+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2, из 2.

Тема: Правила Поведения на Ристалище

  1. #1

    По умолчанию Правила Поведения на Ристалище

    И так на Маневрах не будет свободных боевых столкновений но будет две возможности удальцам проявить себя, первая участвуя в разных забавах, но об этом не здесь, а второе, выйти на честный бой на Ристалище.
    Понятно что в условиях военного Бивака, само Ристалище очень условно, это огороженный четырехугольник, примерно 10 шагов. Роль Маршала на себя возьмёт один из благородных рыцарей.
    Маршал, царь и Бог на Ристалище, за неповиновение, пререкание или оскорбление, виновный будет вполне натурально выкинут с Ристалища. Маршал обладает белым жезлом, им в добавок к крику "стоп" он будет сигнализировать остановку поединка, при невменяемости одного из участников и продолжении боя тот же жезл просигнализирует по шлему участника.
    Итак за допуск бойцов ответственен Маршал, и я не буду тут подробно перечислять нужную защиту что бы выйти на бой по тем или иным правилам, главный критерий будет защищенность, при том разрешается не историческая скрытая защита, хоть пластик. Понятно что не возможно прописать все варианты, допустим человек в кольчуге, поддоспешнике, рукавичках и закрытом шлеме несмотря на всю его защиту не сможет выйти на бой против алебарды или шестопера, но сможет драться на клинковом оружии и легких топорах. Всё будет решаться на месте, и бойцам будет предложен вариант подходящего для них боя.
    Теперь о самих боях:

    Самая престижная номинация бой среди благородных рыцарей, самим рыцарям не с руки драться из за пустой ссоры или иного, единственная достойная причина есть честь прекрасной Дамы.
    Рыцарь бросающий вызов, будет носить у себя на предплечье повязку своей прекрасной Дамы, это вызов всем. От того как его противник подойдя к нему поведет себя, учтиво ли он коснётся повязки либо сорвёт её, зависят условия будущего поединка.
    Чемпионство
    Один из наиболее важных аспектов рыцарства - защита Дамы. Когда вы находите персону, которая, как вы чувствуете, достойна быть вашей дамой, это повод дать клятву и соединить ваш меч и ее доброе имя.

    "Клятва чемпиона

    Моя прелестнейшая леди, в этом стечении обстоятельств я нашел себя лишенным Дамы, за которую я мог бы сражаться. Это было бы великой честью для меня и моего владения, если бы я мог биться под вашим покровительством и быть вашим чемпионом в этом грядущем Военном Деле. Я буду делать все возможное, чтобы доказать силой своего оружия собравшимся здесь дворянам ваше величие, красоту и изящество.
    Если она ожидает ваше предложение о покровительстве, то вы можете ожидать , что она дарует вам благословение. Вы надеваете знак покровительства (лоскут ткани или украшение, принадлежащие даме) на свой пояс, показывая этим, что вы деретесь за нее и что вы сделаете все, чтобы защитить ее честь на поле брани. " Invictus Maneo,
    (Остаюсь непобежденным), Рыцарство - этический кодекс поведения
    http://sb.pp.ru/his/his004.htm


    Обычный бой будет состоять из нескольких схваток на различном оружии, или до нанесения определённого числа ударов или до падения или явного преимущества одного из участников.
    Рыцарь доказавший свою доблесть, сядет во главе стола возле своей прекрасной Дамы если она там будет присутствовать, и на время вечернего Пира будет провозглашён "Королём, который не правит", правда на время Пира он таки да, будет обладать реальной властью. Иные достойные сядут возле него. Тут я вам напомню, что издавно, на пиру, заведено что блюда начинают свой путь от главы стола, а что останится на них когда они пропутешествуют кконцу большой вопрос



    Второй тип боёв, это бой правды. Когда вина обвиняемого не может быть доказана, хватает только его клятвы на Библии что бы подтвердить его невиновность, но при этом пострадавшая сторона, например сам потерпевший или его родственники, могут потребовать судебного поединка. В этом случае обговаривается оружие, бой же ведется до поражения одного из участников. Незамедлительно после поражения, клятвопреступник будет отдан палачу и повешен. Победивший, перед людьми благодаря вмешательству длани Господней, докажет свою правоту, и никто не в праве попрекнуть его.
    Может по поводу Пира, висельника и помилуют, но место ему будет в конце стола с позорной верёвкой на шее.
    http://sb.pp.ru/duel/trial001.htm


    третий тип боёв, это просто развлечение от скуки, когда правила могут сводиться к определённому числу не сильных касаний палками, которые только имитируют реальное оружие. Количество касаний и останавливаться после каждого результативного касания обговаривают сами участники. Свою доблесть этим не докажешь, но хотя бы сноровку

    Правда, развлечения могут носить более серьёзный характер:
    1. Бой на железных алебардах, через барьер, по сиганалу судьи противники подходят к барьеру, и начинают бой до оговорённого числа ударов. Естественно сам баррьер им запрещено пересекать.
    Этот бой имеет более лёгкую разновидность, а именно бой на деревянных шестах, имитирующих копьё, край такого жеста будет иметь некую кисть, с красной краской. Бой так же проводится до оговорённого числа попаданий.
    2. Имитация абордажного боя, два противника, не обязательно с равным оружием расположатся друг на против друга на паралельных лавках. пО игналу они начнут бой старайсь нанести максимальное количество ударов противнику, бой до оговорённого числа ударов. Падение одного из противников, ведет к остановке боя и к защитыванию поражения упавшему. Абордажный бой проводится только на деревянных муляжах оружия.


    Пока Всё.
    Последний раз редактировалось Dennis, 02.04.2006 в 11:32

  2. #2
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Доброго Времени Суток , Денис.
    Никоим образом не оспаривая данные правила хочу прояснить несколько моментов :
    В 2002-3 годах , участвуя в подготовке правил турнира , я перелопатил солидную пачку литературы .
    В общих чертах результат сводился к следующему :
    Турнир практически никогда не проводился без эгиды некоего королевского дома.(тоже касается "божьего суда")
    Даже в случаях проведения турнира в полевых условиях ,на ристалище декларировалось кто является королём турнира .
    Это зачастую был всего лишь принц ,или герцог крови , но лицо де юре к королевскому дому относящееся ,и хотя бы абстрактно получившее королевское благословение на это.

    ****В романе Айвенго , например В.Скотт использует именно эту тонкость , чтобы ещё раз намекнуть на незаконные притязания принца Джона на английский престол.Принц проводит турнир самолично , без упоминания короля.Это никак не декларируется , но фактически принц занимает место короля , не упоминая о его сюзеренстве.
    ****

    В случаях , когда такой "мандат" было не возможно получить , королём турнира декларировался высший сеньор данной местности .Тоесть феодал наделённый высшей судебной властью .
    Король зачастую никак не вмешивался в его ход и процесс судейства ,часто даже не назначал главного маршала и маршалов (этим , также как и процессуальностями почти всегда занимались герольды).
    НО ! Король Турнира был той молчаливой властью , которая стояла за маршалами и могла вмешаться в ход поединков и наградить достойного , или покарать за не достойное поведение .
    Маршал мог лишь прекратить поединок на ристалище за честь дамы , или "потешный бой" , но судить бой чести или тем более Божий суд , мог только король ,или его представитель.
    Как мы все помним , на турнирах также периодически происходило столь яркое событие , как возведение достойных в рыцарский сан , а это прерогатива исключительно королей и принцев .
    Кроме всего этого ....
    Король это шикарное шоу , возможно стоит обдумать наличие столь красочной фигуры?

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts