+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 25.

Тема: Всеобщая грамотность - нужно ли?

  1. #1

    По умолчанию Всеобщая грамотность - нужно ли?

    Нашей мастерской группе кажется, что особый колорит игре может придать отсутствие поголовной грамотности среди персонажей.
    Разумеется, есть персонажи, которые не могут не быть грамотными. Но, безусловно, есть и такие, которые и читают, и пишут с трудом. Даже среди важных городских персон может быть немало таких, которые скорее привыкли ставить печать и рисовать подпись, написать же записку для них - тяжелый труд. Наверняка есть и такие, которым некогда и негде было учиться грамоте. А возможно они вполне ловко справляются с цифрами, а для записей у них есть специальный человек.

    Так или иначе, нам хотелось бы знать, насколько игроки готовы отыгрывать неграмотного персонажа?

  2. #2
    MAX
    Guest

    По умолчанию

    сложно.

  3. #3

    По умолчанию

    Многословно

  4. #4
    MAX
    Guest

    По умолчанию

    Грамотность это не навык который можно включить или выключить. Он естественный. Если грамотность подобна магии, т.е ей обладают порядка 3-5% населения она может моделироваться простыми кодировками. Если грамонтых больше, скажем процентов 25%-50% вы заморочийтесь кодировать все игровые тексты. А игроки заморочатся их раскодировать.

    Просто же отыгрывать что ты не можешь прочитать то что написанно - не естественно. А то что не естественно имеет большой шанс не сработать. Люди будут читить и не их в том вина. Как не вина стражника на воротах, что забил на стражу и пошел играть там где интереснее.

  5. #5

    По умолчанию

    Собсна, есть несложный метод моделирования грамотности - трафарет, который находится только у "грамотных" игроков и приставив который к бумажке, они смогут прочитать необходимый текст. А вобщем согласна с Максом - вам решать, мое мнение - фишка прикольная.

  6. #6

    По умолчанию

    Мне кажется, что умение читать и писать - это тоже важный ресурс, то есть в каком-то смысле "роскошь", доступная далеко не всем.

  7. #7
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Собсна, есть несложный метод моделирования грамотности - трафарет, который находится только у "грамотных" игроков и приставив который к бумажке, они смогут прочитать необходимый текст. А вобщем согласна с Максом - вам решать, мое мнение - фишка прикольная.
    Требует заморочек от мастера. По моему есть 100 вещей, которыми мастеру стоит заняться вместо этого

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAБAH
    Требует заморочек от мастера. По моему есть 100 вещей, которыми мастеру стоит заняться вместо этого
    Как я и написала, чем заниматься - решать мастерам. То, что я предложила, совсем несложно и работает.

  9. #9

    По умолчанию

    Есть еще один момент: неумение читать и писать достаточно сильно усложняет экономическую составляющую. Расписки там разные, вексели. Т.е. понятно что переписчикам, писцам и прочим - лафа и уважуха на бытовом поприще, но деньгопоток это, понятно, весьма тормозит.
    Вопрос - надо ли оно так?
    Деньги - кровь текущая по венам и сосудам торгового города, надо ли замедлять этот ток?

  10. #10

    По умолчанию

    Денежный кровоток - это одно. А вот нужно ли ученику в цехе, который трудиться за еду и крышу над головой, уметь читать и писать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts