол, типа ты же командир, вот и решай, а я так…
    Мальчонка на побегушках. Гребать подтаскивать, да гребаных оттаскивать.
    Утвердительно ответив, закрыл чат и двинулся в сторону, куда неспешно потрусил
    Могучий Джон. И тут, остро, ребром, встал вопрос. Вернее, как встал. Супруга
    резко возопила: «А как же я?»
    Хм, и чего орать-то было? Ну, не подумал я. Супруга-то у нас безлошадная. Надо
    же. Взрастила персонажа до высокого уровня, а вопросами транспорта так и не
    удосужилась заняться. И где ей теперь маунта отыскать. Надо же приличного
    приобрести, а не затасканного дракона-инвалида, призера чемпионата
    мальчиков-паралитиков. К флораунам обратится, что-ли?
    Чуток посовещавшись, вопрос с приобретением маунта отложили на потом, а сейчас
    решили сильно не гнать, а подстраиваться под даймири-пешехода. Поинтересовался
    насчет наличия у супруги в инвентаре зелья Бустера. Услышав довольно резкий
    отрицательный ответ, обреченно вздохнул и вся наша кавалькада: я, Могучий Джон,
    Сальма и Мисля, да супруга моя зашагали в сторону
    Пройдя совсем немного, повстречали нового представителя местной фауны. Что-то,
    напоминающее льва на двух птичьих лапах, и с паучьими верхними конечностями. Вот
    только вместо львиной пасти – жутковатые трехступенчатые челюсти с преострейшими
    зубами. Хм. Художники монстров в «Хрониках Арфении», видимо, являются
    поклонниками классики видеофильмов «Чужой».
    Но имечко монстрам придумали… Обхохочешься. Сикси. Да-да. Именно «сикси». Какими
    эротическими мыслями руководствовались разработчики, называя эту тварину, было
    абсолютно не понятно, но эти сикси абсолютно не напоминали сикси. Вообще. Ну,
    представьте себе дикую помесь паука-льва-курицы-чужого, достаточно быстро
    передвигающегося, действующего толпой, и причем диковато жужжащего. И где тут –
    сикси? Бежит такая толпа сикси, жужжит диковато и клешнями своими паучьими
    размахивает. И выносят тебя на носилочках, простынкой покрытого, да в тапках
    белых в респаун. Сикси…
    Вот в таких толпах моя супруга и показала, на что способны даймири. Резкие
    всполохи; беловатый туман; звуковой удар, по виду напоминающий гигантскую каплю,
    падающую с неба. И толпы, только что бежавшие нам на встречу – через мгновение
    валяются тряпичными куклами, неестественно вывернув лапки. А нам оставались
    недобитки, чудом избежавшие попадания в эпицентр.
    Панелька чата выдала: «А теперь, вояки, охраняйте меня, минуты три, мне шакти на
    выбросы копить надо. Пока не накоплю – меня любая тварина на «ура» прихлопнет».
    И зашагала, покачивая бедрами, огибая дохлых сикси. Хмыкнув, потащились следом.

    16 ноября
    Добрались до Оспо. Захудалый районный центр, но с магазинами, кабаками и
    борделями. Сразу и категорически были предупреждены супругой, чтобы никуда,
    никак и вообще – без баб. Только в магазины. Пожав плечами и затаив обиду,
    направились в сторону центральной площади, где, как без устали тараторил Могучий
    Джон, нам явится уникальный, грандиозный, сногсшибательно-изумительный квест.
    Который, может быть, принесет в нашу казну немало золота. И кто его знает –
    может и реликты обнаружим.
    Вышли на площадь. Панелька чата запестрила буквами: «Вот он!!!»
    Повертели головами в разные стороны. По небольшой площади, с торговым столбом
    посередине бегали несколько игроков, пуская пузыри, валялись в лужах свиньи,
    деловито копошились в пыли куры. Всё…
    А квест-то где?
    «Ну, вот же он! Вот, квестодатель!» Рука Могучего Джона указала на что-то
    мелкое, медленно двигающееся недалеко от столба. Чуток приблизившись и
    присмотревшись, увидели уморную картину. На чем-то, отдаленно напоминающее
    деревянный велосипед, сколоченный из гладенько обструганных досок, но с
    квадратными колесами, отталкиваясь от земли ногами, катался, размахивая
    деревянным мечом, маленький огр по имени Дондопка. К заду велосипеда, непонятно
    зачем был прилеплен веник из травы, и ладно бы он подметал, так нет, гордо
    торчал кверху, непонятно что имитируя.
    Сзади раздался хохот. Обернувшись на супругу, увидел ее, катающейся по дивану,
    колотящей кулачками по диванным подушкам и давящейся от смеха. Сквозь слезы,
    сдерживая рвущийся хохот, супруга прошептала: «На надпись на велосипеде
    посмотри. Древний потомок!!!» И опять закатилась, захлебываясь от хохота.
    Ничего не понимая, вернулся к монитору, подошел поближе и прочитал надпись. И
    тут же сполз под стол. На велосипедике корявенько было выжжено: «Шынгис».
    Просмеявшись, вступили в перепалку с Могучим Джоном, который ничего не понимая,
    матерился и пытался вернуть нас в игру. Объяснили про монголо-татарское иго,
    Чингисхана, провели аналогию с Дондопкой. На пять минут потеряли Могучего Джона.
    Когда тот вернулся – в один голос потребовали объяснить, какой квест нам может
    дать Дондопка, если на нем перекрестие прицела никакого значка не показывало.
    «Да вы поближе подойдите!» - истерически заорал Могучий Джон. Хм, и чего так
    возмущаться, подойдем – посмотрим.
    Как только приблизились к Дондопке, закрутился ролик. В ролике огренок… М-да… А
    как правильно детеныша огра называть-то? Огренок, огрушка, огрыш или огрызок?
    Остановимся на нейтральном – огренок.
    Так вот. Огренок Дондопка, шепелявя и подкартавливая, попросил у нас конфетку, в
    обмен на которую он расскажет нам стишок…
    Удивленно почесал то место, которым обычно заканчивается шея. Вот чего не
    встречал в Хрониках, так это сладостей и прочих сладких шедевров фэнтезийной
    кулинарии. Тут тягостное молчание взорвал радостный вопль Могучего Джона.
    Захлебываясь слюнями и тараторя, что выражалось в дичайшем нагромождении букв в
    панели чата, Могучий Джон вывалил информацию про квест. И замена букв, и
    перестановка их местами, и куча «ыв нее повеврррите», «z ншеал конфыеут»
    свидетельствовала о самолюбовании, нарциссизме и попытке указать на свое расовое
    превосходство. А также о недостаточном знании шефом клавиатуры и плохом
    скоростном наборе текста на ней.
    Женька рассказал, что он нашел конфетку, причем искал практически сутки.
    Выполнил достаточно сложный квест у продавца в магазине, и тот премировал
    Могучего Джона конфетой. Килограмовой хренью в куске ткани, на которой болталась
    бирочка с кривоватой надписью «Мисанька».
    Да. Стоп. А на кой ляд было выполнять такой квест, гробить здоровье, деньги и
    нервы? Чтобы только выменять «Мисаньку» на детский стишок? Бред. Тотальный и
    непонятный бред.
    Но Могучий Джон за бред этот мнимый квест не считал. Подталкивая нас секирой и
    чувствительно прикладывая рукояткой по бокам, направил нас поближе к Дондопке.
    В ролике, протянул огренку конфету, вернее – конфетище. Тот заграбастал её и
    сразу съел, вернее – сожрал. А как тут иначе сказать, если раззявил громадную
    пасть и в один присест слопал килограммовую конфету. Прожевав сладость и залив
    слюнями весь велосипед, начал декламировать:
    Мама мне помоет ножки,
    И уложит на бочок.
    Я закрою свои глазки -
    И молчок, молчок-молчок
    Мама тоже ляжет с папой,
    И, как только захрапят -
    Через комнату тихонько
    Проберусь я к двери в сад.
    Петли еле слышно скрипнут.
    Если встанут – попадет!
    И как только все утихнет,
    Я отправлюсь в свой поход
    Добегу я к тому месту,
    Где два дяденьки молчат,
    И от них, направо тропка
    Через камни, и коренья,
    Проведет меня к друзьям.
    Вместе мы пойдем к пригорку.
    С огоньками посвистим.
    И они, как лента, лягут,
    Весело по ним сбежим.
    Под пригорком, по болоту,
    Огоньки по кочкам скачут.
    Чтобы в воду не свалится -
    Будем за руки держаться
    Прямо в центре болотины -
    Изумительное место!
    Там и красненькие камни,
    И старинное оружье.
    Много черепушек страшных,
    Но мы, честно, не боимся,
    Крикнешь: «Мы тут просто поиграть»
    И они тихонько лягут
    И не станут нам мешать.
    Замолчал, посмотрел на нас, заливисто рассмеялся, уселся на «Шынгиса» и
    попедалил дальше, по своим огрячьим делам.
    Ну, всё! С меня хватит. Щелкнул по кнопке выхода и закрыл игру. Вот такого
    маразма мне еще не хватало. Выслушивать непонятный детский лепет, маскируя его
    под эпический квест – не, ребята, идиотствуйте без меня.
    Под удивленный взгляд супруги направился по маршруту: кофе-ванна-туалет-спать.

    17 ноября
    Вечером, с аппетитом поедая куриную грудку, сочащуюся сливочным соусом,
    выслушивал упреки супруги в моей недальновидности и прямолинейности. Короче –
    тупости. Естественно, все это касалось игры «Хроники Арфении». Доев грудку,
    спросил у супруги, про: какого хрена я во всем виноват, при чем тут мои
    собственные умственные способности и вообще, чего она на меня орет.
    Хмыкнув, моя дражайшая половинка поинтересовалась, чего я это вчера
    распсиховался и не стал квест выполнять, квест, по видимому, сулящий неплохое
    вознаграждение.
    Нееее, ребята, вы меня с кем-то путаете. Квест – этот детский огрячий лепет? За
    который конфету отдали? Рассмеялся, как мне показалось – зловеще и гаденько…
    И тут супруга выдала строчку из стишка Дондопки про двух воинов и спросила, не
    напоминают ли эти воины ворота, с интересным названием Адовы Звоночки. В голове
    шумно бамкнуло, мысли завертелись, все вокруг заискрило, побежали электрические
    разряды… От чёрт! От блин! И точно ведь. Адовы Звоночки…
    Схватив супругу под руку, потащил её в комнату, повелительно рявкнул про
    загрузку, за что получил тычок локтем в печень с молчаливой мотивацией: «Не ори
    на жену!»
    Загрузившись, отыскал взглядом персонажа жены, Эринию. Даймири стояла
    неподалеку, так же как и я, крутила головой по сторонам. Вот встретилась
    взглядом со мной и тут же с дивана донесся голосок: «Пиши Могучему Джону».
    Отправив приглашение, отправились бродить по улочкам Оспо в поисках мелких
    квестов. Часа через полтора, с головой погрязнув в выполнении одного ветвистого
    квеста, в котором были замешаны гоблины, поставщик говядины к столу короля
    Сайфела и предводитель шайки эльфов-разбойников Мегавольт, получил ответ от
    Женьки. Письмо содержало краткое: «Уже бегу. Прибегу – вешайся!»
    Хмыкнув, активировал портал, чтобы освободить место в инвентаре Гавроша, да и
    Сальма уже неподалеку ожидать будет. Возникла дверка. Покрутив головой, и не
    обнаружив Сальмы, списал все на глюки игры и ушел в апартаменты рыться в
    непосильно нажитом барахле. Пока копошился, перекладывая вещи туда сюда,
    сортируя по маркам, наименованиям и годам выпуска, получил письмо от Женьки.
    Прочитал. Поморщился. Подвигал бровями.
    Вылез из двери и обнаружил неподалеку жутко матерившегося Могучего Джона. Тот
    вопил что-то про разработчиков, баговые глюки и глюковые баги, и вертел
    Первосходной Секирой Лоботряса. Со смехом поинтересовался, чего бронелобый
    развопился. Панель чата взорвалась воплями, слюнями и матами. Выбирая из матов
    членоразделные слова, понял суть происходящего…
    Роа пропали. Роа пропали… Не понял… Как пропали? Рванул нарезать круги вокруг
    двери в свою хибару. Вот стоит дверь, с одной стороны видна часть комнаты, с
    другой – ничего не видно. И рядом с дверью должна дремать Сальма. Но её не было.
    Ни рядом, ни поодаль, вообще не было. А чат продолжал вещать про письма в
    техподдержку, разработчикам в офис, в агенство национальной безопасности и даже
    американскому президенту. В ответ, как сообщал Женька, было только гробовое
    молчание. Ну, от президента афроамериканского понятно, проигнорировал, но
    молчание техподдержки – интриговало. Обычно, как писали в форуме, спецы
    техподдержки отвечали максимум в течение пары часов, а тут… Тут Женьку вообще
    прорвало и понесло в матерные дали – ни слова. Ни даже – полслова. Ни буковки.
    Спросил про перезагрузку игры. На что получил ответ, что переустанавливалось
    все, даже операционная система – эффекта ноль.
    Мда… Дела… Как же без маунта, на своих двоих бегать?
    В разговор влезла супруга, спросила, почему один – орет, а другой – молчит, и
    что вообще происходит. Описали ситуацию. Супруга оказалась на высоте. Мат был
    только один, да и то, «промозгоидиотские ягодичноголоводебильные
    задомнапередрожденные олигофрены» я думаю, в разряд матерных тяжело отнести.
    На древний вопрос про что делать и куда идти, последовал простой ответ. «Ножками
    к Адовым Звоночкам».
    Э-э-э-эх. Час реального времени занял путь, который можно было пробежать за
    десять минут. Э-э-э-эх, где же вы, наши горячо любимые маунты? Где же ты,
    Сальма, где же ты Мисля?
    А супруга, подхихикивая, декламировала: «Солдат должен стойко переносить тяготы
    и лишения военной службы» и от себя добавляла: «Топтать землю ножками гадо, а не
    насиловать бедную животину, заставляя её отматывать сотни километров пусть и
    виртуального, но обширного мира!»
    Добравшись до Адовых Звоночков, и отыскав еле заметную тропку, договорились
    выполнить квест завтра.

    18 ноября
    Поплутав по еле заметной тропинке, поползав вдоволь на пузе, с трудом
    протискиваясь под толстенными, многовековыми кореньями, выбрались на небольшую
    полянку, на которой весело резвились с сотню огоньков. Летали, кружились,
    носились друг за дружкой, вспыхивали, взлетали свечкой, короче – всячески
    дурачились. Перекрестие прицела, наведенное в центр этой искрящейся
    фантасмагории, выдало название: «Никому не доверяй!».
    Хм. Более чем странное название для нематериальных существ. Предпочел бы
    что-нибудь более прозаическое: «Младшенькие братовья смерти» или там «Одна
    тысяча с копейками солдатиков».
    Ну`с, поглядели на мельтешащий фейерверк и будет. Только я, невзирая на вопли
    Эринии, вошел в облако огоньков, как Гаврош тут же был облеплен ими, весь
    засветился и рухнул на землю.
    С изумлением я смотрел на бесчуственное тело своего персонажа, на полоску
    здоровья с мигающим нолем, указывающим на отсутствие наличия очков здоровья. А с
    дивана доносилось ехидное хихиканье и тоненький голосок, твердивший: «А тебя же
    предупреждали!»
    Повернувшись к супруге, выслушал нравоучительную тираду про превосходство ума,
    памяти и прочих женских мозговых функций над мужским скудоумием.
    И, погрозив пальчиком небу, заявила, что прохождение квеста берет на себя.
    Восстав из небытия, Гаврош отошел назад, уступая место вышедшей вперед Эринии.
    Обратившись к Могучему Джону, который до сих пор выдавал колкости и язвости в
    чате, ехидно заметил, что сейчас образуется еще один труп.
    Но не тут то – было. Эриния вытащила какой-то небольшой, с виду обычный, меч и
    двинулась в сторону огоньков «Никому не доверяй!», размахивая во все стороны
    мечом. И вот что странно, огоньки расступились, покружились, завихряясь и
    мельтеша, образовали из себя светящееся облачко, полыхнули ярким светом и
    рухнули на Эринию. «Ага, - мелькнула злорадная мысль, - Я же был прав!» Но тут -
    же подавил в себе радостный вопль. Эриния стояла цела и невредима, а от ее ног,
    устремляясь на пригорок, вытянулась светящаяся дорожка.
    Хмм. Ай да супруга!
    Эриния, повернувшись к нам, сообщила, что свист можно вызвать, просто вращая
    любым мечом или копьем, и деловито приказала скооперироваться. И идти следом за
    ней. Шаг в шаг. В сторону не сворачивать, не останавливаться и не нести пургу.
    Пожав плечами, двинулись за даймири. Взобрались на пригорок, спустились с него к
    огромному болоту. А светящаяся лента убегала и терялась где-то далеко впереди.
    Осторожно играя кнопками движения, шажок за шажком двинулись по узкой ленте
    огоньков. На одном из поворотов, удачно перепутав клавишу «вправо» с клавишей
    «вперед», с головой рухнул в болотную жижу. Естественно, Гаврош не выдержал
    близкого контакта с глубиной и, истерически икнув, ушел на респаун. Всплыв
    спиной кверху, с удивлением обнаружил плавающие рядом тела Могучего Джона и
    Эринии.
    Супруга, буркнув про мои кривозаточенные руки, ушла на кухню, откуда вскорости
    донесся тягучий запах свежеприготовленного кофе.
    Вернулась, шмякнула кружку мне на стол, и, попав точнехонько в мягкий, войлочный
    кружок, который я прикупил на барахолке, чтобы стол не поганить горячим,
    заявила: «Слушать меня беспрекословно! Иначе – лишу сладкого. На месяц!»
    Облегченно выдохнул. А могла ведь и сковородкой…
    Респаун застал нас в начале пути по ленте. Могучий Джон не стал много говорить,
    обозвал меня придурком и ткнул секирой пониже спины. Скооперировавшись, вступили
    на ленту. Шаг за шагом, осторожно ступая по переливающемуся светом пути, прошли
    практически половину болота, и то, это если по карте судить.
    И ступили на песчаный, поросший полигональным ивняком, островок. Пробравшись
    через заросли, вышли на небольшую прогалину, сплошь и рядом заваленную костями,
    черепами, ржавыми доспехами, щитами и торчащими тут и там копьями, мечами и
    переломанными стрелами. Внезапно все вокруг зашевелилось, черепа покатились,
    кости задвигались… И вот, встало молчаливое войско скелетов, недобро
    позвякивающих мечами, и демонстративно разминавшее кулаки. Вперед выступил
    небольшого росточка скелетик. Перекрестие подсказало – Скритам Дэнеб. В ролике,
    чересчур выдвигая вперед нижнюю челюсть, Скритам Дэнеб поинтересовался, кой ляда
    мы сюда приперлись и чего тревожим мертвых. И предложил с десяток вариантов
    ответа. С дивана предупредительно донеслось: «Ничего не нажимай!» Но я успел уже
    тыкнуть: «Твое какое дело, пёс смердячий?».
    «Да что с тобой творится, ты чего, стишок не помнишь? - завопила супруга, - «Мы
    тут просто поиграть!» надо было жать!»
    А на островке в это время началась смертельная схватка. Могучего Джона,
    увлеченно махавшего секирой, облепил с десяток скелетов, ловко уворачивающихся
    от могучих ударов. Меня атаковала троица нечестивцев и полоска жизни Гавроша
    покатилась к нулю. Куда мне, лучнику, в ближнем бою со скелетами тягаться. Со
    стороны дивана донеслось: «Ну, всё, мыльте ягодицы, уродцы костлявые». Эриния,
    воздев руки к небу, прокричала что-то угрожающее… И вокруг всё залило
    ядовито-желтым светом, резанувшим по глазам. Проморгавшись, ринулся добивать
    подкопченные скелеты, помогая быстрее уменьшаться полоскам их жизней. Опять это
    массовое заклинание, убивающее все вражеское живое в округе. Спасибо тебе,
    создатель даймири.
    Только начал обирать трупы павших, как Могучий Джон подозвал к центру прогалины.
    Наполовину вросший в песок сундук манил своей доступностью в виде значка
    открытой ладошки.
    Да, не зря всё-таки потратили время. Огромная груда драгоценных камней, посох
    «Анабиоз» и два клочка. «Второй Странный Обрывок» и «Двенадцатый Странный
    Обрывок».
    Эриния, повертев обрывки в руках, без восторга заметила: «Валяются у меня в
    инвентаре такие обрывки, куда их девать – абсолютно без понятия!»
    Повернувшись к супруге, поинтересовался, какие обрывки она набрала. Из всех
    перечисленных, в моей коллекции отсутствовал только «Пятнадцатый Странный
    Обрывок», который тут же и перекочевал в неё, благодушно переданный мне Эринией.

    А Могучий Джон, не долго думая, схватил в охапку посох, и, приговаривая, что
    нам оставил самое дорогое, потрусил по ленте, явно собираясь быстрее добраться
    до ближайшего ломбарда.
    Усмехнувшись, достал Малый Саламандровый Лук и всадил две стрелы в удаляющуюся
    Могучую Джонову Задницу. Ему то всё равно, практически без последствий обошлось,
    а мне – моральное удовлетворение.

    29.08.2011 г. Улан-Удэ
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

  2. #22
    Мастер, Кольчужник, геральдист Аватар для Exzorzist
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    898

    По умолчанию

    ХРОНИКИ ПРОДВИНУТОГО ГЕЙМЕРА XVI

    19 ноября
    Итическая сила…
    Вот сколько же раз мелькала в голове маленькая, невзрачная, но вспыхивающая
    всеми цветами радуги предупреждающая надпись: «Послушай женщину и сделай всё
    наоборот». Так ведь нет… Слушаем их во вся, во всем и во везде, поступаем по их
    велению, влипаем в ягодичноразрывательные истории, а им, виновницам торжества –
    хоть бы хны. Валяется вон, одна из них, виновница, бездыханным тельцем, и на
    окружающую действительность ну никак не реагирует.
    Предупреждал же эльф-охотник, со зверским именем Бандикут, что не надо соваться
    в Пещеры Воинствующей Семерки, тем более – всего лишь вдвоем. И тем более – с
    магом. Ну, пусть не с магом, но с персонажем, обладающим определенными
    магическими способностями – даймири. Так нет же, возомнили мы себя
    супер-героями, вернее – возомнила супруга, а меня с собой потащила, угрожая
    расправой, паяльником и отлучением от супружеского ложа. Сижу вот теперь,
    забившись за угол скалы на каменной лестнице, ведущей на второй ярус пещеры, да
    изредка постреливаю вниз, откуда, не ввязываясь в открытое столкновение, из-за
    камней, валунов и булыжников выглядывают понюшные щамки. На вид умильные,
    ути-пусиченые медвежатки с большими, черными, влажными глазами,
    носиками-пуговками и одетые в короткие, соломенные юбочки. Но. Но! Но!!! Это
    только издалека они так ласково выглядят. А вблизи щамки - мерзкие твари, с
    огромными пастями, усеянными множеством мелких, острейших клыков. И пещера их –
    не пряничный домик с леденцовыми окнами, а пещера, анфилада пещер, сплошь
    затянутых багрово-кровавой слизью и заваленная грудами звериных и человеческих
    останков. Самое поганое то, что эти медвежатки-людоеды мгновенно вытягивают всю
    магическую силу из персонажа. Всю, без остатка. А потом жрут, причавкивая и
    рыгая громогласно.
    А в центре пещеры, на полу, вольготно раскинув ручки и эротично подогнув
    коленку, лежит моя супруга, даймири Эриния, и дожидается наступления респауна. А
    ведь всего полчаса назад…
    Вечером, после всех домашних дел, разошлись мы с супругой по своим
    рабоче-игровым местам. Я – за стол, супруга с ноутбуком – на диван. И
    погрузились с головой в таинственный мир компьютерный игры «Хроники Арфении».
    Пока ждали Могучего Джона, отправив ему письмо с приглашением пошляться по
    Арфении, да посмотреть, на что наша троица способна, супруга показала мне карту,
    которую нашла у тролля Вайса. Точнее, не карту, а что-то вроде схематичного
    изображения местности. Вместо гор – уголочки носами вверх, вместо рек –
    загогулинки вихрастые, вместо городов – домишки без названий, и место чего-то
    непонятного, отмеченного крестиком. Ввиду полного и абсолютного непонимания,
    куда воткнуть этот клочок пергамента, решил прибегнуть к халявным услугам
    местного справочного бюро - джинна Умелые Ручки.
    Залез в инвентарь, кликнул на панельке лампы «Потри меня!». Появившись в клубах
    дыма, писклявым голоском джинн поприветствовал меня и осведомился елейно, чего я
    его вызвал. Но по глазам читалось: «Какого ляда я нарушаю послеобеденный сон
    уважаемого пенсионера?» Ничего, поработаешь, а то в своей лампе плесенью уже
    покрываться стал. В появившейся панельке, немного подумав, вбил два слова:
    «Карта Вайса». Джинн сложил ручки на груди, закатил глазки, пожевал губами и
    выдал панельку побольше.
    Хм, а ведь удобная штука этот внутриигровой джинн-подсказчик. Быстро работает.
    Только… Только в панельке ответа значилось: «На Ваш запрос ответа найти не
    удалось. Попробуйте сформулировать свой запрос иначе!». И как, позвольте
    спросить, сформулировать иначе? Схема тролля? Вайсовый план? Карта чудовища?
    Бумажка из квеста для даймири? Тролячья двухверстка? Загадочный чертеж?
    Ну что ж, попробовал иначе. На несколько запросов из разряда «кручу-верчу, не
    понять, что хочу» путем различных перетасовок и подстановок близких по
    значимости слов получал одно и тоже: «Ответа нет». Поматерился немного и полез
    на форум, ручками искать нужную информацию. Но, не прошло и пяти минут рысканья,
    как с дивана раздался голосок супруги: «А я уже нашла это место!» Да ладно?!
    Переполз к супруге на диван. Развернув в мою сторону ноутбук, любимая показала
    рисунок карты в инвентаре, потом переключилась на карту Арфении. «Видишь?» и
    ткнула пальчиком в экран. Естественно, что ничего я не увидел, но, чтобы не
    показаться законченным дебилом, немного помявшись, выдавил утвердительное
    «Хм…Угу. Ну просто же…»
    Плохо быть женатым. Особенно, когда вы долгое время вместе и свадьба была уже ой
    как давно. Особенно, когда твоя вторая половинка видит тебя насквозь… Особенно,
    когда действительно – насквозь. Супруга вздохнула и принялась объяснять, как
    первокласснику-второгоднику, что-где-откуда-почему-и как… Пояснила, что схему
    нужно было просто перевернуть вверх ногами. Мда. Прозрел и увидел. Разработчики
    постоянно пытаются перемудрить с загадками-паззлами, отчего приходится
    выглядеть, как гопник-рецидивист на конгрессе физиков-ядерщиков.
    Информация заставляла задуматься. Точка, отмеченная крестиком на карте тролля
    Вайса, приходилась примерно на середину Безумных Диких Западных Гор. Примерно
    на середину ширины. Окак! Ведет туда узенькая тропинка, или, что более вероятно,
    путь к точке идет через подземелья или катакомбы. Причем, начало как первого,
    так и второго – еще найти нужно.
    На что супруга уверенно заявила: «А что искать-то? Десять минут побегать вдоль
    гор, вход все равно рано или поздно появиться! С той стороны, откуда мы пришли –
    входа точно нет, я там все излазила. Значит… Значит вход – здесь, с западной
    стороны!! Пошли давай!»
    Обреченно вздохнул, уселся в кресло и поперся за Эринией. Добрались до Безумных
    Диких Западных Гор. По пути втюхались в болото, и, только выбрались из вязкого
    зеленоватого месива - угодили в небольшую стайку сикси, которые, радостно щебеча
    и размахивая паучьими клешнями, в течение нескольких секунд отправили нас в
    респаун, не дав мне даже вытащить оружие, а даймири сотворить заклинание;
    попрыгали по нашим телам, вихляя тощими попками и, столь же отвратно щебеча,
    грузно упорхнули куда-то в сторону.
    Короче, с матами-перематами, кучей взаимных обвинений, претензий и посягательств
    на частную собственность нашли мы вход в пещеру. К пещере вела малозаметная
    тропинка, начинающаяся в небольшом лесочке, сбегающая вниз и вьющаяся по дну
    узкого ущелья. Пять минут неторопливого бега, и тропинка, поднимавшаяся все выше
    и выше, вывела нас на небольшое лесистое плато. В глубине плато, возле
    толстенных, вековых деревьев обнаружился вход в пещеру. Вход, прикрытый огромной
    каменной плитой, на которой были выбиты непонятные знаки, слабо напоминавшие
    русский алфавит, только с перевернутыми и вывернутыми наизнанку буквами. Возле
    пещеры, на корявом выворотне, сидел эльф Бандикут. На простой вопрос-утверждение
    с нашей стороны из разряда «атычётутатрёсся и «щамывсехздесяотпинаем» эльф
    попросил, если вдруг мы попадем в Пещеры Воинствующей Семерки, посмотреть там
    для него небольшой ржавый кинжал, обещал заплатить за него хорошие денежки.
    Блин. Вот почему разработчики в панельке разговора с НПС вопрос не
    предусматривают, типа: «А ты, дядя, какого сам не идешь в пещеру (болото, дом,
    подвал и пр.) и сам не заберешь свой кинжал (кувшин, пергамент, руну и пр.)?
    Чужими руками каштаны из огня решился таскать?» Ну, ежу же понятно, что в этих
    пещерах, болотах и прочих темных закоулках водится всяческая, отнимающая жизнь,
    пакость. Так ведь нет, мы же, типа, ничего об этом не знаем, гордо грудь колесом
    выгибаем, пускаем губками пузырьки и, воинственно размахивая
    мечом-копьем-щитом-топором, отправляемся навстречу гибели.
    На вопрос Бандикуту, каким макаром убрать плиту от входа, остроухий
    глубокомысленно и долго ковырялся в носу, потом, так и не вытащив пальца из
    отверстия в голове, выдал одну из гениальнейших фраз, которую когда-либо
    придумывало человечество: «Не знаю!» Возникло жуткое желание вколотить ему
    палец поглубже в ноздрю. Тяжеленной дубиной.
    Задумчиво поглядел на плиту, потом на эльфа. Опять на плиту, опять на эльфа. Как
    ожидалось, ничего не бахнуло, не засверкало и не забренчало. Дверь не открылась,
    плита не отвалилась, на ум ничего умного не пришло. Уже становясь традицией,
    ситуацию спасла Эриния, точнее – её земное воплощение в лице моей супруги: «На
    схеме тут водопад над входом нарисован, а в игре – ничего подобного нет!»
    Во! Бахнуло, засверкало и забренчало. Вылезла мыслишка. Маленькая и пугливая.
    Но, попав в благодатную почву моего мозга, разрослась и сформировалась в цельную
    идею: водопад – ключ, точнее, вода – ключ. Залез в инвентарь, отыскал в самых
    его недрах кувшинчик с надписью «Вода». Подошел к плите, перекрывавшей вход в
    пещеру. Ноль эмоций. Никаких значков не отобразилось. Покрутил мышкой туда-сюда.
    Значки, символизирующие открытие двери, упорно не желали вылезать. Не отходя от
    плиты, кликнул в инвентаре на кувшинчике с водой: «Применить», и тут же пошел
    ролик. В ролике, Гаврош, скорчив высокоинтеллектуальную рожу, плеснул водой на
    плиту. Струйки воды, вопреки законам физики, не сбегали вниз, а расползались,
    заполняя выбоины высеченных букв. Как только все буковки заполнились, вода
    мгновенно заледенела, заставив буковки светиться и переливаться под лучами
    солнца, плита абсолютно беззвучно крутанулась вправо, открывая темный провал
    пещеры.
    Теперь вот и приходится, благодаря, с одной стороны – любимой супруге, с другой
    – трусливому эльфу, сидеть в полутемной пещере и, выпуская стрелу за стрелой в
    ухмыляющиеся, кровавозубые хари понюшных щамок, тоскливо думать о бренности
    бытия, и о том, когда же эта идиотская патовая ситуация разродится…
    Спустишься – сожрут, дальше поднимешься - сожрут, на месте сидеть – тоже велик
    риск оказаться в желудке плюшевых людоедов… Супруга же, вообще, уже минут пять
    назад как бросила ноутбук и ушла на кухню, мотивировав свое трусливое бегство с
    поля боя кратко: «Щамок я жратвой на полчаса обеспечила. Пора и о себе
    позаботиться».
    Ну вот, стоило отвлечься на минуту, как щамки зашевелились, зашебуршились и вот,
    парочка либо самых отъявленных, либо самых голодных и больных на голову,
    плотоядно ухмыляясь, предприняли попытку пробраться к моему оборонительному
    рубежу.
    «Вечная слава героям!» - вероятно, под таким заголовком сегодня будут
    распространяться плюшкожорьи газетенки, с огромными фотографиями двух пузатых
    тел, утыканных стрелами а-ля «Кактус, обожравшийся виагрой». Затюнингованный по
    самую тетиву Малый Саламандровый Лук с кучей умений и наворотов знает свое дело.

    Сзади послышалось шлепанье босых ног - «Что, вы все еще воркуете? Когда к
    консенсусу придете?»
    Ну вот как, скажите, можно реагировать? Почему мужики постоянно влипают из-за
    женщин в катастрофические истории? Так виновницы ведь еще не только не считают
    себя виноватыми, но и выставляют нас, мужчин, идиотами… Мда…
    И вот в этот самый злосчастный момент, когда надежда, всхлипнув и махнув на
    прощание ладошкой, развернулась и свалила в неведомые дали и ждать помощи уже
    было неоткуда, свершилось…
    «И-и-их-хх-ха! Мув ё эсс, гайс! Превед, медвед! Ауэ тим нау вилл фак ё, э-э-э-э,
    волосатые эсс» - выдала панелька чата и в пещеру ворвалось нечто, жутко
    напоминающее взбесившуюся шаровую молнию. А как еще можно назвать маленькое,
    кругленькое, бешено вращающееся вокруг своей оси что-то, еще и брызжущее во все
    стороны смертоносными молниями. Вот и щамки не знали о таком чуде и исправно
    дохли, как только крутящееся нечто приближалось к ним.
    В это время Эриния потихоньку поднялась с поля, воровато оглянулась, и
    сквозанула в мою сторону, облегченно выдохнув уже за моей спиной. Посылая стрелу
    за стрелой и потихоньку сводя на нет щамочью популяцию, пригляделся к
    неожиданному спасителю. «Да неужели?!!!»
    «Ну что, задрыги конские, заждались, справится без меня уже не можете?» - через
    несколько минут, улыбаясь во все тридцать три зуба, спрашивал Могучий Джон,
    переворачивая очередное щамочье тельце в поисках трофеев.
    «А я получил письмо, но был далеко, в Эндзоне. Вспомнил, что можно еще
    божественные умения получить, вот и бегал к монахам. Выполнил пару квестов,
    насовал взяток, кому надо и не надо и вот, я уже не атеист. Выбрал божеством
    себе Нагутасешаву. А что, на вид очень даже приятная девушка. И умение красивое
    выдает, электрическое. Получил веточку развития «Небесная кара». Пока бежал к
    вам, успел уровень набить, вот теперь секира не только рубит, но еще и током
    лупит. Этакая Секира мусье Тесла. Бу-га-га! А уж если вертушку вовремя включить
    – вообще повсеместный геноцид устраивать можно. Вот и припоздал к вам с помощью.
    Да еще, пока в твоих каракулях в письме разобрался, куда бежать надо, что и куда
    лить, сломал половину мозга. И, как вижу, без меня хреноватенько вам пришлось?
    А? Хреноватенько ведь было? Без мамкиной титьки?».

    20 ноября
    Вчера, вяло переругиваясь, подначивая и подтрунивая, прошли оставшуюся часть
    пещер. В каждой комнате-пещеры добивали приверженцев мясного культа, и в самом
    конце добрались до босса понюшных щамок, уютно расположившегося в огромнейшей
    пещере, к которой вел широкий проход.
    Похихикали, разглядывая колоритного босса. Могучий Джон ожидаемо пару раз
    матерно съязвил в чате. И ведь было над чем смеяться. Босс понюшных щамок
    оказался огромнейшей медведицей в рваной набедренной повязке, с человеческой
    отвислой грудью, огромной, лобастой головой, широченной пастью с кривыми,
    желтыми клыками. И соответствующим облику именем – Мамаша Юнитураз. Утробно
    взрыкивая и отчаянно косолапя, медведица на задних лапах вышагивала по
    переливающейся и искрящейся, изумрудно-голубой огромнейшей пещере. Пол; огромные
    сталактиты, подпирающие свод; стены пещеры – всё сплошь было заставлено
    человеческими черепами, в глазницах которых горело холодное, синеватое пламя.
    Мамаша Юнитураз крутила перед собой громадными лапищами, к которым стекались
    тонюсенькие, туманоподобные нити, тянущиеся из всех черепов. Выводила лапами
    замысловатые кренделя, отчего нити скручивались, свивались, формируя
    иссиня-черные шары, которые плавно, не спеша, поднимались к потолку. К сотням
    таких же шаров. Потолок пещеры напоминал перевернутую банку с черной икрой, в
    которой вяло переваливались, подрагивая и лоснясь, огромные магические
    шары-икринки.
    Мда…Зрелище до жути сюрреалистическое. Медведь, обладающий, по всей видимости,
    недюжинными способностями мага, щамки, высасывающие всю магическую силу у
    персонажа – вывод напрашивается сам собой - нам пришел полный и повсеместный
    кирдык. Уж нашу-то троицу маг-медведь с постоянной подпиткой манны (а как еще
    объяснить шары под потолком? не на продажу же готовят) раскидает на атомы в
    считанные минуты. Только эта мысль окончательно сформировалась в моей голове,
    как панель чата разразилась громогласным: «Э-э-э-х-хх, где наша не пропадала?»
    Да, не успела сигнализация в голове Могучего Джона сработать и заверещать
    децибелами, и воспрепятствовать безумству. Не успела… Не было никакого плана
    атаки, никакой договоренности, только безумство храбрых…
    С молодецким посвистом, завертевшись юлой и раскидывая по сторонам
    бело-фиолетовые трещащие молнии, Могучий Джон ринулся на Мамашу Юнитураз. И даже
    нанес ей пару ударов, попав медведице по объемистому пузу. И всё. Два удара за
    весь вечер. Больше Мамаша Юнитураз не предоставила нам ни единого шанса. Ни
    единого, за что-то около двадцати попыток, растянувшихся до глубокой ночи.
    Громадная медведица вовсю использовала магическую силу, которая окружала её со
    всех сторон, то останавливая, то замораживая, то опутывая ноги наших персонажей
    толстенными корнями, а уже потом, спокойно прикосолапив поближе, парой ударов
    когтистых лап отправляла каждого из нас в респаун. В попытке завалить босса
    перепробовали всё: и стреляли, и магией даймири обрабатывали, и
    секирно-стреловые атаки устраивали – все было бесполезно.
    В ожидании очередного респауна, вдоволь наслушавшись синонимов, омонимов,
    антонимов и других словоформ на тему половой жизни щамок и их босса за
    авторством Могучего Джона, договорились закончить это бесполезное занятие, да
    продолжить прохождение завтра, то есть сегодня. А Женька сообщил, что поиграть с
    нами не сможет, ссылался на занятость.
    Ну и мы весь сегодняшний вечер решили провести в праздном ничегонеделании и
    дуракавалянии. Ибо попытка вдвоем победить Мамашу Юнитураз напоминало бы охоту
    за надоедливым комаром пьяному и в темноте: нудно, долго, бесполезно.
    Организовали тихий семейный ужин со свечами, посиделками на диване за просмотром
    нового боевика-блокбастера и …

    21 ноября
    «Медведи любят мед, корешки и падаль!» - чат выдавал одну гениальную сентенцию
    Могучего Джона за другой, - «Еще любят ягоды, девочку Машу и медвежонка Умку.
    Гы-гы-гы!»
    «Угу, а еще они любят явайский ром, полосатые шапки, дредды и толстенные
    самокрутки с кубинской марихуаной, - услужливо прошептал мне на ухо красноватый
    малец с кривыми рожками, материализовавшийся возле левого уха.
    «А вот в форуме информации про Мамашку очень мало. То есть её там практически
    нет. Слушайте, а может зарядимся по максимуму и устроим медведице ковровую
    массированную бомбардировку? А давайте заманим сюда сикси? И стравим их? Или,
    еще лучше, каменного скорпиона? А может ну её, потом пройдем? Или зелье горючее
    придумаем, зальем в пещеру и подожжём?»
    Последнее переполнило чашу терпения и пролилось матерным в чат. Пока писал не
    менее матерное продолжение, панелька чата выдала новое. Но теперь - со стороны
    супруги, даймири Эринии: «Она же медленная, пока до нас доберется, время уходит,
    вот и магией нас тормозит, а потом обычным способом убивает, значит, надо лишить
    её магической подпитки».
    «Ага! Точно! А потом навалится толпой и печень ей вынести! И надругаться над
    тушей! И чучело из Маман набить и продать его щамкам, пущай поклоняются!» -
    Могучий Джон мог еще очень долго продолжать перебирать варианты мщения, поэтому
    пришлось остановить: «Но как останавливать? Черепа нам игровой движок не
    позволит разнести!»
    Физика в игре всё еще оставалась на зачаточном уровне, некоторые подвижки
    намечались, разработчики обещали в ближайшем будущем обнародовать полностью
    переделанный движок игры, оптимизированный по самую маковку (Ага!), напичканный
    всяческими наворотами опять же по самое-самое, еще напускали туману по поводу
    какого-то сногсшибательного новшества с использованием суперсовременнейших
    технологий, короче – пытались порадовать нас, обычных игроков в мморпг тем, что
    уже давным-давно используется в современных компьютерных играх.
    «А зачем крушить несокрушимое? Проще разворотить те шары, которые Мамаша
    Юнитураз создает и к потолку запускает! Они, скорее всего, и питают Мамашу
    магической силой» - эх, как же я все таки люблю свою половинку, умеет она
    указать на то, что прямо под носом, и еще так тактично…
    После обретения знания слабого места, разделаться с боссом щамок оказалось на
    удивление просто. Могучий Джон мужественно принимал на себя магические удары
    Мамаши Юнитураз; Эриния лупила по медведице разномастной магией; а я отстреливал
    черные шары, висящие под потолком пещеры, которые радостно лопались и брызгали
    чернильными кляксами, периодически переключался на Маманю и отхватывал свою
    порцию опыта. Несколько минут и босс был повержен.
    Эх, какие скриншоты получились! Вот я, в обнимку с Эринией, стоим на фоне
    поверженной Мамаши Юнитураз; вот Могучий Джон состроил зверскую гримасу рядом с
    оскаленной пастью медведицы; вот он же пристроился к Мамаше сзади и изображает
    ковбоя на гарцующем мустанге, и вот еще, и вот…

    22 ноября
    Обыскали пещеру босса понюшных щамок, обнаружили уйму всяческого ненужного,
    малонужного, абсолютно не нужного и нужного чуть менее чем так себе,
    разнообразного хлама. Немножко золота, магический доспех на воина среднего
    уровня, но с красивыми финтифлюшками, еще один странный обрывок за номером
    двадцать, и в самом дальнем углу пещеры маленький, невзрачный кинжал, на котором
    с трудом читались полустертые буковки: «Сэр Гэб». Могучий Джон, бочком-бочком,
    пытался подкрасться к трофеям и умыкнуть что подороже, но мы, наученные горьким
    опытом, воспротивились нечестному дележу.
    Вернувшись к выходу, на точке встречи Эльфа Бандикута не обнаружили, громадный
    выворотень продолжал одиноко лежать возле пещеры, освещаемый тусклыми лучами
    заходящего солнца. Ну и да не очень-то и хотелось. Видимо, не очень нужен эльфу
    кинжал. Похмыкав, покружили по окрестностям, но, ничего интересного не
    обнаружили и подались к тропинке.
    Хм. Размечтались. Естественно, что никуда эльф и не собирался исчезать,
    наоборот, даже прибавление объявилось. Грозное такое, мечами щербатыми
    помахивает, рожи грозные корчит. Ага. Пугает! И мы, естественно, испугались,
    стоим, дрожим. Могучий Джон вообще в роль вошел, даже лужу под ногами
    организовал. Большую и желтую.
    Улыбка озарила лицо Гавроша. Да кто бы сомневался?!!! «Вы, ребятушки, извиняйте
    нас, оглоедов, но денюжек у нас нет с вами расплатиться, а вот кинжал дюже как
    нужен! Вы же нашли кинжал древненький? Вы уж не расстраивайте нас, дяденек
    лютых, если не нашли, дуйте обратно в пещеры, кинжал ищите. А ежели нашли, то
    давайте сюда кинжал Сэра Гэба, да оружие ваше, да доспехи, да кошели
    вытаскивайте»
    Окак! Обычные вороватые дармоеды. Все норовят на горбу чужом выехать.
    Уменьшительно-ласкательные выражения, угрожающие взгляды, двусмысленные намеки.
    То, что нас будут убивать – это однозначнее однозначного, но грех было не
    воспользоваться ситуацией и не продолжить диалог, постараться разузнать
    побольше, благо панель разговорная предлагала несколько вариантов беседы.
    Провел познавательную разговор. Как оказалось, кинжал являлся составной частью
    доспеха Сэра Гэба, канувшего в глубине веков легендарного разбойника. Разбойник
    канул, а доспех – остался. Вот эта шайка и разыскивает весь доспех. В разных
    местах нашли, купили, украли накидку с капюшоном, кольчужку, пояс. Осталось
    отыскать портки, наручи, поножи и лук. А кинжал оказался у нас.
    Прикинул расклад. Доспехи Сэра Гэба нашей троице не особо и нужны, но на них
    можно повыцыганивать на аукционе различные вкусности. Ну, сами посудите. Таких
    доспехов в игре не более трех. Квест у старикана Фосто только трое прошли. А
    квест с доспехами как бы продолжение веточки квеста с Фосто, троллем Вайсом и
    всеми даймири Арфении. Так что, пусть даже доспех Сэра Гэба и не для хайлевелов
    будет, но редкую вещь с руками оторвут. Даже коллекционеру продать,
    Барсу-Одиночке. Только теперь – именно продать, а не отдать безвозмездно, то
    есть даром. Да подороже продать…
    Всё это пронеслось в голове, а мгновением позже, отметя паникерский: «Отдать
    кинжал и попытаться спастись бегством», придурковатый: «А мы там ничего и не
    нашли!», выбрал наиболее логичный ответ.
    Нажал на: «Многоуважаемый представитель класса прямоходящих, но наследственно
    лишенный активной мозговой деятельности. За работу, выполненную согласно нашей
    устной договоренности, предполагается оплата, ранее оговоренная. Так как вы
    отказываетесь от оплаты, я, сообразно законов Арфении, позволю себе отклонить
    передачу вам сего ценного предмета. А если Вы, или кто из членов вашей команды,
    собранной для незаконного отымания вещей и лишения представителей разумного мира
    жизни попробует с применением силы изъять у меня кинжал, то я позволю причинить
    вам немного дискомфорта, ретроградно введя вам жердь, которой телегу с лошадью
    соединяют». Если перефразировать покороче, то получалось примерное следующее:
    «Слышь, придурок. Нет бабок – нет кинжала. Попытаешься рыпнутся – вколочу в зад
    оглоблю!»
    Мда. Если тебе так нагло отвечает существо, на вид более слабое, чем ты, то
    умный человек, ну как минимум – призадумается. Предводителю шайки, эльфу
    Бандикуту в наличии ума было, видимо, отказано еще при рождении. Гаркнул что-то
    злобное своей шайке, те еще ожесточеннее завращали мечами и копьями и ринулись
    на нас.
    Я вот даже лук не успел выхватить, как случился еще один из спецприемов даймири.
    Мимо меня, в сторону нахрапистой толпы протянулся толстый, переливающийся и
    свивающийся в толстый жгут пучок лазурного света, ткнулся в ближайшего
    нападающего, выскочил из его спины, разветвился, пробил всех нападающих,
    разросся так, что скрыл их фигуры из виду, попульсировал секунду и исчез.
    Бандиты же внезапно исчезли. Вернее, исчезли их тела, а вся одежда нападавших,
    доспехи, оружие, небогатый скарб, рухнули на землю. Хотя нет, бесследно бандиты
    не исчезли. Все их имущество одномоментно упало в огромные, кроваво-красные,
    чуть пузырящиеся лужи. Хм, да их луч просто растворил.
    До эльфа-командира, единственного, до которого не дотянулся смертоносный луч,
    дошло, что ситуация складывается ну явно не в его пользу. Проорал что-то
    обреченно-тоскливое и тоже ринулся на нас. И стоило этак вот, безбашенно?
    Могучий Джон, стоявший чуть ближе, махнул лениво секирой и распополамил эльфа.
    Обыскав падших, собрали небогатые трофеи. У эльфа обнаружили накидку с
    капюшоном, тоненькую кольчужку, пояс, всё с лейблом «от Сэра Гэба», да небольшую
    записную книжку.
    А на выходе из ущелья нас поджидал Мисля…

    23 ноября
    Так орать может только человек, который наконец-то обрел то, о чем очень долго
    мечтал. Супруга даже притихла у себя на диване и только удивленно смотрела на
    вполне себе взрослого человека, который орет и колотит руками себя по ляжкам. Ну
    и что, что Мисля – маунт Могучего Джона. Где Мисля – там и моя Сальмочка.
    И-и-и-их-х-ха!
    Весь сегодняшний вечер провел в Оспо, каждые пять минут получая от Могучего
    Джона письма, который уже практически час, как бежал на своих двоих за Мислей.
    Роа, как собака-поводырь, не подпуская к себе, держа расстояние, неуклонно тянул
    Могучего Джона на север. Поначалу письма светились радостью и счастьем, но с
    каждым новым письмом радости становилось все меньше, а матов – всё больше.
    Могучий Джон удалялся все дальше и дальше на север, следуя за Мислей по
    западному склону Безумных Диких Западных Гор.
    И вот, через десяток писем я заорал повторно. В письме Женька сообщил, что Мисля
    привел его на самый край Арфении. Закончил письмо коротко: «А тут Сальма!».
    Прокричав супруге, чтобы следовала за мной, я, включив третью космическую,
    рванул на север…
    Супруга же назвала нас милыми, половозрелыми дебилами…

    24 ноября
    И ведь что характерно – мне все больше и больше нравится играть в «Хроники
    Арфении». И не столько из-за того, что и персонаж мой отнюдь не задохлик, и
    команда, с которой играть веселей, подобралась на редкость уникальная, нет. Ведь
    такого надругательства над чувствами геймеров, как в «Хрониках Арфении» ни в
    одной другой компьютерной игре я не встречал. И не просто надругательства –
    извращенного изгаляемо-издевательного измывательства. Вот как в играх обычно
    бывает? Выполнил квест, другой, пятый, десятый, двадцатый. Убил главного босса.
    Вот и игра закончилась и мгновенно испарилась из твоей памяти. Вот другая
    установилась и пройдена. И забыта. Вот эта попробована и деинсталлирована за
    безвкусность, отсутствие внятного управления и вообще – за жуткую
    забагованность. «Хроники Арфении», вроде бы обычная игра, с ветвистым деревом
    квестов, бойнями между персонажами и кланами, опять квесты, походы в инстансы,
    боссы, реликты. Вроде бы все как обычно и уже сотни раз видено. Но. Незаметные,
    на первый взгляд, нюансы; квесты и локации, труднопроходимые не из-за кривости
    рук игрока, а из-за того, насколько ловко геймер мог управляться не только
    компьютерной мышкой, но и собственными мозгами; реально заковыристые паззлы,
    требующие недюжинной работы мозга; и самое значимое то, что разработчики
    постоянно, изо дня в день сваливают на нас сюрпризы и неожиданности. Вот
    скажите, как такое можно было такое предугадать? Про внезапное возвращение наших
    маунтов?
    Около получаса, подбадриваемый едкими шуточками супруги, продвигался я от Оспо
    на север Арфении. Могучий Джон на письма не отвечал, а вот мне пришло письмо от
    Старика-Сушняка, в котором он передавал мне привет от соклановцев, спрашивал про
    цены на зелье Бустера в наших краях и сообщал, что я, за невыполненный краш
    прощен, и в клане «Темные Охотники» с моего имени снята блокировка. Ага!
    Продолжим, значит, карьеру таинственного убийцы?
    И побежали… Леса, перелески. Горки и горушки, живность всяческая. Мирная и не
    очень. Вверх, вниз, вниз, вверх. Бой, победа, бой, чёрт, респаун, бой, я мстю –
    и мстя моя страшна. Вызов монстрами подмоги. Соотношение один к десяти. Не в
    нашу пользу. Попытка бегства. Отстреливались до последнего. Неудачно. Бой.
    Неравный. Навешали по соплям. Респаун.
    Так, весело и задорно, миновали очередной лесочек с неприветливыми сикси, и
    выскочили к…
    Поначалу показалось, что вернулись к самому началу игры. К Пустыне Великого
    Скитальца.
    Реальность, как всегда, оказалась прозаичной. Да Пустыня, но другая. Надпись,
    развевающаяся лозунгом вверху экрана промаячила: Пустыня Сплинтера.
    Сразу вспомнилось: Перед вами знойная пустыня. Почти голая, почти безжизненная.
    Но… В ней встречаются ящерицы, насекомые… тьфу… Встречаются в пустыне и страусы.

    Страусов и ящериц не увидели, зато были атакованы неприятными тварями – идлоу.
    Помесью грифа и гиены. От гиены – полосатое кряжистое туловище с кривоватыми
    тонкими ножками, а от грифа – бледно-розовая лысая голова на покрытой белым
    пушком шее и громадные фиолетово-черные крылья. Все бы ничего, но эта тварь еще
    умела летать. И пикировать с небольшой высоты, метя массивным клювом Гаврошу в
    темечко. Эриния же, за пять секунд израсходовав запас своей энергии, сидела и
    смотрела, как работает лучник-ас. Вот тут я и показал, на что способны
    профессионалы. Приноровился отстреливать идлоу еще на подлете. Особо понравилось
    подлавливать гиеногрифов на развороте, всаживая пару стрел в массивный круп.
    Пара минут, и прославленная эскадрилья идлоу «Стальные яйца» осталась валятся
    лохматыми кучками на горячем песке Пустыни Сплинтера. А мы, выдерживая скорость
    стайера, продолжили путь на север. И опять: вверх, вниз, вниз, вверх. Бархан,
    еще бархан, небольшой оазис, где удалось вдоволь разжиться различными природными
    ингредиентами. Впервые повстречали представителей растительного мира: колючую
    верблюжку и саксакал. Рецептов приготовления каких-либо снадобий из этих
    растений не было, но на всякий случай собрали по паре центнеров с гектара. Того
    и другого.
    Практически на выходе из пустыни Сплинтера встретили еще один новый вид. Теперь
    уже фауны. Родственник волнистого скорпиона – каменный скорпион. Тугоподвижное,
    но смертельно ядовитое существо. Невысокую скорость передвижения монстр
    компенсировал поистине снайперской точностью: скорпион стрелял ядом. Причем яд
    прилетал точнехонько в лицо персонажа. Полоска здоровья сразу же становилось
    ядовито-зеленой, пульсировала и катастрофически быстро сползала на ноль. Правда,
    в куче минусов был и плюс. Долгая перезарядка. Пока скорпион покачивал хвостом,
    видимо, накачивая побольше яду, удавалось всадить в него с пару десятков стрел,
    большая часть которых отскакивала от каменной шкуры. А Эриния бегала кругами,
    подкапливая шакти, и уже в четвертый раз, методом «научного тыка», подбирала
    заклинание, смертельное для скорпиона. Насекомому же было абсолютно чхать, что
    на нем экспериментирует даймири. Умирать он не собирался, демонстративно
    хвастаясь полоской здоровья, в которой красного убавилось едва ли на миллиметр,
    а нас уже по разу отправил в полигональный ад. После респауна, я, обуянный
    злостью, вывалял все стрелы во всем алхимическом, что наличествовало в
    инвентаре. Мысленно прикинул сумму, в которую обошлась одна такая стрела,
    крякнул от злости и устроил массированный обстрел насекомыша. Причем старался
    целится в голову, на которой пощелкивали жвалы и светились красноватым пара
    десятков глазок-бусинок.
    Как всегда, деньги и время сделали свое дело. Кипя от злости и жадности, но
    втайне гордясь зашкаливающим количеством опыта, выданного за победу, попинал
    скорпиона, напомнившего оригинальную подушечку для булавок, обыскал труп,
    вывернул с корнями «Ядовитые железы каменного скорпиона» и, не оглядываясь,
    двинулся на север.
    А Женька всё также молчал. Добравшись на север через каких-то пару часов от
    начала странствия, пошлялись немного по окрестностям, немного разогнали «туман
    войны» и, не зная, куда идти дальше, отложили поиски до завтра.

    25 ноября
    Вывалил все, что думал про Женьку. Метафорично, с использованием афоризмов и
    цитат классиков. А нефиг пропадать, предупреждать надо! Могучий Джон стоял,
    задумчиво рассматривал носки сапог, и даже, казалось, меня не слушал. Только
    изредка добавлял в чат: «ну прости», «я не хотел», «так сложились
    обстоятельства».
    Потом неожиданно достал секиру и рявкнул: «Поговорили и хватит! Я тебя зачем
    сюда звал?»
    Почесав затылок, предположил, что Могучий Джон нашел наших маунтов-роа. На что
    Женька, повесив секиру за спину, молча показал пальцем на северо-восток.
    Приглядевшись, увидел метрах в ста от нас знакомую фигуру. Знакомая фигура
    стояла, повернувшись в нашу сторону и мерно покачивала лобастой, лысой головой с
    прикольным хохолком. Мисля!
    Женька, почесав пятерней затылок сообщил, что как прибежал сюда позавчера, так
    и застрял тут. Могучий Джон, уж на что создание тяжелое и неповоротливое, но
    облазил всю небольшую долину, с окружающими лесочками, но ничего интересного не
    нашел, только вляпался пару раз в поединки с местной фауной.
    Супруга, молчавшая до сих пор, выдала в чат: «А может птиц вас двоих
    дожидается? Не проверите?»
    А чего не проверить? Проверим! И вдвоем двинулись к роа. Мисля, продолжая
    покачивать хохластой головой, смотрел на нас выпуклым, немигающим взглядом,
    потом вдруг резко развернулся, и рванул в сторону ближайшего лесочка.
    Подстегиваемые удаляющимся роа и азартом, рванули за Мислей и мы. Роа удалялся
    все дальше и дальше, его круп уже все реже и реже мелькал сквозь редкие сосенки,
    а впереди, в стороне, куда бежал роа, вырастала мрачно-серая стена Безумных
    Диких Западных Гор.
    На пределе скоростей, какие позволяли наши кривоватые, полигональные ноги,
    продолжали бежать в ту сторону, в которой исчез Мисля. Панелька чата выдала
    сообщение от Эринии: «Давайте сами, я вас подожду». По коридору прошлепали босые
    ноги и на кухне раздался характерный шум закипающей кофе-машины. А мы продолжали
    бежать.
    И вот, когда до горной гряды оставалось чуть меньше сотни метров, наши кривые
    полигоны вывели нас на небольшую полянку, со всех сторон окруженные высоченными
    деревьями, с настолько переплетенными ветвями, что на полянке царил мрачноватый
    полумрак. Практически от центра поляны, в сторону гор уходило нагромождение
    плоских гигантских глыб, по воле природных сил выложивших из них массивнейшую
    лестницу. У подножия лестницы стоял Мисля и вытянув длинную шею, вглядывался
    куда-то наверх. А на третьей ступени, громоздилось что-то, напоминавшее
    подготовленный к зажжению костер. Сучки, палочки, веточки – все сложено
    аккуратно, тщательно и образовывало…
    Гнездо! Над которым высилась еще одна массивная головенка, но уже без хохолка.
    Чуть склонив голову вправо, на меня смотрела… Сальма! Сальмочка! Ты ж моя
    девочка!
    А над краем гнезда, с трудом удерживая на тощих шеях большие, розовые головы,
    часто моргали и жалобно пищали три птенца. Три птенца роа.

    13.11.2011 г. Улан-Удэ
    Обыкновенный, средний человек совершенно не сознает размеров своего невежества

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts