+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 25.

Тема: новые боевые правила

  1. #11

    По умолчанию

    Правильно ты меня Паша понял, под кирасу стёганка не обязательна, а на 15 век совсем не обязательна. Теперь по поводу дублета, насчёт кожи не встречал экземпляров, на сколько я знаю это несколько слоёв ткани, цель которых хранить тело от натирания и крепко крепить доспешные части.
    образчик простёганного дублета, Германия 1450 год, но в качестве поддоспешника под кирасу пойдёт и просто усиленная гражданская куртка.


    Кстати насчёт кольчуг на вторую половину 15, на 99.9% английский рыцарь кольчугу как основой доспех использовать не мог, могли использоваться кольчужные вставки. Не совсем уверен насчёт Шотландцев, наши жизнерадостные горцы и не такое могли учудить.
    Весь вопрос в том, что защитное вооружение призвано именно защищать, а от чего могла защитить кольчуга в 15?
    Последний раз редактировалось Dennis, 11.04.2006 в 17:53

  2. #12
    мастер, капитан Аватар для mac aart
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,313

    По умолчанию

    2Dennis:хотя Чёрная Стрела и представляет собой игру по реальным событиям реконструкторской не является!!!!!
    и ещё... а какой доспех подходит на этот период?
    не будите спящую собаку-себе же дороже

  3. #13

    По умолчанию

    Ну, вроде бы в тот период (вторая половина XV века) для рыцарей нормой являлся доспех наподобие того, который на аватаре у Дениса. Для простых войнов - кирасы, бригантины, кольчуги с чем нибудь ещё поверх, а шлем - шапель и бацинеты разных конструкций.
    немного картинок:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled1.jpg‎
Просмотров: 223
Размер:	231.9 Кбайт
ID:	304   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled2.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	233.0 Кбайт
ID:	305   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled3.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	238.9 Кбайт
ID:	306   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled4.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	214.5 Кбайт
ID:	307   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled5.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	216.4 Кбайт
ID:	308  

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled6.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	252.4 Кбайт
ID:	309  

  4. #14

    По умолчанию

    Мак Аарт да понятно что не реконструкция, просто Паша спросил как было, я ответил.

    Да Паша, насчёт доспеха верно, я же занимаюсь реконтструкцией второй половины 15
    Хорошие картинки из Оспреев, одна маленькая поправка бацинеты уже были не в моде, были конечно грандбацинеты, но это более турнирный тип шлема. Основным пехотным был вечный шапель, а рыцари юзали салады или армэ.

    Очень хорошая идея была разработана на "Золоте Данов", а именно жесткое разделение проффесиональных солдат и ополченцев. Мак Аарт, ты не хотел бы попробовать взять схожую систему длай своей игры? Разделив игроков на рыцарей, проффесиональных пехотинцев и лучников и ополченцев. Вариации доспехов на каждый класс, я тебе пропишу.
    Последний раз редактировалось Dennis, 15.04.2006 в 23:38

  5. #15
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Насчет шпаг в правилах ИМХО не совсем верно указано. Эсток появился в конце столетней войны и к середине 15 века приобрел широкое распостранение. В Итали уже во второй половине 15 века появляется классическая шапага, однако она заменит эсток и лонгсворд как доминантная часть вооружения гораздо позже. Кстати, двуручники-тяжеленые эспадоны, оружее панцирной пехоты, изжили себя как ленейное вооружение в течении столетней войны. Вооружениее линеных пехотных войск в подавляющем случае длиное древковое.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  6. #16
    мастер, капитан Аватар для mac aart
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,313

    По умолчанию

    2Dennis:
    Цитата Сообщение от Dennis
    Очень хорошая идея была разработана на "Золоте Данов", а именно жесткое разделение проффесиональных солдат и ополченцев. Мак Аарт, ты не хотел бы попробовать взять схожую систему длай своей игры? Разделив игроков на рыцарей, проффесиональных пехотинцев и лучников и ополченцев. Вариации доспехов на каждый класс, я тебе пропишу
    я за,только пропиши ,плиз,в личку
    не будите спящую собаку-себе же дороже

  7. #17
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    2mac aart:
    2Dennis:
    Ребята я полностью с вами насчет идеи профессиональной армии и ополчения!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  8. #18

    По умолчанию

    Мак Аарт пропишу.

    Цитата Сообщение от Эйнхерий
    Насчет шпаг в правилах ИМХО не совсем верно указано. Эсток появился в конце столетней войны и к середине 15 века приобрел широкое распостранение. В Итали уже во второй половине 15 века появляется классическая шапага, однако она заменит эсток и лонгсворд как доминантная часть вооружения гораздо позже. Кстати, двуручники-тяжеленые эспадоны, оружее панцирной пехоты, изжили себя как ленейное вооружение в течении столетней войны. Вооружениее линеных пехотных войск в подавляющем случае длиное древковое.
    Всего несколько строчек а сколько ошибок. Эйнхерий не выдвигайте не обоснованные теории которые кроме того претендуют на истину в последней инстанции. Почитайте академические труды на эту тему, Оакешотт очень хорош.

    1. шпага (или точнее рапира, но тут путаница в старевшей терминологии) таки да появилась в Италии в 15, но во первых она несколько отличалась от привычных нам форм, а второе, и наверное самое главное не предназначалась для полевых, так сказать действий.
    2. Второе она не могла заменить лонгсорд, по простой причине что в конце 14 начале 15 веке, лонгсорд сменил бастард. Более того шпагой на поле боя почти не дрались, это оружие по своему полю применения можно сравнить с пистолетом, офицеры носят, но область применения минимальная. Клинковым оружием пехоты позже был палаш, конницы сабля. Эсток совершенно другая песня, узкоспецифическое оружие, совсем тут не в тему.

    как двуручник мог изжить себя в столетнюю войну, если классический цвайхендер вошёл в активное применение несколько позже в конце 15 а сошёл с арены вообще в ближе к концу 16 веке.

    Кроме того, эсток это не шпага, это вариация седельного меча, а вы знаете что им вооружали только конницу, и при этом он не был основным оружием?

    При всём уважении, Господа, Дамы относитесь аккуратней к детищу Геродота.
    Последний раз редактировалось Dennis, 16.04.2006 в 18:39

  9. #19
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    "Пленный может отказаться от еды и умереть после 2 часов голодовки"

    Реально - от голода умереть, нужно очень постотаться. Вот если он откажется от воды, за 2 дня может.

  10. #20

    По умолчанию

    2SaMasteR:
    маленькая поправка, уже тогда с нами с Пашей
    Цитата Сообщение от SaMasteR
    Ребята я полностью с вами насчет идеи профессиональной армии и ополчения!!!
    см правила Данегельда
    А вообще в данном случае надо делать чёткую градацию Рыцарь\солдат\цивил.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts