+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9, из 9.

Тема: Полевые Рецепты

  1. #1

    Thumbs up Полевые Рецепты

    Тра ляля тро лоло... Туточки я буду складировать себе рецептики....

    И так начнем с: Мясо с картошкой в казане.


    На килограмм мяса возьмём килограмм картошки (можно полтора), немного сала (или бекона или бараньего курдюка, но про баранину как вы понимаете не сегодня…), и специи: по чайной ложке зиры, кориандра, чили, базилика или тимьяна, чутка муската и чёрного перца.
    На дно казана выкладываем сало, полностью закрывая его:



    Картошку целиком или, если очень крупная, то ½, слегка протыкая ножом в нескольких местах, выкладываем на сало, немного солим (сало то солёное, как правило), сбрызгиваем оливковым маслом и присыпаем истолчёнными в ступке специями. Затем добавляем специи соль, перемешиваем и натираем мясо. Выкладываем сверху на картофель:



    Суть в том, чтобы мясные соки стекали по картофелю на дно казана и в этом ароматном паре-жаре и готовилось мясо. Поэтому крышкой нужно закрыть очень плотно. Изначально ставим на сильный огонь, а как только сало достаточно растопиться (вы услышите) – огонь убавляем до среднего и забываем на 2 часа.

    Спустя 2 часа вынимаем мясо, затем картофель, который выкладываем на большое блюдо, а мясо возвращаем в казан и без крышки на сильном огне слегка обжариваем:



    Кладём мясо на картофель и поливаем остатками соков и ароматного жира из казана. Посыпаем зеленью кинзы или петрушки:



    Элементарнейшая вещь, не лишённая собственной прелести и прекрасного вкуса. Мне лично особенно понравилась картошка, полупрозрачная и пропитанная мясными соками и ароматом специй:

    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  2. #2

    По умолчанию

    Приготовление классического узбекского плова. Простой пошаговый рецепт с фотографиями.

    Описание приготовления:
    "Плов", известный также как "Ош" является классическим главным блюдом в странах Центральной Азии. Сегодня его можно попробовать с дополнительными ингредиентами, такие как бобы, барбарис, яйца, айва, гранат. Но основные ингредиенты: лук, рис, масло и мясо остаются неизменными во всех вариантах. В Центральной Азии каждый уважающий себя мужчина просто обязан уметь готовить это блюдо.

    Ингредиенты:
    баранина — 2 Килограмм
    луковица — 2 Штук
    морковь — 5 Штук
    рис — 3,5 Стакан
    чеснок — 1 Штук
    рапсовое масло — 1 Чашка
    соль — 3 Чайная ложка
    молотый тмин — 1,5 Чайная ложка
    черный перец — 1 Щепотка
    кипяченвая вода — 8 Чашка

    Количество порций: 4

    Для начала нужно помыть, почистить и нарезать морковь тонкой соломкой.
    Нарезать лук полукольцами.
    Нарезать баранину на средние кусочки.
    Поставить чугунок на средний огонь и залить масла. Дождаться пока масло закипит.
    Опустить мясо в масло на дно чугунка. Обжаривать до появления коричневой корочки. Затем, добавить лук, щепотку тмина, 1/2 соли и черного молотого перца. Все хорошо перемешать.
    Так выглядит готовое мясо:
    Выложить морковь в чугунок. Добавить остатки соли и тмина. Перемешать и готовить до "размягчения" морковки. Помешивайте каждые 30 сек. Залить 8 чашек кипяченой воды.
    Когда вода хорошо нагреется (не закипит) нужно добавить головку чеснока. Варить на среднем огне в течении 1 часа. Промойте рис.
    По истечении 1 часа удалите чеснок и добавьте рис в чугунок. Добавьте еще немного воды если потребуется.
    Добавьте чесночную головку обратно. Когда рис начнет поглощать воду снова уберите чеснок. Накрыть плов крышкой и готовить в течении 8 минут. Проверяйте каждые несколько минут, не впиталась ли вся жидкость, чтобы избежать пригорания
    Сделайте купол из риса. Положите головку чеснока поверх.
    Выключите огонь и дайте плову постоять под крышкой в течении 30 минут.
    Смешать рис и подавать к столу. Приятного аппетита!
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  3. #3

    По умолчанию Плов

    <embed src="https://www.youtube.com/v/nCS5eCp4oLA?fs=1&amp;hl=iw_IL" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="349" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed>
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  4. #4
    костюмер Аватар для Dakomarate
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщения
    2,199

    По умолчанию

    Афигеть! Вкуснотища какая...
    When you'll die, can I give it to me daughter?(c)"The 13th Warrior"

  5. #5

    По умолчанию

    Да уж... У самого слюни текли, пока выставлял... Ну ты смотри... Все что я сюда заливаю, я планирую готовить...
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  6. #6

    По умолчанию

    Я уже готовил, но немного другой:
    Харчо ... другой рецепт и в казане

    Харчо суп с рисом. Возьмите грамм двести круглого твердого сорта риса и замочите его теплой водичкой. И поставьте пока в сторонку. Это раз.
    Меня, безусловно, убедили в том, что суп этот готовится из говядины. По прямому обозначению, заложенному в его названии. Это два.
    Взял я кусок мяса с хорошей мозговой костью. Видите, даже мозХ в срубе виднеется.



    Нежные телячьи рёбрышки. С молоденькими и вкусненькими хрящиками. Рёбрышки нарезаем на отдельные кусочки и добавляем всякие разные обрезочки, которые получились при разделке мяса.



    Наливаем в казан чистой колодезной водички и закладываем туда мясо. Предварительно его вымыв в той же водичке.



    Закрываем казан крышкой и разжигаем огонь.



    Доведя до кипения, снижаем уровень огня. Должен бульон кипеть, но тихо так, неспешно. И не забывайте снимать накипь. Постоянно, пока совсем не исчезнет.
    Всё. Пусть час варится. Только дровишек подбрасывайте и следите, чтобы не сильно кипело. Это важно. А то пригорклый вкус появится.
    Что-то особое класть не надо. Разве что присолите слеганца и пару лаврушек киньте. Ну, луковку неочищенную. Не помешает.


    А мы пока займёмся заготовкой заправки пассированной.
    Лук.



    а чеснок внимания не обращайте. Он для другого нужен.
    Лук. Почистить и порезать полукольцами. Не тоньчите. Но и особо толсто не рубите. Примерно вот так.



    тную пасту можно взять. Я взял вот такой, всегда мною применяемый, консерв. Помидоры в собственном соку. На мои, примерно, семь литров воды, грамм двести вполне себе хватит.



    Можно использовать сковородку. Но мне удобнее было разогреть по-быстрому второй казан. Он у меня рядышком стоит.
    Плеснул я туда бульончику из большого казана, собрав свержу жирок, и положил лук.



    Так, чтобы лук был немного покрыт бульоном.
    И томат туда.



    Хорошенечко перемешать. И не один раз. И постоянно перемешивать, чтобы не пригорело. Ни в коем случае не допускайте появления поджаристости лука. Если вдруг чего, то добавляйте бульончика – не стесняйтесь.





    Лук должен стать мягким и одновременно с тем похрустывающий. Можно сказать – зажаренным в бульоне.
    Вот так это должно выглядеть, когда будет готово.



    Теперь приступим к заготовке «холодной аджики» …
    Нам понадобится.
    По пучку зелени. Петрушка, кинза … можно ещё что-то добавить. По вкусу.



    Мелко особо резать не надо. Примерно по полсантиметра



    Крупные и спелые помидоры. Лимон.



    Помидоры ошпарить, снять шкурку.



    Нарезать помельче, но не тереть в труху.



    Чеснок.



    Головки три-четыре (в зависимости от предпочтений). Только ДАВИТЬ!!! Не резать или тереть, а именно давить.



    Грецкие орехи. Чищенные. Нарезать примерно вот так.



    И тоже к аджике.



    Сок из одного лимона. Только косточки отсейте. Горько будет.



    Ну и пару ложек гранатового сока. Ткемали у меня не нашлось. (Лучше Ткемали)



    Специи – я положил так: чайную ложку хмели сунели, чайную ложку уцхо сунели, чайную ложку сладкого (красного) перца. и половину чайной ложки острого перца. Тут главное не переборщить. Кому понадобится – добавят.
    Всё как следует перемешать и потом руками помять. И поставить в прохладное место. Настаиваться.



    Итак. Прошёл час. Бульон практически готов. Всякие пенки уже отсутствуют. Пахнет очень ароматно. Засыпьте рис в казан. Перемешайте. И варите при неспешном покипывании ещё минуток пятьдесят.

    А вот потом …
    Потом закладываем спассированную заправку. И соль. Лучше крупную. Солите до приятного вкуса. Обычно ложка – полторы столовой. Но лучше добавляйте понемного после первой ложки, чтобы не пересолить.



    Очень хорошо перемешиваем и продолжая постоянно перемешивать доводим до кипения. Максимум три минуты кипятим и закладываем сырую, холодную и настоянную аджику.



    Доводим до кипения.



    Потом выгребаем все горящие дрова, оставляем угольки. Закрываем плотно казан и томим на угольках. Минут двадцать – тридцать. Если вытерпите.



    А потом в тарелочку. И …. У кого какой фантазь образуется …
    Обратите внимание на цвет.



    И всего то ВСЕГО ДВЕ ложки гранатового сока.… А цвет уже. Вылитый гранат.
    Приятного аппетита.
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  7. #7

    По умолчанию

    УУУУ... Дымлята

    Мясо. Три сорта.
    Барашкины рёбрышки.



    Телячье филе.



    Просто на кусочки нарежем. Такие – чтобы в рот влезали.



    Барашкины кусочки с жирком. Тут не мельчить. И пусть эти кусочки будут с косточками. Не страшно. А наоборот …



    Жирок курдючный … практически строгаем. Тонкими ломтиками … максимум по 3 миллиметра.





    Главное в этом блюде … вовсе не барашкины подарки. Главное – тут ОВОЩИ.…



    Смотрите сами, как их готовим к, так сказать … использованию.




    Остальное … по ходу.
    Ну а дальше начинаем «заряжать» посуду нашу новую … Сначала выкладываем на дно (в этом казане, как специально для дымлямы, оно плоское и толстое) ломтики курдючного жира.



    Потом слой лука и солим. Соль должна быть крупная … грубая такая и негламурная … серая.



    А потом раскладываем мясо. По краям барашкины кусочки с жирком. Этим самым жирком к стенкам.





    В серединочку барашкины рёбрышки и между ними кусочки телячьего филе … поплотнее …, и уминаем, уминаем, уминаем. Очень плотно слой должен лечь.



    Потом зира и прочие специи. Шафран мал-мало, перец …. И т.д. Сверху лучком и снова уминаем!!!



    Потом берём пару БОЛЬШИХ и ОЧЕНЬ СПЕЛЫХ помидор. И режем их над казаном, ВПОПЕРЁК!!!



    В результате … имеем вот такую картинку.



    И поверх выкладываем слой сочного сладкого перца. Особенно не старайтесь. Лучше просто зелёного. Хотя можно и разноцветного. Только все эти помидоры и перец …, что называется разойдутся.… Между перчинками кладём кусочки репы.



    Потом морковка. Режем её крупно. Не мельчим.



    И вот подходит очередь картофеля. Можно и нужно поверх всего зиры и остальных, по вкусу, специй. Чесночок кладём целиком. Только шелуху сверху почистим и корешки с землёй отскребём.



    Кстати, как Совет. Если есть достаточное количество уже полностью созревшей репы, то она вполне может заменить картошку. Зелени бросим сверху … прямо в пучках. Разной.
    ВСЁ!!! Сырой Дымляма загружена.
    И закрываем крышкой. Крышка на этом казане очень большая. В смысле тяжёлая. Это очень хорошо!



    ставим казан на сильный огонь.

    Ненадолго! Минут на десять – пятнадцать. Ждём, пока зашковрчит. Потом опять уменьшаем огонь до самого минимума. И душим … т.е. тушим … вообщем готовим Дымляму … часа полтора. А лучше Два.

    Ну вот!!! Снимаем крышку!



    Начинаем раскладывать. Всё по порядку. Сначала выкладываем картошечку.



    А потом на основном блюде выкладываем натюрморт …





    ГЛАВНОЕ в Дымляме. Это СОК Дымлямы. Мясной выпаренный сок со всеми соками овощей … НЕТ!!! Это словами описывать бесполезно. Я его столько выпил … и уже даже остывшего. И вкус нисколько не стал хуже. Это просто разок попробовать!!! Чтобы понять!!!



    Ну вот примерно вот таким образом.


    п.с. я тащусь с автора... Иваныч реальный мужик...
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

  8. #8
    костюмер Аватар для Dakomarate
    Регистрация
    11.10.2006
    Сообщения
    2,199

    По умолчанию

    Издевается... А некоторые ещё не обедали, кстати....
    When you'll die, can I give it to me daughter?(c)"The 13th Warrior"

  9. #9

    По умолчанию

    Да я и сам не обедал=)
    Вы как хотите, а я в 3D-евятое царство!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts