+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 44.

Тема: Толкеинисты и ролевики

  1. #1
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию Толкеинисты и ролевики

    Собственно сабж, хотелось бы узнать к кому вы себя причесляете, и кто вы такие на вашь взгляд, а кто вторые.
    Я считаю себя ролевиком, это слово имеет общий крорень со словом роль. Для меня ролевик это человек с богатым интелектуальным богажом получающий удовольствие от участия в небольших спектаклях коих мы именуем играми.

    А теперь о толкиенистах. Для меня толкиенист это не тот человек который прочитал все книги Толкиена, я тоже ценю его творчество. Толкиенист это тот кто сотворил себе культ и поклоняеться Толкиену как богу или святому духу. Не признавая никого больше и всех остальных писателей считает жалкой пародией.

    Это исключительно моё ИМХО.
    Высказывайтесь.
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

  2. #2

    По умолчанию

    Я ролевик... потому что... ты уже всё написал.
    К Толкиену я же не отношусь как к таковому...писатель. симпатичная интересня история даже скорее леганда. не больше(чисто моё мнение)...
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  3. #3
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Я -толкинист. При этом вот это определение
    Толкиенист это тот кто сотворил себе культ и поклоняеться Толкиену как богу или святому духу. Не признавая никого больше и всех остальных писателей считает жалкой пародией.
    я ,как толкинист, считаю неверным. Точнее- по этому определению я НЕ толкинист.
    Я толкинист. И что это значит? Это значит ,что я считаю:
    1-Арду неисчерпаемым источником игрового и не только вдохновения.
    2-Толкиена ЛУЧШИМ из писателей, когда либо работавших и работающих в жанре фэнтези(при этом отнюдь не утверждая, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
    -г-но. Наоборот, я очень люблю многих западных и российских писателей ,работающих с фэнтези.)
    3-Я люблю Арду. Люблю давно и сильно, не меньше ,чем землю, на которой сейчас живу (а кто меня знает, тот поймет -это много), я достаточно хорошо знаю историю Арды, я готова тратить большие деньги, чтобы летать летом в Россию и участвовать в играх по Арде, для хороших игр по Арде я готова выворачиватся наизнанку, делая много больше того ,что я готова сделать для любой другой игры (да, это правда, и скрывать этого я не намеренна, а дальше уж поступайте как хотите).
    Для меня это живой, яркий, красочный мир.

    Я не призываю никого со мной соглашаться, не претендую на Непреложную Истину, я только прошу уважать мою точку зрения.

  4. #4

    По умолчанию

    Я очень сильно разочарован последними играми по Арде. Но несмотря на это, люблю её.
    А разделение ролвик - толкиенист по-моему не имеет смысла.

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    2Axanor:
    Ну почему?
    Скажем, взять тех же эйрсофтеров. Ролевики, хотя и специфические. Но К Толкиену - никаким боком.
    Да и много других примеров можно привести.

  6. #6
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Никому еще не удалось создать мир сравнимый с Ардой. Я, например, неоднакратно перечитывал все Пятикнижье и изучаю творчество Профессора наравне с историей и мифологией реальных народов. Можно ли меня считать толкиенистом и как оприделить это понятие?-ХЗ.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  7. #7
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    Эйнхерий -по моему, главный критерий -любовь к миру.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Скажем, взять тех же эйрсофтеров. Ролевики, хотя и специфические. Но К Толкиену - никаким боком.
    Хм... Эирсофт - моделирование боевых столкновений с применением современного оружия. Если это называть ролевыми играми, то тогда и бокс - ролевая игра, ведь это моделирование кулачного боя. То что с эирсофтом можно делать ролевые игры тоже, так и с кастрюлями в таверне их можно делать, но это не делает поваров ролевиками

    По теме: Геник, с таким определением толкиенистов какое ты дал никто не согласится назваться толкиенистом.
    Сам я, ролевик, мир Толкиена не люблю. Какой-то он серый в мох глазах, искуственный. Его единственным преимуществом является общеизвестность, что делает взаимодействие персонажей гораздо более легким делом (см. здесь)

  9. #9
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Очень люблю ролевые игры и мир Толкиена. Мой Варг родом с Арды. По моему ролевики это те кто играет в ролевые игры, Толкиенисты, те кто изучает творчество Толкиена. Прямой связи между двумя группами, по моему нет, несмотря на большое колличество людей находящихся в обеих группах.
    TANSTAAFL

  10. #10

    По умолчанию

    Я бы себя определяла и как толкиениста и как ролевика, поскольку я не смешиваю эти понятия.
    Дело в том, что толкиенист для меня - человек любительски, либо профессионально занимающийся критическим анализом творчества Дж.Р.Р. Толкиена, т.е. это понятие скорее литературоведческое как, скажем пушкинист и т.д., либо же человек этим творчеством плотно увлекающийся, но при этом он может быть никак не связан с ролевыми играми вообще... В процессе анализа толкиенист может пользоватся театральным моделированием (т.е. играть в игры на местности), а может и не прибегать к подобным инструментам. В этом случае он просто не будет ролевиком.

    Ролевик же, это человек, играющий в ролевые игры на местности. Соответственно толкиенист, играющий в эти самые игры, тоже является ролевиком, просто, в том случае, если он играет в игры только по Толкиену, он будет ролевиком узкоспециализированным, если же он играет в ролевые игры любой направленности, то это не делает его от этого нетолкиенистом, одно другому ничуть не мешает.

    Пример из жизни:
    Толкиенист я с 1995г.(время написания моей первой (любительской) статьи по сравнительному анализу скандинавской мифологии и Сильмалирриона(точную тему не помню, мне 15л. было), для какого то лит. конкурса), а в ролевые игры на местности играю с 1999г., и став ролевиком я не прекращаю быть толкиенистом, несмотря на то, что при выборе игр я редко ограничиваю себя тематикой.

    П.с. Не очень уверенна, что я сумела внятно обьяснить свою позицию :-)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts