+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 23.

Тема: Что такое мистерия, кому она нужна, и почему она -игра?

  1. #11
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    "Для меня лично, Ролевая Игра это в первую очередь свобода действия и выбора способов достижения целей.
    Вот поэтому я мистерии и не люблю и не считаю ПОЛНОЦЕННОЙ ролевой игрой".

    Скажите мне, если я правильно поняла ваше высказывание насчет игр с жестким сюжетом (мистерия, на мой взгляд это несколько другой тип игры, отличный от описанного Эланор). Вы не соглсны признавать "игру с жеским сюжетом" ПОЛНОЦЕННОЙ игрой по тому простому принципу, что вам она не интересна, и что вы не можете в ее рамках найти пути для самовыражения? Это несколько легкомысленно.

  2. #12
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Да, игра с жестким заданным сюжетом для меня не полноценная игра. В такую я и на компе могу поиграть, где из каждой ситуации у меня всегда есть толко один, четко заданный программой выход. Для мениа такая игра не полноценна.

  3. #13

    Smile

    если я правильно поняла о мистерии, то ответте мне на один вопрос... евлиется ли "историчка" в какой то степени мистерией... всё таки сюжет прописан... просто на Брэйве проблему решили количеством.... на будущих победитилей навесили количество воинов, таким образом решили проблеммы кто победит...
    то же самое было и на Макаввейском воине... их просто было больше.... ведь по истории они выиграли битву...
    ответьте на вопрос... мистерия ли это?
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  4. #14
    Эланор
    Guest

    По умолчанию

    евлиется ли "историчка" в какой то степени мистерией... всё таки сюжет прописан...
    Если сюжет прописан и соблюдается -то да. Имхо.

    Но заметье -то что вы описываете -это признак не самых хороших игр, потому что искуственно созавать нужные события -это не то, что надо. На хорошей игре с заранее заданным, жестким сюжетом, события, хоть и прописанные, должны происходить так же естественно ,как и в первый раз(то бишь как и в том первоисточнике, по которому проходит игра).

    Разумеется, это утопия. но к ней надо стремится

    Для меня, как для мастера, допустимы "подтасовки" в случае поединков на каком-либо оружии. Но в остальном стараюсь этого избегать.

  5. #15
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Эланор, все таки ты описываешь театральную постановку. Ну, получается у тебя так. Весь текст сходится почти один к одному с текстами описаний переживаний актеров.
    Можно сказать, что мистерия, это постановка с небольшим ролевым элементом и сюжетом, чуть более гибким, чем классическая театральная постановка. По причине многих ограничений, мистерию очень трудно назвать ролевой игрой. Ролевые игры базируются на отыгрывании гибкой ролевой модели и вживании в роль персонажа, а мистерии базируются на вживании в заданную роль в рамках жесткого (относительно ролевых игр) сюжета.

  6. #16
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    2Мечник:
    Можно сравнить, так как театр видимо зародился по похожей схеме и со сходными целями, что и мистериальные игры. Вот только сравнивать эти вещи можно, а говорить, что они идентичны - нет.
    На самом деле, раз уж вы копнули столь глубоко, вы могли бы найти замечательное сходство МИСТЕРИАЛЬНЫХ игр с праздниками-МИСТЕРИЯМИ. С праздниками, где люди разыгрывают известный сюжет с известными героями и с одинаковым из года в год концом. :-) С первым мая вас, кстати. :-)))

  7. #17
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Само собой, игры-мистерии не индентичны с театральными постановками, но ближе к ним, чем к ролевым играм в общем поинимании.
    Сходство мистериальных игр с настоящими мистериями очень велико, а кое где в России, если верить отчетам и донесениям на ролевых ресурсах, и вовсе стало почти индентичным. Все таки, от участника мистериальной игры требуется фанатичная любовь к произведению, по коему идет сценарий игры, либо большая любовь к актерской игре. Всем иным игрокам, на мой взгляд, игра-мистерия будет малоинтересна по сравнению с игрой обычной.

  8. #18
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    Да, я с вами во многом согласна. И особенно в том, что мистериальные игры по сути своей являются элитарными или же могут проводится в узком кругу энтузиастов некого произведения с небольшим процентом "левых" игроков. В общем так же, как какой-нибудь праздник-мистерия: много членов некой группы (племени, рога, города, религии) и пара-тройка неравнодушный и уважительных чужаков.

  9. #19
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    На счет элитарности игр-мистерий я не согласен. Просто потребители мистерий и потребители полевых игр ищут абсолютно разного.
    Мистерийщики, это любители лицедейства в его воплощающейся форме или фанаты автора\произведения. Этим группам интересны актерская игра ("театралы") и почти религиозное воплощение в роль героев легенды (фанаты).
    Ролевики же желают прожить период жизни кам-то другим, попробовать себя в роли своего персонажа-прототипа. Этот тип отыгрыша отличен от актерского: вживание идет не в статичную, почти мистическую роль, но в "костюм" по сути живого персонажа, ни коим образом не мистического.

  10. #20
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    А вот теперь позвольте с вами не согласится. :-) Хотя, возможно, в мистериальных играх действительно часто игроки смотрят на персонаж "снизу вверх". Но это часто бывает и на обычных играх, когда игрок берется играть персонаж, явно превосходящий его по неким парамертам. А вот к событиям, происходящим на игре-мистерии игроки действительно относятся с мистическим уважением. :-) Что еще больше увеличививает, на мой взгляд, сходство религиозных мистерий и мистериальмых игр.
    Хотя, возможно, слово "элитарный" которое я ненароком употребила, вы поняли в буквальном смысле - "лучший", я же имела в виду значение этого слова в современной трактовке "теории элит". Где "элита" - суть определенная часть группы обладающая определенными признаками и выделяющая себя из группы в подруппу по этим признакам. И не в коем случае не "лучшая" ^_^.
    Я, за свой короткий игровой опыт (10 лет) принимала участие в десятке или около того мистериальных игр и в десятке обычных - мое отношение к играемым мной персонажам не менялось и то же я могу сказать о подавляющем большинстве моих друзей, возможно в Израиле, где я принимала участие только в одной мистериальной игре, мистериальные игры другие и строятся на описанных вами с завидной смелостью законах, хотя я со своим снобизмом сего не заметила.
    Я согласна, что для того, чтобы играть в мистериальные игры у человека должно предварительно создаться определенное уважение к источнику, желание увидет это собственными глазами. Через это он может глубже понять мотивацию и характер героя. Кажется так. Но лицедейство это не театральное, а мистериальное, на что и указывает довольно точно название этого типа игр.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts