+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6, из 6.

Тема: Вводные игроков

  1. #1

    По умолчанию Вводные игроков

    Дьяк Нафанаил

    Сказка
    Отец Нафани был весёлым человеком, который по вечерам любил играть с детьми и рассказывать сказки. Но если свеча неожиданно гасла, дети должны были идти спать. Нафаня был старшим ребёнком, и ему было интересно, в чём причина. Мать сказала ему, что свечку тушит песочный человечек, который сыпет послушным детям на глаза песок со снами, а у непослушных – тех, которые не идут спать – вырывает глаза и уносит в свой дом на луне. Мальчику было интересно посмотреть на песочного человечка, поэтому он только притворялся спящим, а сам подсматривал. Оказалось, что никакой песочный человечек не приходил, а, наоборот, отец куда-то уходил. В конец концов, Нафаня набрался храбрости и проследил за отцом.
    Ярко светила луна. Отец шёл куда-то за околицу, в сторону болот. Ночью всё казалось незнакомым, и поэтому Нафаня вряд ли смог бы впоследствии восстановить, куда они шли, даже если бы захотел. Отец вышел на какую-то полянку, Нафаня спрятался в кустах. Неожиданно Нафаня заметил посреди полянки странного человечка. Откуда этот человечек пришёл и не появился ли он каким-то другим способом, Нафаня сказать не мог, хотя пристально наблюдал за полянкой. Это был песочный человечек. Его кожа и волосы даже при свете луны казались серо-жёлтыми, а голос шуршал, как сухие листья.
    Он отчитывал за что-то отца, говорил, что сказки ему не нужны, что в мире полно непослушных детей, которым надо бы вырвать глаза, да руки не доходят (произнося эту фразу, песочный человечек смотрел прямо на затаившегося в кустах Нафаню; не его ли он имел в виду?). Говорил, что срок исходит – понимает ли отец, что это значит. Он взял у отца какой-то и недовольно высыпал из него на траву какой-то странный блестящий и разноцветный песок.
    Нафаня очень перепугался тот раз, что-то очень зловещее исходило от этой ночной сцены. Больше он не решался ни заводить разговоры о песочном человечке, ни следить за отцом. Эта ночь не выходила у него из головы.
    Через несколько лет, когда Нафане уже исполнилось 13, отец стал какой-то странный, грустный и замкнутый. Однажды он подошёл к Нафане и сказал: «Извини, это я во всём виноват». Нафаня долго думал, что бы это могло значить, но не мог выбрать правильную из десятков безумных мыслей, роившихся у него в голове.
    Однажды внезапно погас огонь в печи. Мать заплакала и стала укладывать детей. Отец взял заплечный мешок и ушёл. Ночью Нафаня спал плохо. Его мучили кошмары, он куда-то бежал, где-то прятался, а что-то его неотвратимо настигало. «Ты следующий...» – бесконечно повторялось в его голове. Потом под кроватью Нафаня обнаружил пригоршню песка.
    Наутро мать плакала и причитала, а соседи утешали её, говорили, что всё образумится, отец найдётся. Он нашёлся через три дня. Мешка при нём не было, а вороны уже успели выклевать ему глаза.

  2. #2

    По умолчанию

    Собственно говоря, творчески переработанная сказка Гофмана: http://lib.ru/GOFMAN/koppelius.txt. Обращаю внимания, что я даже имени не менял.

  3. #3

    По умолчанию

    жуть какая....
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  4. #4

    По умолчанию

    Очень жалко, что в первый вечер ты достаточно рано пошел спать У нас пропал килограм разноцветного песка

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toyvo
    Очень жалко, что в первый вечер ты достаточно рано пошел спать
    Самому жалко. Не рассчитал я с температурным режимом или ещё с чем-то. А в это время игра шла полным ходом.

    У нас пропал килограм разноцветного песка
    Так он таки был! Я уж думал, что вы прошляпили такой простой способ оживить мне жизнь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolesnikov
    Так он таки был! Я уж думал, что вы прошляпили такой простой способ оживить мне жизнь.
    Разумеется был. Ака человек с петушиным пером.
    Но он должен был в первый вечер являться, а потом уже по динамике не складывалось.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts