+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 71.

Тема: Этикет-ка!

  1. #21
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Ребята, вот такие вопросы:
    1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
    2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".

  2. #22
    Мастер Аватар для Талиан
    Регистрация
    04.07.2006
    Сообщения
    306

    По умолчанию

    Ну, меня бы очень задело обращение "жидовка". Если кому то очень не в терпёж, говорите "еврейка". Что касается Шейлока, да, закончилось плохо, но только благодаря исключительному адвокату. Так что шансы лишиться мяса у купца были.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Талиан
    Ну, меня бы очень задело обращение "жидовка". Если кому то очень не в терпёж, говорите "еврейка".
    Ну, вот и разобрались.

    Цитата Сообщение от Талиан
    Что касается Шейлока, да, закончилось плохо, но только благодаря исключительному адвокату.
    Адвокат не выходит, так что будте вежливыми, господа

  4. #24

    По умолчанию

    Casanova J,

    1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
    Думаю, вполне допустимо. В крайнем случае тебя поправят

    2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".
    Судя по итальянским комедиям, обращение сеньор + имя было достаточно официальным и допустимым.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casanova J
    Ребята, вот такие вопросы:
    1) Коль скоро все мастера цехов по идее знают друг друга, допустимы ли между ними обращения "любезный(-нейший), милейший, дражайший, почтенный(-нейший)"? Мне это кажется вполне приемлемым. Разумеется, я имею в виду тех, кто в хороших отношениях между собой.
    2) Как правильнее, "сеньор + Имя", или "сеньор + Фамилия"? Я так понимаю, что второе - более официальное. То есть, если обращаешься официально, или к человеку, симпатии к которому не испытываешь, то говоришь "сеньор + Фамилия", а если к приятелю своего ранга, то скорее "милейший + Имя".
    (1) Вообще-то "милейший" и "любезный" - это скорее обращение к половому в русском трактире Вот "почтеннейший синьор" - это вполне. Или "мессир" - "Мессир Джованни хочет нам сказать, что...".

    (2) Казанова, сИньор. Мы же в Италии!

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Адвокат не выходит, так что будте вежливыми, господа
    Я смотрю, у вас пара евреев запугала всю Фраскону. Наверное нужно им кланяться и шапку снимать, а то обидятся порежут на фунты мяса.

  7. #27

    По умолчанию

    Не порежут. У них шойхета нема в списке.
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Не порежут. У них шойхета нема в списке.
    Да кто их знает, этих жидов евреев?

  9. #29
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    (1) Вообще-то "милейший" и "любезный" - это скорее обращение к половому в русском трактире
    Нуууу, это ты хватил, это горааааздо позже!)))) Я тоже думаю, что "милейший" и "любезный" - нормально.....

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casanova J
    Нуууу, это ты хватил, это горааааздо позже!)))) Я тоже думаю, что "милейший" и "любезный" - нормально.....
    Ну, если тебе не режет ухо, то, как говорят у нас во Фрасконе, форца

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts