+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 33.

Тема: Приметы

  1. #21

    По умолчанию

    Я бы назвала раздел "приметы, суеверия и бытовая магия".
    Сохранить упавшую «орлом» монетку - на удачу ; отыскать «счастливый» четырехлистник с пятью лепестками или трехлистник с четырьмя - на исполнение желания ; суеверно постучать по дереву, чтоб не сглазить,.. рубашка наизнанку с утра - битым быть, соль рассыпать случайно - к ссоре , а если специально , но тайно в левом углу любого дома - к расположению хозяев, .. радугу увидеть - к удачному делу,.. вычесанные и состриженные волосы на ветер не бросают - не дай бог к какой ведьме прилетят (сильное магическое ср-во),.. для защиты дома у порога прячут куриных богов (дырявые камушки, случайно найденные)_, а чтобы водяной дедушка ( тот, что мельничное колесо крутит) на тебя не позарился , в воду у мельницы кидают тоже куриного бога..
    Двери, окна и ключи родного дома - это сильные ср-ва в бытовой магии. В полночь в проеме двери (дверь прикрыта) через дверную щель в темноте можно увидеть духов , а если при тебе есть корень мандрагоры - сильный оберег, то духам можно задать только один вопрос , и они обязаны ответить на него. Больше одного вопроса задавать нельзя - духи заберут память. Чтобы прогнать духов достаточно трижды хлопнуть дверью или постучать по косяку. Домовые собирают старые ключи от уже не используемых замков, у них вроде есть свои тайные двери, которые только старыми ключами открыть можно. Чем богаче коллекция ключей у домового, тем выше его статус среди домовых. Чтобы домовой не куролесил, да хозяев не пугал , от него можно "откупиться" старым ключом. Ключ следует бросить через левое плечо в сторону крыльца , не подметать это место три дня и не подбирать ключ. Если ключ пропал - сделка состоялась, если нет - поменять ключ и проделать весь ритуал заново.
    Если хочешь, чтобы у соседа дела худо шли, то подари ему кошель из шкуры кромой лошади, или наоборот - из шкуры доброго животного - кошель на удачу.

  2. #22

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская,
    я потому и спросила, в какой стадии христианство потому как даже "весьма условное" может быть несколько разным... Но в целом, ок, понятно. В Бога верим, но домовому блюдечко с молоком оставляем...

    mst. tall,
    О.о
    я википедий не читала, но у нас в семье и в окружении всегда было принято плевать через левое плечо, ибо именно за ним черт, а вот за правым: ангел-хранитель и прямая связь с богом...
    так что, походу, мы из разных деревень

  3. #23
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Плевать — с точностью до наоборот: через левое плечо. Соответственно, и ангел–хранитель — на правом

  4. #24
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Мэримэ, блин, обогнала

  5. #25
    Оружейник Аватар для mst. tall
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщения
    255

    По умолчанию

    Ещё раз повторяю,плевать через правое. Узнавали у православного священника. Через левое- это ошибка. Распространённая, но ощибка.

  6. #26
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    А ты погугли. Весь гугль тебе в помощь

  7. #27
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    А ты погугли. Весь гугль тебе в помощь
    Зачем гуглить? У нас в деревне, через правое плюют. Точно говорю.

  8. #28
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Дурная ваша деревня! Вот у нас — правильно, через левое! Так–то!

  9. #29
    Оружейник Аватар для mst. tall
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщения
    255

    По умолчанию

    По поводу действий с солью:
    нигде не слышал, что какие либо манипуляции с солью приводили к добру,( расположение хозяев и т.д.), зато много слышал о страшных заговорах на болезнь и смерть.
    Правда, в Израиле столкнулся с обсалютно противоположным толкованием примет о чёрных кошках и о соли брошенной во след человеку.

  10. #30

    По умолчанию

    вот и я говорю, им, в соседней деревне, лишь бы на правое наплевать.
    Леваки!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts