+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 21.

Тема: Средневековые гильдии

  1. #1
    Б.Ц.
    Guest

    По умолчанию Средневековые гильдии

    Здесь мне хотелось бы затронуть тему социального и профессионального значения средневековых гильдий. Для этого мне кажется уместным привести перевод небольшого кусочка лекции по истории средневековой Англии, достаточно общего по содержанию, и вполне соответствующему цеховой морали в нашей Фрасконе.

    В средневековом городе были характерные для него учреждения, которые нельзя было найти в деревенской местности. Большинство городов имели ярко выраженную индивидуальность, будучи автономными общинами с самоуправлением. Особенно это касалось городов имевших привилегии от короны, в которых описывалось их право на самоуправление. Основными членами таких общин были граждане, обладавшие статусом "свободного человека" (фримена), которые имели право участвовать в гражданском управлении. В Йорке, например, около половины мужчин - глав семейств имели статус фрименов, и могли принимать участие в политической жизни города - тогда как в более западном Норвиче только третья часть мужчин были фрименами.

    Для получения городского гражданства обычно требовалось полностью отслужить срок ученичества в ремесле или профессии, стать членом ремесленного братства или цеха (гильдии), и, соответственно, быть допущенным к "свободе города".

    Самыми значительными действующими лицами в политической жизни города были, как правило, наиболее влиятельные из числа главных мастеров братств и цехов. В разных городах было разное количество гильдий. В Йорке, например, было 64 гильдии, а в небольшом городке Карлайл, на северо-западе Англии, их было всего 8. Количество гильдий завидело от размера и сложности городской экономики, но их социальные и профессиональные функции были, фактически, одинаковыми. Гильдии регулировали определенное ремесло. Они определяли набор подмастерьев, и количество новых подмастерьев, которое может быть допущено до ремесла. Гильдии старались не допустить практикование ремесла не-членами гильдии. Такие люди (те, кто пытался заниматься обозначенным ремеслом, не являясь членом гильдии) охарактеризовывались как чужаки, не принадлежащие к цеховому братству.

    Гильдии контролировали также деловые практики мастеров. Они устанавливали правила ведения бизнеса, и контролировали рабочие отношения и заработную плату между мастерами и теми, кто работал на них.

    В дополнение к этому, у гильдии было множество общественных и религиозных функций. Члены гильдии должны были содействовать и предоставлять медицинскую помощь заболевшим. Они были обязаны приходить на выручку членам гильдии, ставшим безработными. Члены гильдии также заботились о вдовах и сиротах гильдии, с помощью специально устроенных благотворительных фондов. Несомненным обязательством для членов гильдии было посещение свадеб и похорон других цеховиков. Кроме этого, они были обязаны молиться за души усопших братьев и сестер гильдии, и посещать ежегодные празднества и "пьянки", на которые собирались, чтобы отпраздновать свое содружество.

    Все это воспитывало в членах гильдии мощное чувство общины, или братства. Они обращались друг к другу как к братьям или сестрам гильдии, когда сестры были женами и дочерьми цеховиков - что создавало для всех них четкое ощущение индивидуальности и обособленности внутри городской экономики, и среди горожан вообще. В общей толпе горожан эта обособленность время от времени выставлялась напоказ – в парадных шествиях во время важных праздников, когда члены гильдии облачались в платья и ливреи, в одежду цветов своей гильдии, и маршировали в торжественном порядке; обычно в порядке старшинства и важности в городской иерархии. Так, например, когда королева Елизавета впервые вступила в Лондон в 1559 году, все городские гильдии выстроились в ряды на улицах города, чтоб поприветствовать свою новую королеву.

    И, наконец, как содружество и братство членов гильдии, так и дружба, существовавшая среди соседей, могут быть охарактеризованы как социальный аналог идиомы кровного родства. Слово "друг" часто употреблялось в том же значении, в котором употребляем его мы – личный и близкий друг – но, в 16 веке оно также означало родственника. Оно до сих пор используется в этом значении в некоторых частях Ирландии. "Друг" был обычно двоюродным братoм, шурином, и так далее. Братство и содружество такого рода, несомненно, можно отождествлять с родственной связью.

    Дополнительное чтение:

    Оригинал лекции - Early Modern England: Politics, Religion, and Society under the Tudors and Stuarts; Lecture 4 - Communities: Key Institutions and Relationships

    http://www.middle-ages.org.uk/guilds...iddle-ages.htm

    Medieval Guilds - Gary Richardson, University of California, Irvine

    Педивикия
    Последний раз редактировалось Б.Ц., 24.05.2011 в 20:27

  2. #2
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Можно еще добавить, что гильдии, как правило, имели своего святого покровителя, день которого становился, соответственно, праздничным днем гильдии.
    Если, конечно, эта информация релевантна для игры...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  3. #3
    Б.Ц.
    Guest

    По умолчанию

    Вполне релевантна, спасибо за добавку

  4. #4

    По умолчанию

    хочу добавить, что гильдии жестко регулировали конкуренцию. Например, длина рабочего дня устанавливалась гильдией, и после работать вечернего колокола запрещалась (собственно, это и определило время города, часы на ратуше и проч).

    При этом я не уверена, что гильдии Тюдоровской Англии полностью аналогичны гильдиям итальянского города-республики 13-15 в. Я вполне уверена в обратном, учитывая хотя бы разброс по времени возникновения и историю цехов в той же Флоренции.

    Макс Вебер "Плебейский Город"
    ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ | Онлайн Энциклопедия Кругосвет - довольно занудное изложение, но без явных "косяков"
    Кошку видели? Колыбельку видели?

  5. #5

    По умолчанию

    Воля, все верно, но мы не пытаемся реконструировать какой-то исторический период и, даже, географию. Текст который привел Саша - один из возможных вариантов.

    Спасибо за источники - они тоже очень и очень в тему.

  6. #6
    Б.Ц.
    Guest

    По умолчанию

    Я, в принципе, не отрицаю теоретическую возможность существования незначительных различий между Англией и Италией Но, как уже было сказано, отрывок, который я привел, говорит о неких достаточно общих вещах, касающихся социальных функций цехового сообщества, вещах, релевантных для любого цехового образования в средневековой Европе.

    В любом случае, спасибо за линки, особено за Вебера - я о нем почти забыл

  7. #7
    Б.Ц.
    Guest

    По умолчанию

    Немного не в тему, но может быть интересно - Женщины древнего Египта. Примерно с 06:50 Солкин рассказывает об ассоциации жриц в храме в Карнаке - что-то вроде первого профсоюза, примерно 15 век до н.э., или еще раньше. У этих жриц была не только цеховая индивидуальность, но даже касса взаимопомощи
    Последний раз редактировалось Julia, 25.05.2011 в 11:24

  8. #8

    По умолчанию

    Для расширения кругозора я бы порекомендовала книгу - Филипп Арьес " Ребенок и семейная жизнь при старом порядке".Там, например, есть описание праздничных церемоний , в.т.ч цеховых с иерархией обязанностей во время праздника или карнавала , отношения мастера (учителя) к ученикам , досуг (популярные игры) .. и вообще, книжка замечательная.

  9. #9

    По умолчанию

    огромное спасибо. Интересно.

  10. #10

    По умолчанию

    Toyvo, Б.Ц.,
    Цитата Сообщение от Б.Ц.
    Я, в принципе, не отрицаю теоретическую возможность существования незначительных различий между Англией и Италией
    Шутить изволите. Учитывая различия между экономическими и судебными системами, уровнем централизации власти и влиянии гильдий - совсем незначительные различия, да. Разница примерно как между союзом египетских жриц и американским тред-юнионом начала 20-го века.
    Кошку видели? Колыбельку видели?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts