+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7, из 7.

Тема: Отчеты

  1. #1

    По умолчанию Отчеты

    Меня как всегда распирает от впечатлений. Присоединяйтесь.
    Получилось много букв. Буду по частям выкладывать.



    Для своего цеха красильщик Бенедитто Буччи был настоящим инфант террибль. Едва ли не каждый его выход в город заканчивался неприятным происшествием. То проиграется до нитки, то наскандалит в соседнем цехе, то придет израненный, то напьется как свинья и учудит такое, что все хватаются за головы. Был он притаскиваем зашиврот потерпевшими от него добрыми горожанами и был уводим под стражей на допрос к инквизиторам. Кошмар, вобщем. Цеховые старшины сбились с ног обходя горожан и улаживая последствия всех этих безобразий.


    На самом деле, все эти недоразуменя случались не от злонамеренности, а от простоты душевной и излишней живости характера. В душе Дито мечтал раздобыть рецепт краски, которой еще не составил ни один красильщик и стать уважаемым мастером, главой почтенного семейства. Но все время что-нибудь мешало.


    История с евреями


    Если бы кто сказал почтенному ростовщику Мойше-Лейб Блуменбергенштейненталю, что он ушлет семью из города, ударится в запой, будет покушаться на убийство еврея и будет приносим домой пьяным подмастерьем, который требовал, чтобы он крестился и домогался руки его дочери, то Мойше-Лейб наплевал бы лжецу в очи и был бы совершенно прав. Это же немыслимо! Это конец деловой репутации! Но именно это и произошло.

    Бенедитто Буччи взбрело в голову, что он сумеет уговорить еврея крестить свою единственную любимую дочь Рахель и выдать ее за подмастерье-красильщика. С этого момента жизнь почтенного еврейского семейства превратилась в кошмар. Только в день Карнавала Мойше-Лейб не менее шести раз выгонял настырного ухажера, но тот раз за разом возвращался и с каждым разом был все пьянее.
    - Да на кой ты мне нушшен! – кричал Мойше-Лейб. – Я ушше найтти ей приличшный ефрейский шенихх. Сеготня прийти шедох и мы заключайт токовор!
    - Соглашайся, еврей! – упорствовал Дито. – Я возьму только половину приданого, не то, что этот твой... шедухес. А вторая половина – тебе!
    - Вон! Пошель вон, гроссе швайне! Итти шенись на фаш гойский шикса! – отвечал Мойше-Лейб и с грохотом захлопывал дверь.

    В отчаянии еврей пообещал, что завтра же вышлет дочь из города к родственникам.

    Как-то раз, проходя мимо цеха ткачей и портных, Мойше-Лейб увидел Дито. Схватив подмастерье, он затащил его в цех и нажаловался старшинам на его выходки. Ссориться с ростовщиком не захочет ни один цех, посему перед евреем извинились, а Дито было строго наказано больше к Блуменбергенштейненталям не ходить.


    Это плохо помогло, ибо на улице они регулярно сталкивались, и Бенедитто мог беспрепятственно продолжать осаду. Вскоре нелегкая вновь вынесла пьяного подмастерья в квартал, где жили евреи. Прямо в разгар переговоров со сватом – крупным, солидным евреем в расшитой ермолке.
    - А! Это ты! Вот теперь я теппя точшно избивайт! – воскликнул Мойше-Лейб. – Шена, тавайт мне что-то тяшелый, я сломать гроссе швайне его пустой голова!
    Через открытую дверь было видно, как жена его, Эстер, мечется по дому то подхватывая, то ставя на место разные предметы. Остановив свой выбор на бронзовом семисвечнике, она выскочила на улицу и вложила его в свободную руку мужа (второй он как раз сгреб недоумевающего Дито за грудки).
    - Ты что, совсем уже? – возмутился подмастерье, отводя двумя руками грозящий его голове семисвечник.
    - Это ты подкинуть в мой том голова швайне! Гевалт! Я гореть со стыд и дольжен говорить с уважаемый шедох на улица!
    - Да не я это! Что я, с ума сошел? Я ж к тебе сватаюсь.
    - Хмм... Точшно у теппя же нет тенег на голова швайне... Но кто это сделать?
    - Не знаю! Отпусти.
    Почувствовав, что хватка на рубахе ослабевает, Дито решил перехватить инициативу в разговоре и ткнув пальцем в свата, заявил:
    - А, это и есть твой шедухес? Гони его в шею! Я же говорю тебе: согласен на половину приданого. А вторая половина те...
    Тут почтенный шедох не выдержал, отобрал Дито у Мойше-Лейба, и ухвативши его двумя уже руками, начал трясти, временами даже отрывая от земли, приговаривая:
    - Как ты смеешь так говорить со мной, уважаемым потомственным шедохом? Ты, пьяная гойская рожа, замолчи лучше и держись отсюда подальше!
    Потрясенный подмастерье почувствовал, что стремительно трезвеет и осознал, что сейчас его действительно начнут бить. Прикинув соотношение сил, он почел за благо заткнуться, отчего шедох, вдоволь натрясшись его за грудки, остыл и разжал руки.
    Убегая, Дито обещал непременно нажаловаться Капитану, но Капитан только отмахнулся. Еврею должна половина города, а вторая половина спит и видит как бы у него одолжиться. Кто ж его тронет?


    Для восстановления душевного равновесия, Дито смешался с карнавальной толпой и начал поглощать все спиртное, до которого только мог добраться. Так продолжалось довольно долго, но вскоре ему вновь попался Мойше-Лейб, который, едва увидев его начал свой обычный монолог из жалоб и проклятий. Но Дито только беззаботно махнул рукой, и хлопнув его по плечу, сказал:
    - Да ладно тебе! Пошли лучше выпьем. Угостишь свой гроссе швайне вином. Вдруг я напьюсь и упаду? Тогда ты до завтра меня не увидишь.
    То ли от неожиданности, то ли смирившись уже со своей судьбой, но Мойше-Лейб неожиданно согласился, приобнял Дито за плечи и так они направились в тратторию «У Чезаре», провожаемые укоризненным взглядом Эстер Блуменбергенштейненталь.
    Спустя положенное время, парочка явилась на пороге дома ростовщика. Стоять они могли только потому, что держались друг за друга.
    - Ты, гроссе швайне, не сметь заходить в мой дом! – строго сказал Мойше-Лейб и погрозил пальцем, отчего они чуть не потеряли равновесия.
    - Угу, - промычал в ответ подместерье и втолкнул собутыльника в открытую дверь, после чего, лишенный опоры, распростерся на пороге его жилища.


    Хмель все никак не мог окончательно его одолеть, и впавший в полудрему Бенедитто смутно чувствовал, как переступают через него люди, как голосит за дверью несчастная Эстер. Вскоре к этим звукам добавился раздраженный бас еврейского свата. За дверью говорили все громче, а потом стали кричать в три голоса, плакала женщина, после чего кто-то грузный, видимо, сват, стремительно вышел, едва не наступив на лежащего Дито, и кто-то начал его тормошить.
    - Вставай! Вставай, гроссе швайне! Идем в караулку за алебардой найдем этого шедоха и зарубим! Он сказал, что ославит мою дочь на всю Италию! Он говорить, что видел ее на Карнавал, где она танцеваль с мужчина в маске швайне! Гевалт! Он требовать с меня десять цехинов штраф! Идем убивайт этот шлимазл!
    - Ик... Идем. Я тебя буду держать, - с готовностью подхватил подмастерье, и они побрели на другой конец города цепляясь друг за друга.


    Спасибо предусмотрительности сержанта, который на ночь собрал и спрятал все алебарды. Они обошли весь город в своих поисках, но ни шедоха, ни алебарды не нашли.
    - Как же я теперь без алебарды? – расстроенно спросил еврей, когда они сидели на крыльце ратуши.
    - Не расстаивайся, - сказал Дито. – Хочешь, я подарю тебе... О! Вот эту наковальню!
    - Хочу!
    Тогда Дито взял валявшуюся рядом наковальню, предназначенную для метания на конкурсе цеха кузнецов, и торжественно вручил ее Мойше-Лейбу. Вдвоем они донесли ее до дома, где Дито их аккуратно сложил и отправился на поиски дальнейших приключений.
    На следующий день Мойше-Лейб услал жену вслед за дочерью «чтоб присматривала», а сам, обнаружив страдающего похмельем Бенедитто, условился сей же вечер непременно напиться с ним еще раз. Неизвестно, чем бы это все кончилось, но в тот вечер подмастерье исчез во время карнавала при самых загадочных обстоятельствах.
    Вы слыхали как дают квесты?

  2. #2

    По умолчанию

    Да, Ладон. Бенедитто вышел суперский! Незаметить тебя в кровавых повязках или буянящего гденьть в очередной раз было трудно
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  3. #3
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Добавить нечего. Всё так и было

  4. #4

    По умолчанию

    История с котлами
    Бенедито Буччи иногда казалось, что он родился под созвездием Котла. Как иначе объяснить, что котлы постоянно влияли на его жизненный путь?

    Учитель его, мастер Лоренцо Пати, случайно упал в красильный котел и сварился заживо, оставив Бенедито не только без учения, но и без надежды получить посвящение мастера-красильщика. Других-то во Фрасконе не было, значит и посвящать некому. Старик сам был виноват: в последнюю пару лет он почти ничего нового своему подмастерью не рассказал. Приходилось экспериментировать самому, чтобы научиться хоть чему-то новому.

    В тот несчастливый день Дито экспериментировал и добавлял в котел розовое масло. Облился им сам, заляпал ручку черпака. Старик как обычно подошел проверить работу, привычно пошуровал в котле черпаком и хмыкнул. И тут его хватил приступ кашля. Все красильщики мучаются кашлем из-за постоянной возни с порошками и прочей дрянью, но мастер стал еще и задыхаться, схватился за горло. А потом потерял равновесие – и в котел.

    Лишь позже Бенедито припомнил, что мастер Лоренцо терпеть не мог соседа-парфюмера именно из-за того, что тот пах розовым маслом. Все жаловался, что из-за запаха не может рядом с ним стоять, задыхается. Ну, вот и задохнулся.

    Вскоре после гибели мастера Лоренцо Дито ходил исповедываться, однако в исповедальне пробыл недолго и выскочил оттуда вон, обливаясь слезами. Священники отнеслись к его побегу из исповедальни с пониманием, но постоянно намекали, что стоит довести дело до конца. Чувствовали, что что-то нечисто, но решительных действий так не предприняли: сеньор Буччи всегда был человеком порядочным и не способным на серьезный проступок.

    В первый день Карнавала он все-таки решился исповедаться, получил отпущение своего невольного греха и весьма символическую епитимью. Очень вовремя, ибо сеньор Ране, казначей цеха заподозрил его в убийстве и начал намекать, что знает правду, явно с намерением как-то этим воспользоваться. А тут – исповедь, отпущение грехов – не придерешься. Сеньор Ране опоздал всего на пару часов.

    Впрочем, чутье не подвело Никола Ране, он лишь сделал неправильные выводы. Темные делишки за подмастерьем водились.
    Котел пришлось выбросить и заказать новый: люди опасались покупать ткань, покрашенную «в котле мертвеца». Ну, на самом деле не так уж много людей отказывались. Утверждение про «многих» принадлежит именно сеньору Буччи, и именно по его настоянию котел был выброшен, после чего он его подобрал на помойке и просто-напросто продал.
    Покупатель нашел его сам и сделал все, чтобы остаться неузнанным: скрывал лицо и фигуру, общался записками, которые потом забрал. Будучи в шоке от происшедшего, Бенедито и сам рад был избавиться от проклятого чана, на который теперь смотреть не мог спокойно. К тому же, деньги давали хорошие. Правда, теперь он в ужасе от содеянного, ибо дело отдает какой-то чертовщиной. Неизвестно, что случится, если котел обнаружат, а его новый владелец заговорит. Остается только надеяться, что он уехал насовсем или намерения его были не из самых худших. Большую часть денег Бенедито в тот же вечер проиграл.

    С новым котлом дело тоже не заладилось. Кузнецы тянули с ним почти год. Бенедитто регулярно ходил к ним скандалить по этому поводу, и это настолько вошло у него в привычку, что когда ему, наконец, заявили, что заказ готов, он уже не мог остановиться. Уже настроившись на скандал, он не мог просто так уйти, и вместо того, чтобы доплатить оставшуюся половину денег, обвинил кузнецов в саботаже и потребовал назад половину задатка. А там уже невозможно было пойти на попятный. Дело закончилось кляузой Мастеру Карнавала, причем кляузой серьезной и заслуженной.

    Цеховые старшины поначалу одобрили было затею с кляузой, но потом спохватились, что теперь не только остались без котла и возможности нормально красить ткань, но и испортили отношения с самым влиятельным цехом и самим судьей. Одной донне Росси ведомо, сколько политических усилий стоило замять скандал и успокоить кузнецов.

    Были в жизни Бенедито и другие судьбоносные котлы, которые затаились до поры и не успели пока испортить ему жизнь. Их было много.
    Внимательные люди уже обратили внимание на то, что в последнее время Бенедитто Буччи регулярно обедает в заведении дона Антонио, но не платит. И даже если добрый горожанин решал проявить бдительность и указывал на то, что клиент уходит не заплатив, и сам шеф, и его работники только отмахивались: «Это же Буччи, все в порядке, ему можно». Причину такой щедрости объяснять никто явно не собирался, посему добрые горожане сами выдвинули несколько версий, среди каковых были шантаж, родственные, либо романтические связи и даже – совсем уж невероятное – что дон Антонио должен Бенедитто Буччи крупную сумму, либо что он кормит его в долг.

    Но Бенедито Буччи – человек простой и скучный, тайны его не стоят ломаного гроша. Он всего лишь в одном из своих экспериментов случайно получил смесь, быстро отчищавшую от грязи даже самые загаженные котлы. С тех пор он снабжает заведение этой полезнейшей в хозяйстве жидкостью, получая взамен обед и ужин ежедневно. Дон Антонио, не желая делиться находкой с конкурентами, потребовал от Бенедитто и своих работников никому про нее не рассказывать.

    Он молчит, люди шумно теряются в догадках, и неизвестно к какому выводу они придут. А котлы ждут своего часа.
    Вы слыхали как дают квесты?

  5. #5

    По умолчанию

    Приключения Вито и Дито
    Оставив еврея отсыпаться, Бенедитто отправился блуждать по городу в поисках развлечений. Хлебнув коньяку из неистощимых запасов мастера Николли, Хозяина Карнавала, бравый подмастерье обнаружил себя у дверей цеха столяров, плотников и так далее. Цех по слуачю карнавала не работал, но свет там горел, а за столом сидели Вито Джеванарди, формальный глава цеха, и какой-то монах.

    Тут Бенедито припомнил, что давно собирался заказать крест на могилу покойного мастера Лоренцо и счел, что сейчас – самое подходящее время завести об этом разговор. Вито немедленно заломил безумную цену в 30 цехинов, и начался торг столь отчаянный, что даже Мойше-Лейб позавидовал бы стремлению одного ободрать до нитки, а другого купить за бесценок. Они стучали по столу и кричали, закатывали очи и воздевали руки, клялись святыми и осторожно рвали на себе одежду. Но все впустую – после получаса торга они так и не сошлись в цене. Бенедитто не выдержал первым, и побежденный Зеленым Змием, уткнулся носом в стол и уснул.

    - Эй, погоди, - заволновался Вито. – Давай договоримся услуга за услугу... Эй!
    Он принялся тормошить Бенедитто и добился чтобы тот поднял голову и обвел комнату мутным взглядом.
    - Хочешь, я тебе крест бесплатно сделаю?
    - Угу...
    - Тогда слушай. Сделай для меня вот что...

    Будь красильщик хоть на полглотка трезвее, он ни за что бы не согласился. Но судьба распорядилась иначе, и вот он прокрался на кладбище, выдернул крест с указанной могилы и спрятал его под плащом. Шестым чувством угадав, что возвращаться по дороге не следует, он сделал крюк через лес. Оглянувшись назад, он обнаружил, что по кладбищу действительно кто-то ходит с фонарем.

    Завидев огни города, он вышел из леса на дорогу... И тут началось. За ним долго крались две подозрительные тени. Уже на подходе к городу, когда опасность, казалось, миновала, одна из теней внезапно нечеловечески заорала и бросилась догонять Дито. Он тоже заорал, но больше ничего не успел сделать, был схвачен и повален.

    - Помогите! Упыри! – заорал он что есть мочи и принялся тыкать сидящее на нем и орущее существо крестом из-под плаща.
    Все кончилось так же неожиданно и странно. Тварь спрыгнула с него и исчезла во тьме. Испуганный, но невредимый, Дито пробежал оставшуюся дорогу до города и направился к цеху столяров и плотников.

    Увидев добычу, Вито рассыпался в благодарностях и заверениях, что все будет готово в лучшем виде прямо с утра. Бенедито же, решив, что с него на сегодня хватит, побрел домой. Ему было страшно и от содеянного, и от встречи с упырями.

    Теперь-то он припоминал, что и ранее этим вечером видел какую-то странную харю в плаще и противной маске, которая вроде бы подслушивала под окнами. Увидев приближающегося подмастерья с приятелями, она стала шипеть и делать непонятные движения своими длинными мерзкими пальцами и скрылась только после того, как Дито пообещал съездить ей по морде, если она немедленно прекратит. Может, и это был упырь?
    Обмирая от страха, он добрел до своего цеха, без сил плюхнулся в кресло и стал задремывать. Ему снились кресты, котлы, упыри и почему-то сеньора Пьетра Манускрипти из цеха переписчиков.

    Против последней он не возражал и даже целомудренно завел с ней светскую беседу. Конечно же, это был сон, ибо она обещала ему всяческую помощь в обретении звания мастера и уговаривала покинуть цех ткачей и портных и присоединиться к новому цеху, который она создает. Занять достойное место в этой жизни, стать мастером, разбогатеть, не получать ежедневных головомоек от цеховых – просто мечта.

    Сеньора Манускрипти не столько говорила, сколько спрашивала и слушала, и Дито, у которого никогда не было столь благодарного слушателя, постепенно скатился на жалобы. Он рассказал ей о придирках цеховых старшин, про гибель мастера Лоренцо и свое невольное в ней участие, про котлы, про сватовство, про карточные проигрыши, про исповедь, про упырей и прочие события последнего вечера:
    - Вообразите себе, сеньора, какая чертовщина творится в нашем городе! Мало было того жуткого типа, который купил у меня котел, в котором сварился бедный мастер Лоренцо - сегодня на меня напали упыри и еще кто-то похожий на упыря подслушивал под окнами цехов. И еще – вы видели, что валяется под обеденным столом в уважаемом цеху столяров и плоников?
    - Нет. Что же это?
    - Ну так сходите и проверьте! Помяните мое слово, там что-то нечисто. В городе творится какая-то жуть.
    - А может вы просто скажете?
    - Нет! Вот сходите и посмотрите! Простите, я пьян... Совсем разболтался...

    Заинтригованная сеньора Манускрипти покинула его сон, а он подумал, что очень ловко проучил этого обдергая Вито Джеванарди. Завтра весь город будет судачить о том, что под столом у древотесов лежит крест с могилы. А Дито тут ни при чем будет, ведь о своей роли в этой истории он не обмолвился ни словом.

    Потом ему снова явилась сеньора Манускрипти и сказала, что была у Вито и ничего особенного у него под столом не нашла.
    - Как, вы не видели там могильного креста?
    - Нет. Да даже если бы и видела – они же плотники, делают могильные кресты. Что в нем особенного?
    - А то, что этот крест украден с могилы, на нем даже есть имя дона, который умер несколько лет назад. Я забыл имя.
    - Вы уверены?
    - Да. Я его видел. Наверное, перепрятали.

    Тут он заснул окончательно.




    В жизни каждого порядочного человека иной раз бывает такое утро... Ну, такое... Когда он осознает, что вчера перебрал и, к сожалению, все помнит и очень, очень хочет, чтобы на самом деле оказалось, что хотя бы часть из этого ему приснилась.

    Дито проснулся на земле. Ему было плохо, а обрывки вчерашних воспоминаний ничуть не улучшали настроения. Припомнив, что засыпал сидя в кресле, Дито решил, что остаток вечера ему все-таки, приснился. Интересно, с какого места? В двадцатый раз ощупав шею и снова не найдя никаких повреждений, он все-таки решил обратиться к доктору.
    Обычно он, как и положено доброму горожанину, на всякий случай держался подальше от врачей и ждал пока все пройдет само, поддерживая себя молитвой и жертвуя в церкви чуть больше обычного. Тот факт, что он дожил до своих лет, лишь укреплял его в уверенности, что данный метод лечения работает прекрасно. Однако, сегодня ему было неспокойно. Нужно было, чтобы кто-то его осмотрел. И не священника же просить осмотреть себя в поисках ран! Мало ли куда укусить могли...
    Доковыляв до нужного квартала и ответив, как ему казалось, половине Фрасконы, что с ним все в порядке, просто он себя плохо чувствует, Бенедито нашел первого попавшегося коновала и пожаловался:

    - Сеньор, на меня вчера напали упыри. Теперь у меня жутко болит голова, тошнит и слабость во всех членах.
    Его немедленно пригласили в дом и уложили на неудобную койку. На шум прибежали цирюльник с аптекарем. Бенедито тщательно осмотрели и заключили, что никаких укусов на теле не обнаружено. Потом поставили перед носом прозрачную баночку с чем-то подозрительным внутри, сказали, что это корень мандрагоры и на него надо внимательно смотреть. Он честно уставился на склянку, но никакой разницы не почувствовал. Над ним оживленно совещались на смеси латыни и фрасконского диалекта.

    - Ну, как? Вам легче? – наконец спросил его доктор.
    - Нет...
    - Хмм... Тогда попробуем соли.

    Склянку поменяли, теперь велели нюхать. Дито понюхал, и не дожидаясь вопроса врача, сообщил:
    - Меня сейчас стошнит!
    Склянку поспешно убрали и снова засовещались на латыни.

    Все-таки, ученые мужи не зря протирали штаны в своих академиях: третья попытка оказалась удачной. Цирюльник снял с пояса фляжку и дал Дито хлебнуть чего-то с резким привкусом спирта, смолы и хвои, отчего больной сразу почувствовал себя лучше и поспешил покинуть врачей, отблагодарив их чудом уцелевшим после вчерашнего цехином.

    Вообще-то, он уже давно понял, что у него просто похмелье (укусов-то не нашли), но никак не мог найти приличного повода уйти.


    Он пошел проведать могилу мастера Лоренцо, но там все так же не было креста. Вито во сне обещал, что не только сделает заказ, но сам же его и установит. Значит, приснилось.

    И тут он увидел третью слева могилу во втором ряду, ту самую. На ней тоже не было креста.

    В смятении он бросился обратно в город, где направился прямиком к церкви. Он помолился, испрашивая заступничества у святого Баудолино и положил на поднос для пожертвований последние полцехина. Больше ничего, кроме покаяния в голову не приходило, а каяться было страшно.

    Он попытался затаиться в мастерской, но там его ожидала разгневанная донна Росси, которая немедленно учинила ему разнос. Оказывается, услуги лекаря стоили три цехина, а не один, он снова опозорил цех и так далее. Ему строжайше вменялось расплатиться как можно скорее.


    Дито слушал вполуха: мимо цеха шел Вито Джеванарди в сопровождении стражника Святой Инквизиции. На допрос. Инквизиция – это не городской суд и не шумное разбирательство между цехами. Вито непременно его выдаст. Оставалось только надеяться на то, что подмастерье Бенедито Буччи – слишком незначительный человек, чтобы всерьез им заниматься. И ждать своей очереди.

    Ждать пришлось не очень долго. Прятавшегося в мастерской Дито арестовал все тот же стражник и повел на допрос, вяло отмахиваясь от взволнованной донны Росси, которая пыталась выяснить по какому праву и за что арестовали подмастерья ее цеха. Ее совершенно некуртуазным образом оставили за дверью без каких-либо отчетливых разъяснений.
    Бенедито сразу честно во всем признался, но, к сожалению, любопытства инквизиторов не утолил. Его стали спрашивать об убийстве. Да нет, не мастера Лоренцо, а того самого дона, чей могильный крест он стащил. Увы, подмастерье ничего не мог сказать по этому поводу, и инквизитору пришлось на всякий случай назначить допрос второй степени. Стало больно.

    Дито повезло. Инквизитор попался опытный и вовремя сообразил, что пытуемый действительно ничего не знает, и ему можно найти иное применение, нежели просто пустить в расход. Кроме того, рассчет подмастерья полностью оправдался: он был слишком мелкой килькой, чтобы удостоиться персонального разбирательства за совершенную по пьяни кощунственную выходку.

    Три сломанных пальца, три вырванных зуба, порванная ноздря и указание сегодня же исповедаться – это не так уж и много. Святая Инквизиция признала Бенедито Буччи искренне верующим христианином, совершившим невольный грех и глубоко в нем раскаявшимся. Пусть замаливает и искупает с помощью священников. И, кстати, Святую Инквизицию интересуют следующие господа... Вы поняли, сеньор Буччи? Очень интересуют. Разузнайте и приходите еще.

    Какой порядочный христианин откажется помочь Святой Инквизиции? Подмастерье несколько раз обошел весь город в поисках хоть каких-то следов указанных господ. Горожане обмирали при виде окровавленной повязки и порванной ноздри, а Дито гордо отвечал, что это он свидетельствовал перед Святой Инквизицей. Все пугались, понимающе кивали, кто-то шептал: «Если это свидетель, то как выглядит преступник?»

    Да как новенький! Вито Джеванарди пыток избежал и был отпущен под домашний арест. Зато сильно досталось его цеху: их оштрафовали, лишили привелегий, запретили работать и вообще разделали так, что и цехом-то теперь их назвать нельзя было.


    Дито хотелось злорадствовать, но получалось только расстраиваться. Похоже, вся эта кладбищенская история была напрасной, и не видать мастеру Лоренцо достойного надгробья. Утешало лишь то, что это был уже третий цех, чью репутацию удалось подмочить нашему герою, что несомненно скажется на их шансах попасть в Совет. То есть, даже четвертому, если считать цех ткачей и портных...

    Впрочем, вопреки опасениям, Вито все-таки выполнил свою часть заказа в лучшем виде. Видимо, цех сунул взятку кому следует и получил разрешение на работу. Крестик вышел роскошный, просто на зависть всем окрестным покойникам.

    - Ну вот, мастер Лоренцо Пати, так-то лучше, - прогундосил Бенедито сквозь окровавленную повязку, махнул на прощанье уцелевшей рукой и покинул кладбище, чтобы вернуться к привычной городской суете.
    Вы слыхали как дают квесты?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ладон
    И еще – вы видели, что валяется под обеденным столом в уважаемом цеху столяров и плоников?
    Жалко, что не мой покойный брат Луиджи, которого бедный юродивый искал под этим самым столом (в том числе). С лёгких рук всё той же золотой молодёжи.
    А, может, это был крест с его могилы? Хорошо бы это был крест с его могилы, но он же утонул и его не похоронили, утонувших ведь не хоронят. Как бы узнать, не с его ли это могилы крест? Мне ведь сказали, что брат прячется под столом, а мёртвые это могут, они и под землёй прячутся, не то, что под столом.

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, кто-то другой был, но имя вылетело из головы
    Вы слыхали как дают квесты?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts