Результаты опроса: Нравится ли вам идея экономики натурального обмена?

Голосовавшие
20. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Нравится, готов в это играть.

    8 40.00%
  • Не нравится, предпочитаю традиционную валютную экономику.

    12 60.00%
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 38.

Тема: Экономика - опрос

  1. #1
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию Экономика - опрос

    На данной игру мы хотели бы применить новую и несколько непривычную модель экономики: экономику натурального обмена (бартера). Ниже изложены основные принципы работы данной модели. Поскольку идея эта новая, мы просим вас проголосовать за или против подобных правил, а также по возможности объяснить свою точку зрения. Если большинством голосов предложенный нами вариант будет отвергнут - мы вернемся к привычной, валютной модели.

    Итак, экономика на нашей игре будет продуктовой, основанной на натуральном обмене. Прежде, чем посыплются гневные отклики, сразу объясним наши доводы:
    1) Историческая действительность. Место действие – зажатая меж свежеобразовавшимися Советами и Европой, покинутая немцами и гетманом, голодная Украина. Дензнаки и ценные бумаги ходят очень разные, но насколько у них есть покрытие – неясно. Проверять подлинность чеков и векселей иностранных банков особо негде. Инфляция огромная. У власти может оказаться кто угодно. Какие деньги появятся завтра, а какие пропадут, а с какими лучше вообще не попадаться новой власти - можно лишь гадать. Люди предпочитают брать за услуги тем, что можно реально подержать в руках - еда, вещи, ценности.
    2) Отсутствие денег и, как следствие, необходимость поиска нужного товара и процесс обмена, на наш взгляд увеличивает количество игровых взаимодействий, и дает возможность практически любому игроку контактировать со всеми группами/персонажами на полигоне, вне зависимости от статуса, регалий, убеждений, и прочих факторов.
    3) Теоретически, хождение денег на полигоне могло бы быть возможно, но с нашей точки абсолютно бессмысленно и сильно запутает игроков (представьте себе, какую путаницу вызовут пять-шесть видов ходивших тогда одновременно валют). С тем же успехом игрок может напечатать себе бумажки любого цвета с любым портретом, и пытаться убедить остальных, что за эти деньги, имеющие хождение, скажем, при возвращении на престол недостреленной цесаревны Анастасии, введении британского мандата или прилете инопланетян, он желает получить галушек с квасом в местной корчме. Если проканает - пожалуйста, но если тумаков отвесят – не обессудьте.

    Мастера предлагают базовый набор продуктов, который будет чиповаться. Набор чипуемых продуктов распределяется в соответствии с уровнем достатка персонажа. Уточнить набор продуктов и количество, положенное тому или иному персонажу, можно будет ближе к игре с игротехом по экономике.
    Зачипованные продукты и служат игровой валютой. Как это работает? Скажем, вы получили от мастеров на начало игры мешочек крупы, банку тушенки и бутылку вина. Вино вы, конечно, можете выпить сами или с товарищами. А можете сохранить “на черный день” и в дальнейшем подкупить им кого-нибудь. А вот тушенку лучше сдать в кабак, где вас за это как следует накормят, принесенная же вами банка пойдет в следующий котел. Хотите теперь зайти в кафе? У вас осталась еще крупа, но в кафе ее не хотят брать - нет у них времени бегать на рынок (рынок на игре есть и контролируется игротехом по экономике). Придется вам самому идти на толкучку и менять крупу на, скажем, чай, который в кафе как раз заканчивается. И так далее.
    На начало игры мы установим базовый курс обмена, но в дальнейшем он будет целиком зависеть от игроков и их решений.

    Это не значит, что вы не можете между собой договориться об обмене иных товаров и услуг. Имеется в виду, что если у вас, скажем, кончились спички или тушенка, а вам очень надо дать объявление в газету или сходить в театр, то вы можете попробовать предложить им отработать или взять взамен все что угодно из вашего скарба, от колечка бабушки до поношенной портянки. Кроме того, если у вас не взяли "портянку" в заведении, то вполне вероятно, что вам удастся ее выменять на том же рынке. Вдобавок, мы учли возможные погодные условия, и на толкучке помимо своих товаров и услуг, за игровую валюту (продукты) можно будет получить в пользование одеяла и матрасики.
    Важно: относительно бесконтролен бартер товаров и услуг, но не продуктов. Вы можете менять все, что захотите, но потребление на полигоне нечипованной еды приведет к мастерским санкциям. Специально ловить мы вас не собираемся, но злоупотреблять все равно не стоит. По этой же причине, рекомендуем обращать внимание на продукты, которые вы получаете в процессе обмена.
    Это правило действует только в игровой зоне. У себя в палатке вы, конечно же, можете есть и пить все, что вам угодно.

    Подчеркиваем! Речь не идет о голодной игре. Работают заведения. Есть базовый набор продуктов, который вы можете как съесть сами, так и отнести в кабак, чтобы вам их приготовили или обменять на необходимые вам товары или услуги.
    Вдобавок, кабак 2-3 раза за игру (вечером и с утра) обеспечит благотворительную кормежку – варево, конечно, может и не будет особо смачным, но однозначно сытным и горячим. И горячий чай. А если вам так уж хочется поесть что-то свое, то вы можете удалиться на время в неигровой лагерь. Надеемся на понимание.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Ну, лично мой ответ напрямую зависит от списка бартерных продуктов. Например приведенный выше "мешок крупы" мне определённо не нравится, а вот "бутылка вина" и "банка тушенки" - вполне себе.
    Игрок будет подсознательно разделять такие бартерные вещи на те которые он может реально использовать и на те которые не может. Тушенку я люблю и вино я уважаю, но я сомневаюсь, что кому-то (кроме кабака) может понадобится пресловутый мешок крупы, или скажем коробок спичек. Следовательно, для меня они ценятся дешевле и я вообще предпочту их не брать.
    И ещё, в связи со всем этим, хотелось бы услышать мнение мастеров, по поводу хранения личных-бартерных вещей. Пять банок тушенки в сумку не положишь. Добавим в список локаций и заведений Камеру Хранения?

  3. #3
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Я себе портмоне зажиточного джентельмена представил.
    Всем брать рюкзаки на плечи или тележки.

    Вопрос: у меня есть бутылка вина и банка тушенки. А у Васи есть луковица. Я хочу её купить. Сдачи у Васи нет. Как разойтись?

    Мастера, добавьте в опрос опцию "Я плакаль!"
    Una Salus Victus!

  4. #4
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Игрок будет подсознательно разделять такие бартерные вещи на те которые он может реально использовать и на те которые не может. Тушенку я люблю и вино я уважаю, но я сомневаюсь, что кому-то (кроме кабака) может понадобится пресловутый мешок крупы, или скажем коробок спичек. Следовательно, для меня они ценятся дешевле и я вообще предпочту их не брать.
    Естественно. Тушенка и алкоголь, скажем, будут наиболее ценными товарами обмена, а крупы или спички - наименее. Каждый игрок получит "продуктовый набор" исходя из его достатка по роли.
    Следует учитывать, что "бесполезных" вещей в обмене не будет. Крупа, скажем, может очень даже пригодиться в кабаке - ведь готовить там будут из наличных продуктов, полученных от самих игроков (с неким базовым запасом, понятное дело). Как мы и сказали - голодать никто не будет. Выданные вам продукты можно, конечно, употребить самостоятельно - но гораздо приятнее ведь не просто разогреть свою банку тушенки, а получить за нее миску приготовленной еды и чашку горячего чаю в кабаке.
    Цитата Сообщение от Robik
    И ещё, в связи со всем этим, хотелось бы услышать мнение мастеров, по поводу хранения личных-бартерных вещей. Пять банок тушенки в сумку не положишь. Добавим в список локаций и заведений Камеру Хранения?
    Хранение продуктов - на усмотрение игроков. Можно и нужно устраивать тайники и схроны в своей локации. Вспомним Василису, прятавшего пачки банкнот за обоями. Время-то военное, не ровен час - реквизировать придут...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  5. #5
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    Вопрос: у меня есть бутылка вина и банка тушенки. А у Васи есть луковица. Я хочу её купить. Сдачи у Васи нет. Как разойтись?
    Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #6

    По умолчанию

    Лёнь, я всегда готова пробовать доселе неиспользуемые игровые системы, но в данном конкретном случае считаю, что такая экономика на игре вашего формата работать небудет. Просто из-за времени. Игроки не успеют почуствовать острый деффецит продуктов, и те не смогут функционировать как какая-то игровая ценность. Поддержать жизнеспособность этой идеи на мой взгляд, возможно только сюжетно-фатумно.

  7. #7

    По умолчанию

    1.Мне, лично, чипобол в любом виде кажется порочной идеей. Кроме того он практически не контролируется.
    2.Если я правильно понял, то власть Скоропадского, пусть номинально, но существует. Это значит, что у обывателей сохранилась привычка к печатной валюте - гривнам или что там было...
    3.Поставив себя на место местного жителя, я ясно понимаю, что ни при каких условиях не буду платить в ресторане тушенкой - лучше я ее сам дома съем! А если представить себе как будет выглядеть меню с ценами... гы-гы.
    4.Кроме всего прочего остается вопрос подкупа и взяток в особо крупных размерах.... вот например шефу тайной полиции надо обещать никак не меньше вагона спирта...
    5.Вывод - бартер продуктами хорош, но не всегда и полностью заменить собой бумажки не может, особенно при условии глобальной политики

  8. #8
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Хранение продуктов - на усмотрение игроков. Можно и нужно устраивать тайники и схроны в своей локации. Вспомним Василису, прятавшего пачки банкнот за обоями. Время-то военное, не ровен час - реквизировать придут...
    У нас с обоями и мебелью напряг. На крайкяк в дупло.
    Una Salus Victus!

  9. #9
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Пожалуй, принимая во внимание доводы вышеотписавшихся, будет дешевле, проще, красивее и логичнее пропечатать бумажные деньги.

  10. #10
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.
    Усложняем: Вася не пьет. Как он будет со стаканом вина рассекать по полигону?

    Хотя с другой стороны можно в кабак сдать: полкило сала, полкило мяса, 3 картошки, буряк, лучок, морковку, чеснок, кило муки. И получить 10 порций борща с чесночными помпушками.
    Нехилый квест однако. И довольно оригинальный.
    Una Salus Victus!

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts