+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 29.

Тема: Что такое фатумы и почему они вам нравятся.

  1. #1

    По умолчанию Что такое фатумы и почему они вам нравятся.

    Тескт в правилах, вот здесь:
    http://rolevik.org/forum/showpost.ph...79&postcount=4
    В этом топике вы можете получить ответы на все вопросы связанные с фатумной механикой сюжетов на нашей игре.

  2. #2
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Ребят, скажу сразу, задумка чудесная!!! Вместо вялотекущих и часто проваливающихся из-за несотрудничества других игроков линий, мастера сами для тебя выдумывают(за что уже огромное спасибо!) линии, да ещё и следят посильно за их непровисанием! Мне нравится Есть только два вопроса...точнее, вопрос и мольба:
    1) Что, если предписанные в фатуме поступки, ну аж весь капец, как идут в разрез с характером перса?!! Ведь если мы вживаемся в роль, то мыслим по идее категориями персонажа.... Мастер цеха бондарей из вашего примера просто не мог проиграть все деньги, тем более чужие! С его стороны это было бы дичайшим офф-плеем! Есть ли возможность так распределить фатумы между игроками(я понимаю, что это огромный геморрой, но раз уж....), чтобы они приходились им по характеру? Тем паче, что характеры всех персов прописаны в грамотно составленной форме заявки.
    и 2) (мольба) А нельзя ли избежать листиков бумаги с офф-плейными надписями?!!! Это выбивает из роли напрочь(((( Ну замените вы это несколькими игротехами/мастерскими персонажами, которые будут "передастами" инфы, это всегда работало!

  3. #3

    По умолчанию

    1) Ну, во-первых к любой ситуации умный игрок найдет подход, развернув ее в свою пользу. К примеру я прям таки вижу мастера бондаря из приведенного примера который растерянно объясняет "Я не знаю что на меня нашло! Как будто бес вселился! Я не мог остановиться, точно, дьявол меня попутал, прости господи!". И да, чтоб фатумы играли, они должны встряхивать игроков, заставлять их совершать поступки, которые они возможно не совершили бы сами по себе. Потому я и привел этот пример - как крайний. Ну, а во-вторых, разумеется мы будем распределять фатумы учитывая специфику ролей. Сюжетные линии мы пишем на основе ваших вводных и тщательно с вами прорабатываем, фатумы - часть сюжета. Все будет хорошо. Но если кто-то не может замотивировать для себя выданный фатум - обратитесь к мастерам! Мы с удовольствием вам поможем, в крайнем случае - изменим фатум.
    2) Нет, нельзя. Игрокам необходима такая шпаргалка-напоминание. Как и распечатанная вводная где-то в глубине игровой сумки. С другой стороны, ответственный игрок заучит фатум наизусть заранее и ему не придется доставать эту бумажку и подглядывать в нее во время игры. Фатумы - штука крайне тонкая. Нельзя допустить испорченный телефон. Мастер забыл что-то передать игротеху, игротех забыл передать часть информации, игрок не расслышал игротеха, а половину на слух не воспринял... Нет, бумажка будет.

  4. #4

    По умолчанию

    Еще одна причина верить в фатумы играя в них и не пытаясь преодолеть:
    Вы не видете всей картины происходящего.
    Возвращаясь к примеру с бондарем, возможное объяснение его поступку кроется в наперсточнике. Тот - сильный гипнотизер и внушил бонадрю чтоб проиграть все деньги. Бондарь, разумеется, никак своего поведения объяснить не может, это нелогично, непонятно итд. Но если смотреть на ситуацию снаружи, она сразу обретает логику и смысл. В том числе и для игрока играющего бондаря.
    При этом, мы можем отыграть внушение не раскрывая карты перед пострадавшим. Правда здорово?

  5. #5
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    1) Хм.......по идее, игрок как бы вообще не должен дойти до этапа "отмазок с заламыванием рук". Я с тобой согласен, это красиво и эффектно(что есть хорошо для игры окружающих), но для того, чтобы дойти до этого шлава, игрок должен совершить нечто, не свойственное его персонажу, в корне противоречащее морали/характеру/образу мышления персонажа..... Но я полностью уверен, что вы будете распределять фатумы, учитывая специфику ролей и надеюсь, что таких проблем не возникнет.
    2) Блин.......плохо..... Мы так снова возвращаемся к квестовому читерству Ты же понимаешь, что никто не станет заучивать фатумы наизусть! Часть просто из лени, часть из опасения сделать не так, как написано и запороть всё, не надеясь на "феноменальную память". Я, опять же, искренне согласен, что нельзя допустить испорченный телефон, но вариант с испорченным (себе и партнёру по ситуации) вролингом мне нравится ещё меньше......

  6. #6

    По умолчанию

    2) Мы вполне доверяем нашим игрокам. Я уверен, они не будут зачитывать друг-другу фатумы по бумажке, а найдут более элегантные способы. В помощь им будет и содержание фатума: пара-тройка строчек описывающих очень простые действия.

  7. #7
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toyvo
    Еще одна причина верить в фатумы играя в них и не пытаясь преодолеть:
    Вы не видете всей картины происходящего.
    Возвращаясь к примеру с бондарем, возможное объяснение его поступку кроется в наперсточнике. Тот - сильный гипнотизер и внушил бонадрю чтоб проиграть все деньги. Бондарь, разумеется, никак своего поведения объяснить не может, это нелогично, непонятно итд. Но если смотреть на ситуацию снаружи, она сразу обретает логику и смысл. В том числе и для игрока играющего бондаря.
    При этом, мы можем отыграть внушение не раскрывая карты перед пострадавшим. Правда здорово?
    Нет, если бондаря явно гипнотизируют - то он и не действует вразрез со своей "природой"! Он же не находится в этот момент "в здравом уме и твёрдой памяти", так что это как раз не проблематично и не выбьет из роли несвойственностью!

  8. #8
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toyvo
    2) Мы вполне доверяем нашим игрокам. Я уверен, они не будут зачитывать друг-другу фатумы по бумажке, а найдут более элегантные способы. В помощь им будет и содержание фатума: пара-тройка строчек описывающих очень простые действия.
    Вовка, я не говорю, что игроки будут зачитывать фатумы вслух)))) Просто сама форма этого дела, бумажки с текстами как в настолках а-ля "ты заходишь в эту дверь" - это будет сильно выбивать самих игроков, а не их визави! Вот я о чём! Подумайте, плиз! Возможно, выдавать сами тексты "переносчикам", а те пусть выдают инфу креативно, по ролям, а?!!

  9. #9

    По умолчанию

    Фишка в том что он не знает (и не узнает, если не выяснит по игре) что с ним произошло. Если ему заранее рассказать что "твой разум помутился", ему придется играть зная, что вот сейчас его гипнотизируют. Честный игрок просто будет наблюдать как его дурят не имея возможности вмешаться, нечестный - придумает способ сдать наперсточника инквизиторам.
    А у нас - чисто получается, как в жизни. Биондарь, не знаю что находится под влиянием (и игрок не знает!) - совершает необъяснимый для него самого поступок. Красиво очень!.

  10. #10

    По умолчанию

    Вот просто поверь. Игра по фатумам составляет ну 10 минут всего игрового времени каждого игрока. Зато, крайне важно, чтоб все было сделано верно. Мы будем страховать и перестраховываться. Это - один из способов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts