+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 33.

Тема: Приметы

  1. #11

    По умолчанию

    Вот еще приметы разные,подходящие и просто забавные:
    Петухи распелись не вовремя — к вестям.
    Покойник еще кого-то выглядывает (умер с открытыми глазами).
    С плотниками, которые избу рубят, надо честно обращаться, чтобы не заговорили избы на голову хозяина.
    Со всякой новой мельницы водяной подать возьмет (т. е. утопит человека).
    Собачий вой — на вечный покой. Ночной собачий вой — к покойнику.
    Что ты так зла, аль давно на медведских дубах не была? (У Мещовска, Кал. губ; при селе Медвежках два сухих дуба, где, по преданию, собираются ведьмы).
    Всякую посуду покрывать, хоть лучинкой, чтоб бес не вселился.
    Гул в трубе — душа покойника пришла (запад. )
    Девка с полными ведрами, жид, волк, медведь — добрая встреча, пустые ведра, поп, монах, лиса, заяц, белка — к худу.
    Если у девки часто подол мокрый либо в грязи, то муж будет пьяница.
    Заяц по селению бегает — к пожару.
    Коли домовой душит, то спрашивай: к добру аль к худу? Замест ответа станет легко либо тяжело.
    В пятницу в путь не пускаются.
    Возвращаясь с полпути, остановись на том месте, откуда возвращаешься, и трижды плюнь на то место.
    Когда во дворе кричит сова, то, посолив, выносят и оставляют еду во дворе.
    Деньги в дверях не отдают.
    неженатому парню нельзя крестить мальчика, а незамужней девушке нельзя крестить девочку, а если так случится значит они не женятся или не выйдут замуж
    Взяв у близкого человека мед, взамен что-то надо отдать.
    Если при разговоре о покойнике кто-то чихнет, надо рукой коснуться спины чихнувшего.
    Когда шьют платье женщины, которую очень любит муж, нитка часто рвется.
    Переезжая в новый дом, туда прежде всего бросают луковицу.
    В сумерках из дому огонь не отдают.
    Один хлебец двое разом не отламывают, не то между ними Кровь прольется.
    Убившему кошку добра не видать.
    На закате сито не отдают.
    Коли в день свадьбы разобьется зеркало судьбы (когда ведут невесту в дом жениха, перед нею несут большое зеркало. В дом жениха сначала вносят это зеркало, затем уж вводят невесту. Это игра называется зеркалом судьбы.), удел невесты будет нехорошим.

    Ой дофига еще их всяких, пусть ещ ктоньть напишет...
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    приметам относятся также и "знамения"? Неординарные события, которые можно толковать по-разному: или, там, к урожаю, или как вестник апокапиздеца? Скажем, старый пень зацвел, или 2-х головый теленок родился (если антуражники напрягутся, опять-таки). Их можно придумать и предложить мастерам, или мы говорим ТОЛЬКО о приметах?
    Тоже пригодится. Особенно если это осуществимо в условиях полигона

  3. #13
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Orli Teleri, то что ты сейчас делаешь - просто копипэйстишь. Ну как такое может пригодится на игре - "В пятницу в путь не пускаются"? Или вот это - "неженатому парню нельзя крестить мальчика, а незамужней девушке нельзя крестить девочку, а если так случится значит они не женятся или не выйдут замуж".
    Убившему кошку добра не видать.
    Да и кошек мы любим и никому их убивать не дадим.
    Давайте вдумчивей отнесемся к вопросу. Мы же спрашивали о приметах, которые могут красиво сыграть в том мире, который мы воссоздаём. Об интересных и красивых приметах. Гуглить наша МГ тоже умеет и с удовольствием этим занимается в свободное от работы время

  4. #14
    Emma
    Guest

    По умолчанию

    Не только в России, но и в других странах не принято дарить человеку носовой платок - с ним переходят слезы.

    Символ перехода из реального в потусторонний мир - зеркало - также входит в категорию "запрещенных подарков".

    На заметку влюбленным парочкам: до свадьбы не рекомендуется дарить друг другу книги, особенно сборники стихов, так как есть риск расставания.

    Тот, кто хочет быть желанным гостем в доме, может подарить скатерть хозяевам.

  5. #15

    По умолчанию

    спасаясь от сглаза или какой-то плохой приметы (черная кошка дорогу перебежала, и т.д.) можно повернуться три раза на месте через левое плечо, сплюнуть и постучать по дереву. Для полигона можно выдвинуть условием, что обязательно по обтесанному дереву, типа досок, а не просто по стволу ближайшей сосенки
    не знаю, кому как, а по мне, имхо, из одного такого небольшого эпизода можно сделать красивый игровой момент (вплоть до советов окружающих, по какому дереву лучше стучать и через какое плечо плевать).

    есть смутная мысль насчет переработки различных гаданий, в том числе святочных, для нужд примет... Типа кидания башмачка в кого попадешь, совместного прослушивания пения петуха с последующим толкованием, загадывания на имя, заглядывания в зеркало при определенных условиях. Если делать это в компании, собранной по интересам (красны девицы/добры молодцы), то может быть весьма забавно.

    ЗЫ: отдельно задам вопрос. В этой теме, потому что ответ может повлиять на приметы и их исполнение: христианство у нас на какой стадии? продвинутое, вплоть до церкви и попа, или так, фоном, постольку поскольку?

    если что, извините за поток сознания %)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Убившему кошку добра не видать.
    эмм, чикаго?)) пардон

    Мэримэ, насчет гаданий - это идея!) а насчет христианства - чет мне казалось мы еще в язычестве? что я, зря зачитываюсь? вот, например: http://folkler.ru/category/slavyane/
    мастера, будте добры, поясните, мы во что верим-с?
    Заяц боевой, ушастый

  7. #17

    По умолчанию

    Прошу пардону. Я просто искала материал для своей роли и нашла, то что нашла. Подумала, что из этого можно почерпнуть и сделать что-либо интересное. например, в эту примету может верить персонаж и зацыкливаться на ней. про крестины, просто показалось забавным...
    Окей. Если у вас нет на это сил и времени, я попробую продумать как это можно обыграть. И поискать что-то еще. А про водяного? Помоему из этого можно сделать целую легенду для моей мельницы.
    И у меня тоже возник вопрос. А правда, во что мы верим? Что у нас: язычество, христианство или какая своя особая религия? Насколько легитимно впихивать мистику в собственную легенду? насколько герои могут быть странными или обычными?
    Будут ли у нас какие-нибудь служители культа?
    Спс за терпение.
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэримэ
    отдельно задам вопрос. В этой теме, потому что ответ может повлиять на приметы и их исполнение: христианство у нас на какой стадии? продвинутое, вплоть до церкви и попа, или так, фоном, постольку поскольку?
    Цитата Сообщение от Дикий Зелёный Заяц
    насчет христианства - чет мне казалось мы еще в язычестве? что я, зря зачитываюсь?
    Цитата Сообщение от Orli Teleri
    А правда, во что мы верим? Что у нас: язычество, христианство или какая своя особая религия?

    Невнимательные игроки пошли... Копирую из "Вопросов мастерам
    В деревнях у нас весьма условное христианство. Впрочем, народные верования, суеверия и приметы - они ж неистребимы.
    Христианство. С попами и всеми делами! Кстати, попы - требуются.
    Мистику впихивать легитимно, но не гарантирую, что мастера вам ее пропустят

  9. #19
    Оружейник Аватар для mst. tall
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщения
    255

    По умолчанию

    Важно! Плюют через правое плечо! Слева-бог и ангел, справа- чёрт.
    А про чёртовые ворота слыхали? А попы, как обычно, бабники?

  10. #20
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию ?

    Цитата Сообщение от mst. tall
    Важно! Плюют через правое плечо! Слева-бог и ангел, справа- чёрт.
    А про чёртовые ворота слыхали? А попы, как обычно, бабники?
    Про чёртовые ворота не слыхал. Что это?
    Una Salus Victus!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts