+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50, из 63.

Тема: Традиции праздника Ивана Купала

  1. #41

    По умолчанию

    Как вы уже знаете, на игре запланирован праздник Ивана Купалы. Хотелось бы услышать от игроков, а как вы себе представляете само празднование? Какие у вас будут идеи насчет развлечений, игр, гульбищ и прочее? Ваши идеи помогут и вам хорошо провести время, и мастерской команде подготовить некие сюрпризы. Призываю к вашей сознательности, давайте отписывайтесь с идеями и не отлынивайте. Помогите нам сделать для вас интересную игру.

  2. #42
    Solly
    Guest

    По умолчанию

    Вот первое что нашлось и приглянулось....

    «Водяной»

    Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:

    Водяной, Водяной,
    Что сидишь ты под водой?
    Ну-ка выходи,
    С нами посиди.
    Круг останавливается. Водяной встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя.

    Если Водяной угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чье имя было названо, становится водящим


    А вообще, как же мы на Ивана Купала без костров?!? И без речки.... как-то не хватает этого....

  3. #43
    Solly
    Guest

    По умолчанию

    Ну, и вот еще, эту игру наверное многие знают... или похожее что-то:

    «Золотые ворота»

    Играющие делятся на равные команды. Одна команда образует круг, ее игроки берутся за руки и поднимают их вверх. Игроки располагаются с интервалом в два шага, чтобы между ними мог пройти человек, хотя бы согнувшись. Другая команда начинает движение, обходя «змейкой» по очереди каждого игрока первой команды и каждый раз проходя через ворота, образованные руками игроков первой команды. Игроки второй команды держатся за руки, расцеплять которые нельзя! Итак, вторая команда оказывается то в круге, то за его пределами.

    Первая команда в течение игры повторяет:

    Золотые ворота
    Пропускают не всегда.
    Первый – разрешается,
    Второй раз запрещается,
    А на третий раз
    Не пропустим вас!
    На последнем слове команда резко опускает руки. Если кто-то из второй команды оказался внутри, он уходит из цепочки и встает в центр круга. Естественно, игроки второй команды стараются на последнем слове быть вне круга, но это не всегда удается.

    Когда во второй команде остается один человек, он признается победителем. Команды меняются ролями.

  4. #44

    По умолчанию

    наше страшое поколение, как обычно, собралось вроде как застолье делать, палинку пить и семки лузгать.

    а для молодых да задорных полезно будет, думаю, и в хоровод сходить, и песни попеть, и венки сплести да в пруд пустить.

    Вопрос в том, будет ли пруд, или его моделирует неводосодержащая часть полигонного ландшафта? В смысле, что на воду, пусть даже это будет большая лужа, венки со свечками пускать, это одно, и совсем другое класть их на дорогу или даже просто на землю.
    Впрочем, венками, думаю, стоит озаботиться всем юношам/девушкам замужнего возраста.
    Как готовыми, так и искусственными цветами в количестве. Я вот венок плести не умею, и с удовольствием бы сделала это на игре и по игре, под руководством тех, кто умеет - а такие, думаю, найдутся%)
    Большой общий костер по жизни складывать кажется мне неразумным и небезопасным - _но_ отыграть хлопоты вокруг него, заготовку дров, споры, кто выше и дальше перепрыгнет и прочие приятные предпраздничные хлопоты - считаю более чем полезным. (а дрова потом всем пригодятся дома у мангала греться%).
    Ручеек? %)

    Не знаю как у этих нехристей в их чахлой деревеньке, а у нас будут выборы головы. Скандалы, интриги, расследования Сплетни, споры, драка.

    "И вода, и травы в Иванов день наделялись магической силой, поэтому их использование должно было наделить человека жизненной силой и здоровьем. Ивановскими вениками пользовались в течение года." вики
    вязать веники, и в том числе спорить и хвастаться, у кого лучше и длиньше.

    оттуда же: "Если на Иванов день перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание исполнится." А если еще и брюквы оттуда натырить! Ух!
    Ну да это оффтоп бесовкий, более не буду!

    если что еще в голову придет, напишу

  5. #45

    По умолчанию

    Поскольку уже многократно мечтала о водоеме на игру, должна отписаться на эту тему, чтобы все представляли себе масштабы бедствия:

    Литр воды ака кубик 10 на 10 на 10 сантиметров весит 1 кг. Для лужи метр на метр высотой в 15 см нужно 150 литров воды. То есть, 150 кг привезти откуда-то, разгрузить и налить во что-то. А ведь это - совсем мелкая, прямо скажем, символическая лужа.

    А игры - это хорошая идея

  6. #46

    По умолчанию

    Solly, спасибо огромное, такие игры - это то, что нужно!

    Цитата Сообщение от россо Маха
    Вопрос в том, будет ли пруд, или его моделирует неводосодержащая часть полигонного ландшафта? В смысле, что на воду, пусть даже это будет большая лужа, венки со свечками пускать, это одно, и совсем другое класть их на дорогу или даже просто на землю.
    Боюсь, что пруд в израильских реалиях мы обеспечить не сможем. Но с венками, со свечами и без, можно придумать какое-то альтернативное занятие, какую-то игру по-типу тех, о которых писала Солли. Как-то ими обмениваться, красть, выкупать и т.д. Сами венки - отличная идея.

  7. #47

    По умолчанию

    Товарищи , давайте по-активнее, потом же сами будете жаловаться, что вам карнавал не карнавалистый Купала не купалистый. Этот праздник - одно из самых светлых и радостных событий в вашей, вобщем-то непростой сельской жизни. И вы его очень ждете. Проявляйте гражданскую сознательность.

  8. #48

    По умолчанию

    Большой общий костер по жизни складывать кажется мне неразумным и небезопасным
    сов. верно, особенно через него прыгать. Ни-ни-ни! Но, поскольку, сигание через костер символизирует очищение огнем, то можно заменить его на прохождение между маленькими кострами/мангалами, эдакая "light version" того же обряда. У многих этносов это широко в ходу вместо прыжков. Прошел ручейком между огней - и все, отогнал нечистого на год. А священнику - опять-таки повод посетовать на недостаточное благочиние и веру: "Миссионерской позой Постом и молитвой! Только так можно обезопаситься от диавольских козней, а не мракобесными обрядами некрещеных, сиречь - диких предков!"
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  9. #49

    По умолчанию

    россо Маха, Solly,
    все правильно, игры , это больше для молодых, ручеек - это гуд ..я в деревенской ветке описывала некоторые. Стоит их сюда скинуть?

  10. #50
    Solly
    Guest

    По умолчанию

    Наташа,, думаю стоит. Раз мы тут это обсуждаем, то лучше чтобы все игры были вместе.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts