Результаты опроса: Нравится ли вам идея экономики натурального обмена?

Голосовавшие
20. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Нравится, готов в это играть.

    8 40.00%
  • Не нравится, предпочитаю традиционную валютную экономику.

    12 60.00%
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 38.

Тема: Экономика - опрос

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Скорее просто атмосферу разрухи и бардака, в которой единственная твердая ценность - банка тушенки
    Бумажкам народ не доверял, но золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой. По крайней мере в театре или в ресторане они будут более уместны чем банка тушенки или мешок риса.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  2. #22
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    у вас в МГ нет мастера, который бы создал вменяемую экономическую модель для новой системы. Зачем парится?
    Ведь работать не будет.
    остальные не работают точно также. и лично я "плакаль" на эту тему бессчетное количество раз. серьезно: я ни разу не была на игре с работающей экономикой. сдается мне, и кредитно-электронная экономика нового фолаута пойдет в ту же задницу, что и предыдущие экономики.
    игровая экономика, ИМХО, вещь в принципе не работающая по причине отсутствия возможности предложить игроку что-то действительно стоящее на его бабки (на первом фолауте у моей "Лапки" было денег на 4 ГЕКК, и это при том, что мы одалживали бабло всем, кому только можно).
    честно признаю - продуктовая будет работать также херово. но! есть нюанс. тема обысков, экспроприации и прочего беспредела, характерного эпохе, отыгрывается не в пример лучше. и без того чтобы проводить личные досмотры (хотя это тоже весело, но не все игроки адекватно реагируют даже на обыск с минимальным отыгрышем). второе: рынок, где сахар, тушенка и одеяло основная валюта - это атрибут времени. и да - люди таскали с собой вещмешки, и да, искали куда бы все это получше заныкать. 18-й год, господа... разруха-с...
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

  3. #23
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию вопрос для обсуждения

    А теперь серьезно. Народ! Мы обратились к вам, потому что нас правда интересует ваше мнение (в вашем чувстве юмора мы не сомневаемся и так, можете не напрягать пальцы). Мы сейчас не пытаемся доказать, что "продуктовая экономика" работает - мы в курсе, что даже если и да, то только на больших играх по 5-7 дней, и при этом люди порой реально голодают.

    Лично я вообще не считаю, что этой игре так уж сильно нужна работающая экономика. Мне, как мастеру, гораздо важнее передать дух времени. А реальность была такова, что водка и тушенка ценились дороже золота. Деньги обесценивались с каждым днем, и купюрам уже никто не доверял. Рынки, где ценные вещи меняли на продукты, были "приметой времени", если угодно. Вваливающиеся в дом "красные-белые-зеленые" и просто налетчики, целью которых было разжиться чужой едой и чужим добром - постоянной ежедневной угрозой. Весьма реальной и ощутимой. И да, я считаю, что устраивать тайники, рыть подполы и тому подобные вещи, было бы вполне антуражно и добавило бы игре колорит. Я даже готова привезти вам саперные лопатки (и детские совки для юмористов). Все это дает огромный простор для игровых взаимодействий.

    Я понимаю ваши опасения, никому (в том числе и мастерам) не хочется, чтобы основной темой игры стала задача "собери продуктов на борщ" и беготня с обменами "воблы на картошку". Многим персонажам реально будет не до этого. И мы сделаем все, чтобы этого не произошло.

    Но, тем не менее, это историческая игра, и полностью от натурального обмена мы отказаться не можем, в виду того, что именно такой была существовавшая реальность.
    Отсюда вопрос: какие элементы натуральной экономики вы сочли бы приемлемыми? Как по-вашему может выглядеть экономика в мире, где бумажным деньгам не очень доверяют?

    Я бы хотела выслушать ваши идеи на этот счет. По основным "дырам" прошлись уже достаточно, поэтому на высказывания "это не работает патамучта" можно не тратить силы и время - мы вас уже услышали и поняли.

    P.P.S. За петросяновское чувство юмора в стиле "мастера, добавьте в опрос вариант "я плакаль" я буду безжалостно банить, так как сочту оскорблением. Угу, кисо сегодня обидчивое - просто нунах.
    P.S. Есличе, напечатать деньги для нас вообще не проблема - все варианты хранятся у мастеров еще со времен игры "Станция-1918". Тема в том, что разбираться во всех этих валютах придется вам.
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

  4. #24
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тaркин
    Бумажкам народ не доверял, но золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой.
    мы в курсе а как это моделировать? разрешить тащить всем любые вещи? это точно не работает, уже проверяли. редко кто-то приобретает на игре вещи такого рода - уже были попытки разрешать что-то подобное. но главное - у мастеров нет возможности подобные варианты хоть как-то контролировать. на тушенку я могу установить приблизительный обменный курс, а на "бабушкину брошку" - нет. и моделировать золотые слитки мы тоже не будем. мы тут озадачились вопросом, как сделать максимально недорогую игру.
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

  5. #25
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тaркин
    золотые червонцы и ювелирные изделия были вполне ходовой валютой. По крайней мере в театре или в ресторане они будут более уместны чем банка тушенки или мешок риса.
    Не совсем. Просто потому, что их нельзя "положить на хлеб". Золотом не съешь, и не факт, что с легкостью обменяешь на еду. Хотя мы, конечно, не мешаем вам везти на игру ценности и вводить их в обмен.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #26

    По умолчанию

    Имхо, стоит вбросить 3-4 вида валюты, от царских золотых десяток до "я себе еще нарисую" от Попандопуло без внятного обменного курса. Драгоценности - тоже, в огр. количестве, но ТОЛЬКО МАСТЕРСКИЕ. Немастерские считать фальшивыми, истинность чтобы только специально подготовленный ювелир мог определить. (Вот, кстати, и персонаж почти готовый). Со сменой власти те или иные деньги объявляются обязательными к хождению, остальные - нет, это уж лотерея ближе к концу игры будет, кто правильную ставку сделает, того и тапки.
    Продукты, мыло, спички, соль, керосин (! мне он нужен будет точно ) - для атмосферности, не более, для создания отыгрышных, а не квестовых коллизий.
    Да, и еще, может, патроны?
    Сказка - ложь, false - true. Протоалгоритм.

  7. #27

    По умолчанию

    Willich,
    + 1
    Самый оптимальный вариант. На драгоцености давать мастерские сертификаты, как и на продукты. Иначе кто помешает игроку привезти ящик водки свою тушёнку и вино в нужных ему количествах.
    Насчет того что червонцы на хлеб не намажешь - если я сабираюсь сматываться за границу то мне нужны компактные ювилирные изделия, а если собираюсь остатся то еда и барахло.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  8. #28
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Имхо, стоит вбросить 3-4 вида валюты, от царских золотых десяток до "я себе еще нарисую" от Попандопуло без внятного обменного курса. Драгоценности - тоже, в огр. количестве, но ТОЛЬКО МАСТЕРСКИЕ. Немастерские считать фальшивыми, истинность чтобы только специально подготовленный ювелир мог определить. (Вот, кстати, и персонаж почти готовый). Со сменой власти те или иные деньги объявляются обязательными к хождению, остальные - нет, это уж лотерея ближе к концу игры будет, кто правильную ставку сделает, того и тапки.
    вот это уже похоже на предложение мы, кстати, нечто подобное тоже обсуждали, так что это более-менее согласуется с нашей задумкой. мы видим проблему в том, что это создаст дикий бардак и породит кучу жалоб, так как контролировать обменный курс лично мне представляется огромной проблемой, и я под это просто не подпишусь. а вот смена ценности валюты в зависимости от установившейся власти очень даже в тему.

    единственное НО: насчет мастерских драгоценностей лично я сильно против. также как против чипования драгоценностей. по мне это лишний геморрой для мастерской группы, причем суровый. впрочем, это не окончательно, может быть остальные члены МГ меня переубедят.

    насчет патронов -в точку, о них мы тоже думали просто то, что здесь выложено - это не правила по экономике, а предложение для обсуждения. правила мы решили выложить, когда станет окончательно ясно количество "за" и "против"
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

  9. #29
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тaркин
    Иначе кто помешает игроку привезти ящик водки свою тушёнку и вино в нужных ему количествах.
    это мы как раз намерены прописать в правилах. валютой является только зачипованная мастерами еда. квоты распределяются по уровню достатка того или иного персонажа. более того, о некоторых "номиналах" игроки узнают только на полигоне, что пои идее должно хоть частично уберечь от излишней запасливости хитрых товарищей. мало того, потребление в игровой зоне незачипованных продуктов может вызывать дизентерию и как следствие попадание в лазарет
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

  10. #30
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Вообще, экономика хорошо работает там, где валюта имеет действительную ценность и нужна не только для того, чтобы просаживать ее в кабаке или борделе. Еда сама по себе ценности иметь не будет, т.к. слишком короткая игра, поэтому, это будет такая же форма номинальных денег, как и банкноты или камушки. Хотите, чтобы это крутилось - создайте мастерский магазин и придумайте, что вы будете в нем продавать за тушенку, бумажки и драгоценности. Тогда хоть какой-то оборот вы обеспечите.

    А чтобы придумать, что будет в этом шопе - нужно подумать, ЗАЧЕМ игроку могут понадобиться деньги на этой игре. Кроме кабака и ув. заведений.

Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts