+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 17.

Тема: Бурдюки и фляги

  1. #1

    По умолчанию Бурдюки и фляги

    Личный запас воды удобен не только каждому идущему (можно в любой момент попить не попрошайничая у соратников) но и увеличит общий запас отряда (планируется, что каждый отряд на телеге повезёт свой бочонок с водой).
    Иметь личную воду, в этом году, не обязательное требование, так как есть и так много снаряжения, которое нужно подготовить, но крайне желательное и будет поощрено в первоначальном жаловании.

    Требование одно, ёмкость должна быть антуражной.
    Это может быть бурдюк, фляга или что-то под них замаскированное.
    Самое простое это обшить какую-либо ёмкость кожей или тканью.
    Это может быть армейский "сакит штия", простой пакет или что-либо аналогичное.
    Наверное стоит воздержаться от обшивания пластиковой бутылки тканью, выглядит не очень.

    Можно сделать настоящую кожаную флягу.
    Руководство от некого Tatar из Литвы:
    Посмотрел сылки на ТФ. Собсно толково всё. Я тоже далаю флиаги.
    Собсно я флиаги сперва сухими сшываю. Тогда на сутки или болше в воде промочу как следует (меняю воду несколько раз). По болшенсту за такоэ время болшинство химии разбавлиаэтса. да и цвет кожы такои более натуралный становитса.
    Форму получаю "вместителную" сбособом простого вбивания простого песка. (ИМХО формы красивее и пориадочнеи)
    Тогда 2-3 дня оставлиаю сушытса. Ранше сушыл на радиаторе зимои или где тепло. но практика показываэт што кожа твиорже становитса если её по медленому сушыть.
    Тогда размазываю воском (неисползуите свечь на такое дело - ани часто с парафином. а парафин - гобульсво)с наружы и ф топку... упс - печку (или духовку) , штоб затвердевшый воск хорошо впиталса бы с наружы. Так 1-2 раза (ранше делал 3раза, но толку какбы и нету... професионализм )
    Высыпаю песок. и бросаю внутр несколко камушек 0.5 сантиметров ростом - если потрясти с ними флягу - они очень хорошо песок из закаулков вибивают.
    И тогда во внутрь заливаю немного воска. Скока сказат немогу - просто с глазу, никогда даже незадумывалса...
    И тогда БЫСТРО закрыв горловину лнианои тряпкои, трясу флиаги пока небудет слишно расплавленого воска. Когда начинаэте трясти - будте осторожны - воздух в флиаге нагреваетса. эсли может немного бризгануть растопленым воском жерез горловину или через швы.
    ВАЖНО - неспешыте вливать воду в флиагу или ставить её в холодилник, штоб "пабыстрее атстудить, да апробывать"... Воск трескаетса - может протекать потом... Луже неспешыть.
    Вот собсно как сумел так и написал. Извините за ужасную ортографию.
    Вот фото моих фляг:
    http://postimage.org/image/h0devitq3/
    http://postimage.org/image/tsxe12wvv/
    Лиза из Иерусалима посоветовала вместо песка использовать рис, что, как мне кажется удобнее, не нужно опасаться остатков песка. И вместо заливания воска и тряски - просто полностью проварить заготовку в воске - тогда не нужно опасаться, что где-то останется не провощено.
    Так же на ТФоруме предлагают вымачивать кожу не в воде, а в слабом растворе уксуса - лучше уходят красители.
    Некто Dmitry_Magnitogorsk с ТФорума рекомендует прошивать двумя швами, но многие обходятся одним.
    Самый шик, конечно, сделать флягу ещё и с тиснением

    Помимо кожи делали фляги металлические и керамические, но такие в домашних условиях, наверное, не сделать
    Ещё в средних веках делали бутыль из продолговатой тыквы-горлянки. В Израиле такие точно растут, но в продаже я таких не видел.

    Полезные темы на ТФоруме (каждая с руководством):
    http://www.tforum.info/forum/index.p...opic=5778&st=0
    http://www.tforum.info/forum/index.p...opic=2093&st=0
    Вот ещё руководство на немецком, зато с подробными картинками - там всё понятно более менее:
    http://www.berwelf.de/bauanleitungen...ldflasche.html
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  2. #2

    По умолчанию

    Кстати, Лиза делает фляги на заказ (т. 0542230431)
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечтатель Вова
    Кстати, Лиза делает фляги на заказ (т. 0542230431)
    И я у нее уже купил одну. Фляжечка прелесть, скоро выложу фотки.

    К стати про бурдюки, вот такие делают в Испании:

    <embed src="http://www.youtube.com/v/peRSKoBu36I?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed>

    <embed src="http://www.youtube.com/v/bko3HtxsTk0?version=3&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed>

    Второе видео меня поразило, столько работы, практически реконструкция, а в конце он вставляет пластиковое горлышко.
    Да, и я так и не нашел, какие горлышки использовали Испанцы до пластиковых завинчивающихся.
    З.Ы. А те бурдючки, что я использовал в прошлый поход, это бюджетные версии этих самых испанских.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  4. #4

    По умолчанию

    Я в музее видела деревянное горлышко выточенное и заткнутое пробкой,еще, помоему были металлические и из той же кожи, только жесткие.
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  5. #5

    По умолчанию

    ну да, фляги делают из 3-4мм кожи и после вощения те становятся жесткими
    деревянные я бы брать не стал - слишком сложный уход за ними.
    A little hard work never killed anyone important. (c) Oddworld

  6. #6

    По умолчанию

    Я про то, что к кожаной фляге/бурдюку делали деревянное горлышко или кожаное кольцо из более жесткой кожи
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечтатель Вова
    Кстати, Лиза делает фляги на заказ (т. 0542230431)
    Спешите, а то все лакомые кусочки разберут.


    А ето моя:
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

  8. #8
    Lexsus
    Guest

    По умолчанию

    была мысль заменить пакет воздушным шариком... но с ним проблема: шарик нужно как-то растянуть. иначе воду нужно будет в него вливать под давлением

  9. #9
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Сусанин, gde i pochem???Kakoj vmestimosti???
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaMasteR
    Сусанин, gde i pochem???Kakoj vmestimosti???
    Цитата Сообщение от Сусанин
    Цитата:Сообщение от Мечтатель Вова
    Кстати, Лиза делает фляги на заказ (т. 0542230431)
    Влезает туда около литра. Ну а по поводу цены, обращаться, я думаю, тоже надо к Лизе.
    Хочешь завести друзей - заведи их подальше!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts