+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 80.

Тема: Сказки

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Об этом нужно пообщаться.
    Что же не позвонил?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    А Робик, имхо, завел речь о страхе иррациональном. Атмосферном. Тревожное ожидание, беспокойство, неопределенность...Саспенс
    Ну вот поэтому я и упомянула семейные легенды , то , что происходит или может произойти по-жизни , разные страхи реальных людей , основанные на каких-то переживаниях - это и есть самое страшное , с моей точки зрения. Когда страшная сказка и невозможность чего-то вдруг становятся реальными.., да и само ожидание страшного бывает ужасным.
    Ну вот! Зачем о таком на ночь глядя! Теперь спать не буду и свет везде включу!

  3. #23

    По умолчанию

    семейные легенды , то , что происходит или может произойти по-жизни , разные страхи реальных людей , основанные на каких-то переживаниях - это и есть самое страшное , с моей точки зрения. Когда страшная сказка и невозможность чего-то вдруг становятся реальными.
    Сов. верно, правда немного сумбурно, нет? (Ну это видимо от страха...)
    Ну вот! Зачем о таком на ночь глядя! Теперь спать не буду и свет везде включу!
    Четкий пример, как нужно себя накрутить, чтобы достичь нужного состояния.
    Идеи, воспоминания, примеры - как воплощать это на играх - в студию!
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  4. #24

    По умолчанию

    Написал пост, вышел на балкон покурить, вдруг на ближайшее дерево садится дрозд (они иногда подражают другим звукам) ... и КАРКАЕТ ПО-ВОРОНЬЕМУ!
    Здрас-сьте, приехали...

    (Заранее отвечаю на на вопрос "А что ты курил, Виллич?" - "Colts Cherry", трубочный табак, как обычно.)
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  5. #25

    По умолчанию про бабушку Дуняшу

    Цитата Сообщение от Наташа
    Пер Гюнт ; мистические и ужасные истории Стивена Кинга , особенно те , где одушевляются вещи ; истории-воспоминания моей родной прабабушки про их деревенскую ведьму и бабушку Дуняшу. Если захотите , расскажу .
    Не понимаю, почему нет хора заинтересованых с мастерами во главе. Непорядок. Ну так первый нах. По мне так байки до литературной обработки интереснее всего. Расскажи, пожалуйста
    Кошку видели? Колыбельку видели?

  6. #26
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volya
    Не понимаю, почему нет хора заинтересованых с мастерами во главе.
    Я собирался словить Наташу в ближайшее время и лично послушать прабабушкины истории. Так оно страшнее

  7. #27

    По умолчанию

    Robik, ты и еще стописят участников... Наташ, подавайся в сказители. За большое вознаграждение.
    Кошку видели? Колыбельку видели?

  8. #28

    По умолчанию

    Итак , немного хронологии. Моя прабабушка Лена родилась в деревне Бадьины Вятской губернии в 1892г , она прожила до 1985г., соответственно до моих 12 лет. На время описываемых событий ей было 16-17 лет , т.е это 1908-9 годы, в историях упоминается ее бабушка Дуняша , которая на тот момент перевалила седьмой десяток , соответственно ее год рождения примерно 1838. Швейная машинка "Зингер" была датирована 1842 годом выпуска.
    История первая: "Кости"(рассказ ведется от лица бабушки Лены)
    Семья у нас не бедствовала , зажиточные были , скотину держали не только на себя , мясо, молоко продавали. Машину швейную мне тятя купил , так я где лопотину починю, где обновку сошью , так и шить-то научилась. Потом на людей шила , копейку в дом свою приносила. Деньги -то откуда у нас водились - со скотины доход хороший к августу был , бычков пару на мясо , курей продадим , там и зиму перезимовать можно. А как хоромину-то нову срубили, жить там стали ,так и началась беда. По весне скотина падать стала , токмо у нас и падала, токо куры и остались.. Ох, намучились мы. Я машинкой сробила денег-то, да и отложено было , так летом скотиной обзавелись. А по весне , после первого выпаса опять вся скотина издохла.
    Был у нас в деревне кузнец , лошадей подковать , он и скотину лечил. Позвали мы его. Пришел он в конюшню, токмо глянул по сторонам и вышел сразу. Потом маму мою спрашивает: " Вы когда скотину на первый выпас гнали по дороге-то кого встретили?" - Так много кого, - мать ответила. Соседка наша всегда выходила , когда последнего бычка выгоняли , прямо у околицы нас ждала.
    - А говорила ли вам что ?
    - Спросила , - что, последнего погнали? Я и ответила,- последнего.
    - Ну так слушай , соседка ваша скотину и сгубила. Когда ты ей на вопрос ее нечистый отвечала , " последнего повели" , так и случалось , что последнего помирать вели.
    - Не могла она, подруги мы и соседи добрые.
    - А вот я тебе докажу. Повешу на притолку у двери папоротник заговоренный. А ты ее позови в оконце, сама же из дому не выходи. Ежели она порог-то переступит , то пока сила ее не отпустит - домой уйти не сможет. Ежели она не виновата , то папоротник ее держать не будет.
    Так и сделали.
    Зашла соседка , порог переступила и говорит : " Я токо заглянула , как вы , а то блины у меня , печь затоплена , опара подошла." И начала крутиться , то к окну, то к двери , про блины говорит , спешит , а уйти не может. Тут кузнец ей и говорит , мол признайся, что ты скотину сгубила , а она не признается. Крутится по избе все сильнее , потом говорить больно быстро стала . Мама моя перепугалась . Долго ли,.. может до вечера так они ее держали , пока не призналась , что наговор делала и , когда хоромину строить помогали, кости черные под полом конюшни зарыла. Позавидовала чужому достатку. Ее отпустили. Кости откопали и сожгли. С тех пор скотина падать перестала.

    Я поинтересовалась у бабушки Лены , что стало с соседкой. И она ответила , что бояться ее в деревне стали , дом обходить , потом на окраину она переселилась , а так не трогали , Бог ей судья.
    Словарик: Лопотина- повседневная рабочая одежда.

  9. #29

    По умолчанию

    Наташа, круто, давай ещё!

    Кстати, если у кого-то еще есть такие истории, пишите сюдой

  10. #30
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Мне тоже понравилось
    Una Salus Victus!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts