+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 63.

Тема: Традиции праздника Ивана Купала

  1. #1

    По умолчанию

    Опять же, просыпанная соль в моей версии домашних суеверий, была к несчастью.
    Насчет заговоров - да, на соль заговаривали... Да на что только не
    Но это, опять же, скорее для внутренней игры персонажа.
    Думаю, стоит все-таки обмозговать идею с коллективными гаданиями, кои переделать под нужды игры.
    Девки, кто со мной на жониха гадать будет?)

  2. #2

    По умолчанию

    Мэримэ, гадания - это может быть жутко прикольно, я за!!

  3. #3

    По умолчанию

    Мэримэ, кстати, насчет жОнихов, знаю еще примету: если на одежде повисла нитка - надо намотать на палец, с каждым оборотом проговаривая букву алфавита. на какой букве нитка кончилась - на ту имя суженного. цвет нитки - цвет волос воздыхателя (мне зеленые часто попадались).

    Юлька бывш. Иерус. - ай. еще.
    Заяц боевой, ушастый

  4. #4

    По умолчанию

    а, еще вспомнила: у меня есть гадальные карты) с виду не ахти антуражные, зато реально испытанные, и даже сбывалось) могу притаранить
    Заяц боевой, ушастый

  5. #5

    По умолчанию

    Девки! На жениха гадать в обязательном порядке! Праздник у нас будет, Ивана Купала. Чую, надо открывать тему "Традиции праздника"...

  6. #6

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, конечно надо!
    Ух, девахи, развернемся!

    Дикий Зелёный Заяц, ммм.... я думаю, что для игры стоит все-таки притаранить антуражные карты, в основном потому, что испытанные гадальные не выносят несерьезных гаданий и игр, а вот с антуражными можно будет всласть поиграться, не жалко
    Но вообще, я не знаю, а с каких времен было принято гадать на картах? Хотя это отличная штука для атмосферы, имхо.

    Нужно будет вспомнить хрустальное детство, на святки мы много и вкусно гадали, да...
    Наташа, Дикий Зелёный Заяц, хоровод, костер, гадания! ух, развернемся!

  7. #7

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал гадать с блюдцем и двумя свечами на "да, нет, не знаю.." типа духов спрашивать? Потом еще вспомнился страшный зеркальный коридор , в котором можно суженого увидеть, а можно и чудо-юдо. Короче, Юль, открывай тему.

  8. #8

    По умолчанию

    Приметы на Ивана Купалу:
    Если на Иванов день перелезть через двенадцать заборов, то сбудется желание.
    В Иванову ночь ведьмы владеют наибольшей силой, поэтому, чтобы защитить себя, кладут на пороге и на подоконниках крапиву и папоротник.
    Травы, собранные этой ночью считаются особенно действенными.
    Если в эту ночь спрятать цветки ивана-да-марьи в четырех углах дома, то воры будут обходить его стороной.
    В ночь на Ивана Купала девушки вьют венки, ставят в них горящие свечи и пускают в реку. Если венок сразу тонет, значит, суженый не любит. У какой девушки венок дальше всех заплывет, та будет счастливее всех, у какой же дольше всех горит свеча, та проживет самую долгую жизнь.
    Перед сном незамужние девушки кладут под голову подорожник, приговаривая:
    «Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого!»
    В полночь девушки, не глядя, собирают цветы и травы и кладут их под подушку. Если утром насчитать двенадцать различных трав, то девушка обязательно выйдет в этом году замуж.
    Так как в купальскую ночь вылазит на свет всякая нечистая сила, то стараются всю ночь не спать и жгут костры. Традиция прыгать через костры отходит еще к нашим древним языческим предкам, которые таким образом очищались от злого.
    Говорят, что если написать на бумажке то что было плохого в этом году, а потом в ночь Ивана Купалы сжечь ее на костре, тогда эти несчастья больше не повторятся.

    Заговор на суженого (суженую) на венок , в котором вплетены веточки папоротника:
    «Папоротник купальский, ведомо тебе где все золото подземное да драгоценности царские. Не прошу я от тебя ни золота подземного ни клада королевского а прошу сердце милого(-ой) мне (имя).

    Как золото красно сердца людские сушит так пусть (имя) по мне сохнет, ни дня ни ночи без меня не может.

    Как за драгоценности готов человек все отдать и забывает про все былое, так пусть и (имя) только обо мне думает и ради меня со всем расстанется.

    Слова мои крепки как звезды в небе, а если ты, папоротник купальский, слова моего не сбережешь, не расти тебе да не цвести тебе."

  9. #9

    По умолчанию

    с блюдцем, конечно да.
    Один раз это даже сработало по-настоящему, было так жутко, что повторять более не хотелось...

    Насчет прыжков через костер, только одно пожизневое замечание: заниматься этим не в синтетических прикидах О.о

    Наташа, классно!!! девушкам нашей деревни уже будет чем заняться.
    Вопрос, что в это время будут делать мужчины, которых мы явно обделим своим вниманием, потому как есть гораздо более интересные дела :

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэримэ
    что в это время будут делать мужчины, которых мы явно обделим своим вниманием, потому как есть гораздо более интересные дела :
    ..Сапоги подбирать, да девок пугать , а если серьезно, то есть и для них гадания и обряды, опять же поиски цветка заветного, который все клады открывает, хороводы водили все вместе - и хлопцы, и девушки, песни пели , через костры прыгали, а кто посмелее, ходили нечисть всякую по лесу искать, кто из любопытства, а у кого и дело до нее было.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts