Тра ляля тро лоло... Туточки я буду складировать себе рецептики....

И так начнем с: Мясо с картошкой в казане.


На килограмм мяса возьмём килограмм картошки (можно полтора), немного сала (или бекона или бараньего курдюка, но про баранину как вы понимаете не сегодня…), и специи: по чайной ложке зиры, кориандра, чили, базилика или тимьяна, чутка муската и чёрного перца.
На дно казана выкладываем сало, полностью закрывая его:



Картошку целиком или, если очень крупная, то ½, слегка протыкая ножом в нескольких местах, выкладываем на сало, немного солим (сало то солёное, как правило), сбрызгиваем оливковым маслом и присыпаем истолчёнными в ступке специями. Затем добавляем специи соль, перемешиваем и натираем мясо. Выкладываем сверху на картофель:



Суть в том, чтобы мясные соки стекали по картофелю на дно казана и в этом ароматном паре-жаре и готовилось мясо. Поэтому крышкой нужно закрыть очень плотно. Изначально ставим на сильный огонь, а как только сало достаточно растопиться (вы услышите) – огонь убавляем до среднего и забываем на 2 часа.

Спустя 2 часа вынимаем мясо, затем картофель, который выкладываем на большое блюдо, а мясо возвращаем в казан и без крышки на сильном огне слегка обжариваем:



Кладём мясо на картофель и поливаем остатками соков и ароматного жира из казана. Посыпаем зеленью кинзы или петрушки:



Элементарнейшая вещь, не лишённая собственной прелести и прекрасного вкуса. Мне лично особенно понравилась картошка, полупрозрачная и пропитанная мясными соками и ароматом специй: