+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 12.

Тема: Как одеваться на игры и не быть "толчком"

  1. #1

    По умолчанию Как одеваться на игры и не быть "толчком"

    Для начала, давайте займёмся основными придирками к прикидам на играх.
    1. Кроссовки. И вообще неантуражная обувь. Где купить или как изготовить антуражную?
    2. Армейские штаны\трико\прочая неигровая гадость. Соответственно какие штаны можно считать историчными? как их изготовить?
    3. Ремни. Какие ремни можно считать историчными, а какие нет? Вот я например бегаю обычно в кожанном ремне с металлической простой пряжкой. Интуиция подсказывает мне что это не совсем исторично...
    4. Способ переноски меча, ножны. Как именно стоит носить на игре оружие? Ну надоело, что все постоянно ходят с оружием в руках - ну не верю я, что в средние века 24 часа в сутки настолько боялись нападения. Как изготовить ножны? если не ножны, то как переносился тот или иной вид оружия?
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  2. #2
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Начнёмс (отвечаю с точки зрения подхода не реконструктора или ролевика, а стилизатора, чтоб всем, отвечаю сегодня на два вопроса, завтра на всё остальное) :

    1. Давайте сразу разделим обувь на два подраздела - гражданская и военная.
    К гражданской мы отнесём всю ту обувь, которая НЕ расчитана на продолжительную беготню по пересечённой месности, но зато наиболее удобна для простои ходьбы по дорогам и\или для дома. Эту обувь достаточно просто сделать самим даже без определённых навыков в домашних условиях, поелику делаеться она из тонкой и мягкой кожи (за исключением подошвы). Такая кожа хороша тем, что часто встречаеться ввиде ненужных курток, всяческих сумок и т.д и т.п. То есть бабульки платить за неё не надо. Замша тоже подойдёт на все сто. Так или иначе, эту кожу всегда можно купить. Выкройки отличаються относительной простотой. Иглы и нитки для кожи можно купить во многих магазинах Тэль Авива. В скором времени я попрошу Серого (нашего клубного мастера обувного дела) сфотать и запостить сшитые им мягкие туфли, а так же, инструменты, которые он использовал для изготовления.
    К военной обуви надо отнести ту, которая может выдерживать относительные нагрузки и бездорожье, подходит для ведения в ней непосредственных боевых дейстий (валИва). Такую обувь, насколько мне известно можно сделать и самому, но гораздо ДЕШЕВЛЕ и проще заказать из за рубежа. В частности, Мы заказывали обувку, как и доспехи, из Киева. Обувь отличаеться огромным удобством (после того, как привыкнешь к тонкой подошве), красотой и относительной дюрабильностью, хотя надо думать всё же довольно уязвима, особенно если ей принебрегать и не ухаживать за кожей. Сапоги и ботинки, сделаные без колодки (исторично на 9-14 века) стоят около 25-35 долларов (100-150шек это достаточно дёшево, судя по тому, что да же на блошином рынке вы сапоги-ковбойки дешевле не возьмёте). Но это довольно простые дизайны. За бабосы вам слобают всё чего душа пожелает.

    2. Всё что надеваеться на ноги в период средневековья с 10 по 16 век делиться на 2 основные категории - штаны и шоссы+брэ.

    Начну я с описания как раз шосс и брэ. Это франкоязычные понятия, на ангиЦком это называется хуз и браэйз. По сути дела брэ, это аналог семейных трусов, фасон котрых координально менялся от 11 до 16 веков. А шоссы, это вид длинных (на всю ногу) мужских чулок с подвязками, которые одевались на ноги и привязывались к брэ. И никакого ахтунга. Так ходила ВСЯ западная европа с 11 по 15. Затем в Польше вошли в моду портки\штаны, а все отстальные так и продолжали ходить в поздней версии шосс аж до 17века. Собственно шоссы постепенно эволюционировали в особый вид узких штанов. К 15 веку они стали сшивными на заднице, а спереди на пах стал подвязываться\пристёгиваться гульфик . В начале 16 века шоссы разделились на две части - выше колена и ниже колена - о-дэ-шосс и ба-дэ-шосс. Делались шоссы в основном из сукна (шерстяная ткань, кто не знает). На нижеприведённой картинке справа изображены два реконструктора швейцарского кантона Берн (КИР "БЕРН") - один второй половины 14 века и другой начала 16в. На картинке замечательно отражена эволюция шосс.


    Собственно комплект шоссы+брэ тяжелы тем, что их тяжковато шить - особенно поздние (15-16вв). Нужно подгонять по ноге (они обязательно облегающие\обтягивающие). И плохо то, что тебе НЕЧЕМ их заменить, поскольку в западной европе носили ТОЛЬКО их, родимых.


    Далее Штаны\Порты\Шаровары - относительно широкие, НИКОГДА не обтягивающие, сшитые из двух полотнищ штанин, со вшитым между ними клином-мотнёй. Характерны для ближневостчных народов, русских, скандинавов в ранние периоды, некоторых народов восточной европпы, монголов. Собственно выглядит это в историчном варианте достаточно просто. Носиться удобно, выкройки немного разняться, но все они относительно просты и впринципе легко подгоняються под человека. Шьются из абсолютно разных материалов - льна, сукна, шёлка, бархата.
    Ниже привожу фото себя, любимого, в реконструкции частичного костюма московита начала 16в (я тут в ниглеже). Тельная рубаха, плетёный кушак, шапка с меховой оторочкой, ШТАНЫ, сапоги.


    Собственно, если спросите меня, то нет никаких проблем, если кто то захотит пошить свою команду в портки\штаны. Это требует минимальных мерок и не особых затрат времени и материала. Короче - портки - дас ист гут, потому, что доступно в массовом производстве.
    Последний раз редактировалось Дудец, 11.12.2005 в 06:10

  3. #3
    Капитан Аватар для mercyless
    Регистрация
    10.12.2005
    Сообщения
    208

    По умолчанию

    [ru]Dudu skin' vi'kroyki pliz[/ru]

  4. #4
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Кай, я Лёхе скинул общую информацию по КДВ (комплексу доспехов и вооружения) на 1280-1320гг - он это завтра на ФТП зальёт и сЦылку поставит. Там есть и минимальная гражданская одежда - шоссы+брэ, каль(чепец), шемиза(рубаха теьная), налатный сюрко. Там есть выкройки, изобразительные источники и фото реконструкций. Если понадобяться различные варианты - обращайся лично, я тебе сЦылки дам на более обширные материалы. Но пока с этим разгребитесь, примерьтесь, что и как...

  5. #5
    Капитан Аватар для mercyless
    Регистрация
    10.12.2005
    Сообщения
    208

    По умолчанию

    [ru]Dudu , spasibo. mne na klub vi'delili materii na 500 wakalov tak chto pora bi' i swit' prilichni'e prikidi' [/ru]

  6. #6
    Дудец
    Guest

    По умолчанию

    Кай, родимый - если ещё не закупились, свяжись со мной в аське. Мне есть тебе чего сказать про ткань и расценки. Ну и маленький ликбез могу провести на тему что и как на какой период...

  7. #7
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Вот где я Дуду, с тобою солидарен, так это в прикидах.
    Правда, если костюм ролевика не располагает наблюдения верхней части ног и таза (закрыт рубахой/туникой), то можно полноценный комплект шоссы+брэ не сооружать. Соорудить имитацию без бре - штаны-псевдошосы. Не реконструкция, все таки.А с армейскими штанами на доблесных рыцарях надо бороться.

  8. #8
    Мастер,Кэптэн Нортма-Конунг,ОФСБ Аватар для SaMasteR
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,687

    По умолчанию

    Ну если не в моготу самому сшить, то к кому можно обратиться??? за реальную плату!!!
    Indicium parvoris est societe defendi! Признак страха это защищатся союзными силами!

  9. #9
    Артём
    Guest

    По умолчанию

    сшить что? если одёжу то можешь обратится к Драгон Ландс, пошивом обуви пока не занимаемся

  10. #10
    Ясная
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SaMasteR
    Ну если не в моготу самому сшить, то к кому можно обратиться??? за реальную плату!!!

    Сёма, ко мне обращайся. Но плата реальная!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts