+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 26.

Тема: Итак, о чем же наша игра?

  1. #1

    По умолчанию Итак, о чем же наша игра?

    La Danza Macabra будет состоять из нескольких переплетающихся и взаимно дополняющих друг друга планов (или, если хотите, слоев):
    (I) внешний или бытовой план - "persona" - то, что видят остальные игроки. Отыгрыш характерных для того времени социальных взаимодействий:
    (а) профессиональные и производственные отношения - попытки продвинуться вверх по социальной лестнице в рамках церковной иерархии, цеха, гильдии или города в целом; отношения внутри цехов и гильдий - соперничество, сотрудничество, попытки любопытных учеников проникнуть в таинства цеха и т.д.; соперничество между цехами за власть и влияние; отношения между цехом и заказчиками (частными, церковью, городом);
    (б) семейно-родственные отношения - отношения внутри семьи, отношения между родственниками (как близкими, так и дальними); отношения между семьями - дружба, вендетта, попытки породниться и т.д.; ухаживание, сватовство, соперничество между претендентами на руку;
    (в) юридические отношения - судебные тяжбы, кляузы, доносы (как в магистрат, так и в инквизицию), завещания, наследства;
    (г) религиозно-церковные взаимодействия - исповеди, службы, поиск утешения у духовных наставников, обращения в инквизицию и т.п.;

    (II) карнавал - особое пространство, в котором возможно практически все. Здесь царит свобода от обычая и привычной иерархии; для постороннего наблюдателя на время карнавала город в целом и каждый игрок в частности погружаются в атмосферу граничащего с распущенностью веселья, бесшабашных игрищ и вседозволености; на самом же деле и здесь есть свои традиции и неписаные правила. И главное из этих правил - о том, что случилось во время карнавала, не вспоминают. Ведь карнавал - это в каком-то смысле сон; а то, что происходило во сне, не считается, не так ли? Или все-таки считается? Ведь всегда найдется тот, кто помнит...
    Мы постараемся сделать так, чтобы во время карнавала и персонажи, и сами игроки смогли подурачиться и на славу "оттянуться". Будут музыка, танцы, маски, игры, развлечения и даже, если получится, огненная потеха. Если вы соскучились по атмосфере праздника - вам стоит приехать уже ради одного этого

    (III) внутренний план - психологически-мистериальный: то, что происходит в душе персонажа и известно по большому счету ему одному. Душевные конфликты, терзания и мытарства, моральные и метафизические дилеммы, непростые отношения с Богом, отчаяние и поиски спасения и искупления, общение с совестью, попытки обрести гармонию, проблемы с самооценкой, не всегда приятное самопознание и т.д. - вот содержание этого плана. Насколько этот план будет задействован в вашем случае - зависит исключительно от вас, от вашего желания и от вашего сотрудничества с мастерской группой. Мы не будем искусственно навязывать его тем, кому это не близко и тем, кто к этому не готов; тем же, кто пожелает пережить сильные ощущения, мы постараемся обеспечить их по максимуму. Обращайтесь

  2. #2

    По умолчанию

    Меня неоднократно спрашивали: (а) будут ли по городу расхаживать боги, и (б) будет ли на игре мистика. Отвечаю: (а) нет, расхаживать они не будут; (б) будет, и еще как будет, ибо какой же карнавал без мистики?! И разве для имеющего глаза и уши реальность не состоит из знаков и знамений?..

  3. #3

    По умолчанию

    Хмм...
    в свое время я получил от Джулии несколько иной ответ на вопрос (а). Концепция изменилась или как? Просто на игру хотелось бы, но возможность встречи с ангелами, святыми и проч. отпугивает. Если вопрос не в тему и не там, то удалите.
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  4. #4

    По умолчанию

    Axanor, как я тебе тогда говорила, возможность встречи с ангелами, святыми и прочими существует. Но ведь предупрежден - значит, вооружен, правда? Твой персонаж обладает полной свободой действий и сам выбирает линию поведения с этими персонажами. Что ему мешает послать ангела лесом? Как он вообще распознает, что перед ним - ангел?

    Раз уж зашла об этом речь, мне важно знать, что именно тебе мешает в том, что тебе как персонажу явится тот или иной святой? (Собственно, вопрос ко всем игрокам, которым это теоретически мешает)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    Хмм...
    в свое время я получил от Джулии несколько иной ответ на вопрос (а). Концепция изменилась или как? Просто на игру хотелось бы, но возможность встречи с ангелами, святыми и проч. отпугивает. Если вопрос не в тему и не там, то удалите.
    Вопрос вполне в тему. Как и в обычной жизни, ты можешь встретить человека, который покажется тебе святым или будет утверждать, что он святой. Как и в обычной жизни, у него вряд ли будет удостоверение святого. Святой ли он на самом деле, придется решать не ему, а тебе - в общем, все, как в жизни. И любое решение может оказаться ошибочным. "Снова эта проклятая неопределенность"

    Кстати, кем бы ты хотел выйти? Хочешь написать мне в личку?

  6. #6

    По умолчанию

    Насчет возможности верить или не верить тут спорный вопрос. Дело в том, что в играемый период идея удостоверяющих личность документов находится в зачаточном состоянии. А с другой стороны, канонизированный святой является святым официально. С третьей стороны, "в жизни" присутствие святого определялось бы по этакому "душевному трепету", который в игре не моделируется. С четвертой стороны, на вопрос "верно ли, что все сверх-естественное на игре является обманом, совершаемым персонажами по игре?" было отвечено крайне уклончиво. Таким образом, ситуация с "богами на игре" в стиле последнего дня БМ не выглядит чем-то невероятным. (прошу не считать это наездом на БМ и мастеров, над ней работавших)

    В общем, все вышеперечисленное, ИМХО, на историчке совершенно ни к чему. Подчеркиваю, ИМХО, так как мастера лучше знают как и что им делать на своей игре.
    Последний раз редактировалось Axanor, 21.06.2011 в 11:39
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  7. #7

    По умолчанию

    Я склонна с тобой не согласиться.
    И в позднее средневековье, и в раннее возрождение (да, думаю, вообще во все времена) жизнь человека не сводилась к угрюмому колупанию в навозе. Он мечтал, надеялся и верил. Надеялся на загробную жизнь, верил в святых, чудеса и исцеляющие мощи, мечтал, что снова придет Спаситель и откроет для него врата в Царство Вечное. Доверчивость его была настолько детской (по нашим меркам), что чудеса в его жизни случались повсюду. Просто потому, что он в них верил. Поэтому именно на историчке (коей наша игра не является, ну да бог с ним) такому и место.

    P.S. Раз уж пошла такая пьянка, и мы поминаем БМ... Ты ведь на ней не был. Поэтому, я не уверена, что упоминая "последний день БМ", мы говорим об одном и том же.
    Кроме того, ты не ответил на мой вопрос: что именно и чем тебе мешает? Что, по-твоему, произошло на БМ? (Я просто пытаюсь понять, что такое стрёмное видишь ты, и не вижу я)
    Последний раз редактировалось Julia, 21.06.2011 в 12:01

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor

    В общем, все вышеперечисленное, ИМХО, на историчке совершенно ни к чему. Подчеркиваю, ИМХО, так как мастера лучше знают как и что им делать на своей игре.
    Но у нас же не историчка как таковая Есть некая моделируемая реальность, относительно приближенная к исторической, которая служит полигоном для проживания различного рода взаимодействий и душевных переживаний. Исторические реалии в данном случае служат нам декорацией - так же, как они верно служили Шекспиру (прошу прощения за сравнение с классиком ; они не являются самоцелью. В то же время явное противоречие историческим реалиям не приветствуется, поскольку выбивает из логики игры. Ромео - очень условный веронец, поскольку пьеса о любви, а не о Вероне; но в то же время бластера или пейджера у него быть не может.

  9. #9
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Axanor, насколько я помню, явление святых кому-либо наяву - не самое распространенное явление в Средние Века. Мягко говоря. Если твой персонаж не готов подсознательно (или вследствии психического расстройства) видеть вокруг себя святых - вряд ли он поверит подобному видению. Скорее спишет все на козни Сатаны. Могу напомнить печальную историю девицы Жанны...

    Я бы сформулировал вопрос мастерам иначе (хотя заранее почти уверен в ответе):
    Будут ли те или иные "чудесные" явления на игре обладать реальными сверхъестественными способностями, функционирующими вне зависимости от того, верят ли им окружающие? То есть - может ли предпологаемый "святой" воздействовать на персонажа (скажем, заставить его сделать что-либо), который ему не верит (в полном соответствии со своей ролью)?
    Я неуклонно стервенею...(с)

  10. #10

    По умолчанию

    А может ли он это сделать в реальной жизни? И сколько альтернативных объяснений этому? Реальны ли стигматы? И где проходит граница между интрапсихическими и экстрапсихическими феноменами?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts