+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 71.

Тема: Этикет-ка!

  1. #31
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Как почтенный мастер должен обращаться к простому подмастерью, как подозвать его, кроме "ну-ка, поди сюда!". К своему, к чужому(если пришёл по делу в соседний цех)?

  2. #32

    По умолчанию

    Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?

  3. #33

    По умолчанию

    Да, нас тоже проповеди интересуют , желательно про житие св.Гонория Амьенского.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?
    Памятка готова, скоро опубликую.

  5. #35
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Ребят, я задал вопрос и таки-не откажусь услышать на него ответ.....

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casanova J
    Как почтенный мастер должен обращаться к простому подмастерью, как подозвать его, кроме "ну-ка, поди сюда!". К своему, к чужому(если пришёл по делу в соседний цех)?
    Я думаю, все сильно зависит от таких факторов, как возраст обоих, личное знакомство, статус цеха. В принципе, мастера и подмастерье не разделяет сословная пропасть (в отличие от ученика). Если мастеру 40, а подмастерью 20 - это одно дело; если обоим лет по 30 - другое. Мастер одного цеха вполне может дружить, пить, играть в кости с подмастерьем другого, если они одного возраста (и, скорее всего, друзья детства). Если ты знаешь, как его зовут, можешь обратиться по имени; возможна также уменьшительная форма имени (скажем, Дито вместо Бенедитто). Если для тебя это мальчишка - можешь обращаться к нему, как к мальчишке. Если человек твоего возраста или старше - тут требуется уважение, и "поди-ка сюда" тут вряд ли годится. Наконец, если подмастерье твой, то все зависит от того, какой тип отношений вы собираетесь отыгрывать: можешь его третировать, а можешь относиться к нему, как к верному помощнику.

  7. #37
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Беда в том, что никто не будет знать возраста каждого мастера и каждого подмастерья на игре))) Придётся ориентироваться по отыгрышу и внешнему облику.... Ну, мне проще, мой перс довольно-таки в летах.....как мне обращаться к молодым подмастерьям?
    Кстати, что значит "статус цеха"? Я так понимаю, что все цеха у нас равны по принципу "мамы разные нужны, мамы всякие важны", нет?

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Casanova J
    Беда в том, что никто не будет знать возраста каждого мастера и каждого подмастерья на игре))) Придётся ориентироваться по отыгрышу и внешнему облику.... Ну, мне проще, мой перс довольно-таки в летах.....как мне обращаться к молодым подмастерьям?
    Кстати, что значит "статус цеха"? Я так понимаю, что все цеха у нас равны по принципу "мамы разные нужны, мамы всякие важны", нет?
    Все цеха равны, но некоторые равнее Фрасконцы склонны считать место в совете очень престижным, поэтому цеха, у которых на протяжении многих лет есть представитель в совете, пользуются большим уважением. К тому же место в совете - это возможность под шумок перераспределять казну в свою пользу, получать выгодные заказы и т.д.

    Можешь смело обратиться к молодому подмастерью "Поди-ка сюда, дружок" или "А не подскажете ли, юноша..."

  9. #39
    Casanova J
    Guest

    По умолчанию

    Спасибо.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Пекусь о спасении души. Что у нас там с проповедями и прочими церемониями в соборе св. Баудолино? И кстати, где обещанная Казанове, памятка начинающему христианину?
    http://rolevik.org/forum/showpost.ph...3&postcount=47

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts