Результаты опроса: Нравится ли вам идея экономики натурального обмена?

Голосовавшие
20. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Нравится, готов в это играть.

    8 40.00%
  • Не нравится, предпочитаю традиционную валютную экономику.

    12 60.00%
Закрытая тема
Показано с 1 по 10, из 38.

Тема: Экономика - опрос

Hybrid View

  1. #1
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    Вопрос: у меня есть бутылка вина и банка тушенки. А у Васи есть луковица. Я хочу её купить. Сдачи у Васи нет. Как разойтись?
    Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  2. #2
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Налить Васе стаканчик вина. Если речь о заведении (скажем, кафе) - можно выдать им банку тушенки и получить "кредит" на эн чашек кофе/рюмок водки.
    Усложняем: Вася не пьет. Как он будет со стаканом вина рассекать по полигону?

    Хотя с другой стороны можно в кабак сдать: полкило сала, полкило мяса, 3 картошки, буряк, лучок, морковку, чеснок, кило муки. И получить 10 порций борща с чесночными помпушками.
    Нехилый квест однако. И довольно оригинальный.
    Una Salus Victus!

  3. #3
    Мастер Аватар для Машка
    Регистрация
    31.03.2007
    Сообщения
    219

    По умолчанию вопрос для обсуждения

    А теперь серьезно. Народ! Мы обратились к вам, потому что нас правда интересует ваше мнение (в вашем чувстве юмора мы не сомневаемся и так, можете не напрягать пальцы). Мы сейчас не пытаемся доказать, что "продуктовая экономика" работает - мы в курсе, что даже если и да, то только на больших играх по 5-7 дней, и при этом люди порой реально голодают.

    Лично я вообще не считаю, что этой игре так уж сильно нужна работающая экономика. Мне, как мастеру, гораздо важнее передать дух времени. А реальность была такова, что водка и тушенка ценились дороже золота. Деньги обесценивались с каждым днем, и купюрам уже никто не доверял. Рынки, где ценные вещи меняли на продукты, были "приметой времени", если угодно. Вваливающиеся в дом "красные-белые-зеленые" и просто налетчики, целью которых было разжиться чужой едой и чужим добром - постоянной ежедневной угрозой. Весьма реальной и ощутимой. И да, я считаю, что устраивать тайники, рыть подполы и тому подобные вещи, было бы вполне антуражно и добавило бы игре колорит. Я даже готова привезти вам саперные лопатки (и детские совки для юмористов). Все это дает огромный простор для игровых взаимодействий.

    Я понимаю ваши опасения, никому (в том числе и мастерам) не хочется, чтобы основной темой игры стала задача "собери продуктов на борщ" и беготня с обменами "воблы на картошку". Многим персонажам реально будет не до этого. И мы сделаем все, чтобы этого не произошло.

    Но, тем не менее, это историческая игра, и полностью от натурального обмена мы отказаться не можем, в виду того, что именно такой была существовавшая реальность.
    Отсюда вопрос: какие элементы натуральной экономики вы сочли бы приемлемыми? Как по-вашему может выглядеть экономика в мире, где бумажным деньгам не очень доверяют?

    Я бы хотела выслушать ваши идеи на этот счет. По основным "дырам" прошлись уже достаточно, поэтому на высказывания "это не работает патамучта" можно не тратить силы и время - мы вас уже услышали и поняли.

    P.P.S. За петросяновское чувство юмора в стиле "мастера, добавьте в опрос вариант "я плакаль" я буду безжалостно банить, так как сочту оскорблением. Угу, кисо сегодня обидчивое - просто нунах.
    P.S. Есличе, напечатать деньги для нас вообще не проблема - все варианты хранятся у мастеров еще со времен игры "Станция-1918". Тема в том, что разбираться во всех этих валютах придется вам.
    Хищника надо ласкать по оружию - тогда он не боится (с)

Закрытая тема

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts